Balthasar Beschey Sold at Auction Prices

Painter, b. 1708 - d. 1776

    • Beschey, Balthasar (Attrib.), Die Bekehrung des Saulus zum Paulus
      Nov. 22, 2024

      Beschey, Balthasar (Attrib.), Die Bekehrung des Saulus zum Paulus

      Est: €1,500 - €3,000

      Beschey, Balthasar (attribution) - The Conversion of Saul to Paul (Antwerp 1708-1776 ibid.) Multi-figure scene with armed horsemen and the falling Saul, who is blinded by the light in the sky. Oil/wood, parquetted. 43 x 32.5 cm. // Beschey, Balthasar (Attrib.) Die Bekehrung des Saulus zum Paulus (Antwerpen 1708-1776 ebd.) Vielfigurige Szene mit bewaffneten Reitern und dem stürzenden Saulus, der durch das Licht im Himmel geblendet wird. Öl/Holz, parkettiert. 43 x 32,5 cm.

    • Beschey, Balthasar (attr.)
      Nov. 13, 2024

      Beschey, Balthasar (attr.)

      Est: €1,800 - €2,200

      Beschey, Balthasar (attr.) Antwerpen 1708 - 1776 49,5 x 37 cm The two hermits Paul and Anthony. Oil/panel. Upper Palatinate collection. Beschey, Balthasar (attr.) Antwerpen 1708 - 1776 49,5 x 37 cm Die beiden Eremiten Antonius und Paulus. Öl/Holz. Oberpfälzische Sammlung.

    • BALTHASAR BESCHEY, 1708 ANTWERPEN – 1776 EBENDA
      Sep. 26, 2024

      BALTHASAR BESCHEY, 1708 ANTWERPEN – 1776 EBENDA

      Est: €18,000 - €20,000

      VENUS UND ADONIS Öl auf Holz. 50 x 47 cm. Links unten signiert „B Beschey f.“ Die schöne Venus in weißem Gewand, das eine Brustseite freilässt und gold glänzendem Umhang neben Adonis vor einem Felsenvorsprung sitzend, der sie liebevoll anblickt und umarmt. Im Hintergrund rechts auf einer Anhöhe, unterhalb eines kleinen Wasserlaufs sitzend ein Flöte blasender Pan. Linksseitig des Paars ein kleiner, zartblühender Rosenstrauch. Qualitätvolle Darstellung des berühmten Liebespaares der römischen Mythologie. In einem leicht hochovalen bemalten vergoldeten Rahmen, auf dem am oberen Rand eine kleine Schnecke und ein Schmetterling, sowie am unteren Rand ein weiterer Schmetterling zu erkennen sind. Das ganze auf einer bemalten braunen quadratischen Platte, an deren unterer linken und rechten Seite jeweils ein Eichhörnchen zu erkennen ist. (1410954) (18) Balthasar Beschey, 1708 Antwerp – 1776 ibid. VENUS AND ADONIS Oil on panel. 50 x 47 cm. Signed “B Beschey f.” lower left.

    • Balthasar Beschey, 1708 Antwerpen – 1776 ebenda, zugeschrieben
      Jun. 27, 2024

      Balthasar Beschey, 1708 Antwerpen – 1776 ebenda, zugeschrieben

      Est: €3,000 - €5,000

      DIE BEKEHRUNG DES PAULUS Öl auf Holz. Parkettiert. 43 x 32 cm. In vergoldetem Louis XV-Stilrahmen. Saulus wird in dem Moment dargestellt, als er sein sprichwörtliches Damaskuserlebnis erlebt: Er wird vom Himmelslicht geblendet und stürzt „von seinem hohen Ross“. Entgegen der allgemeinen Vorstellung legte Saulus Paulus auch nach dem Damaskuserlebnis keinen seiner Namen ab und führte weiterhin seinen jüdischen wie auch seinen römischen Namen (Apostelgeschichte Kapitel 13, Vers 9: „Saulus aber, der auch Paulus heißt...“). (14008966) (13)

    • BALTHASAR BESCHEY Antwerp, Belgium (1708) / (1776) "The Burial of Christ" and "The Handing of the Keys to Saint Peter"
      Jun. 25, 2024

      BALTHASAR BESCHEY Antwerp, Belgium (1708) / (1776) "The Burial of Christ" and "The Handing of the Keys to Saint Peter"

      Est: €18,000 - €24,000

      Pair of oil paintings on panel "The Burial of Christ" signed in the lower right corner and with ancient inscription in illegible ink. The other, with an old label identifying the subject and artist on the back. Measurements: 37 x 31 cm each

