Gianni Bertini Sold at Auction Prices

Painter, b. 1922 - d. 2010

        • GIANNI BERTINI THE JOY OF EURYCLEIA
          Nov. 13, 2024

          GIANNI BERTINI THE JOY OF EURYCLEIA

          Est: €4,000 - €5,000

          signature lower left, signature, date and title on the back

          Fidesarte Italia SRL
        • GIANNI BERTINI UNTITLED
          Nov. 13, 2024

          GIANNI BERTINI UNTITLED

          Est: €4,000 - €5,000

          signature and date lower right

          Fidesarte Italia SRL
        • Giovanni Bertini dit Gianni Bertini (1922-2010) Bacchus au festin - 1962
          Oct. 26, 2024

          Giovanni Bertini dit Gianni Bertini (1922-2010) Bacchus au festin - 1962

          Est: €40 - €60

          Giovanni Bertini dit Gianni Bertini (1922-2010) Bacchus au festin - 1962 Lithographie en noir sur papier. Signé et daté en bas à droite et numéroté 6/50 Ref: centre Pompidou. 72 x 50 cm à vue. Accident au verre.

          Carvajal SVV
        • BERTINI GIANNI (1922 - 2010) - UNTITLED, 1982
          Oct. 15, 2024

          BERTINI GIANNI (1922 - 2010) - UNTITLED, 1982

          Est: €2,000 - €3,000

          BERTINI GIANNI (1922 - 2010). UNTITLED, 1982. signature and date at the back: signature, date the work is accompanied by the artist's authentication on photography PROVENANCE Private collection, Massa. 100,00 x 120,00 cm.

        • BERTINI GIANNI (1922 - 2010) - PANDORA E' ANDATA, 1956
          Oct. 15, 2024

          BERTINI GIANNI (1922 - 2010) - PANDORA E' ANDATA, 1956

          Est: €600 - €900

          BERTINI GIANNI (1922 - 2010). PANDORA E' ANDATA, 1956. signature and year at the back: title and year The artwork is accompanied by the artist's authentication on photography . 50,00 x 63,00 cm.

        • Bertini Gianni, Gianni Bertini. Bruxelles: Palais des Beaux-Arts, 1963.
          Oct. 09, 2024

          Bertini Gianni, Gianni Bertini. Bruxelles: Palais des Beaux-Arts, 1963.

          Est: €220 - €440

          In-8° (mm 255x162). Pagine [50] profusamente illustrate in bianco e nero. Con, sciolte, 5 acqueforti originali, di P.A. Benoît, J.-C. Lambert, J.-J. Lévêque, M. Ragon e P. Restany, tutte firmate e numerate dagli Artisti. Ottima copia in barbe, a bifoli sciolti, perfettamente conservata in brossura originale protetta da velina, con una fotografia di Gianni Bertini al piatto. Minime tracce d'uso alle cerniere, altrimenti buone condizioni. Uno dei 24 esemplari su papier Rives, numerata e firmata al colophon da Bertini e dagli Artisti, su una tiratura complessiva di 36 esemplari. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Gianni Bertini Le amiche
          Oct. 05, 2024

          Gianni Bertini Le amiche

          Est: €4,000 - €6,000

          Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma ed etichetta di provenienza con descrizione. L'opera presenta un restauro al verso.

          Fabiani Arte
        • Gianni Bertini Senza titolo
          Oct. 05, 2024

          Gianni Bertini Senza titolo

          Est: €4,000 - €5,000

          Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.

          Fabiani Arte
        • Gianni Bertini Cycople blessè
          Oct. 05, 2024

          Gianni Bertini Cycople blessè

          Est: €5,000 - €6,000

          Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.

