Huguette Arthur Bertrand Sold at Auction Prices

Painter, b. 1922 - d. 2005

      • * BERTRAND, HUGUETTE ARTHUR: "I Paula".
        Nov. 08, 2024

        * BERTRAND, HUGUETTE ARTHUR: "I Paula".

        Est: CHF1,470 - CHF2,200

        BERTRAND, HUGUETTE ARTHUR (Écouen 1920 - 2005 Paris) * : "I Paula"; Öl auf Leinwand; 60x49,5 cm, ungerahmt; sig. u.r., verso dat. 1958, betitelt u. gewidmet

      • * BERTRAND, HUGUETTE ARTHUR: Sans titre.
        Nov. 08, 2024

        * BERTRAND, HUGUETTE ARTHUR: Sans titre.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        BERTRAND, HUGUETTE ARTHUR (Écouen 1920 - 2005 Paris) * : Sans titre; Tempera und Tusche; 54x44,5 cm (LM); sig. u. dat. 1957 u.l.

      • Huguette Bertrand, gouache abstract
        Sep. 27, 2024

        Huguette Bertrand, gouache abstract

        Huguette Bertrand (French 1922-2005), gouache abstract signed lower left, 16" x 12 3/4", frame - 22 3/4" x 19 1/2". Competitive in-house shipping is available for this lot.

        Pook & Pook Inc.
      • Huguette Arthur-Bertrand (1922-2005) Actinia
        Apr. 25, 2024

        Huguette Arthur-Bertrand (1922-2005) Actinia

        Est: €6,000 - €9,000

        Huguette Arthur-Bertrand (1922-2005) Actinia Tapestry Woven by Pinton Frères, Aubusson Woven signature on the bottom right, manufacturer's monogram on the bottom left, titled and numbered '1/3' on a bolduc on the back Model created circa 1965 H 171 × L 252 cm Huguette Arthur-Bertrand (1922-2005) Actinia Tapisserie Tissée par Pinton Frères, Aubusson Signature tissée en bas à droite, monogramme de l'atelier en bas à gauche, titrée et numérotée '1/3' sur un bolduc au dos Modèle créé vers 1965 H 171 × L 252 cm

      • Huguette BERTRAND (1922-2005), gouache Untitled, signed and dated '58
        Feb. 19, 2024

        Huguette BERTRAND (1922-2005), gouache Untitled, signed and dated '58

        Est: €1,200 - €1,600

        Huguette BERTRAND (1922-2005), gouache Untitled, signed and dated '58 Huguette BERTRAND (1922-2005), gouache Zonder titel, getekend en gedateerd '58

        Maison Jules Veilinghuis
      • Huguette ARTHUR BERTRAND (1922-2005) Huitzuco - 1956 Huile sur toile
        Dec. 06, 2023

        Huguette ARTHUR BERTRAND (1922-2005) Huitzuco - 1956 Huile sur toile

        Est: €10,000 - €15,000

        Huguette ARTHUR BERTRAND (1922-2005) Huitzuco - 1956 Huile sur toile Signée en bas à droite "Huguette. A. Bertrand", contresignée, datée, titrée et située au dos "Huitzuco, 1956, Huguette. Bertrand, 42 Boul. La Tour Maubourg, Paris. 7" h: 115,50 w: 89 cm Provenance : Collection particulière, Danemark Par cessions successives à l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Salon des Réalités Nouvelles, 1957 Commentaire : Un certificat d'authenticité de Monsieur Philippe Bertrand sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed lower right, signed again, dated, titled and located on the reverse Estimation 10 000 - 15 000 €

      • Huguette ARTHUR BERTRAND (1922-2005) Lidelo n°28 - 1956 Huile sur toile
        Dec. 06, 2023

        Huguette ARTHUR BERTRAND (1922-2005) Lidelo n°28 - 1956 Huile sur toile

        Est: €12,000 - €18,000

        Huguette ARTHUR BERTRAND (1922-2005) Lidelo n°28 - 1956 Huile sur toile Signée en bas à droite "Hug. A Bertrand", contresignée, datée et titrée au dos "Lidelo, n°28, 1956, Hug. A. Bertrand" h: 100,50 w: 80,50 cm Expositions : Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, "Huguette Arthur Bertrand", 1957 Lyon, Galerie Grange, "Huguette Arthur Bertrand", 1957 Commentaire : Oil on canvas; signed lower right, signed again, dated and titled on the reverse Estimation 12 000 - 18 000 €

      • Huguette ARTHUR BERTRAND (Née en 1922) Huitzuco - 1956 Huile sur toile
        Apr. 05, 2023

