Adolph Besemann Sold at Auction Prices

Water colorist, Lithographer

    • Besemann, Adolph: Der Torre del Oro in Sevilla
      Jun. 05, 2020

      Besemann, Adolph: Der Torre del Oro in Sevilla

      Est: €600 - €800

      Der Torre del Oro in Sevilla. Aquarell über schwarzer Feder. 31,2 x 39,9 cm (Darstellung), 45,1 x 53,8 cm (Blattgröße). Signiert und datiert unten links "A. Besemann 1844". Adolph Besemann war von 1823 bis 1835 in Sankt Petersburg tätig. Danach in Bremen und um 1841 in Hamburg. Als Architekturmaler schuf er nach dem Hamburger Brand Aquarelle und Gouachen der dortigen Kirchenruinen, die als Vorlagen für Lithographien der Gebrüder Suhr dienten. Erhalten sind ferner Städteansichten aus Frankreich, dem Rheinland, den Niederlanden und wie hier, aus Spanien. 1844 kehrte er nach Sankt Petersburg zurück. Der zeichnerische Nachlass befindet sich im Russischen Museum in Sankt Petersburg. Der Torre del Oro in Sevilla wurde im ersten Drittel des 13. Jahrhunderts errichtet. Von der Basis des Turms aus wurde früher eine schwere eiserne Kette unter Wasser auf die andere Seite des Flusses Guadalquivir zum nicht mehr erhaltenen Torre de la Fortaleza geführt. Auf diese Weise konnte der Hafen von Sevilla geschützt werden. - Provenienz: Galerie Bubenik, München 1989. Mit einer Echtheitsbestätigung auf der Rahmenrückseite. Privatsammlung München. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.