      Ansorena
    • BALTHASAR BESCHEY
      Jun. 18, 2024

      BALTHASAR BESCHEY

      Est: €1,000 - €2,000

      (Anversa, 1708 - 1776) Adorazione dei Magi Olio su rame, cm 35,6X29,2 Provenienza: Londra, Philips, 16 aprile 1991, lotto 114 (come Balthasar Beschey) Colonia, Lempertz, 16 novembre 2013, lotto 1314 (come Balthasar Beschey) Collezione privata Bibliografia: RKD: https://rkd.nl/imageslite/335699 (come Balthasar Beschey) Realizzato su rame, il dipinto descrive l'episodio evangelico dell'adorazione dei Magi. I caratteri di stile e scrittura sono peculiari alla scuola di Anversa e, in modo particolare, a Balthasar Beschey, artista che fu direttore della locale accademia dal 1755. La sua formazione avvenne con il poco conosciuto Pieter Strick e nel 1752 divenne maestro della Gilda di San Luca. Durante la sua attività si dedicò anche al commercio d'arte, in particolare esportando opere in Inghilterra (Cfr. C. Gould, S. Mesplède, Marketing Art in the British Isles, 1700 to the Present: A Cultural History, Farnham 2012, p. 106). L'opera è corredata da schede critiche di Ferdinando Arisi e Raffaella Colace.

    • Balthasar Beschey, 1708 Antwerpen – 1776 ebenda
      Mar. 21, 2024

      Balthasar Beschey, 1708 Antwerpen – 1776 ebenda

      Est: €20,000 - €30,000

      VENUS UND ADONIS Öl auf Holz. 50 x 47 cm. Links unten signiert „B Beschey f.“ Die schöne Venus in weißem Gewand, das eine Brustseite freilässt und gold glänzendem Umhang neben Adonis vor einem Felsenvorsprung sitzend, der sie liebevoll anblickt und umarmt. Im Hintergrund rechts auf einer Anhöhe, unterhalb eines kleinen Wasserlaufs sitzend ein Flöte blasender Pan. Linksseitig des Paars ein kleiner, zartblühender Rosenstrauch. Qualitätvolle Darstellung des berühmten Liebespaares der römischen Mythologie. In einem leicht hochovalen bemalten vergoldeten Rahmen, auf dem am oberen Rand eine kleine Schnecke und ein Schmetterling, sowie am unteren Rand ein weiterer Schmetterling zu erkennen sind. Das ganze auf einer bemalten braunen quadratischen Platte, an deren unterer linken und rechten Seite jeweils ein Eichhörnchen zu erkennen ist. Rest. (13916927) (18) Balthasar Beschey, 1708 Antwerp – 1776 ibid. VENUS AND ADONIS Oil on panel. 50 x 47 cm. Signed “B Beschey f.“ lower left.

    • Balthasar BESCHEY Anvers, 1708 - 1776 Vénus surprise par trois satyres musiciens Huile sur panneau de chêne, une planche
      Mar. 20, 2024

      Balthasar BESCHEY Anvers, 1708 - 1776 Vénus surprise par trois satyres musiciens Huile sur panneau de chêne, une planche

      Est: €8,000 - €12,000

      Balthasar BESCHEY Anvers, 1708 - 1776 Vénus surprise par trois satyres musiciens Huile sur panneau de chêne, une planche Signé et daté 'B… Bescheÿ … inventor / 1736' en bas à gauche Venus and her admirators, oil on oak panel, signed and dated, by B. Beschey h: 55,50 w: 43,50 cm Provenance : Vente anonyme ; New York, Sotheby's, 15 janvier 1987, n° 122 ; Collection américaine selon le catalogue de la galerie d'Art Saint Honoré ; Galerie d'Art Saint Honoré ; Probablement acquis auprès de cette dernière par l'actuelle propriétaire en 1987 ; Collection particulière, Nouvelle-Aquitaine Expositions : 'Paysages et Saisons. Aspects de l'art néerlandais du 17ème siècle', Paris, Galerie d'Art Saint Honoré, Saison 1987-1988, p. 57-59, n° 22 Estimation 8 000 - 12 000 €

    • Balthasar Beschey 1708–1776
      Mar. 13, 2024

      Balthasar Beschey 1708–1776

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      Balthasar Beschey 1708–1776 Nach der Geburt, 1737 Öl auf Holz unten rechts signiert, bezeichnet und datiert B: Bescheij : inventor 1737 45 x 57 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Balthasar BESCHEY (1708-1776), 'Maria mit Jesuskind' / 'Mary with newborn Jesus'
      Jan. 13, 2024

      Balthasar BESCHEY (1708-1776), 'Maria mit Jesuskind' / 'Mary with newborn Jesus'

      Est: €650 - €1,300

      Technik: Öl auf Holzplatte, Signatur: verso bezeichnet 'Bathas: Beschey.', Maße: 28 x 20,5 cm, Rahmen 34,5 x 27 cm, Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • BESCHEY Balthasar (Flemish 1708-1776), Judith and Holofernes, Oil on Panel, 64x47.5cm
      Nov. 25, 2023

      BESCHEY Balthasar (Flemish 1708-1776), Judith and Holofernes, Oil on Panel, 64x47.5cm

      Est: $2,500 - $3,500

      BESCHEY, Balthasar (Flemish 1708-1776) Judith and Holofernes Signed 'Beschey,' lower left. Oil on Panel 64x47.5cm PROVENANCE: Private collection, Sydney.