        Huguette ARTHUR BERTRAND (Née en 1922) Huitzuco - 1956 Huile sur toile

        Est: €10,000 - €15,000

        Huguette ARTHUR BERTRAND (Née en 1922) Huitzuco - 1956 Huile sur toile Signée en bas à droite "Huguette. A. Bertrand", contresignée, datée, titrée et située au dos "Huitzuco, 1956, Huguette. Bertrand, 42 Boul. La Tour Maubourg, Paris. 7." h: 115,50 w: 89 cm Provenance : Collection particulière, Danemark Par cessions successives à l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Salon des Réalités Nouvelles, 1957 Commentaire : Un certificat d'authenticité de Monsieur Philippe Bertrand sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed lower right, signed again, dated, titled and located on the reverse Estimation 10 000 - 15 000 €

      • Huguette ARTHUR BERTRAND (Née en 1922) CHRICH, N°XII AO, n°20 - 1956 Huile sur toile
        Mar. 30, 2022

        Huguette ARTHUR BERTRAND (Née en 1922) CHRICH, N°XII AO, n°20 - 1956 Huile sur toile

        Est: €4,000 - €6,000

        Huguette ARTHUR BERTRAND (Née en 1922) CHRICH, N°XII AO, n°20 - 1956 Huile sur toile Signée en bas à droite "Hug. A Bertrand", contresignée, datée, titrée, située et annotée au dos "CHRICH n°XII AO, n°20, 1956, Huguette Arthur Bertrand, 42 Boul. la Tour-Maubourg, 7e" h: 100 w: 81 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Oil on canvas; signed lower right, signed again, dated, titled, located and inscribed on the reverse Estimation 4 000 - 6 000 €

      • Huguette ARTHUR BERTRAND (1922-2005)
        Dec. 05, 2021

        Huguette ARTHUR BERTRAND (1922-2005)

        Est: €100 - €150

        Sans titre Collage H. 46.5 cm, L. 35 cm Composition décentrée

        OXIO
        Dec. 05, 2021

        Est: €100 - €150

        Printemps Collage Signé en bas à droite H. 39 cm, L. 29 cm

        OXIO
      • Huguette Arthur Bertrand, 1922 Ecouen – 2005 Paris
        Sep. 24, 2021

        Huguette Arthur Bertrand, 1922 Ecouen – 2005 Paris

        Est: €5,000 - €7,000

        KOMPOSITIONÖl und Acryl auf Papier.60 x 49 cm.Mittig unten signiert.Freigestellt hinter Glas gerahmt.(1280701) (18)

      • Huguette ARTHUR-BERTRAND (1922-2005) Composition abstraite, 1955
        Jun. 27, 2020

        Huguette ARTHUR-BERTRAND (1922-2005) Composition abstraite, 1955

        Est: €6,000 - €8,000

        Huguette ARTHUR-BERTRAND (1922-2005) Composition abstraite, 1955 Huile sur toile, signée en bas à gauche Contresignée et datée au dos 61 x 50 cm

        Louiza Auktion & Associés
        May. 16, 2020

        Est: €6,000 - €8,000

        Louiza Auktion & Associés
      • HUGUETTE ARTHUR-BERTRAND (1922-2005)
        Feb. 06, 2020

        HUGUETTE ARTHUR-BERTRAND (1922-2005)

        Est: €300 - €400

        HUGUETTE ARTHUR-BERTRAND (1922-2005) ESQUISSE POUR TALERS, 1958 Gouache sur papier appliqué sur toile Signée et datée en bas à droite 46 x 37,5 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • ARTHUR BERTRAND Huguette (1922-2005)
        Jun. 19, 2019

        ARTHUR BERTRAND Huguette (1922-2005)

        Est: €800 - €1,000

        ARTHUR BERTRAND Huguette (1922-2005) "Composition" Huile sur toile, signée en bas à droite. Haut. : 65 cm ; Larg. : 54 cm

        Mirabaud-Mercier
      • HUGUETTE ARTHUR-BERTRAND (FRA/ 1922-2005) Composition
        Apr. 05, 2019

        HUGUETTE ARTHUR-BERTRAND (FRA/ 1922-2005) Composition

        Est: €700 - €1,000

        HUGUETTE ARTHUR-BERTRAND (FRA/ 1922-2005) Composition signé et daté 'Hug Arthur Bertrand - 1960' (en bas à droite) acrylique sur papier 50 x 64.6 cm. Exécuté en 1960 Signed and dated lower right; acrylic on paper; 19.5/8 x 25.3/8 in.; executed in 1960. 700-1.000€ PROVENANCE Michel Seuphor, Paris (don de l'artiste). Collection privée, France (don du précédent).