          Fabiani Arte
        • Gianni Bertini & Fernando Bellver & Roland Topo
          Sep. 21, 2024

          Gianni Bertini & Fernando Bellver & Roland Topo

          Est: €100 - €200

          Ohne Titel. 1970er/1980er Jahre. Konvolut aus drei Grafiken, auf Velin bzw. leichtem Karton. Jeweils am unteren Blattrand mit Bleistift signiert. Blattmaß bis zu: 76,6 x 56,5 cm. Zustand: Lithografie von Gianni Bertini mit kleinen Stockfleckchen.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • Gianni Bertini (Pisa 1922-Caen 2010) - Untitled, 1966
          Jul. 24, 2024

          Gianni Bertini (Pisa 1922-Caen 2010) - Untitled, 1966

          Est: €80 - €120

          silk screen, ed. 24/30 cm 61 x 49 paper mesures (unframed) Signed and dated in pencil lower right Dedicated lower left

        • BERTINI GIANNI (1922 - 2010) - LO SCOPO, 1975
          Jul. 12, 2024

          BERTINI GIANNI (1922 - 2010) - LO SCOPO, 1975

          Est: €2,000 - €3,000

          BERTINI GIANNI (1922 - 2010). LO SCOPO, 1975. signature and date at the back: signature, date, title the work is accompanied by the artist's authentication on photograph with stamp Galleria Lemmetti, Viareggio PROVENANCE Lemmetti Gallery, Viareggio Private collection, Massa. 81,50 x 116,50 cm.

        • Gianni Bertini 1922 Pisa-2010 Caen (FRA) Senza titolo
          Jul. 03, 2024

          Gianni Bertini 1922 Pisa-2010 Caen (FRA) Senza titolo

          Est: €4,000 - €5,000

          firmato e datato in basso a destra

        • GIANNI BERTINI Il filo di Arianna, 1980
          Jun. 23, 2024

          GIANNI BERTINI Il filo di Arianna, 1980

          Est: €5,000 - €6,000

          Il filo di Arianna, 1980 mec-art su tela 80x60 cm, firma in basso al centro, firma, titolo, anno ed etichette: Galleria Annunciata (MI), Frittelli Arte Contemporanea (FI) e dell'esposizione a Palazzo Salmatoris (Cherasco, CN) al retro, opera registrata presso l'Archivio Gianni Bertini a cura della Galleria Frittelli come da certificazioni allegate. Esposizioni: - 2012, Cherasco, Palazzo Salmatoris, Lo sport nell'arte. Dallo spazio agonistico allo spazio della tela, dal gesto atletico alla scultura", 15 settembre - 16 dicembre 2012.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • GIANNI BERTINI Senza titolo, 1958
          Jun. 15, 2024

          GIANNI BERTINI Senza titolo, 1958

          Est: €1,500 - €2,000

          Senza titolo, 1958 tecnica mista su carta 25x32,5 cm, firma e anno in basso a destra e al retro.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • Gianni Bertini (Pisa 1922-Caen 2010) - Untitled, 1956
          Jun. 05, 2024

          Gianni Bertini (Pisa 1922-Caen 2010) - Untitled, 1956

          Est: €2,000 - €4,000

          tempera on paper cm 40 x 30 Signed on the reverse: Bertini Work registered with Archivio Bertini cured by Frittelli Arte Contemporanea, Florence. Photo certificate of authenticity issued by Archivio Bertini cured by Frittelli Arte Contemporanea, Florence. Photo certificate of authenticity issued by the Artist.

        • Gianni Bertini "Untitled" 1961 oil and tempera on cardboard laid down on canvas cm 150.5x110 Signed and dated 1961 lower left Signed and dated 1961 on the reverse Provenance Galleria Annunciata, Milan Private collection, Milan Literature ...
          May. 29, 2024

          Gianni Bertini "Untitled" 1961 oil and tempera on cardboard laid down on canvas cm 150.5x110 Signed and dated 1961 lower left Signed and dated 1961 on the reverse Provenance Galleria Annunciata, Milan Private collection, Milan Literature ...

          Est: €2,500 - €3,500

          (Pisa 1922 - Caen 2010) "Untitled" 1961 oil and tempera on cardboard laid down on canvas cm 150.5x110 Signed and dated 1961 lower left Signed and dated 1961 on the reverse Provenance Galleria Annunciata, Milan Private collection, Milan Literature F. Tedeschi "Gianni Bertini. Catalogo Ragionato" Milan, Electa, 2020, p. 539, n. INF 705-61 ill. This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist IT "Senza titolo" 1961 olio e tempera su cartoncino intelato cm 150,5x110 Firmato e datato 1961 in basso a sinistra Firmato e datato 1961 al retro Provenienza Galleria Annunciata, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia F. Tedeschi "Gianni Bertini. Catalogo Ragionato" Milano, Electa, 2020, p. 539, n. INF 705-61 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall’artista

          Il Ponte Auction House
        • Gianni Bertini Una donna
          May. 25, 2024

          Gianni Bertini Una donna

          Est: €5,000 - €7,000

          Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta dell'Artista.