      Davidson Auctions
    • Beschey, Balthasar (attr.)
      Nov. 09, 2023

      Beschey, Balthasar (attr.)

      Est: €2,500 - €3,500

      Beschey, Balthasar (attr.) Antwerpen 1708 - 1776 49,5 x 37 cm The two hermits Paul and Anthony. Oil/panel. Upper Palatinate collection.

      Oct. 02, 2023

      Est: €650 - €1,300

      Auktionshaus Schwab
    • Balthasar Beschey (1708 - 1776), The Rest on the Flight into Egypt
      Sep. 28, 2023

      Balthasar Beschey (1708 - 1776), The Rest on the Flight into Egypt

      Est: £3,000 - £5,000

      Property of a Gentleman Balthasar Beschey (1708 - 1776) The Rest on the Flight into Egypt Oil on copper In an ebonised and gilded frame Lot Essay: Balthasar Beschey, born in Antwerp in 1708, was a student of Pieter Strick, and painted in the styles of Van Balen and De Craever. He was admitted as a freeman of the Guild of St. Luke in 1753 and in 1755 he became one of the six directors of the Antwerp Academy of Arts. The next year he was elected Dean of St. Luke. He died in 1776 while holding the post of professor in the Academy. The subjects of his mature works were primarily portraits and sacred history. There are examples of his work in the Antwerp Museum, The Louvre and the Hermitage. Dimensions: (Panel) 6.75 in. (H) x 5.25 in. (W) (Frame) 11.5 in. (H) x 10 in. (W)

      Sloane Street Auctions
    • Attribué à Balthasar BESCHEY Anvers, 1708 - 1776 Ermites priants Paire d'huiles sur panneaux de chêne, une planche, non parquetée
      Sep. 26, 2023

      Attribué à Balthasar BESCHEY Anvers, 1708 - 1776 Ermites priants Paire d'huiles sur panneaux de chêne, une planche, non parquetée

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué à Balthasar BESCHEY Anvers, 1708 - 1776 Ermites priants Paire d'huiles sur panneaux de chêne, une planche, non parquetée Ancienne étiquette de vente au verso d'un des panneaux Sans cadres Dimensions : 21,5 x 18,5 cm (8,46 x 7,28 in.) et 21,5 x 17,5 cm (8,46 x 6,89 in.) Estimation 2 000 - 3 000 €

      Aug. 20, 2023

      Est: $4,000 - $7,000

      Davidson Auctions
      Jul. 08, 2023

      Est: €650 - €1,300

      Auktionshaus Schwab
    • Beschey, Balthasar (Antwerpen 1708-1776)
      Mar. 23, 2023

      Beschey, Balthasar (Antwerpen 1708-1776)

      Est: €4,000 - €4,800

      Venus und Adonis Sitzend in bewaldeter Felsenlandschaft. Im Hintergrund am steilen Ufer Flöte blasender Pan. Als Rundbild auf quadratischer Platte mit gemalter Goldleiste und kleinen Tieren und Insekten in den Zwickeln. Sign. Holz (teilparkettiert) 51×48 cm. Beil Lempertz, Köln versteigert Nov. 1958 (Los 8). R. Provenienz geprüft durch The Art Loss Register. (60143)

    • Balthasar BESCHEY Anvers, 1708 - 1776 Les sept œuvres de miséricorde, d'après David Teniers Huile sur panneau de chêne, deux planche..
      Mar. 22, 2023

      Balthasar BESCHEY Anvers, 1708 - 1776 Les sept œuvres de miséricorde, d'après David Teniers Huile sur panneau de chêne, deux planche..

      Est: €10,000 - €15,000

      Balthasar BESCHEY Anvers, 1708 - 1776 Les sept œuvres de miséricorde, d'après David Teniers Huile sur panneau de chêne, deux planches Signée 'B Beschey' en bas à droite Un cachet de bureau de douane à la cire rouge au verso The Seven Acts of Mercy, oil on panel, signed, by B. Beschey h: 52 w: 69 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 6 juillet 1994, n° 244 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Essone Commentaire : Artiste de talent, Balthasar Beschey se révèle capable d'inventer d'ambitieux tableaux d'histoire autant que de copier avec inspiration les maîtres qui l'ont précédé. C'est ainsi qu'il reproduit ici, sur ce panneau parvenu jusqu'à nous dans un merveilleux état de conservation, une composition de David Teniers conservée à Paris au musée du Louvre (inv. 1879). Estimation 10 000 - 15 000 €

    • BALTHASAR BESCHEY - Virgin and Child Surrounded by Holy Martyrs and Angels
      Feb. 07, 2023

      BALTHASAR BESCHEY - Virgin and Child Surrounded by Holy Martyrs and Angels

      BALTHASAR BESCHEY Antwerp 1701 - 1776 Virgin and Child surrounded by Holy Martyrs and angels. 1746 Oil on canvas Signed and dated 1746 Measurements 151 x 80 cm

