Patrick Bertrand Sold at Auction Prices

b. 1939 - d. 2017

French photographer, born in 1939 and died 20th may 2017.

He began to work for Paris Match in 1957, and also worked for Jours De France before becoming freelancer. His photographies of yé-yé artists have been used on many record sleeves.

Read Full Artist Biography

    • after PATRICK BERTRAND : Alain Delon und Romy Schneider bei einer Kissenschlacht.
      Apr. 20, 2024

      after PATRICK BERTRAND : Alain Delon und Romy Schneider bei einer Kissenschlacht.

      Est: €240 - €300

      after PATRICK BERTRAND (?) 1939 - 2017 (?) Alain Delon und Romy Schneider bei einer Kissenschlacht. Lichtdruck nach einem Silbergelatineabzug, um 1960. Expl. 1/7. Signiert „Patrick“. Auf Fotopapier. 20 x 30 cm. [bg]

    • PATRICK BERTRAND : Serge Gainsbourg assit dans son Hôtel particulier Rue de Verneuil, Paris.
      Apr. 20, 2024

      PATRICK BERTRAND : Serge Gainsbourg assit dans son Hôtel particulier Rue de Verneuil, Paris.

      Est: €240 - €300

      PATRICK BERTRAND (?) 1939 - 2017 (?) Serge Gainsbourg assit dans son Hôtel particulier Rue de Verneuil, Paris. Der Künstler während der Entstehung seines Albums „Melody Nelson“ in seiner Wohnung vor dem Klavier sitzend. Photographie 1971. Gelatinesilberabzug, Vintage. Signiert „Patrick“. Verso signiert „Patrick“ und mit dem Stempel „Photo / Patrick Bertrand“. Auf der ehemaligen Rahmenrückwand auf Klebeetikett von fremder Hand (?) bezeichnet „Gainsbourg / chez lui /1972“. Auf Fotopapier. 23,5 x 19,5 cm. [bg]

    • PATRICK BERTRAND : Jane Birkin und Serge Gainsbourg.
      Apr. 20, 2024

      PATRICK BERTRAND : Jane Birkin und Serge Gainsbourg.

      Est: €240 - €300

      PATRICK BERTRAND (?) 1939 - 2017 (?) Jane Birkin und Serge Gainsbourg. Das Schauspielerpaar während der Dreharbeiten zu dem Film „Slogan“ von P. Grimblat. Photographie um 1968. Gelatinesilberabzug, Vintage. Verso signiert „Patrick“ und mit dem Stempel „Photo / Patrick Bertrand“. Auf der ehemaligen Rahmenrückwand auf Klebeetikett von fremder Hand (?) bezeichnet „Serge Gainsbourg / Jane Birkin / 1971“. Auf Fotopapier. 30,7 x 19,7 cm. Gering wellig. [bg]

      Oct. 21, 2023

      Est: €300 -

      PATRICK BERTRAND (?) 1939 - 2017 (?) Jane Birkin und Serge Gainsbourg. Das Schauspielerpaar während der Dreharbeiten zu dem Film „Slogan“ von P. Grimblat. Verso signiert „Patrick“ und mit dem Stempel „Photo / Patrick Bertrand“. Auf Fotopapier. 30,7 x 19,7 cm. Gering wellig. [bg]

    • PATRICK BERTRAND : Der Sänger Johnny Halliday bei einem Jensen Interceptor Automobil (gen. Gold Fish Bowl) stehend.
      Oct. 21, 2023

      PATRICK BERTRAND : Der Sänger Johnny Halliday bei einem Jensen Interceptor Automobil (gen. Gold Fish Bowl) stehend.

      Est: €300 -

      PATRICK BERTRAND (?) 1939 - 2017 (?) Der Sänger Johnny Halliday bei einem Jensen Interceptor Automobil (gen. Gold Fish Bowl) stehend. Verso signiert „Patrick“ und mit dem Stempel „Photo / Patrick Bertrand“. Auf Fotopapier. 23,8 x 31 cm. Mit vereinzelten Druckspuren. Oberrand gering wellig und Ecken gering bestoßen. [bg]

    • Bertrand - 3 Fotografien signiert
      Jun. 03, 2023

      Bertrand - 3 Fotografien signiert

      Est: €400 - €500

      Fotografie.- Bertrand, Patrick (1939-2017). 3 Original-Fotografien. 1968. Jeweils verso signiert. Je ca. 20 x 29 cm. Mit Bildern von Serge Gainsbourg zusammen mit Jane Birkin (2) sowie von Marie-José Nat.- Verso jeweils mit Künstlerstempel sowie mit eigenhändiger Widmung 'Pour Christoph', das Foto von Marie-José Nat mit Bezeichnung in französischer Sprache von anderer Hand.- Jeweils leicht knickspurig.

      Auktionshaus Schramm
    • PATRICK BERTRAND (?) 1939 - (?): Jane Birkin und Serge Gainsbourg. Das Schauspielerpaar während der Dreharbeiten zu dem Film „Slogan“ von P. Grimblat.
      May. 07, 2022

      PATRICK BERTRAND (?) 1939 - (?): Jane Birkin und Serge Gainsbourg. Das Schauspielerpaar während der Dreharbeiten zu dem Film „Slogan“ von P. Grimblat.

