Ode Bertrand Sold at Auction Prices

b. 1930 -

      • Bertrand Ode
        Jun. 01, 2024

        Bertrand Ode

        Est: CHF480 - CHF600

        Co.l Unten rechts signiert. Datiert 2001. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 13:04

      • Bertrand Ode
        Jun. 01, 2024

        Bertrand Ode

        Est: CHF640 - CHF800

        Clarté II Verso vom Künstler betitelt, signiert und datiert 2004. Ungerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 13:03

      • Ode BERTRAND (Né en 1930) « Sceau 25 » ,1989
        Sep. 30, 2023

        Ode BERTRAND (Né en 1930) « Sceau 25 » ,1989

        Est: €1,000 - €1,500

        Ode BERTRAND (Né en 1930) « Sceau 25 » ,1989 Acrylique sur carton, signée, titré et datée au dos 66 x 51,5 cm

        Louiza Auktion & Associés
      • Ode Bertrand *1930
        Jun. 27, 2023

        Ode Bertrand *1930

        Est: CHF200 - CHF300

        Ode Bertrand *1930 Sesquitierce, 1982 Portfolio mit 5 Zeichnungen je rückseitig signiert, datiert und nummeriert Ode Bertrand 1982 5/5 Exemplar Nr. 32 50,5 x 33,3 cm (Mappe) (5)

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
        Dec. 10, 2022

        Est: €1,000 - €1,500

        Louiza Auktion & Associés
      • Ode BERTRAND (Née en 1930) Sans titre - 1986 Huile sur toile
        Dec. 07, 2022

        Ode BERTRAND (Née en 1930) Sans titre - 1986 Huile sur toile

        Est: €2,500 - €3,500

        Ode BERTRAND (Née en 1930) Sans titre - 1986 Huile sur toile Signée et datée au dos "Ode Bertrand, 1986" h: 50 w: 50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Cette oeuvre appartient à la série "Ogive". Oil on canvas; signed and dated on the reverse Estimation 2 500 - 3 500 €

      • Ode BERTRAND (Née en 1930) Sans titre (série des Tourah) - 1993 Acrylique sur toile
        Mar. 30, 2022

        Ode BERTRAND (Née en 1930) Sans titre (série des Tourah) - 1993 Acrylique sur toile

        Est: €1,500 - €2,000

        Ode BERTRAND (Née en 1930) Sans titre (série des Tourah) - 1993 Acrylique sur toile Signée, datée et dédicacée au dos "A André, 12.9.1995, Ode Bertrand, 1993" h: 100 w: 100 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Cette oeuvre fait partie de la "Série des Tourahs". Acrylic on canvas; signed, dated and dedicated on the reverse Estimation 1 500 - 2 000 €

      • Ode BERTRAND (Française - Née en 1930) Pliage et entrelacs II - 2018 Acrylique sur toile
        Nov. 17, 2021

        Ode BERTRAND (Française - Née en 1930) Pliage et entrelacs II - 2018 Acrylique sur toile

        Est: €1,000 - €1,001

        Ode BERTRAND (Française - Née en 1930) Pliage et entrelacs II - 2018 Acrylique sur toile Signée, titrée et datée au dos Acrylic on canvas ; signed, titled and dated on the back h: 50 w: 50 cm Estimation 1 000 - 1 001 €

      • Ode BERTRAND (Née en 1930) SANS TITRE - 1986 Huile sur toile
        Jun. 28, 2021

        Ode BERTRAND (Née en 1930) SANS TITRE - 1986 Huile sur toile

        Est: €2,500 - €3,500

        Ode BERTRAND (Née en 1930) SANS TITRE - 1986 Huile sur toile Signée et datée au dos "Ode Bertrand, 1986" h: 50 w: 50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Cette oeuvre appartient à la série "Ogive". Oil on canvas; signed and dated on the reverse Estimation 2 500 - 3 500 €

      • Ode BERTRAND (Née en 1930) - OGIVE, 1987
        Feb. 04, 2021

        Ode BERTRAND (Née en 1930) - OGIVE, 1987

        Est: €300 - €400

        Ode BERTRAND (Née en 1930) OGIVE, 1987 Gouache sur papier Signée et datée en bas à droite 20 x 20 cm Provenance: - Galerie Oniris, Rennes - Collection particulière (acquis auprès de la galerie précitée)

        Cornette de Saint-Cyr
      • Ode Bertrand (née en 1930) - Ariane IV, 2005
        Jun. 30, 2020

        Ode Bertrand (née en 1930) - Ariane IV, 2005

        Est: €1,000 - €1,500

        Ode Bertrand (née en 1930) Ariane IV, 2005 Huile sur toile. Signée, datée et titrée au dos. Olieverf op doek. Achteraan gesigneerd, gedateerd en getiteld. 50 x 50 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • ODE BERTRAND (né en 1930) Le losange X, 1978. Encre de Chine sur panneau p
        Jun. 25, 2019

        ODE BERTRAND (né en 1930) Le losange X, 1978. Encre de Chine sur panneau p

        Est: €2,500 - €3,500

        ODE BERTRAND (né en 1930) Le losange X, 1978. Encre de Chine sur panneau peint. Signée et datée au dos. Inkt uit China op beschilderd paneel. Gesigneerd en gedateerd op de achterzijde. 42 x 50 cm

      • ODE BERTRAND (né en 1930) Progression I, 1975. Encre de chine sur panneau
        Jun. 25, 2019