      Subastas Segre
      Dec. 08, 2022

      Est: €2,800 - €3,000

      Die Heilige Familie mit Johannes dem Täufer Öl auf Kupfer. 35 x 29 cm. Link unten signiert „B. B...ey“. In vergoldetem Prunkrahmen des 18. Jahrhunderts. In einer Art Parklandschaft, rechtsseitig unterhalb eines alten Apfelbaumes sitzend, die Heilige Familie: Maria in rot-blauem Gewand, vor sich der halb stehende blonde Jesusknabe, der freudig den jungen Johannes den Täufer umarmt, welcher ein dünnes Fellgewand trägt und dem als weitere Attribute am rechten unteren Rand ein Stab mit Rotulus und ein liegendes Lamm zuzuordnen sind. Rechts hinter ihnen, an einem Baumstumpf sitzend, Josef mit einem aufgeschlagenen Buch, sein Blick jedoch gen Himmel gewendet, in dem ein fliegender Putti in seinen Händen einige Blüten hält. Nach links fällt zunächst der Blick auf einen kleinen Brunnen mit Skulptur, von Rosen flankiert, dahinter der Blick in eine weite Landschaft, unter hohem hellblauem Himmel. Feine qualitätvolle Malerei einer harmonischen Familiendarstellung mit besonders herzlicher inniger Wiedergabe von Jesus und Johannes. (1331046) (18)

      Sep. 22, 2022

      Est: €5,500 - €6,500

      Die Heilige Familie mit Johannes dem Täufer Öl auf Kupfer. 35 x 29 cm. Link unten signiert „B. B...ey“. In vergoldetem Prunkrahmen des 18. Jahrhunderts. In einer Art Parklandschaft, rechtsseitig unterhalb eines alten Apfelbaumes sitzend, die Heilige Familie: Maria in rot-blauem Gewand, vor sich der halb stehende blonde Jesusknabe, der freudig den jungen Johannes den Täufer umarmt, welcher ein dünnes Fellgewand trägt und dem als weitere Attribute am rechten unteren Rand ein Stab mit Rotulus und ein liegendes Lamm zuzuordnen sind. Rechts hinter ihnen, an einem Baumstumpf sitzend, Josef mit einem aufgeschlagenen Buch, sein Blick jedoch gen Himmel gewendet, in dem ein fliegender Putti in seinen Händen einige Blüten hält. Nach links fällt zunächst der Blick auf einen kleinen Brunnen mit Skulptur, von Rosen flankiert, dahinter der Blick in eine weite Landschaft, unter hohem hellblauem Himmel. Feine qualitätvolle Malerei einer harmonischen Familiendarstellung mit besonders herzlicher inniger Wiedergabe von Jesus und Johannes. Kleine Retuschen, vereinzelt berieben. Kleine Rahmenschäden. (1331046) (18)

    • BALTHASAR BESCHEY(Antwerp 1708 - 1776) attr. "Sacra famiglia". Olio su tavola. Cm 15x12.
      Mar. 30, 2022

      BALTHASAR BESCHEY(Antwerp 1708 - 1776) attr. "Sacra famiglia". Olio su tavola. Cm 15x12.

      Est: €2,000 - €4,000

      Art International Auction House
    • BALTHASAR BESCHEY HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNESKNABEN UND ENGEL
      Mar. 12, 2022

      BALTHASAR BESCHEY HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNESKNABEN UND ENGEL

      Est: €8,500 - €17,000

      BALTHASAR BESCHEY 1708 Antwerp - 1776 Ibid HOLY FAMILY WITH THE CHILD JOHN THE BAPTIST AND AN ANGEL Oil on copper plate. 35 x 29 cm (f. 54,5 x 46,5 cm). Signed lower left (hardly to read) 'Ba ... Be ...'. Part. slightly old restored, min. paint losses (insignificant). Frame of the late 18th century. Provenance: Southwest German private collection. BALTHASAR BESCHEY 1708 Antwerpen - 1776 Ebenda HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNESKNABEN UND ENGEL Öl auf Kupfertafel. 35 x 29 cm (R. 54,5 x 46,5 cm). Links unten signiert (schwer leserlich) 'Ba ... Be ..'. Part. leicht altrest., min. Farbverluste (unbedeutend). Rahmen des späten 18. Jh. Provenienz: Südwestdeutsche Privatsammlung.

    • Balthasar BESCHEY Anvers, 1708 - 1776 Les trois Grâces et Le jugement de Pâris Paire d'huiles sur toiles
      Jun. 09, 2021

      Balthasar BESCHEY Anvers, 1708 - 1776 Les trois Grâces et Le jugement de Pâris Paire d'huiles sur toiles

      Est: €20,000 - €30,000

      Balthasar BESCHEY Anvers, 1708 - 1776 Les trois Grâces et Le jugement de Pâris Paire d'huiles sur toiles The Three Graces and The judgement of Paris, oil on canvas, a pair, by B. Beschey h: 68,50 w: 85 cm Commentaire : Balthasar Beschey s'est ici inspiré de compositions de Pierre-Paul Rubens pour exécuter ces deux toiles aux sujets mythologiques : le groupe des trois Grâces appartient à un monumental panneau conservé au musée du Prado à Madrid et le Jugement de Pâris se trouve dans les collections de la National Gallery de Londres. Estimation 20 000 - 30 000 €