          Fabiani Arte
        • Gianni Bertini, Composizione.
          May. 16, 2024

          Gianni Bertini, Composizione.

          Est: €200 - €400

          Tempera e pastelli colorati su carta. mm 213x10. Firmata a penna a sfera blu in basso a destra. SI AGGIUNGE: Id., Composizione. Acquatinta. mm 200x350. Foglio: mm 260x452. Firmata a matita in basso a destra. (2)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • BERTINI GIANNI (1922 - 2010) - FIGURE, 1968
          May. 07, 2024

          BERTINI GIANNI (1922 - 2010) - FIGURE, 1968

          Est: €800 - €1,200

          BERTINI GIANNI (1922 - 2010). FIGURE, 1968. signature at the back: signature and date BIBLIOGRAPHY Luciano Caprile, Alba adriatica and the twentieth century, from Giorgio De Chirico to Corneille; Ascoli Piceno, 2006, p.34. PROVENANCE Private collection, Teramo . 47,00 x 54,00 cm.

        • BERTINI GIANNI (1922 - 2010) - LE CHARNIER D'ARES, 1960
          May. 07, 2024

          BERTINI GIANNI (1922 - 2010) - LE CHARNIER D'ARES, 1960

          Est: €4,000 - €6,000

          BERTINI GIANNI (1922 - 2010). LE CHARNIER D'ARES, 1960. signature. on the back: title, signature and date. the work is accompanied by the Artist's authentication on photography and a certificate from the Gianni Bertini Archive, edited by the Frittelli Gallery. BIBLIOGRAPHY Pierre Restany, Bertini. Le Musée de Poche, Paris 1962. Tristan Sauvage, Nuclear Art (1951-1961), Galleria Schwarz, Milan 1961 Gianni Bertini (Catalogue Lunds Konsthall), Lund, Sweden 1961. 180,00 x 145,00 cm.

        • GIANNI BERTINI - Improvvisazione, 1949
          Apr. 27, 2024

          GIANNI BERTINI - Improvvisazione, 1949

          Est: €5,000 - €6,000

          Improvvisazione, 1949 olio su tela 68x48 cm, firma in basso a sinistra, etichette del Premio Nazionale di Pittura per la casa 1949 (CR), Galleria d'arte del Cavallino (VE) e Gallarate Civica Galleria d'Arte Moderna al retro, certificato di garanzia ed autenticità dello Studio d'arte Martini su foto. Bibliografia: - "Gianni Bertini, opere 1947-1953" a cura di Luciano Caramel ed Emma Zanella, Silvana Editoriale, Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate, maggio - luglio 2006, pagina 56.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • GIANNI BERTINI, PERCORSI
          Apr. 04, 2024

          GIANNI BERTINI, PERCORSI

          Est: €100 - €200

          GIANNI BERTINI (1922 - 2010) Percorsi 2000 Illustrated monographic catalogue 27 x 23 cm Giunti edition Pages 127 Defects

          Art-Rite
        • Senza titolo
          Mar. 27, 2024

          Senza titolo

          Est: €2,500 - €3,500

          Firma e data in basso al centro L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione rilasciato dall’Archivio Frittelli per l’Opera di Gianni Bertini, Firenze in data 06 marzo 2020. L'opera è registrata presso l'Archivio Gianni Bertini.

          Mediartrade Casa d'aste
        • GIANNI BERTINI
          Mar. 14, 2024

          GIANNI BERTINI

          Est: €1,500 - €2,000

          Pisa 1922 - Caen 2010 Proteo a zonzo, 1990 Olio su tela, cm 120 x 80 Firmato e datato in basso a destra; firmato e datato sul retro

          Feb. 21, 2024

          Est: €800 - €1,200

        • GIANNI BERTINI, VENERE BOMBARDIERA
          Dec. 19, 2023

          GIANNI BERTINI, VENERE BOMBARDIERA

          Est: €3,000 - €5,000

          GIANNI BERTINI (1922 - 2010) Venere bombardiera 1975 Aneline and photo transfer on emulsified canvas 80 x 60 cm Signed upper right Signed, dated and titled on the reverse PROVENANCE: Galleria Annunciata, Milan (label on the reverse) Private collection, Milan LITERATURE: F. Tedeschi, Gianni Bertini. Catalogo ragionato, Tomo secondo, Electa, Milan, 2021, n. MEC 521-75, p. 728 (ill.)

