Jean-Pierre (1937) Bertrand Sold at Auction Prices

Object Artist, Painter

    • Jean-Pierre Bertrand (1937-2016) Untitled, 1984
      Mar. 15, 2023

      Jean-Pierre Bertrand (1937-2016) Untitled, 1984

      Est: €5,000 - €7,000

      Jean-Pierre Bertrand (1937-2016) Untitled, 1984 Graphite and brass lead on paper Signed and dated on the reverse 300 x 201 x 2,5 cm Provenance : - Galerie de France, Paris - Acquired from the latter by the present owner - Private collection, Paris Exhibition : Valencia, IVAM, Centre del Carme, El volume rojo, 12 September - 11 October 1991 Bibliography : This work will be included in the general inventory of the artist for the preparation of the Catalogue Raisonné. A certificate from the Fonds de Dotation Jean-Pierre Bertrand will be provided to the buyer. Jean-Pierre Bertrand (1937-2016) Sans titre, 1984 Mine graphite et laiton sur papier Signé et daté au dos 300 × 201 × 2,5 cm Provenance : - Galerie de France, Paris - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris Exposition : Valence, IVAM, Centre del Carme, El volume rojo, 12 septembre - 11 octobre 1991 Bibliographie : Cette oeuvre figurera dans l'inventaire général de l'artiste en vue de la préparation du Catalogue raisonné. Un certificat du Fonds de Dotation Jean-Pierre Bertrand pourra être délivré à la demande de l'acquéreur.

    • Jean-Pierre BERTRAND (1937 - 2016) GGR...GPr - 2016 Acrylique, papier-miel, plexiglas et fer sur panneau
      Dec. 07, 2022

      Jean-Pierre BERTRAND (1937 - 2016) GGR...GPr - 2016 Acrylique, papier-miel, plexiglas et fer sur panneau

      Est: €6,000 - €8,000

      Jean-Pierre BERTRAND (1937 - 2016) GGR...GPr - 2016 Acrylique, papier-miel, plexiglas et fer sur panneau Signé, daté et titré au dos "GGR...GPr, Jean-Pierre Bertrand, 2016" h: 204 w: 154 cm Provenance : Atelier de l'artiste A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : Acrylic, honey paper, plexiglas and iron on panel; signed, dated and titled on the reverse Estimation 6 000 - 8 000 €

    • Jean-Pierre Bertrand (1937-2016) Rouge-Blanc-Rouge (Triptyque), 1988
      Jun. 16, 2022

      Jean-Pierre Bertrand (1937-2016) Rouge-Blanc-Rouge (Triptyque), 1988

      Est: €4,000 - €6,000

      Jean-Pierre Bertrand (1937-2016) Rouge-Blanc-Rouge (Triptyque), 1988 Acrylic, collage and salt on paper, Plexiglas and metal angle iron 282 x 82,5 x 2,5 cm (each) Provenance: - Galerie de France, Paris - Acquired from the latter by the current owner - Private collection, Paris Bibliography : This work will be included in the artist's general inventory for the preparation of the Catalogue raisonné The buyer may be provided with a certificate of autheniticy from the Fonds de Dotation Jean-Pierre Bertrand upon request Jean-Pierre Bertrand (1937-2016) Rouge-Blanc-Rouge (Triptyque), 1988 Acrylique, collage et sel sur papier, Plexiglas et cornière en métal 282 x 82,5 x 2,5 cm (chaque) Provenance : - Galerie de France, Paris - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette œuvre figurera dans l'inventaire général de l'artiste en vue de la préparation du Catalogue raisonné Un certificat du Fonds de Dotation Jean-Pierre Bertrand pourra être délivré à la demande de l'acquéreur