    • Balthasar Beschey, The Holy Family with the Young John the Baptist
      Jun. 05, 2021

      Balthasar Beschey, The Holy Family with the Young John the Baptist

      Est: €9,000 - €12,000

      Signed lower left (on the base of the well): B. B[...]ey

    • B. BESCHEY: "Venus Nursing Cupid" Painting
      Apr. 24, 2021

      B. BESCHEY: "Venus Nursing Cupid" Painting

      Oil on panel by Balthasar Beschey (Flemish, 1708-1776) of "Venus Nursing Cupid", bearing brass plaque with date 1757. [Art: 16 1/4" H x 12 1/4" W; Frame: 23 3/4" H x 20 1/2" W]. Professionally cleaned and restored in 1980; subsequently suffered damage to lower right area.

      Roland Auctions NY
    • Attribué à Balthasar BESCHEY Anvers, 1708 - 1776 Flore allongée, entourée de putti et de satyres Huile sur toile
      Feb. 11, 2021

      Attribué à Balthasar BESCHEY Anvers, 1708 - 1776 Flore allongée, entourée de putti et de satyres Huile sur toile

      Est: €1,800 - €2,000

      Attribué à Balthasar BESCHEY Anvers, 1708 - 1776 Flore allongée, entourée de putti et de satyres Huile sur toile h: 58 w: 47 cm Commentaire : Une autre version autographe de cette composition, signée et datée de 1736, est passée en vente à New York chez Sotheby's le 15 janvier 1987. Estimation 1 800 - 2 000 €

    • BALTHASAR BESCHEY (ANTWERP 1708-1776) - An elegant company, traditionally identified as the wedding of Jacob Johannes Cremers,
      Dec. 17, 2020

      BALTHASAR BESCHEY (ANTWERP 1708-1776) - An elegant company, traditionally identified as the wedding of Jacob Johannes Cremers,

      Est: £12,000 - £18,000

      BALTHASAR BESCHEY (ANTWERP 1708-1776) An elegant company, traditionally identified as the wedding of Jacob Johannes Cremers, all seated and making music on a terrace; and A portrait of Jacques-Jean Cremers (1736- after 1803) and his wife, dancing, on a garden terrace surrounded by other members of the family, playing music the first signed and dated 'B: Bescheij 1768' (lower left); the second signed 'Bescheij' (lower left) oil on canvas 30 x 42 in. (76.2 x 106.7 cm.) a pair

      Dec. 04, 2020

      Est: €2,000 - €4,000

      DIE VERKÜNDIGUNG AN MARIA Öl auf Kupfer. 43,5 x 35,5 cm. In vergoldetem dekorativen Rahmen. In einem palastartigen Interieur mit Säulen und steinernem Torbogen die kniende Maria vor einer Holzbank mit aufgeschlagenem Buch, hinter ihr eine große, leuchtend rote Bettstatt. Rechts von ihr, unverhofft erscheinend, ein großer Engel in grauem Gewand mit leuchtend gelbem Umhang und großen Flügeln, eine lange weiße Lilie in seinen Händen haltend, die als Symbol Mariens gilt. Mit seiner rechten bewegten Hand weist er nach oben auf die Taube des Heiligen Geistes, von der aus ein Strahl auf Maria fällt. Über der Taube ist der Himmel weit aufgerissen und auf Wolken sind mehrere kleine Putti, teils blumenstreuend zu erkennen, die dieser Verkündigungsszene beiwohnen. Zwischen Maria und dem Engel Gabriel steht auf dem Holzfußboden eine Glasvase mit einem kleinen Blumenbouquet. Die Übertragung der Nachricht wird in Form eines subtilen Dialogs zwischen Maria und dem Engel verbildlicht, mittels beredter Gestik und Mimik. Qualitätvolle Malerei nach barocken Vorbildern, bei der die Farbigkeit des Engels der Kühle des kanonisch einfachen Blau-Weiß von Marias Kleidung gegenübergestellt ist. (1251391) (1) (18)

    • Attr. to: Baltazar Besscheij/ Balthasar Beschey (Antwerp 1708 - 1776), Maria Magdalena reading in a rocky landscape.
      Oct. 08, 2020

      Attr. to: Baltazar Besscheij/ Balthasar Beschey (Antwerp 1708 - 1776), Maria Magdalena reading in a rocky landscape.

      Signed (lower right), oil on panel. With wax seal verso. Meas. 34 x 45 cm. Estimate: € 200 - € 400.

      Goudwisselkantoor Veilingen
    • BESCHEY Balthasar (1708 - 1776) Huile sur panneau parquetée "Les sept œuvres de miséricorde". S
      Oct. 06, 2020

      BESCHEY Balthasar (1708 - 1776) Huile sur panneau parquetée "Les sept œuvres de miséricorde". S

      Est: €8,000 - €10,000

      BESCHEY Balthasar (1708 - 1776) Huile sur panneau parquetée "Les sept œuvres de miséricorde". Signé en bas à droite Beschey. Ecole flamande, Anvers. Une oeuvre similaire est répertoriée sur le site de la RKD, dont on joint une documentation. (Légers coups et fissuré). Dim.:+/-52x69cm.