      Est: €360 - €450

      PATRICK BERTRAND (?) 1939 - (?) Jane Birkin und Serge Gainsbourg. Das Schauspielerpaar während der Dreharbeiten zu dem Film „Slogan“ von P. Grimblat. Photographie um 1968. Gelatinesilberabzug, Vintage. Verso signiert „Patrick“ und mit dem Stempel „Photo / Patrick Bertrand“. Auf Fotopapier. 30,7 x 19,7 cm. Gering wellig. [bg]

    • PATRICK BERTRAND (?) 1939 - (?): Jean Cocteau. Brustbild des Künstlers in Villefranche-sur-Mer.
      May. 07, 2022

      PATRICK BERTRAND (?) 1939 - (?): Jean Cocteau. Brustbild des Künstlers in Villefranche-sur-Mer.

      Est: €340 - €400

      PATRICK BERTRAND (?) 1939 - (?) Jean Cocteau. Brustbild des Künstlers in Villefranche-sur-Mer. Photographie um 1960. Gelatinesilberabzug, Vintage. Verso signiert „Patrick“ und mit dem Stempel „Photo / Patrick Bertrand“. Auf Fotopapier. 31 x 20,8 cm. Mit Bereibungen. Gering wellig. [bg]

      Apr. 24, 2021

      Est: - €450

      PATRICK BERTRAND (?) 1939 - (?) Jean Cocteau. Brustbild des Künstlers in Villefranche-sur-Mer. Photographie um 1960. Gelatinesilberabzug. Verso signiert „Patrick“ und mit dem Stempel „Photo/Patrick Bertrand“. Auf Fotopapier. 31 x 20,8 cm. Mit Bereibungen. Gering wellig. [bg]

    • PATRICK BERTRAND (?) 1939 - (?): Pablo Picasso schenkt dem Künstler Jean Cocteau auf einem Fest ein Glas Wein ein.
      Oct. 17, 2020

      PATRICK BERTRAND (?) 1939 - (?): Pablo Picasso schenkt dem Künstler Jean Cocteau auf einem Fest ein Glas Wein ein.

      Est: - €420

      PATRICK BERTRAND (?) 1939 - (?) Pablo Picasso schenkt dem Künstler Jean Cocteau auf einem Fest ein Glas Wein ein. Photographie, Vintage. Verso bezeichnet „Collection Coiffeur de Picasso 'Arias'„(Eugenio Arias Herranz; Friseur und langjähriger Freund Picassos). Auf Fotopapier. 32 x 21,8 cm. [bg]

    • Patrick Bertrand (French, 1939), Maria Callas, 1967,
      Sep. 17, 2020

      Patrick Bertrand (French, 1939), Maria Callas, 1967,

      Est: £80 - £120

      Patrick Bertrand (French, 1939), Maria Callas, 1967, depicted at the Théâtre des Champs-Elysées, gelatin silver print, signed lower right, stamped and signed verso 30 x 24cm

      Cheffins
    • PATRICK BERTRAND (NE EN 1939) - > FRANCE GALL, FRANCOISE HARDY
      Jul. 06, 2020

      PATRICK BERTRAND (NE EN 1939) - > FRANCE GALL, FRANCOISE HARDY

      Est: €200 - €300

      PATRICK BERTRAND (NE EN 1939) FRANCE GALL, FRANCOISE HARDY Ensemble de deux tirages argentique d'époque L'un porte le cachet du studio et est signé au dos L'autre est signé au feutre en bas à droite, contresigné et porte le cachet du studio du photographe au dos Dimensions respectives: 23,9 x 31 cm 30,5 x 20 cm (à vue)

      Cornette de Saint-Cyr
    • PATRICK BERTRAND (NE EN 1939) - > ALAIN DELON ET ROMY SCHNEIDER
      Jul. 06, 2020

      PATRICK BERTRAND (NE EN 1939) - > ALAIN DELON ET ROMY SCHNEIDER

      Est: €200 - €300

      PATRICK BERTRAND (NE EN 1939) ALAIN DELON ET ROMY SCHNEIDER Tirage des années 1960 Signé en bas à droite Cachet du studio et signature de l'artiste au dos 30,9 x 24 cm

      Cornette de Saint-Cyr
    • PATRICK BERTRAND (NE EN 1939) - > JACQUES DUTRONC ET SES FEMMES
      Jul. 06, 2020

      PATRICK BERTRAND (NE EN 1939) - > JACQUES DUTRONC ET SES FEMMES

      Est: €200 - €300

      PATRICK BERTRAND (NE EN 1939) JACQUES DUTRONC ET SES FEMMES Tirage argentique d'époque Cachet du studio et signature de l'artiste au dos 31 x 3,9 cm

      Cornette de Saint-Cyr
    • PATRICK BERTRAND (NE EN 1939) - > JANE BIRKIN ET SERGE GAINSBOURG SUR UN TRONC D'AR - E, VERS 1967
      Jul. 06, 2020