    • Jean-Pierre Bertrand (1937-2016) Untitled
      Apr. 14, 2022

      Jean-Pierre Bertrand (1937-2016) Untitled

      Est: €4,000 - €6,000

      Jean-Pierre Bertrand (1937-2016) Untitled Diptyque 1984-85 Acrylic and collage on paper, Plexiglas and angle iron Signed and dated on the back 300 x 73 x 3 cm (chaque) Provenance: - Galerie de France, Paris - Purchased from the latter by the current owner - Private collection, Paris Exhibition: - Paris, FIAC, Grand-Palais, Galerie de France, 1984 This work will appear in the artist's general inventory in preparation for the Catalogue Raisonné. The buyer can be provided with a certificate from the Fonds de Dotation Jean-Pierre Bertrand upon request. Jean-Pierre Bertrand (1937-2016) Sans titre Diptyque 1984-85 Acrylique et collage sur papier, Plexiglas et cornière en métal Signé et daté au dos 300 x 73 x 3 cm (chaque) Provenance: - Galerie de France, Paris - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris Exposition : - Paris, FIAC, Grand-Palais, Galerie de France, 1984 Cette oeuvre figurera dans l'inventaire général de l'artiste en vue de la préparation du Catalogue Raisonné Un certificat de Fonds de Dotation Jean-Pierre Bertrand pourra être délivré à la demande de l'acquéreur.

      Mar. 30, 2022

      Est: €12,000 - €15,000

      Jean-Pierre BERTRAND (1937 - 2016) GGR...GPr - 2016 Acrylique, papier-miel, plexiglas et fer sur panneau Signé, daté et titré au dos "GGR...GPr, Jean-Pierre Bertrand, 2016" h: 204 w: 154 cm Provenance : Atelier de l'artiste A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : Acrylic, honey paper, plexiglas and iron on panel; signed, dated and titled on the reverse Estimation 12 000 - 15 000 €

    • Jean-Pierre Bertrand (1937-2016) Sans titre, 1984
      Mar. 16, 2022

      Jean-Pierre Bertrand (1937-2016) Sans titre, 1984

      Est: €7,000 - €9,000

      Jean-Pierre Bertrand (1937-2016) Sans titre, 1984 Mixed media, lemon juice and brass on paper Signed and dated on the reverse 300 x 200 x 2.5 cm Provenance: - Galerie de France, Paris - Acquired from the latter by the present owner - Private collection, Paris Bibliography: - J. Andral, "Jean-Pierre Bertrand, consubstantiellement ou l'instant unique", Editions Paris Musées, Paris, 2004, a similar work reproduced in color, n.p - This work will be included in the general inventory of the artist for the preparation of the Catalogue raisonné A certificate from the Fonds de Dotation Jean-Pierre Bertrand may be delivered upon request. Jean-Pierre Bertrand (1937-2016) Sans titre, 1984 Technique mixte, jus de citron et laiton sur papier Signé et daté au dos 300 x 200 x 2,5 cm Provenance : - Galerie de France, Paris - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris Bibliographie : - J.Andral, "Jean-Pierre Bertrand, consubstantiellement ou l'instant unique", Éditions Paris Musées, Paris, 2004, un exemplaire similaire reproduit en couleur, n.p - Cette oeuvre figurera dans l'inventaire général de l'artiste en vue de la préparation du Catalogue raisonné Un certificat du Fonds de Dotation Jean-Pierre Bertrand pourra être délivré à la demande de l'acquéreur

      Mar. 16, 2022

      Est: €7,000 - €9,000

      Jean-Pierre Bertrand (1937-2016) Sans titre, 1984 Graphite and brass on paper Signed and dated on the reverse 300 x 201 x 2.5 cm Provenance: - Galerie de France, Paris - Acquired from the latter by the current owner - Private collection, Paris Exhibition: Valencia, IVAM, Centre del Carme, "El volume rojo",September 12 - October 11, 1991 Bibliography: This work will be included in the general inventory of the artist for the preparation of the Catalogue raisonné A certificate from the Fonds de Dotation Jean-Pierre Bertrand may be delivered upon request. Jean-Pierre Bertrand (1937-2016) Sans titre, 1984 Mine graphite et laiton sur papier Signé et daté au dos 300 x 201 x 2,5 cm Provenance: - Galerie de France, Paris - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris Exposition : Valence, IVAM, Centre del Carme,"El volume rojo",12 septembre - 11 octobre 1991 Bibliographie : Cette oeuvre figurera dans l'inventaire général de l'artiste en vue de la préparation du Catalogue raisonné Un certificat du Fonds de Dotation Jean-Pierre Bertrand pourra être délivré à la demande de l'acquéreur.