    • Beschey, Balthasar (Attrib.): Madonna mit Kind
      Jul. 24, 2020

      Beschey, Balthasar (Attrib.): Madonna mit Kind

      Beschey, Balthasar - attributed to — Madonna with Child (Antwerpen 1708-1776 ebd.) In a landscape with architecture, the boy Jesus pointing to a splashing wall fountain. Oil on canvas, mounted on wood. 52 x 61 cm. - Damages on the frame. / Beschey, Balthasar (Attrib.) Madonna mit Kind (Antwerpen 1708-1776 ebd.) In einer Landschaft mit Architektur, der Jesusknabe auf einen plätschernden Wandbrunnen weisend. Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen. 52 x 61 cm. - Rahmenmängel.

    • Attributed to Beschey, Balthasar Susanna and the Two Old Men
      Jul. 15, 2020

      Attributed to Beschey, Balthasar Susanna and the Two Old Men

      Est: €2,000 - €3,000

      Traces of a signature lower right \b. [...]hey\" (?) (damaged). Oil on panel. 24.8 x 20.5 cm. Restored. Damaged. Minor damage to frame." RefPai2720

    • FOOT WASHING
      Jul. 02, 2020

      FOOT WASHING

      Est: €3,000 - €4,000

      BALTHASAR BESCHEY (Antwerp, 1708 - 1776), ATTRIBUTED Foot washing Oil on panel, cm. 43x32. Framed

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • BALTHASAR BESCHEY
      Jun. 16, 2020

      BALTHASAR BESCHEY

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      BALTHASAR BESCHEY (prior to 1708 Antwerp 1776) The Adoration of the Shepherds. Oil on copper. 26.5 × 24.3 cm. Provenance: Auction Sotheby's, London, 04.04.1984, lot 179 (there mistakenly described as oil on canvas). A qualitatively weaker version of this composition, formerly from the Rau Collection (Cologne), was auctioned at Lempertz on 16.11.2013 (lot 1314). We would like to thank Dr. Bert Schepers of the Rubenianum, Antwerp, for his assistance in cataloguing this painting. --------------- BALTHASAR BESCHEY (vor 1708 Antwerpen 1776) Anbetung der Hirten. Öl auf Kupfer. 26,5 × 24,3 cm. Provenienz: Auktion Sotheby's, London, 4.4.1984, Los 179 (dort fälschlicherweise als Öl auf Leinwand). Eine qualitativ schwächere Version dieser Komposition, ehemals aus der Sammlung Rau (Köln), wurde bei Lempertz am 16. November 2013 (Los 1314) versteigert. Wir danken Dr. Bert Schepers vom Rubenianum, Antwerpen, für seine Hilfe bei der Katalogisierung dieses Gemäldes.

    • Balthasar Beschey (-)
      Jun. 09, 2020

      Balthasar Beschey (-)

      Est: €20,000 - €30,000

      - The lot is subject to full taxation (13%) Please note the exact Buyer’s Premium charges which can be found in the Conditions of Sale in the Terms below. (Antwerp 1708–1776) The Virgin and Child with dancing Angels, oil on panel, 49 x 64.5 cm, framed We are grateful to Klaus Ertz for confirming the attribution of the present painting to Balthasar Beschey. A written certificate (March 2020) is available. Ertz writes: ‘In the eighteenth century, Flanders no longer had such great geniuses as Peter Paul Rubens or Jan Breughel the Elder had been in the seventeenth century. And yet the eighteenth century was rich in painters like Beschey, who, familiar with their history and having absorbed such given elements as colours, forms, themes, and contents, were capable of developing from this their personal style while skilfully mastering the aspect of craftsmanship. Balthasar Beschey stood in a long line of painters leading from Boucher and Lancret to the Frenchman Dominique Ingres and which after the latter has been continued to this day within a traditional academic branch. He was one of the last Flemish traditionalists and part of a development that was radically broken up towards the end of the eighteenth century by painter-geniuses like the Spaniard Francisco de Goya or the Englishman William Turner.’

    • Balthasar Beschey, 1708 Antwerpen – 1776 ebenda, zug.
      Apr. 02, 2020

      Balthasar Beschey, 1708 Antwerpen – 1776 ebenda, zug.

