Christian Andreas Besemann Sold at Auction Prices

Etcher

    • Seltene Ansicht "Rudera von Salzderhelden" Originaltitel
      May. 15, 2021

      Seltene Ansicht "Rudera von Salzderhelden" Originaltitel

      Seltene Ansicht "Rudera von Salzderhelden" Originaltitel Altkolorierter Kupferstich von Christian Andreas Besemann (1760 - 1818) nach Johann Albrecht Schumburg, 1795. In der Platte sign., bez. u. betitelt sowie Dedikation "Seiner Hochfürstl. Durchlaucht dem Prinzen August von Braunschweig (...) unterthänigst gewidmet von Joh. Albrecht Schomburg". Blick über die Leine auf pittoreske alte Häuser und die Ruine der Heldenburg. Breitrandiges Exemplar. Plattenmaß ca. 19 cm x 23,5 cm. Rahmen. A rare hand-coloured copper engraving with a view of Salzderhelden in Lower Saxony engraved by Christian Andreas Besemann after Johann Albrecht Schomburg, 1795.