      • Huguette Arthur Bertrand. Abstract. 1959.
        Jul. 26, 2018

        Huguette Arthur Bertrand. Abstract. 1959.

        Bertrand, Huguette Arthur (French, 1922-2005). Untitled abstract. 1959. Embossed aquatint with etching. Signed in pencil, l.r., dated l.l., inscribed lower margin. Sheet: 13" x 10"

        Quinn's Auction Galleries
      • Huguette ARTHUR BERTRAND – 1922-2005 COMPOSITION Tapisserie de laine
        Nov. 12, 2017

        Huguette ARTHUR BERTRAND – 1922-2005 COMPOSITION Tapisserie de laine

        Est: €400 - €500

        Huguette ARTHUR BERTRAND – 1922-2005 COMPOSITION Tapisserie de laine d’Aubusson avec initiale de licier « L.C. » n° 4/6. Pas de bolduc. 117 x 149 cm

        Eric Pillon Enchères
      • Huguette Arthur BERTRAND (1922-2005) Sans titre
        Oct. 21, 2017

        Huguette Arthur BERTRAND (1922-2005) Sans titre

        Est: €60 - €80

        Huguette Arthur BERTRAND (1922-2005) Sans titre Eau-forte, signée en bas à droite et numérotée 15 x 25 cm

        Louiza Auktion & Associés
      • Huguette Arthur Bertrand (1922-2005)Une moitié pour une autre, 1974
        Nov. 30, 2016

        Huguette Arthur Bertrand (1922-2005)Une moitié pour une autre, 1974

        Est: €2,000 - €3,000

        Huguette Arthur Bertrand (1922-2005) Une moitié pour une autre, 1974 Huile sur toile Signée et datée au dos 116 x 89 cm Provenance : collection particulière

      • Huguette Arthur Bertrand (1922-2005)Sans titre, 1950
        Nov. 30, 2016

        Huguette Arthur Bertrand (1922-2005)Sans titre, 1950

        Est: €2,000 - €3,000

        Huguette Arthur Bertrand (1922-2005) Sans titre, 1950 Huile sur toile Signée en bas à gauche, datée au dos 73 x 92,5 cm Provenance : collection particulière

      • HUGUETTE BERTRAND (1922-2005): NO. 66
        Jun. 12, 2016

        HUGUETTE BERTRAND (1922-2005): NO. 66

        Est: $2,000 - $5,000

        HUGUETTE BERTRAND (1922-2005): NO. 66 Oil on canvas, 1955, signed 'Huguette Bertrand' lower left and signed, titled and dated on the reverse. 39 12 x 32 in., 40 1/2 x 33 in. (frame).

        STAIR
      • HUGUETTE ARTHUR-BERTRAND (1920-2005) VOLEZ RAPIDE
        Jun. 10, 2016

        HUGUETTE ARTHUR-BERTRAND (1920-2005) VOLEZ RAPIDE

        Est: €1,000 - €2,000

        HUGUETTE ARTHUR-BERTRAND (1920-2005) VOLEZ RAPIDE Huile sur toile Signée en bas à droite Contresignée et titrée au dos 61 x 46 cm - 24 x 18.1 in. Provenance : - Collection particulière, Paris

        Cornette de Saint-Cyr
      • Huguette ARTHUR BERTRAND (Née en 1922) ORA N°87 - 1955 Huile sur toile
        Apr. 04, 2016

        Huguette ARTHUR BERTRAND (Née en 1922) ORA N°87 - 1955 Huile sur toile

        Est: €5,000 - €7,000

        Huguette ARTHUR BERTRAND (Née en 1922) ORA N°87 - 1955 Huile sur toile Signée en bas vers la gauche "Hug. A. Bertrand", contresignée, datée et titrée au dos "n.87, 1955, Ora, Hug. Art Bertrand" h: 81 w: 65 cm Provenance : Galerie Arnoux, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT, SIGNED AGAIN, DATED AND TITLED ON THE REVERSE

      • Huguette Arthur BERTRAND (1922 - 2005) EPEÏRE Huile sur toile
        Oct. 19, 2015

        Huguette Arthur BERTRAND (1922 - 2005) EPEÏRE Huile sur toile

        Est: €4,000 - €6,000

        Huguette Arthur BERTRAND (1922 - 2005) EPEÏRE Huile sur toile Signée en bas à droite "Huguette Bertrand", contresignée au dos sur le châssis "Huguette Bertrand" h: 91,50 w: 73 cm Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN ON THE REVERSE ON THE STRETCHER

      • Huguette Arthur BERTRAND (1922 - 2005) SANS TITRE - 1957 Gouache sur papier
        Oct. 19, 2015