      Est: €2,000 - €4,000

      MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN Öl auf Leinwand, auf Holz. 61 x 52 cm. In dekorativem Prunkrahmen. In freier Natur vor einem großen Gebäude sitzend die Madonna in rotem Gewand mit weißem Kragen und dunkelblauem Mantel, den auf einer steinernen Brüstung stehenden Knaben haltend. Dieser wird nur von einem Laken umhüllt. Ihre Köpfe sind jeweils mit einem Nimbus versehen. Beide wenden sich einem kleineren Becken zu, in das gerade Wasser fließt. Jesus scheint zudem mit seiner linken Hand danach zu greifen. Feine einfühlsame Malerei, bei der die Farben Rot, Blau und Weiß einen starken Kontrast bilden. Rest., kleine Rahmenschäden. Das Gemälde erinnert in Farbigkeit und Art der Madonna mit Kind-Darstellung an Gemälde von Peter Paul Rubens. (12205616) (18)

      Feb. 04, 2020

      Est: €2,500 - €3,000

      Attribué à Balthasar BESCHEY Anvers, 1708 - 1776 Flore allongée, entourée de putti et de satyres Huile sur toile h: 58 w: 47 cm Commentaire : Une autre version autographe de cette composition, signée et datée de 1736, est passée en vente à New York chez Sotheby's le 15 janvier 1987. Estimation 2 500 - 3 000 €

    • Attribué à Balthasar BESCHEY Anvers, 1708 - 1776 Flore allongée Huile sur toile
      Sep. 24, 2019

      Attribué à Balthasar BESCHEY Anvers, 1708 - 1776 Flore allongée Huile sur toile

      Est: €5,000 - €7,000

      Attribué à Balthasar BESCHEY Anvers, 1708 - 1776 Flore allongée Huile sur toile h: 58 w: 47 cm Commentaire : Une autre version autographe de cette composition, signée et datée, est passé en vente à New York chez Sotheby's le 15 janvier 1987. Estimation 5 000 - 7 000 €

    • *BALTHASAR BESCHEY (1708-1776) (toe te schrijven aan)
      May. 06, 2019

      *BALTHASAR BESCHEY (1708-1776) (toe te schrijven aan)

      Est: €1,250 - €1,500

      *BALTHASAR BESCHEY (1708-1776) (toe te schrijven aan) Allegorie van de Lente. Paneel. Retouches en restauraties. Kopie naar het origineel van Francesco Bassano (1549 - 1592) dat zich in het Kunsthistorisches Museum te Wenen bevindt (circa 1576, doek, 83 x 115, inv. 4303). 40 x 50 French Translation *BALTHASAR BESCHEY (1708-1776) (à attribuer à) Allégorie du Printemps. Panneau. Retouches et restaurations. Copie d'après une composition de Francesco Bassano (1549-1592) qui se trouve au Kunsthistorisches Museum à Vienne (circa 1576, toile, 83 x 115, inv. 4303). 40 x 50 English Translation *BALTHASAR BESCHEY (1708-1776) (to be attributed to) Allegory of Spring. Panel. Touch-ups and restorations. Copy after the original of Francesco Bassano (1549 - 1592) which is held in the Kunsthistorisches Museum in Vienna (circa 1576, canvas, 83 x 115, inv. 4303). 40 x 50

    • *BALTHASAR BESCHEY (1708-1776) (toe te schrijven aan) Allegorie van de Lente (Verdrijvin
      Dec. 10, 2018

      *BALTHASAR BESCHEY (1708-1776) (toe te schrijven aan) Allegorie van de Lente (Verdrijvin

      Est: €2,500 - €3,750

      *BALTHASAR BESCHEY (1708-1776) (toe te schrijven aan) Allegorie van de Lente (Verdrijving uit het Paradijs). Paneel. Retouches en restauraties. Kopie naar het origineel van Francesco Bassano (1549 - 1592) dat zich in het Kunsthistorisches Museum te Wenen bevindt (circa 1576, doek, 83 x 115, inv. 4303). 40 x 50 *BALTHASAR BESCHEY (1708-1776) (à attribuer à) Allégorie du Printemps. Panneau. Retouches et restaurations. Copie d'après une composition de Francesco Bassano (1549-1592) qui se trouve au Kunsthistorisches Museum à Vienne (circa 1576, toile, 83 x 115, inv. 4303). 40 x 50 ENGLISH *BALTHASAR BESCHEY (1708-1776) (to be attributed to) Allegory of Spring. Panel. Touch-ups and restorations. Copy after the original of Francesco Bassano (1549 - 1592) which is held in the Kunsthistorisches Museum in Vienna (circa 1576, canvas, 83 x 115, inv. 4303). 40 x 50

    • Attribué à Balthazar BESCHEY (Anvers 1708 – 1776) La naissance de
      Nov. 29, 2018

      Attribué à Balthazar BESCHEY (Anvers 1708 – 1776) La naissance de

      Est: €4,000 - €6,000

      Attribué à Balthazar BESCHEY (Anvers 1708 – 1776) La naissance de Vénus Vénus entourée de Putti Paire de panneaux renforcés 25 x 35 cm Portent des signatures respectueusement en bas à gauche et en bas à droite A.F. Callet

      Cornette de Saint-Cyr
    • Attributed to Balthasar Beschey (Antwerp 1708 - 1776)
      Jun. 18, 2018

      Attributed to Balthasar Beschey (Antwerp 1708 - 1776)

      Est: €1,000 - €3,000

      Puttenreigen in Paradieslandschaft Oil on canvas, 42.9 x 60.4 cm Provenance: Auction Lempertz, Cologne, 15 November 1995, lot 1203 (as Balthasar Beschey) Private collection, the Netherlands

