Lino Berzoini Sold at Auction Prices

        • Lino Berzoini 1893-1971 Portatrici di pane 1940 ca
          Oct. 22, 2024

          Lino Berzoini 1893-1971 Portatrici di pane 1940 ca

          Est: €300 - €400

          Gruppo di tre figure di donne in terracotta invetriata con decoro di smalti policromi. Pezzo unico. Vecchia etichetta cartacea della Galleria Genova.

        • Lino Berzoini 1893-1971 Il bacio delle colombe Lenci, Torino 1930 ca
          Oct. 22, 2024

          Lino Berzoini 1893-1971 Il bacio delle colombe Lenci, Torino 1930 ca

          Est: €500 - €700

          Figura di donna in ampio abito a crinolina con due colombe in terraglia a colaggio a decoro policromo. Marchio della manifattura.

        • Lino Berzoini 1893-1971 Il bacio delle colombe Lenci, Torino 1937
          Oct. 22, 2024

          Lino Berzoini 1893-1971 Il bacio delle colombe Lenci, Torino 1937

          Est: €500 - €700

          Figura di donna in ampio abito a crinolina con due colombe in terraglia a colaggio a decoro policromo. Marchio della manifattura e data.

        • LINO BERZOINI. Ceramic sculpture "FRIAR VIOLINIST". LENCI
          Oct. 08, 2024

          LINO BERZOINI. Ceramic sculpture "FRIAR VIOLINIST". LENCI

          Est: €800 - €1,000

          LINO BERZOINI (Ficarolo 1893-Albisola 1971). Polychrome ceramic sculpture depicting "FRIAR VIOLINIST". LENCI manufacture. 1936. Marked on the bottom. Missing the violin scroll. LINO BERZOINI (Ficarolo 1893-Albisola 1971). Scultura in ceramica policroma raffigurante "FRATE VIOLINISTA". Manifattura LENCI. 1936. Marcato sul fondo. Mancante del riccio del violino.

          Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
        • Lino Berzoini, Ondina e pesce
          Oct. 24, 2023

          Lino Berzoini, Ondina e pesce

          Lino Berzoini Ondina e pesce Ars Pulchra Italy, c. 1935 glazed porcelain 12.5 h x 5 w x 4.25 d in (32 x 13 x 11 cm) Incised signature to lower edge 'Berzoini'. Glazed manufacturer's mark to underside 'Ars Pulchra Torino Italy N 200'. This work will ship from Lambertville, New Jersey.

          Toomey & Co. Auctioneers
        • BERZOINI LINO
          Sep. 21, 2023

          BERZOINI LINO

          Est: €150 - €200

          BERZOINI LINO (1893-) Lino Berzoini (1893 1971) 'Donna con vaso di fiori' olio su tela firmato in basso a destra cm. 100x52 5

          Casa d'aste Martini
        • BERZOINI LINO
          Sep. 21, 2023

          BERZOINI LINO

          Est: €300 - €350

          BERZOINI LINO (1893-) Lino Berzoini (1893 1971) 'Donna con fiori' olio su tela firmato in basso a destra cm. 100x52 5

          Casa d'aste Martini
        • BERZOINI LINO (1893 - 1971) Three horses for manifattura MGA
          Jun. 20, 2023

          BERZOINI LINO (1893 - 1971) Three horses for manifattura MGA

          Est: €600 - €800

          BERZOINI LINO (1893 - 1971). Three horses for manifattura MGA. Signature under the base, 1930s.. Cm 32,00 x 39,00 x 25,00.

        • Lino Berzoini (Ficarolo 1893-Albisola 1971) - Little girl with ice skates
          Sep. 10, 2022

          Lino Berzoini (Ficarolo 1893-Albisola 1971) - Little girl with ice skates

          Signed Berzoini on the base. Present gluing on the leg and boot.

          ArtLaRosa
        • Lino Berzoini (Ficarolo 1893-Albisola 1971) - Ceramic figurine depicting a girl with ice skates
          Jun. 30, 2022

          Lino Berzoini (Ficarolo 1893-Albisola 1971) - Ceramic figurine depicting a girl with ice skates

          ArtLaRosa
        • BERZOINI LINO
          Mar. 24, 2022

          BERZOINI LINO

          Est: €300 - €350

          BERZOINI LINO (1893-) Lino Berzoini (1893 - 1971) olio su compensato raff. scorcio di Venezia firmato in basso a destra cm 70x46

          Casa d'aste Martini
        • Lino Berzoini - Crucifix
          Oct. 26, 2021

          Lino Berzoini - Crucifix

          Est: €300 - €400

          Crucifix enamelled poterry. Signed and dated. Albisola, Italy

        • BERZOINI LINO
          Oct. 28, 2020

          BERZOINI LINO

          Est: €100 - €150

          LINO BERZOINI (1893-1971) Concerto francescano terracotta smaltata cm 49x22x13 Concerto francescano enamelled ceramic 19 29x8 66x5 11 in

