Carl Besel Sold at Auction Prices

    • Carl Besel - "Encounter at the Fence", dated 1893
      Jun. 24, 2021

      Carl Besel - "Encounter at the Fence", dated 1893

      Wasserfarbe auf Papier, unten signiert und datiert "C Besel 93". Phantasiereich dargestellte schwere Reiter der Armee Maria Theresias ("MT" auf Schabracke und Schabrunken) begegnen drei Mädchen am Zaun. Unter Glas, in aufwendig reliefiertem, versilbertem Rahmen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Rahmenmaße 82 x 68 cm. Anmutige, ländliche Szene. Condition: II

      Hermann Historica GmbH