        ODE BERTRAND (né en 1930) Progression I, 1975. Encre de chine sur panneau

        Est: €500 - €800

        ODE BERTRAND (né en 1930) Progression I, 1975. Encre de chine sur panneau peint. Signée et datée au dos. Inkt uit China op beschilderd paneel. Gesigneerd en gedateerd op de achterzijde. 22 x 22 cm

      • ODE BERTRAND (né en 1930) Progression III, 1975. Encre de chine sur pannea
        Jun. 25, 2019

        ODE BERTRAND (né en 1930) Progression III, 1975. Encre de chine sur pannea

        Est: €500 - €800

        ODE BERTRAND (né en 1930) Progression III, 1975. Encre de chine sur panneau peint. Signée au dos. Inkt uit China op beschilderd paneel. Gesigneerd op de achterzijde. 22 x 22 cm

      • ODE BERTRAND (né en 1930) Progression II, 1975. Encre de chine sur panneau
        Jun. 25, 2019

        ODE BERTRAND (né en 1930) Progression II, 1975. Encre de chine sur panneau

        Est: €500 - €800

        ODE BERTRAND (né en 1930) Progression II, 1975. Encre de chine sur panneau peint. Signée et datée au dos. Inkt uit China op beschilderd paneel. Gesigneerd en gedateerd op de achterzidje. 22 x 22 cm

      • ODE BERTRAND (né en 1930) Le Losange XX , 1978. Encre de Chine sur panneau
        Dec. 02, 2018

        ODE BERTRAND (né en 1930) Le Losange XX , 1978. Encre de Chine sur panneau

        Est: €4,000 - €6,000

        ODE BERTRAND (né en 1930) Le Losange XX , 1978. Encre de Chine sur panneau peint. Signée et datée au dos. Inkt uit China op beschilderd paneel. Gesigneerd en gedateerd op de achterzijde. 42 x 50 cm

      • ODE BERTRAND (né en 1930) Progression II, 1975. Encre de chine sur panne
        Dec. 02, 2018

        ODE BERTRAND (né en 1930) Progression II, 1975. Encre de chine sur panne

        Est: €900 - €1,200

        ODE BERTRAND (né en 1930) Progression II, 1975. Encre de chine sur panneau peint. Signée et datée au dos. Inkt uit China op beschilderd paneel. Gesigneerd en gedateerd op de achterzijde. 22 x 22 cm

      • ODE BERTRAND (né en 1930) Progression I, 1975. Encre de chine sur pannea
        Dec. 02, 2018

        ODE BERTRAND (né en 1930) Progression I, 1975. Encre de chine sur pannea

        Est: €900 - €1,200

      • ODE BERTRAND (né en 1930) Progression III, 1975. Encre de chine sur pann
        Dec. 02, 2018

        ODE BERTRAND (né en 1930) Progression III, 1975. Encre de chine sur pann

        Est: €900 - €1,200

      • Ode BERTRAND (Né en 1930)  Sans titre, 1990  Acrylique sur toile marouflée sur panneau, signé et daté au dos  65 x 50 cm  Provenance :  Collection particulière, Paris
        Oct. 01, 2016

        Ode BERTRAND (Né en 1930)  Sans titre, 1990  Acrylique sur toile marouflée sur panneau, signé et daté au dos  65 x 50 cm  Provenance :  Collection particulière, Paris

        Est: €1,000 - €1,500

        Louiza Auktion & Associés
      • Ode BERTRAND Composition, 1993
        Jun. 25, 2015

        Ode BERTRAND Composition, 1993

        Est: €350 - €400

        Ode BERTRAND Composition, 1993 Acrylique sur toile signée et datée au dos 30 x 30 cm

        Vermot et Associés
      • Ode BERTRAND (Née en 1930)
        Mar. 08, 2014

        Ode BERTRAND (Née en 1930)

        Est: €800 - €1,200

        Ode BERTRAND (Née en 1930) Ode Bertrand a pendant trente-cinq ans accompagné, en tant qu'assistante, sa tante Aurélie Nemours dans son travail plastique. A la fois élève et disciple, elle a parallèlement construit une aeuvre géométrique dans la mouvance de l'art abstrait et de l'art concret. Aurélie Nemours lui a transmis une rigueur sans compromis dans la facture de la toile et l'épuration formelle qui en découle. Le trait demeure le fil conducteur de son aeuvre. « Composition » Encre sur papier Signé et daté 1980 10 x 10 cm

        Delvaux
      • Ode BERTRAND Drève, 2012
        Apr. 15, 2013

        Ode BERTRAND Drève, 2012

        Est: €500 - €501

        Ode BERTRAND Drève, 2012 Brique et acrylique. Signée et datée sur une face "Ode Betrand 2012". h: 30,50 w: 14 d: 5,50 cm

      • Ode BERTRAND (née en 1930) SANS TITRE, 1974 Dessin à l'encre de Chine sur papier
        Jul. 03, 2012

        Ode BERTRAND (née en 1930) SANS TITRE, 1974 Dessin à l'encre de Chine sur papier

        Est: €500 - €700

        Ode BERTRAND (née en 1930) SANS TITRE, 1974 Dessin à l'encre de Chine sur papier signé et daté en bas à droite "ode bertrand, 1974" h: 49 w: 60 cm

      • Ode BERTRAND (née en 1930 -) COMPOSITION, 1993 Acrylique sur toile
        Dec. 15, 2008

        Ode BERTRAND (née en 1930 -) COMPOSITION, 1993 Acrylique sur toile

        Est: €1,500 - €2,500

        Ode BERTRAND (née en 1930 -) COMPOSITION, 1993 Acrylique sur toile signée et datée "1993" au dos h: 60 w: 60 cm