Karl Bertling Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Porträtmaler, Genre Painter

    • CARL BERTLING SCHNEEWITCHEN UND DIE SIEBEN ZWERGE. 1876
      Sep. 13, 2024

      CARL BERTLING SCHNEEWITCHEN UND DIE SIEBEN ZWERGE. 1876

      Est: €2,600 - €5,200

      CARL BERTLING 1835 Dahlinghausen - 1918 Wachau SNOW WHITE AND THE SEVEN DWARFS. 1876 Oil on canvas. 64 x 77 cm (F. 103 x 115 cm). Signed and dated lower left. Craquelure, retouches. Frame. CARL BERTLING 1835 Dahlinghausen - 1918 Wachau SCHNEEWITCHEN UND DIE SIEBEN ZWERGE. 1876 Öl auf Leinwand. 64 x 77 cm (R. 103 x 115 cm). Signiert und datiert unten links. Krakelee, part. retusch. Rahmen. Das Gemälde zeigt eine Szene aus dem berühmten Märchen ''Schneewittchen''. Im Zentrum liegt ein tief schlafendes Mädchen. Ihre zierliche Gestalt hebt sich auf den hellen Tüchern im Halbdunkel des Raumes ab, und die Aufmerksamkeit der sieben um sie versammelten Zwerge ist auf sie gerichtet. Jeder von ihnen hält eine kleine Laterne in der Hand, die ein sanftes Licht auf die Szene wirft. Die Zwerge sind in unterschiedlichen Posen dargestellt: Einige schauen neugierig, andere besorgt oder überrascht. Der Künstler schenkt den Details der Kostüme besondere Aufmerksamkeit. Im Hintergrund des Gemäldes ist ein kunstvoller Innenraum mit einem gewölbten Portal und verzierten Säulen zu sehen. Insgesamt vermittelt das Gemälde die Dramatik und den Zauber der Märchenszene: Die ruhige Figur des Protagonisten steht in scharfem Kontrast zu den lebendigen und detaillierten Darstellungen der Zwerge. Der Einsatz von Licht und Schatten hebt die zentrale Figur hervor und schafft eine mystische Atmosphäre. Der Maler Karl Bertling (1835-1918) ist bekannt für seine Werke mit christlichen, mythologischen und allegorischen Themen, wobei er eine besondere Vorliebe für märchenhafte Motive hatte. Bertlings tonale Malerei, verbunden mit einem feinen Farbgefühl, realistischer Detailtreue und einem ausgeprägten Interesse an mittelalterlichen und märchenhaften Motiven, machen ihn zu einem typischen Vertreter der Düsseldorfer Malerschule. Das vorliegende Werk ist ein hervorragendes Beispiel dafür.

    • BERTLING, Carl (* 1835 Dahlinghausen; † 1919 Wachau), Öl/Lw,
      Nov. 25, 2023

      BERTLING, Carl (* 1835 Dahlinghausen; † 1919 Wachau), Öl/Lw,

      BERTLING, Carl (* 1835 Dahlinghausen; † 1919 Wachau), Öl/Lw, Bruststück einer alten Dame mit Haube, hochovaler Ausschnitt, entspr. Rahmen, HolzR (dieser min. beschädigt), mittig re. sign. u. dat. 1858, überalles 36 x 29,5 cm

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Carl Bertling, Die Auferstehung Christi. 1888.
      Sep. 17, 2022

      Carl Bertling, Die Auferstehung Christi. 1888.

      Est: €600 - €700

      Carl Bertling 1835 Dahlinghausen – 1918 Wachau, Sachsen Öl auf Leinwand, ungespannt. Signiert u.li. "Bertling" sowie datiert. Vgl. motivisch: Boetticher, Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Bd. I.1, S. 93, Nr. 2 und 4. Carl Bertling 1835 Dahlinghausen – 1918 Wachau, Sachsen Deutscher Historien-, Porträt- und Genremaler sowie Illustrator der Düsseldorfer Schule. Ab 1852 Studieum der Malerei an der Kunstakademie in Düsseldorf. Das Billd "Hagar und Ismael" war sein erstes bekanntes Auftragswerk, welches er unter Leitung von Wilhelm von Schadow schuf. 1862–1864 Arbeit an dem Monumentalgemälde "Kain und Abel" mit Eduard Bendemann. Das Gemälde hängt noch heute im Treppenhaus des Justizvollzugsanstalt von Naumburg. 1879 Übersiedlung nach Dresden.

    • CARL BERTLIN PORTRÄT VON CARL ANTON SCHLÖSSER (1872)
      Sep. 09, 2022

      CARL BERTLIN PORTRÄT VON CARL ANTON SCHLÖSSER (1872)

      Est: €1,200 - €2,400

      CARL BERTLIN 1835 Dahlinghausen - 1918 Wachau Portrait of Carl Anton Schlösser (1872) Oil on canvas. 80 x 70 cm (F. 93 x 82 cm). Signed and dated lower left 'C. Bertlin 1872'. Verso: on the label name of the artist and the person depicted. Canvas in one place rest. Frame.Zeichen(10)CARL BERTLIN 1835 Dahlinghausen - 1918 Wachau Porträt von Carl Anton Schlösser (1872) Öl auf Leinwand. 80 x 70 cm (R. 93 x 82 cm). Signiert und datiert unten links 'C. Bertlin 1872'. Verso: auf dem Etikett Name des Künstlers und der abgebildeten Person. Lwd. an einer Stelle rest. Rahmen.