      PATRICK BERTRAND (NE EN 1939) - > JANE BIRKIN ET SERGE GAINSBOURG SUR UN TRONC D'AR - E, VERS 1967

      Est: €200 - €300

      PATRICK BERTRAND (NE EN 1939) JANE BIRKIN ET SERGE GAINSBOURG SUR UN TRONC D'ARBRE, VERS 1967 Tirage argentique d'époque Titré, daté et situé au dos au feutre Cachet du studio et signature de l'artiste au dos 23,9 x 30,9 cm

      Cornette de Saint-Cyr
    • PATRICK BERTRAND (NE EN 1939) - > JANE BIRKIN ET SERGE GAINSBOURG, CIRCA 1960
      Jul. 06, 2020

      PATRICK BERTRAND (NE EN 1939) - > JANE BIRKIN ET SERGE GAINSBOURG, CIRCA 1960

      Est: €200 - €300

      PATRICK BERTRAND (NE EN 1939) JANE BIRKIN ET SERGE GAINSBOURG, CIRCA 1960 Tirage argentique d'époque Annoté au dos à la mine de plomb Cachet du studio et signature de l'artiste au dos 30,6 x 23,9 cm

      Cornette de Saint-Cyr
    • PATRICK BERTRAND (NE EN 1939) - > - IGITTE BARDOT
      Jul. 06, 2020

      PATRICK BERTRAND (NE EN 1939) - > - IGITTE BARDOT

      Est: €150 - €200

      PATRICK BERTRAND (NE EN 1939) BRIGITTE BARDOT Studio de la victorine vers 1960 Tirage des années 1960 Signé au feutre en bas à droite Titré au feutre au dos Cachet du studio et signature de l'artiste au dos 30 x 23,9 cm

      Cornette de Saint-Cyr
      Jul. 06, 2020

      Est: €200 - €300

      PATRICK BERTRAND (NE EN 1939) JANE BIRKIN ET SERGE GAINSBOURG, CIRCA 1960 Tirage argentique d'époque Cachet du studio et signature de l'artiste au dos 23,4 x 31 cm

      Cornette de Saint-Cyr
      Jul. 06, 2020

      Est: €200 - €300

      PATRICK BERTRAND (NE EN 1939) BRIGITTE BARDOT Tirage des années 1960 Cachet du studio et signature de l'artiste au dos 33,3 x 21,2 cm

      Cornette de Saint-Cyr
    • PATRICK BERTRAND (1939). JANE BIRKIN AND SERGE GAINSBOURG.
      Nov. 30, 2019

      PATRICK BERTRAND (1939). JANE BIRKIN AND SERGE GAINSBOURG.

      Three silver gelatine prints, 20 to 30,5 x 20 to 29 cm, on the reverse autographed Bertrand and stamp of the photographer, unframed. - French photographer.

    • Bertrand, Patrick
      Apr. 30, 2016

      Bertrand, Patrick

      Est: - €150

      Bertrand, Patrick (geb. 1939). Romy Schneider u. Alain Delon bei einer Kissenschlacht. Lichtdruck n. einem Silbergelatine Abzug (um 1960). 20 x 30 cm. Sign. u. num. Verso sign., St. "Photo Patrick Bertrand" u. hs. bez. "Schneider/Delon Cannes 1963". - Ex. 5/7.

    • PATRICK BERTRAND, (?) 1939 - (?): Max Ernst. Brustbild des Künstlers.
      Apr. 23, 2016

      PATRICK BERTRAND, (?) 1939 - (?): Max Ernst. Brustbild des Künstlers.

      Est: €300 - €380

      PATRICK BERTRAND (?) 1939 - (?) Max Ernst. Brustbild des Künstlers. Photographie 1971. Gelatinesilberabzug, Vintage. Verso signiert „Patrick“, mit dem Stempel „Photo/Patrick Bertrand“ sowie bezeichnet. Auf Agfa-Fotopapier. 18,5 x 25,5 cm. Mit Bereibungen sowie Kratz-, Knick- und Druckspuren. [bg]

    • Bertrand, Patrick (geb. 1939). Romy Schneider u. Alain Delon bei einer
      Oct. 24, 2015

      Bertrand, Patrick (geb. 1939). Romy Schneider u. Alain Delon bei einer

      Est: - €240

    • Patrick BERTRAND (né en 1939) Serge Gainsbourg rue de Verneuil, Paris, 1971
      May. 25, 2012

      Patrick BERTRAND (né en 1939) Serge Gainsbourg rue de Verneuil, Paris, 1971

      Est: €300 - €400

      Patrick BERTRAND (né en 1939) Serge Gainsbourg rue de Verneuil, Paris, 1971 Épreuve gélatino-argentique d'époque. Signée, titrée, datée et cachet du photographe au dos. 20 x 28 cm. Traces sur la surface de l'épreuve.

    • Patrick BERTRAND (né en 1939) J. Birkin et S.
      Mar. 21, 2011

      Patrick BERTRAND (né en 1939) J. Birkin et S.

      Est: €300 - €400

      Chayette-Cheval