    • Jean-Pierre Bertrand (1937-2016) Sans titre, (diptyque) 1983
      Mar. 16, 2022

      Jean-Pierre Bertrand (1937-2016) Sans titre, (diptyque) 1983

      Est: €6,000 - €9,000

      Jean-Pierre Bertrand (1937-2016) Sans titre, (diptyque) 1983 Mixed media on paper, Plexiglas and metal angle iron Signed and dated on the reverse Panel B: 245 x 101 x 2 cm Panel A: 257 x 82 x 2 cm Provenance: - Galerie de France, Paris - Acquired from the latter by the current owner - Private collection, Paris Exhibition: Valencia, IVAM, Centre del Carme, "El volume rojo", September 12 - October 11, 1991 Bibliography: This work will be included in the general inventory of the artist for the preparation of the Catalogue raisonné A certificate from the Fonds de Dotation Jean-Pierre Bertrand may be delivered upon request Jean-Pierre Bertrand (1937-2016) Sans titre, (diptyque) 1983 Techniques mixte sur papier, Plexiglas et cornière en métal Signé et daté au dos Panneau B: 245 x 101 x 2 cm Panneau A: 257 x 82 x 2 cm Provenance: - Galerie de France, Paris - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris Exposition : Valence, IVAM, Centre del Carme,"El volume rojo", 12 septembre - 11 octobre 1991 Bibliographie : Cette oeuvre figurera dans l'inventaire général de l'artiste en vue de la préparation du Catalogue raisonné Un certificat du Fonds de Dotation Jean-Pierre Bertrand pourra être délivré à la demande de l'acquéreur

      Dec. 16, 2021

      Est: €4,000 - €6,000

      Jean-Pierre Bertrand (1937-2016) Bleu-rouge (Diptyque), 1983 Acrylic and honey on wood, Plexiglas and corner iron Signed and dated on the back 256 x 154 x 2,5 cm Provenance: - Galerie de France, Paris - Purchased from the latter by the current owner - Private collection, Paris This work will be recorded in the artist's general archives for the preparation of the Catalogue Raisonné The buyer can be provided with a certificate upon request. Condition report : Good overall condition. The picture layer shows a good cohesion and adhesion to the backing. Slightly dirty. Iron oxidised. Jean-Pierre Bertrand (1937-2016) Bleu-rouge (Diptyque), 1983 Acrylique et miel sur bois, Plexiglas et cornière fer Signé et daté au dos 256 x 154 x 2,5 cm Provenance : - Galerie de France, Paris - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris Cette œuvre figurera dans l'inventaire général de l'artiste en vue de la préparation du Catalogue Raisonné Un certificat de Fonds de Dotation Jean-Pierre Bertrand pourra être délivré à la demande de l'acquéreur Rapport de condition : Bon état général. La peinture présente une bonne cohésion et adhère bien au support. Etat poussiéreux. Cornière en fer oxydée.

      Dec. 16, 2021

      Est: €6,000 - €9,000

      Jean-Pierre Bertrand (1937-2016) Rouge-Blanc-Rouge (Triptyque), 1988 Acrylic, collage and salt on paper, Plexiglas and corner iron 282 x 82,5 x 2,5 cm (each) Provenance: - Galerie de France, Paris - Purchased from the latter by the current owner - Private collection, Paris This work will be recorded in the artist's general archives for the preparation of the Catalogue Raisonné The buyer can be provided with a certificate upon request. Condition report : Works examinated without being unframed. Paper slightly creased. Tear of approximately 6 cm on the bottom left hand corner on one of the panels. Glue mark from an old piece of adhesive tape and a tear of approx. 3 cm on one of the panels. Scattered humidity marks. Slightly dirty. Jean-Pierre Bertrand (1937-2016) Rouge-Blanc-Rouge (Triptyque), 1988 Acrylique, collage et sel sur papier, Plexiglas et cornière fer 282 x 82,5 x 2,5 cm (chaque) Provenance : - Galerie de France, Paris - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris Cette œuvre figurera dans l'inventaire général de l'artiste en vue de la préparation du Catalogue Raisonné Un certificat de Fonds de Dotation Jean-Pierre Bertrand pourra être délivré à la demande de l'acquéreur Rapport de condition : Papiers légèrement froissés. Déchirure d'environ 6 cm dans le coin inférieur gauche sur l'un des panneaux. Trace de colle dû à un ancien morceau de ruban adhésif et déchirure de 3 cm sur l'un des panneaux. Traces d'humidité éparses. Etat poussiéreux.

