Antoine Henri Bertrand Sold at Auction Prices

    • Antoine Henri Bertrand Art Nouveau Sculpture
      Apr. 04, 2022

      Antoine Henri Bertrand Art Nouveau Sculpture

      Est: $500 - $800

      France,1759-1834 Depicts a nude female bust glancing to the side with a soft smile on her face decorated with sunflowers and leaves.

      Bruneau & Co. Auctioneers
    • Antoine-Henri Bertrand dit le Romain Langres, 1759 - Chatenay-Macheron, 1834 Vénus au bain Terre cuite originale patinée
      Nov. 13, 2013

      Antoine-Henri Bertrand dit le Romain Langres, 1759 - Chatenay-Macheron, 1834 Vénus au bain Terre cuite originale patinée

      Est: €25,000 - €35,000

      Antoine-Henri Bertrand dit le Romain Langres, 1759 - Chatenay-Macheron, 1834 Vénus au bain Terre cuite originale patinée Porte une ancienne étiquette avec l'inscription 'AH Bertrand (le romain) à Langres 1759, mort en 1834 , sculpteur du Duc de Parme' sur la base Hauteur : 53 cm (20,90 in.) (Petits accidents) 'THE BATH OF VENUS', TERRA COTTA, BY A.-H. BERTRAND Provenance : Collection Thierry et Christine de Chirée Commentaire : Antoine-Henri Bertrand fait ses études à l'Académie des Beaux-Arts de Dijon, où il obtient le Grand Prix de sculpture en 1781. Il part à Rome la même année en tant que pensionnaire des Etats de Bourgogne, et y reste près de vingt ans, la période révolutionnaire n'étant pas des plus propices à un retour en France. Devenu l'ami de Canova, il est introduit à la cour de Parme comme artiste attaché au prince. A Rome, s'imprégnant de la statuaire antique, il exécute deux sculptures aujourd'hui conservées, parmi six autres bustes en marbre, au musée des Beaux-Arts de Dijon : les copies de Junon et de la Vénus Médicis, "si célèbre dans les arts par la délicatesse et le moelleux des formes, par la grâce pudique de la pose, qui fut aussi heureusement reproduite (…), et fit prendre à son auteur un rang élevé dans la statuaire1". 1. P. Pechinet, 'Annuaire ecclésiastique et historique du diocèse de Langres', 1838, p. 92