        Huguette Arthur BERTRAND (1922 - 2005) SANS TITRE - 1957 Gouache sur papier

        Est: €1,500 - €2,000

        Huguette Arthur BERTRAND (1922 - 2005) SANS TITRE - 1957 Gouache sur papier Signé et daté en bas à droite "Huguette Bertrand, 1957" h: 54 w: 44 cm Provenance : Galerie Arnoux, Paris Collection particulière, Paris Commentaire : GOUACHE ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT

      • HUGUETTE ARTHUR BERTRAND (FRENCH 1922-2005)
        Jun. 14, 2014

        HUGUETTE ARTHUR BERTRAND (FRENCH 1922-2005)

        Est: $3,000 - $6,000

        Abstraction, 1956, acrylic on canvas , 39 1/2 x 39 1/2 in (100.3 x 100.3 cm) , signed, PROVENANCE: David Findlay, NYC., NY label verso

        Trinity International Auctions & Appraisals, LLC
      • Huguette-Arthur Bertrand, Work
        Feb. 07, 2014

        Huguette-Arthur Bertrand, Work

        Est: ¥150,000 - ¥200,000

        Huguette-Arthur Bertrand, Work oil on canvas, signed and dated (on the reverse), painted in 1955, framed 91.5x73cm

        Mallet Auction
      • Bertrand, Huguette Arthur: Abstrakte Zeichnung
        Nov. 30, 2013

        Bertrand, Huguette Arthur: Abstrakte Zeichnung

        Est: €400 - €600

        Abstrakte Zeichnung. Mischtechnik auf Velin. 27,5 x 24 cm. Unten rechts mit Feder in Dunkelbraun signiert. Huguette Arthur Bertrand trat in der Nachkriegszeit der 1950er bis 1960er Jahre in der Nouvelle École de Paris mit ihren lyrisch-abstrakten Zeichnungen hervor. Heute ist sie in Pariser Museen wie dem Centre Georges Pompidou und dem Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris vertreten.

      • Huguette ARTHUR BERTRAND (1922-2005) Composition, 1954
        Oct. 16, 2013

        Huguette ARTHUR BERTRAND (1922-2005) Composition, 1954

        Est: €4,000 - €5,000

        Huguette ARTHUR BERTRAND (1922-2005) Composition, 1954 Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et datée au dos 92 x 73 cm Provenance : Collection particulière, France

        Jul. 07, 2013

        Est: €6,000 - €8,000

        Huguette ARTHUR-BERTRAND COMPOSITION, 1954-1955 Huile sur toile signée en haut à droite, contresignée et datée au dos 100 x 80 cm Provenance : Collection particulière

        Versailles Encheres
      • Huguette Arthur BERTRAND (1922-2005)
        May. 29, 2013

        Huguette Arthur BERTRAND (1922-2005)

        Est: €2,000 - €3,000

        Huguette Arthur BERTRAND (1922-2005) Composition abstraite, 1955. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Signée et datée au dos. 61 x 50 cm

      • Huguette ARTHUR BERTRAND (née en 1922) COMPOSITION Huile sur toile
        Mar. 26, 2013

        Huguette ARTHUR BERTRAND (née en 1922) COMPOSITION Huile sur toile

        Est: €2,500 - €3,000

        Huguette ARTHUR BERTRAND (née en 1922) COMPOSITION Huile sur toile signée en bas à droite "HU A Bertrand" h: 62 w: 50,50 cm

      • Huguette ARTHUR BERTRAND (née en 1922) COMPOSITION ABSTRAITE, 1957 Huile sur toile
        Dec. 05, 2012

        Huguette ARTHUR BERTRAND (née en 1922) COMPOSITION ABSTRAITE, 1957 Huile sur toile

        Est: €1,800 - €2,200

        Huguette ARTHUR BERTRAND (née en 1922) COMPOSITION ABSTRAITE, 1957 Huile sur toile signée et datée au dos "Hug. Art Bertrand, 1957" h: 61 w: 50 cm

        Jul. 01, 2012

        Est: €2,500 - €3,000

        Versailles Encheres
      • Huguette ARTHUR BERTRAND (née en 1922) COMPOSITION Gouache sur papier
        Mar. 20, 2012

        Huguette ARTHUR BERTRAND (née en 1922) COMPOSITION Gouache sur papier

        Est: €1,000 - €1,500

        Huguette ARTHUR BERTRAND (née en 1922) COMPOSITION Gouache sur papier signé en bas à gauche "Hug Arthur Bertrand" h: 65 w: 50 cm