          Art-Rite
        • Gianni Bertini 1922 Pisa-2010 Caen (FRA) Le cyclope égaré
          Dec. 19, 2023

          Gianni Bertini 1922 Pisa-2010 Caen (FRA) Le cyclope égaré

          Est: €2,500 - €3,500

          firmato e datato al centrofirmato, datato e intitolato al retro

        • Gianni Bertini (Pisa 1922-Caen 2010) - Totip
          Dec. 13, 2023

          Gianni Bertini (Pisa 1922-Caen 2010) - Totip

          Est: €300 - €600

          screenprint in colours, numbered 44/75 cm 75 x 150 Signed in pencil lower right

        • BERTINI GIANNI (1922 - 2010) - La paix en Algerie.
          Dec. 12, 2023

          BERTINI GIANNI (1922 - 2010) - La paix en Algerie.

          Est: €1,000 - €1,500

          BERTINI GIANNI (1922 - 2010). La paix en Algerie. Year at the back. Publication: Gianni Bertini, Espaces Imaginaires: Carte segrete degli anni '50 e '60, by Daniele Astrologo Abadal and Willy Montini, Prearo editions, Milan, p.155. Gianni Bertini Archive, Milan, authenticity certificate on photo. Arte Network Orler, Venice, authenticity certificate on photo. Small defects.. 37,00 x 47,00 cm. 1961.

        • BERTINI GIANNI (1922 - 2010) - Stilmel.
          Dec. 12, 2023

          BERTINI GIANNI (1922 - 2010) - Stilmel.

          Est: €3,000 - €4,000

          BERTINI GIANNI (1922 - 2010). Stilmel.. Signature and year lower right. Artist's authentication on photograph (copy). Publication: Gianni Bertini monograph edited by Guido Ballo, Prearo edizioni, 2007.. 50,00 x 60,00 cm. 1967.

        • Gianni Bertini Il Cabaret di Pausania Il Cabaret di Pausania
          Dec. 08, 2023

          Gianni Bertini Il Cabaret di Pausania Il Cabaret di Pausania

          Est: €5,000 - €7,000

          Gianni Bertini Il Cabaret di Pausania Il Cabaret di Pausania Firma e data l centro. Sul verso: firma, data, titolo e Rif. NAN-13-IX-40. Etichetta dell'Archivio con Arch. n° B548801DDD04D9689D22. Olio su tela Autentica dell'Artista su foto. Gianni Bertini Pisa 1922-Caen 2010

          Fabiani Arte
        • Gianni Bertini Hébé furieuse Hébé furieuse
          Dec. 08, 2023

          Gianni Bertini Hébé furieuse Hébé furieuse

          Est: €5,000 - €7,000

          Gianni Bertini Hébé furieuse Hébé furieuse Sul verso: firma, data, titolo e n° VII5L7. Olio su tela Gianni Bertini Pisa 1922-Caen 2010

          Fabiani Arte
        • Gianni Bertini (Pisa 1922-Caen 2010) - Daphnis clonée, 1964
          Dec. 05, 2023

          Gianni Bertini (Pisa 1922-Caen 2010) - Daphnis clonée, 1964

          Est: €1,800 - €2,500

          mixed media and collage on paper cm 61,6 x 48 around Signed and dated lower right: Bertiini 1964 Signed, dated and titled on the reverse: Gianni Bertini, 1964, "Daphnis clonée"

        • Gianni Bertini (Pisa 1922-Caen 2010) - Cavalcata di Leda, 1964
          Dec. 05, 2023

          Gianni Bertini (Pisa 1922-Caen 2010) - Cavalcata di Leda, 1964

          Est: €2,000 - €3,000

          mixed media and emulsified canvas cm 80,5 x 65 Signed and dated lower right: G. Bertini 1964 Signed, titled and dated on the reverse: Gianni Bertini "Cavalcata di Leda" 1964

