Cesare Bertolla Sold at Auction Prices

    • Cesare Bertolla (Lucca, 1845 - Roma, 1920) - Casolare, 1912
      Apr. 19, 2024

      Cesare Bertolla (Lucca, 1845 - Roma, 1920) - Casolare, 1912

      Est: €300 - €500

      Acquerelli su carta riportata su cartoncino, cm. 19x28. Firma in basso a sinistra; data in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Landscape in Sacrofano
      Jun. 14, 2022

      Landscape in Sacrofano

      Est: €300 - €500

      Signature, date and title below "Sacrofano - 16 April 916, C. Bertolla, Rome".

      Casa d'aste ARCADIA
    • Cesare Bertolla ...
      Dec. 14, 2021

      Cesare Bertolla ...

      Est: €500 - €600

      (Lucca 1845 - Roma 1920) "La carovana" olio su tela (cm 39x67) Firmato in basso a destra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Cesare Bertolla, Monte Epomeo, Ischia. Inizio del XX secolo.
      Oct. 27, 2021

      Cesare Bertolla, Monte Epomeo, Ischia. Inizio del XX secolo.

      Est: €170 - €340

      Acquerello su ventaglio. cm 24x46 circa. Firmato in basso a destra, iscritto: "Roma" e titolato in basso al centro. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • CESARE BERTOLLA. Oil on canvas. ‘RESTING HUNTERS’
      Jul. 13, 2021

      CESARE BERTOLLA. Oil on canvas. ‘RESTING HUNTERS’

      Est: €1,500 - €2,500

      CESARE BERTOLLA (Lucca, 1845 - Roma, 1920). Dipinto olio su tela raff. ''CACCIATORI A RIPOSO''. Firmato in basso al centro. In bella cornice intagliata e dorata in oro fino. Restauri. Mis. Lung. cm. 34 Alt. cm. 55.5 ca. Val. 1500/2500

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • CESARE BERTOLLA
      Oct. 11, 2019

      CESARE BERTOLLA

      Est: €400 - €600

      CESARE BERTOLLA (Lucca 1885 - Roma 1920) VILLA BORGHESE Olio su tela applicata su cartone, cm. 80 x 50 Firmato e titolato in basso a sinistra CORNICE Cornice in legno dorato e intagliato a foglie del XIX secolo

    • Cesare Bertolla (Lucca 1845 - Roma 1920) [3275] - Carretto in campagna
      Nov. 27, 2018

      Cesare Bertolla (Lucca 1845 - Roma 1920) [3275] - Carretto in campagna

      Est: €300 - €500

      Cart in the countryside oil on canvas laid on wood, cm 26,3 x 26 signed and dated lower left

      Finarte Roma
    • Cesare Bertolla Lucca 1845 - Roma 1920 Scorcio di
      Jun. 03, 2014

      Cesare Bertolla Lucca 1845 - Roma 1920 Scorcio di

      Est: €800 - €900

      Cesare Bertolla Lucca 1845 - Roma 1920 Scorcio di Valle Giulia acquarello cm 24 x 43 firmato in basso a destra - datato in basso a sinistra 1 aprile 1910; ; Bibliografia R. Mammucari - M. Berri "I XXV della campagna romana" ed. Vela 2000 p. 43

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Cesare Bertolla (Lucca 1845 - Roma 1920) Il torrente nel bosco
      Nov. 25, 2013

      Cesare Bertolla (Lucca 1845 - Roma 1920) Il torrente nel bosco

      Est: €500 - €700

      Cesare Bertolla (Lucca 1845 - Roma 1920) Il torrente nel bosco olio su cartone, senza cornice, cm 23 x 37,6 Firmato in basso a sinistra: C. Bertolla Datato in basso a destra: 18 novembre ... Sul retro antico cartellino con numero di riferimento (n.70) CESARE BERTOLLA (LUCCA 1845 - ROME 1920) THE RIVER IN THE WOOD, OIL ON CARDBOARD, UNFRAMED, CM 23 X 37,6, SIGNED AND DATED

      Finarte Roma
    • Cesare Bertolla (Lucca 1845 - Roma 1920) Nel bosco, 1874
      Nov. 25, 2013

      Cesare Bertolla (Lucca 1845 - Roma 1920) Nel bosco, 1874

      Est: €600 - €800

      Cesare Bertolla (Lucca 1845 - Roma 1920) Nel bosco, 1874 olio su tavola, cm 25 x 14,5 Firmato e datato in basso a sinistra: C. Bertolla, 1874 Sul retro: timbro e firma di Francesco Cupo; sulla carta di supporto della cornice, cartellino a stampa della mostra Le paludi pontine/mostra antologica di pittura, tenutasi a Latina dal 30 ottobre al 14 novembre 1982, con scritti riferimenti al dipinto. CESARE BERTOLLA (LUCCA 1845 - ROME 1920) IN THE WOOD, 1874, OIL ON BOARD, CM 25 X 14,5, SIGNED AND DATED

      Finarte Roma
    • Cesare Bertolla (Lucca, 1845 - Roma, 1920)
      May. 28, 2013

      Cesare Bertolla (Lucca, 1845 - Roma, 1920)

      Est: €100 - €150

      Cesare Bertolla (Lucca, 1845 - Roma, 1920) Angolo di vill a romana, 1916 olio su cartone, cm 11,7 x 18,2 datato 22 settembre 1916 e firmato: C Bertolla (in basso)

      Finarte Roma
    • Cesare Bertolla (1845-1920), Italian HORSES HAULING A LOADED CART OUTSIDE ROME; Oil on canvas; signed at Roma lower left22" x 14" - 55.9 x 35.6 cm.
      Jun. 12, 2012

      Cesare Bertolla (1845-1920), Italian HORSES HAULING A LOADED CART OUTSIDE ROME; Oil on canvas; signed at Roma lower left22" x 14" - 55.9 x 35.6 cm.

      Waddington's
    • Cesare Bertolla Italian, 1845-1920 Shepherd on a Country Road
      Feb. 07, 2007

      Cesare Bertolla Italian, 1845-1920 Shepherd on a Country Road

      Cesare Bertolla Italian, 1845-1920 Shepherd on a Country Road Signed C. Bertolla (lr) Oil on panel 4 1/2 x 8 1/8 inches

      Doyle New York
    • Cesare Bertolla (Italia 1845-1920)
      Jun. 08, 2006

      Cesare Bertolla (Italia 1845-1920)

      Est: €700 - €1,000

      Paesaggio con mura di cinta, 1873 firmato e datato 'C. Bertolla' (in basso a destra) olio su tavola 14 x 25 cm.

      Jun. 10, 2004

      Est: €2,200 - €2,500

      Fascinaie nel bosco firmato 'C. Bertolla Roma' (in basso a destra) olio su tela 72 x 35 cm.