      AAG Auctioneers
    • BALTHASAR BESCHEY (ANVERS 1708-1776)
      Dec. 03, 2016

      BALTHASAR BESCHEY (ANVERS 1708-1776)

      Est: €12,000 - €15,000

      BALTHASAR BESCHEY (ANVERS 1708-1776) Assemblées de villageois Paire de toiles 49 x 58 cm Signés en bas au centre pour l' un et en bas à gauche, sur une pierre, pour l' autre : de manières différentes et conformes aux graphies déjà relévées chez lui. Manques et soulèvements Cadres à pastels Louis XV

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • Attribué à Balthazar BESCHEY (1708-1776) Scène de village
      Oct. 17, 2016

      Attribué à Balthazar BESCHEY (1708-1776) Scène de village

      Est: €4,000 - €6,000

      Attribué à Balthazar BESCHEY (1708-1776) Scène de village Panneau de chêne, une planche, non parqueté Restaurations anciennes 21 x 25,5cm - 8 1/4 X 10 1/16 IN. View of a village, oak panel

    • BESCHEY, BALTHASAR
      Sep. 23, 2016

      BESCHEY, BALTHASAR

      Est: CHF12,000 - CHF18,000

      BESCHEY, BALTHASAR (before 1708 Antwerp 1776) Manna from Heaven. (Exodus 16). 1760. Oil on canvas. Signed and dated lower right: B:Beschey 1760. 121 x 80 cm Provenance: - Private collection, Germany. - Franke-Schenk art salon, Munich, 2013. - European private collection. Exhibited: Schenk, Rolf / Franke-Schenk, Catherine (ed.): Hundert Jahre mit der Kunst. 1913 bis 2013, Jubiläumsausstellung Kunstsalon Franke-Schenk, Munich 2013, No. 6. --------------- BESCHEY, BALTHASAR (vor 1708 Antwerpen 1776) Manna-Lese (2 Mos 16). 1760. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: B: Beschey 1760. 121 x 80 cm. Provenienz: - Privatsammlung Deutschland. - Kunstsalon Franke-Schenk, München, 2013. - Europäische Privatsammlung. Ausstellung: Schenk, Rolf / Franke-Schenk, Catherine (Hrg.): Hundert Jahre mit der Kunst. 1913 bis 2013, Jubiläumsausstellung Kunstsalon Franke-Schenk, München 2013, Nr. 6. Manna, das Himmelsbrot, das den Israëliten während ihrer 40-jährigen Wanderschaft durch die Wüste als Nahrung diente, fiel der Bibel zufolge nachts auf den Wüstenboden und wurde morgens eingesammelt, wie in diesem hier angebotenen Gemälde dargestellt ist. Diese Manna-Lese ist eine qualitätsvolle Arbeit des Antwerpener Malers Balthasar Beschey, der ab 1755 Direktor der Akademie der Künste in Antwerpen war. Während Beschey in seinem Frühwerk mehrheitlich Landschaften malte, spezialisierte er sich später auf Historien- und Porträtmalerei und das hier angebotene Werk ist eine charakteristische Arbeit aus seinem Reifewerk.

      Sep. 22, 2016

      Est: €18,000 - €20,000

      BAUMLANDSCHAFT MIT ARCHITEKTUR IM HINTERGRUND SOWIE BIBLISCHE SZENERIE Öl auf Kupfer. 45 x 70 cm. Wie häufig in dieser Zeit nutzt der Maler die Gelegenheit die hochentwickelte Landschaftsmalerei der Niederlande mit biblischen Inhalten zu kombinieren, was schon im Werk Brueghels üblich war. Hier bietet die Bildkomposition durch die rechts und links stehenden Bäume eine dunklere Rahmung vor einem in der Ferne stehenden, in bläulichem Licht erscheinenden Architekturkomplex mit Türmen und Kaminen. Dagegen ist im Vordergrund in der breiten Waldschneise eine vielfigürliche Versammlung zu sehen, in besonderer Beleuchtung links die stehende Jesusgestalt in langem Kleid im Gespräch mit einem römischen Zenturio mit Lanze. Die Szene geht auf die Berichte von Matthäus- und Lukasevangelien zurück, wonach der Zenturio den wundertätigen Jesus um die Heilung seines Soldaten bat. Beschey hat die biblische Szene um etliche Genremotive erweitert und die Personengruppen in Feinmalerei vorgeführt. (1070282) (11) Balthasar Beschey, 1708 Antwerp – 1776 ibid., attributed WOODED LANDSCAPE WITH BIBLICAL SCENE AND ARCHITECTURE IN THE BACKGROUND Oil on copper. 45 x 70 cm. As was customary the painter uses the opportunity to combine highly sophisticated Dutch landscape painting with biblical content. This was already common in works by Brueghel. The depicted scene is based on accounts in the Gospels of Matthew and Luke of a centurion asking the miracle-working Jesus to heal one of his soldiers. Beschey has extended the conventional Bible scene by inserting a number of finely-painted genre motifs and figural groups.