        • Gianni Bertini (Pisa 1922-Caen 2010) - Untitled, 1959
          Dec. 05, 2023

          Gianni Bertini (Pisa 1922-Caen 2010) - Untitled, 1959

          Est: €800 - €1,200

          ink on paper cm 36,8 x 30,5 Signed and dated lower right: G. Bertini '59

        • Gianni Bertini GRIP, 2003 serigrafia , cm 110x77;
          Sep. 05, 2023

          Gianni Bertini GRIP, 2003 serigrafia , cm 110x77;

          Est: €200 - €300

          Gianni Bertini GRIP, 2003 serigrafia , cm 110x77; es. 25/75 firma, tiratura e timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona Stampatore Stamperia Berardinelli, Verona

          LiveBid
        • Gianni Bertini TOTIP, 2001 serigrafia, cm 150x76;
          Sep. 05, 2023

          Gianni Bertini TOTIP, 2001 serigrafia, cm 150x76;

          Est: €200 - €300

          Gianni Bertini TOTIP, 2001 serigrafia, cm 150x76; es. 14/75 firma, tiratura e timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona Stampatore Stamperia Berardinelli, Verona

          LiveBid
        • Gianni Bertini LE VITTIME DI MERCURIO, 2003 serigr
          Sep. 05, 2023

          Gianni Bertini LE VITTIME DI MERCURIO, 2003 serigr

          Est: €100 - €150

          Gianni Bertini LE VITTIME DI MERCURIO, 2003 serigrafia, cm 68x88; es. 15/75 firma, tiratura e timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona Stampatore Stamperia Berardinelli, Verona

          LiveBid
        • GIANNI BERTINI (1922-2010)
          Jul. 05, 2023

          GIANNI BERTINI (1922-2010)

          Est: €2,000 - €3,000

          GIANNI BERTINI (1922-2010) Soudain Erèbe, 1965 Report photographique sur toile Signée et datée '65' en bas à droite Contresignée, titrée et datée au dos sur le châssis Photographic transfer on canvas; signed and dated '65' lower right; signed, titled and dated on the stretcher 117 x 104 CM - 46 x 41 in.

        • Gianni Bertini
          Jun. 29, 2023

          Gianni Bertini

          Est: €3,000 - €4,000

          Gianni Bertini - Italia | 1922 - 2010 IL SONNO D’IFIGENIA, 2002 digital printing and pictorial interventions on canvas, cm 80x60. Signed and dated lower right: bertini 02 Signed, dated and titled on the reverse: bertini "Il sonno d'Iphigenia" 2002 Provenance Milan, Private collection. Literature F. Tedeschi (a cura di), Gianni Bertini, Catalogo Ragionato, tomo secondo, Electa, Milano 2021, n. DGT 065 - 02, p. 843 (ill.). IT: Gianni Bertini | 1922 - 2010 IL SONNO D’IFIGENIA, 2002 stampa digitale e interventi pittorici su tela, cm 80x60. Firmato e datato in basso a destra: bertini 02 Firmato, datato e titolato al verso: bertini “Il sonno d’Ifigenia” 2002 Provenienza Milano, Collezione privata. Bibliografia F. Tedeschi (a cura di), Gianni Bertini, Catalogo Ragionato, tomo secondo, Electa, Milano 2021, n. DGT 065 - 02, p. 843 (ill.).

          Fondaco Aste
        • Gianni Bertini
          Jun. 29, 2023

          Gianni Bertini

          Est: €3,000 - €4,000

          Gianni Bertini | 1922 - 2010 NETTUNO NUOTATORE, 1998 digital printing and paintings on canvas, cm 60x80. Signed and dated lower left: G. bertini 98 Signed, dated and titled on the reverse: G. bertini "Nettuno nuotatore" 1998 Provenance: Milan, Private collection. Work accompanied by certificate of authenticity by the Gianni Bertini Association, Milan. IT: Gianni Bertini | 1922 - 2010 NETTUNO NUOTATORE, 1998 stampa digitale e interventi pittorici su tela, cm 60x80. Firmato e datato in basso a sinistra: G. bertini 98 Firmato, datato e titolato al verso: G. bertini “Nettuno nuotatore” 1998 Provenienza Milano, Collezione privata. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Associazione Gianni Bertini, Milano.