      • Huguette ARTHUR BERTRAND (née en 1922) COMPOSITION ABSTRAITE, circa 1961-62 Gouache et aquarelle sur papier
        Mar. 20, 2012

        Huguette ARTHUR BERTRAND (née en 1922) COMPOSITION ABSTRAITE, circa 1961-62 Gouache et aquarelle sur papier

        Est: €900 - €1,200

        Huguette ARTHUR BERTRAND (née en 1922) COMPOSITION ABSTRAITE, circa 1961-62 Gouache et aquarelle sur papier signé en bas à gauche "Hu Arthur Bertrand" h: 48,50 w: 63,50 cm

      • Huguette ARTHUR BERTRAND (née en 1922) JOCKEY, 1948 Huile sur toile
        Mar. 20, 2012

        Huguette ARTHUR BERTRAND (née en 1922) JOCKEY, 1948 Huile sur toile

        Est: €2,000 - €3,000

        Huguette ARTHUR BERTRAND (née en 1922) JOCKEY, 1948 Huile sur toile signée en bas à gauche "H. Bertrand", titrée et datée au dos "Jockey, 1948" h: 33 w: 41 cm

      • Huguette-Arthur Bertrand (1920-2005) Alutut, 1962 Huile sur toile Signée en bas à droite Titrée et datée au dos 89,5 x 115 cm
        Nov. 22, 2011

        Huguette-Arthur Bertrand (1920-2005) Alutut, 1962 Huile sur toile Signée en bas à droite Titrée et datée au dos 89,5 x 115 cm

        Est: €3,000 - €5,000

      • Huguette Arthur Bertrand: Composition. Gouache on
        Aug. 16, 2011

        Huguette Arthur Bertrand: Composition. Gouache on

        Est: - kr8,000

        Huguette Arthur Bertrand: Composition. Gouache on paper, mounted on canvas. Signed Hug. A. Bertrand. 83 x 75 cm. Unframed.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • HUGUETTE ARTHUR-BERTRAND (1920-2005) - COMPOSITION
        Jun. 27, 2011

        HUGUETTE ARTHUR-BERTRAND (1920-2005) - COMPOSITION

        Est: €800 - €1,000

        Cornette de Saint-Cyr
      • Huguette ARTHUR BERTRAND (née en 1922) NENNI, 1959 Huile sur toile
        Jul. 05, 2010

        Huguette ARTHUR BERTRAND (née en 1922) NENNI, 1959 Huile sur toile

        Est: €2,000 - €3,000

        Huguette ARTHUR BERTRAND (née en 1922) NENNI, 1959 Huile sur toile signée, titrée et datée au dos "Huguette Athur Bertrand, Nenni, 1959" h: 92 w: 65 cm Provenance : Galerie Arnaud, Paris Collection particulière, France Oil on canvas signed, titled and dated on the reverse "Huguette Athur Bertrand, Nenni, 1959" H.: 92 W.: 65 cm

      • Huguette-Arthur Bertrand (1920-2005) Obliquement
        May. 05, 2010

        Huguette-Arthur Bertrand (1920-2005) Obliquement

        Est: €1,000 - €1,600

      • Huguette-Arthur Bertrand (1920-2005) Le furet,
        May. 05, 2010

        Huguette-Arthur Bertrand (1920-2005) Le furet,

        Est: €2,500 - €3,500

      • HUGUETTE ARTHUR BERTRAND (NEE EN 1922)
        Dec. 21, 2009

        HUGUETTE ARTHUR BERTRAND (NEE EN 1922)

        Est: €1,500 - €2,000

        HUGUETTE ARTHUR BERTRAND (NEE EN 1922) "COMPOSITION IV, 1955" "Huile sur toile Signée en bas à gauche Contresignée, titrée et datée au dos Porte le numéro d'atelier 72 au dos 80,5 x 65 cm "

      • Huguette Arthur Bertrand Composition in red, blue
        Jan. 27, 2009

        Huguette Arthur Bertrand Composition in red, blue

        Est: - €2,000

        Huguette Arthur Bertrand Composition in red, blue and brown. Signed Hug A. Bertrand 57. Oil on board. 61 x 50 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Huguette ARTHUR BERTRAND (née en 1922) NOIR VOLANT,1964 Huile sur toile
        Jul. 07, 2008

        Huguette ARTHUR BERTRAND (née en 1922) NOIR VOLANT,1964 Huile sur toile

        Est: €3,500 - €4,500

        Huguette ARTHUR BERTRAND (née en 1922) NOIR VOLANT,1964 Huile sur toile signée et datée "64" en bas à droite contresignée, titrée et datée "64" au dos h: 60 w: 71,50 cm