Friedrich Besemann Sold at Auction Prices

Etcher, Lithographer

      • Friedrich Besemann
        Sep. 11, 2021

        Friedrich Besemann

        (1796 Göttingen - 1854 ebenda) Sehr seltene Folge der zwei Panoramen von Göttingen Kolorierte Lithographie/Papier, um 1840. Erstes und zweites Blatt der beiden großen Göttingen-Panoramen des Malers, Zeichners, Radierers und Lithographen Besemann, der nach eigenen Aquarellstudien vornehmlich Ansichten von Göttingen und des Umlandes schuf. Ab 1830 war er weitgehend als Lithograph tätig. Blatt eins mit nördlicher Blickrichtung zeigt rechts die Jakobikirche an der Weender Strasse. Auf Blatt zwei ragt im Vordergrund der nördliche Turm der Johanniskirche ins Bild, über den hinweg der Blick in Richtung Osten geht, zentral im Vordergrund das Rathaus. Unterhalb der Darstellung betitelt und mit einer Vignette der Universität bzw. der Johanniskirche versehen. L. u. bez.: "Aufgenommen u. auf Stein gezeichnet v. Besemann". Rest.; 38 cm x 50 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. /P/Provenienz: Sammlung eines norddeutschen Antiquars. A hand-coloured lithograph with a panoramic view of Göttingen, c. 1840. Inscribed and titled. Restored.

      • Friedrich Besemann
        May. 15, 2021

        Friedrich Besemann

        Friedrich Besemann (1796 Göttingen - 1854 ebenda) Ansicht von Göttingen Lithographie/Papier, um 1830-1850. Sehr seltenes Blatt mit Göttingen-Vedute aus ungewöhnlicher Perspektive - Blick von einem der Türme der Rats- und Marktkirche St. Johannis auf die Stadt mit dem Alten Rathaus im Vordergrund. Besemann war Maler, Zeichner und Grafiker, der vornehmlich Ansichten Göttingens und des Umlandes schuf, seit ca. 1830 auch als Lithographien. Blattränder beschnitten, rest.; Darstellung ca. 30 cm x 42 cm. Rahmen. Rare lithograph with a view of Göttingen published circa 1830-1850. Cut to the margins, restored.

      • Friedrich Besemann
        Dec. 05, 2020

        Friedrich Besemann

        (1796 Göttingen - 1854 ebenda) "Ansicht der neuen Anatomie zu Göttingen". Originaltitel Alkolorierte Radierung/Papier, um 1830. Blick von Osten vom Alleetor (heute Goetheallee) auf den 1827-1829 errichteten klassizistischen Neubau der Anatomie nach Entwürfen der Universitätsbaumeister Justus Heinrich Müller (1783 - 1825) und Otto Praël (1793 - 1862). Heute befindet sich dort die Berliner Straße, das Gebäude wurde bei einem Bombenangriff 1945 zerstört. 32 cm x 43 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Hand-coloured etching, circa 1830.

      • Friedrich Besemann
        Dec. 05, 2020

        Friedrich Besemann

        (1796 Göttingen - 1854 ebenda) "Göttingen gegen Nord=West beim Ende der Königsallee". Originaltitel Altkolorierte Lithographie/Papier, um 1830-1840. Biedermeierliche Gesamtansicht mit reicher Figurenstaffage. Besemann war Maler, Zeichner, Radierer und Lithograph, der nach eigenen Aquarellstudien vornehmlich Ansichten der Stadt Göttingen und ihres Umlandes schuf, wobei er um 1830 von der Radierung zur Lithographie überging. Ca. 36,5 cm x 48 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Hand-coloured lithograph with a view of Göttingen published circa 1830-1840.

      • Friedrich Besemann
        Dec. 05, 2020

        Friedrich Besemann

        (1796 Göttingen - 1854 ebenda) Biedermeier-Ansicht von Göttingen mit der neuen Aula der Universität Das wohl 1837-um 1840 entstandene Blatt zeigt den vom Universitätsarchitekten Otto Praël (1793 -1862) entworfenen, 1835 zum Universitätsjubiläum begonnenen und 1837 fertiggestellten Neubau von der südöstlichen Ecke der Burgstraße über den von Figurenstaffage belebten "Neuen Markt" mit dem 1837 errichteten Denkmal König Wilhelm IV., König von Großbritannien, Irland und Hannover (1765 - 1837) als deren Stifter. Feder u. lavierte Tusche (bzw. Sepia)/Papier. Ca. 28 cm x 41 cm. Rahmen. Ink and washed ink on paper.

      • Friedrich Besemann
        Dec. 05, 2020

        Friedrich Besemann

        (1796 Göttingen - 1854 ebenda) attr.; "Göttingen vom Hagen ab". Originaltitel Altkolorierte Radierung. Monogr.; Um 1820-1830. Plattenmaß ca. 16 cm x 20,5 cm. Rahmen. Attributed to Friedrich Besemann (1796 - 1854). Hand-coloured etching with a view of Göttingen. Monogrammed in the plate.

      • FRIEDRICH BESEMANN 1796 Göttingen - 1854 ebenda Ansicht des Alexandrinski-Theaters
        Nov. 14, 2020

        FRIEDRICH BESEMANN 1796 Göttingen - 1854 ebenda Ansicht des Alexandrinski-Theaters

        Est: €200 - €400

        FRIEDRICH BESEMANN 1796 Goettingen - ibidem 1854 Ansicht des Alexandrinski-Theaters A VIEW OF THE ALEXANDRINSKY-THEATRE Lithografie auf Papier. Sichtmaß: 32,5 cm x 39 cm. In Passepartout, hinter Glas gerahmt. Lithography on paper, visible size: 32,5 by 39 cm, at the lower side marked and titled in Russian and French, min. wavy, spotty, in passepartout, behind glass. FRIEDRICH BESEMANN 1796 Göttingen - 1854 ebenda Ansicht des Alexandrinski-Theaters Lithografie auf Papier. Sichtmaß: 32,5 cm x 39 cm. In Passepartout, hinter Glas gerahmt. Am unteren Rand bezeichnet und betitelt in Russisch und Französisch. Min. wellig, stockfleckig.

        Nov. 29, 2014

        Est: €80 - €100

        F. Besemann. Lithograf des 19. Jahrhunderts. - 'Göttingen gegen Nord=West beim Ende der Königsallee' - Kolor. Lithografie. 30 x 43,5 cm. 43 x 56 cm. Im stein bez. Unter Glas gerahmt. - Zustand: Lichtrand.