    • Jean-Pierre BERTRAND (1937 - 2016) ETROG - 1999 Acrylique sur contreplaqué dans cadre en métal
      Nov. 28, 2016

      Jean-Pierre BERTRAND (1937 - 2016) ETROG - 1999 Acrylique sur contreplaqué dans cadre en métal

      Est: €1,500 - €2,000

      Jean-Pierre BERTRAND (1937 - 2016) ETROG - 1999 Acrylique sur contreplaqué dans cadre en métal Signé, daté et titré au dos "Jean-Pierre Bertrand, Etrog, 1999" h: 19 w: 13 cm Provenance : Galerie de France, Paris Collection Michel Fedoroff, Monaco, depuis 1999 Commentaire : ACRYLIC ON PLYWOOD IN METAL FRAME; SIGNED, DATED AND TITLED ON THE REVERSE

    • Jean-Pierre Bertrand (né en 1937) Etrog, 1999 Acrylique sur panneau de bois, cadre en fer
      May. 17, 2011

      Jean-Pierre Bertrand (né en 1937) Etrog, 1999 Acrylique sur panneau de bois, cadre en fer

      Est: €1,500 - €2,000

      Jean-Pierre Bertrand (né en 1937) Etrog, 1999 Acrylique sur panneau de bois, cadre en fer Exposé à la biennale de Venise 1999 Porte au dos une etiquette de la biennale de Venise 1999 h: 20 w: 13,50 d: 2,20 cm

      May. 31, 2010

      Est: €2,000 - €3,000

      Jean-Pierre BERTRAND (né en 1937) SANS TITRE, (DIPTYQUE), 1985 Techniques mixte et collage sur papier marouflés sur panneau dans cadre en acier l'un signé et daté au dos "J.P Bertrand, 85" h: 31 w: 45 cm Provenance : Galerie Camomille, Bruxelles Mixed media and collage on paper mounted on panel in a steel frame one signed and dated on the reverse "J.P Bertrand, 85" 31 x 45 cm (12,09 x 17,55 in.)

    • Jean-Pierre BERTRAND (né en 1937) SANS TITRE Ensemble de 7 techniques mixtes sous verre
      Jul. 07, 2008

      Jean-Pierre BERTRAND (né en 1937) SANS TITRE Ensemble de 7 techniques mixtes sous verre

      Est: €1,200 - €1,500

      Jean-Pierre BERTRAND (né en 1937) SANS TITRE Ensemble de 7 techniques mixtes sous verre numérotées chacunes "85/33" au dos h: 12,50 w: 19 cm

    • Jean-Pierre BERTRAND (né en 1937) SANS TITRE, CIRCA 1976-1978 Un lot de deux pièces comprenant :
      Jul. 07, 2008

      Jean-Pierre BERTRAND (né en 1937) SANS TITRE, CIRCA 1976-1978 Un lot de deux pièces comprenant :

      Est: €500 - €700

      Jean-Pierre BERTRAND (né en 1937) SANS TITRE, CIRCA 1976-1978 Un lot de deux pièces comprenant : - Citroën, 1978 technique mixte et collage sur papier 17 x 32,5 cm - Grains de riz et papier d'argent, 1976 technique mixte sur papier daté "8.11.1976" en bas à droite 49 x 64 cm Provenance : Galerie Montenay, Paris Expositions : Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Jean-Pierre Bertrand", 9 décembre 1993-30 janvier 1994.

    • Art Abstrait et Contemporain:   JEAN-PIERRE
      Jun. 10, 2008

      Art Abstrait et Contemporain:   JEAN-PIERRE

      Est: €3,000 - €4,000

      Art Abstrait et Contemporain:   JEAN-PIERRE BERTRAND 1937 - Papier miel-rouge contre plexiglas, 1998

      Feb. 18, 2008

      Est: €3,000 - €4,000