          Aste Boetto SRL
        • LINO BERZOINI
          Jun. 20, 2019

          LINO BERZOINI

          Est: €400 - €600

          LINO BERZOINI (Albissola 1933 - 1935) La battaglia del grano Quattro piatti in terracotta dipinta ed invetriata, cm. Ø 27,2 e cm. 20 Marchi al retro Lievi difetti

        • BERZOINI LINO
          Sep. 22, 2018

          BERZOINI LINO

          Est: €400 - €450

          BERZOINI LINO (1893-) Lino Berzoini olio su compensato raff.cacciatore firmato in basso a destra cm. 58 5x40

          Casa d'aste Martini
        • LINO BERZOINI Una scultura in ceramica, anni
          Oct. 26, 2017

          LINO BERZOINI Una scultura in ceramica, anni

          Est: €400 - €450

          LINO BERZOINI Una scultura in ceramica, anni "50. Marcata "L.Berzoini CAI Albisola" Altezza cm 48.

          Aste Boetto SRL
        • MGA, disegno Lino Berzoini (1893-1971), Albisola, 1940 ca,
          Jun. 16, 2016

          MGA, disegno Lino Berzoini (1893-1971), Albisola, 1940 ca,

          Est: €800 - €1,000

          Plastica raffigurante tre donne in maiolica smaltata. Altezza cm 31 Sotto la base marchio, firma dell'autore e etichette Società APM

        • Lino Berzoini - Albisola Donna e bambina
          Mar. 12, 2014

          Lino Berzoini - Albisola Donna e bambina

          Est: €600 - €700

          Lino Berzoini - Albisola Donna e bambina Gruppo in terracotta maiolicata, modellata a mano e verniciata in policromia. Firmata dall'autore sul retro. Altezza cm 40. 1960 circa

        • Manufacture LENCI Torino & Lino BERZOINI
          May. 25, 2012

          Manufacture LENCI Torino & Lino BERZOINI

          Est: €3,000 - €4,000

          Manufacture LENCI Torino & Lino BERZOINI (1893-1971) sculpteur Frate Violonista, 1931 Rare sculpture réalisée en céramique émaillée polychrome. Main droite recollée et manque la crosse du violon. Signée BERZOINI sur la tranche...

        • Lino Berzoini (1893-1971) Italian View to the Town across the River Oil on card
          Nov. 20, 2011

          Lino Berzoini (1893-1971) Italian View to the Town across the River Oil on card

          Lino Berzoini (1893-1971) Italian View to the Town across the River Oil on card Signed lower right Provenance: The Estate of the Late Veronika Sacco 42 x 69 cm Literature: Il Mercato Artistico Italian: 1800 Istituto Editoriale Sistina, Torino 1978 Painter & etcher, Studied at Albertina Academy in Turin. Exhibited in Genoa & Milan, participated in Venice Biennale, Roman Quadrennial. Works held in Savona Gallery & the Galleries of Modern Art in Rome & Genoa & other major cities

          Theodore Bruce Auctioneers & Valuers
        • Lino Berzoini (1893-1971) Italian Moored Boats Oil on board
          Nov. 20, 2011

          Lino Berzoini (1893-1971) Italian Moored Boats Oil on board

          Lino Berzoini (1893-1971) Italian Moored Boats Oil on board Signed lower right Provenance: The Estate of the Late Veronika Sacco 40 x 67 cm Literature: Il Mercato Artistico Italian: 1800 Istituto Editoriale Sistina, Torino 1978 Painter & etcher, Studied at Albertina Academy in Turin. Exhibited in Genoa & Milan, participated in Venice Biennale, Roman Quadrennial. Works held in Savona Gallery & the Galleries of Modern Art in Rome & Genoa & other major cities

        • Lino Berzoini (1893-1971) Italian Portrait of a Young Woman 1954 Oil on board
          Nov. 20, 2011

          Lino Berzoini (1893-1971) Italian Portrait of a Young Woman 1954 Oil on board

          Lino Berzoini (1893-1971) Italian Portrait of a Young Woman 1954 Oil on board Signed & dated lower right Provenance: The Estate of the Late Veronika Sacco 85 x 51.5 cm Literature: Il Mercato Artistico Italiano: 1800. Istituto Editoriale Sistina, Torino 1978 Painter & etcher, Studied at Albertina Academy in Turin. Exhibited in Genoa & Milan, participated in Venice Biennale, Roman Quadrennial. Works held in Savona Gallery & the Galleries of Modern Art in Rome & Genoa & other major cities