    • BERTLING, Carl (*1835 Dahlinghausen †1918 Wachau)/
      Jul. 30, 2022

      BERTLING, Carl (*1835 Dahlinghausen †1918 Wachau)/

      BERTLING, Carl (*1835 Dahlinghausen †1918 Wachau)/ HÖSCH, Hans (*1855 München †1902 ebd), Öl/ Lw., Brustbildnis der Amalie Rolinck geb Laurenz und Brustbildnis des Alexander Rolinck, rechts oben sign und dat 1896 und links unten sign und dat (18)98, je 64 x 55 cm, unrestauriert, fleckig, Kratzer, StuckGR (diese besch.), (ex Coll. Dr. Alex Rolinck/ Burgsteinfurt)

    • Karl Bertling, 1835 Dahlinghausen - 1918 Wachau
      Feb. 26, 2022

      Karl Bertling, 1835 Dahlinghausen - 1918 Wachau

      Est: €1,400 - €2,000

      Karl Bertling, 1835 Dahlinghausen - 1918 Wachau, Studies at the academy Düsseldorf, student of E.J.F. Bendemann, especially Christian subjects and portraits; here: Portrait of Carl Anton Schlösser (1827-1884), representation in deeper consideration probably of engravings, background arrangementwith gothicizing floral decor, signed lower left u. dated 872, oil / canvas, restored, frame approx. 77x67 / 93x82 cm . German Description: Karl Bertling, 1835 Dahlinghausen - 1918 Wachau, Studium an der Akademie Düsseldorf, Schüler von E.J.F. Bendemann, v.a. christliche Sujets und Porträts; hier: Bildnis Carl AntonSchlösser (1827-1884), Darstellung in vertiefter Betrachtung wohl von Stichwerken, Hintergrundeinrichtung mit gotisierendem Floraldekor, links unten signiert u. datiert 872, Öl/Lwd, rest., R. ca. 77x67/93x82 cm

    • Bertling, Carl
      Dec. 04, 2021

      Bertling, Carl

      Bertling, Carl 1835 Bad Essen - 1918 Wachau Orientalin an der Reling eines Schiffes stehend im Hintergrund Pyramiden. Signiert. Datiert 1911. Öl/Lwd., 49 x 36 cm.

    • Bertling, Carl (1835 Dahlinghausen - Wachau 1918)
      Sep. 25, 2021

      Bertling, Carl (1835 Dahlinghausen - Wachau 1918)

      Est: €150 - €180

      "Proteus und die Nereiden", so verso mit Feder betitelt. und sign. Bleistiftzeichnung/Papier (Alters- und Gebrauchsspuren, Kante mit Riss), re. u. sign. und dat. 1914. 88x 112 cm.

    • Carl Bertling, Am Waldrand (spielendes Kind). 1884.
      Jun. 19, 2021

      Carl Bertling, Am Waldrand (spielendes Kind). 1884.

      Est: €850 - €900

      Carl Bertling 1835 Dahlinghausen – 1918 Wachau, Sachsen Öl auf Holz. Signiert "C. Bertling" und ausführlich datiert "5/8 84" u.re. In einem goldfarbenen Jugendstil-Rahmen mit Lorbeerlaub-Dekor, Perlenstab und Pfeifenschnitt gerahmt.

    • CARL BERTLING - Dahlinghausen bei Hannover 1835-1918 - Beduinenfrau auf einem Nilboot mit Ausblick auf eine Pyramide
      Nov. 22, 2012

      CARL BERTLING - Dahlinghausen bei Hannover 1835-1918 - Beduinenfrau auf einem Nilboot mit Ausblick auf eine Pyramide

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      CARL BERTLING Dahlinghausen bei Hannover 1835-1918 Beduinenfrau auf einem Nilboot mit Ausblick auf eine Pyramide Unten rechts signiert "C. Bertling" und datiert "1911". Öl auf Lwd., 44 x 56,5 cm

    • CARL BERTLING Beduinenfrau auf einem Nilboot mit Ausblick auf eine Pyramide
      Jun. 16, 2011

      CARL BERTLING Beduinenfrau auf einem Nilboot mit Ausblick auf eine Pyramide

      Est: CHF4,000 - CHF5,000

      CARL BERTLING Beduinenfrau auf einem Nilboot mit Ausblick auf eine Pyramide Dahlinghausen bei Hannover 1835-1918 Unten rechts signiert "C. Bertling" und datiert "1911". Öl auf Lwd., 44 x 56,5 cm

    • Hermaphroditus and Salmacis
      Apr. 15, 2008

      Hermaphroditus and Salmacis

      Est: €2,500 - €3,500

      Carl Bertling (German, 1835-1918) Hermaphroditus and Salmacis signed and dated 'C Bertling 92' (lower left) oil on panel, unframed 45 x 33.5 cm.

    • Karl Bertling (German, 1835-1918)
      Feb. 14, 2006

      Karl Bertling (German, 1835-1918)

      Est: €1,200 - €1,600

      A sea nymph signed and dated 'C Bertling 92' (lower left) oil on panel 45 x 33.5 cm.

    • Carl Bertling Apollo and Diana Oil
      May. 18, 2004

      Carl Bertling Apollo and Diana Oil

      Est: $10,000 - $15,000

      Carl Bertling German, 1835-1918 Diana Awakening Apollo signed and dated l/l: C. Bertling 1910 oil on canvas 64 x 49 inches ( 162.6 x 124.5 cm )