          Fondaco Aste
        • Gianni Bertini
          Jun. 29, 2023

          Gianni Bertini

          Est: €4,000 - €5,000

          Gianni Bertini | 1922 - 2010 LE NOEUD GORDIEN, 1957 oil and tempera on paper laid on canvas, cm 54,3x75. Signed and dated lower center: G. bertini 1957 Signed, dated and titled on the reverse: G. Bertini 1957 “Le noeud Gordien” Provenance Milan, Private collection. Exhibition Paris, Galerie Antoine Villeneuve, Gianni Bertini, 24 may - 29 june 2019. Literature F. Tedeschi (a cura di), Gianni Bertini, Catalogo Ragionato, tomo secondo, Electa, Milano 2021, n. INF 313 - 57, p. 464 (ill.). IT Gianni Bertini | 1922 - 2010 LE NOEUD GORDIEN, 1957 olio e tempera su carta su applicata su tavola, cm 54,3x75. Firmato e datato al centro: G. bertini 1957 Firmato, datato e titolato al verso: G. Bertini 1957 “Le noeud Gordien” Provenienza Milano, Collezione privata. Esposizioni Parigi, Galerie Antoine Villeneuve, Gianni Bertini, 24 maggio - 29 giugno 2019. Bibliografia F. Tedeschi (a cura di), Gianni Bertini, Catalogo Ragionato, tomo secondo, Electa, Milano 2021, n. INF 313 - 57, p. 464 (ill.).

          Fondaco Aste
        • Gianni Bertini
          Jun. 29, 2023

          Gianni Bertini

          Est: €3,000 - €4,000

          Gianni Bertini | 1922 - 2010 L’AMOUR DE THETIS, 1957 oil and tempera on cardboard laid on board, cm 56,7x 68,5. Signed and dated lower center: bertini 1957 Signed, dated and titled on the reverse: G. Bertini “l’amour de Thetis” 1957 Provenance Milan, Private collection. Literature F. Tedeschi (a cura di), Gianni Bertini, Catalogo Ragionato, tomo secondo, Electa, Milano 2021, n. INF 285 - 57, p. 459 (ill.). IT Gianni Bertini | 1922 - 2010 L’AMOUR DE THETIS, 1957 olio e tempera su cartoncino applicato su tavola, cm 56,7x 68,5. Firmato e datato al centro a destra: bertini 1957 Firmato, datato e titolato al verso: G. Bertini “l’amour de Thetis” 1957 Provenienza Milano, Collezione privata. Bibliografia F. Tedeschi (a cura di), Gianni Bertini, Catalogo Ragionato, tomo secondo, Electa, Milano 2021, n. INF 285 - 57, p. 459 (ill.).

          Fondaco Aste
        • Gianni Bertini Un cavallo Pisa 1922-Caen 2010
          Jun. 24, 2023

          Gianni Bertini Un cavallo Pisa 1922-Caen 2010

          Est: €6,000 - €8,000

          Un cavallo Firmato in basso a destra.Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. cm. 120x57 Mec art su tela 1967

          Fabiani Arte
        • Gianni Bertini (1922-2010) Untitled, 1954
          Jun. 07, 2023

          Gianni Bertini (1922-2010) Untitled, 1954

          Est: €2,000 - €3,000

          Gianni Bertini (1922-2010) Untitled, 1954 Acrylic on paper mounted on canvas Signed and dated center right 59 x 48 cm Provenance : Private collection, Paris Gianni Bertini (1922-2010) Sans titre, 1954 Acrylique sur papier marouflé sur toile Signé et daté au centre droit 59 x 48 cm Provenance : Collection particulière, Paris

        • Gianni Bertini (N. 1922) Natura morta olio, tempera, anilina e riporto foto
          Jun. 07, 2023

          Gianni Bertini (N. 1922) Natura morta olio, tempera, anilina e riporto foto

          Est: €2,000 - €3,000

          Gianni Bertini (N. 1922) Natura morta olio, tempera, anilina e riporto fotografico su tela emulsionata 81 x 116 cm.

        • Gianni Bertini (1922 - 2010) LE VITTIME DI MERCURI
          Jun. 05, 2023

          Gianni Bertini (1922 - 2010) LE VITTIME DI MERCURI

          Est: €100 - €150

          Gianni Bertini (1922 - 2010) LE VITTIME DI MERCURIO, 2003 serigrafia, cm 68x88; es. 18/75 firma, tiratura e timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona

          Itineris