Walter Besig Sold at Auction Prices

  • Walter Besig (1869 Lauchhammer bis 1950 Lindenau/Oberlausitz)
    May. 22, 2009

    Walter Besig (1869 Lauchhammer bis 1950 Lindenau/Oberlausitz)

    Est: - €550

    Weiter Blick in lichtdurchflutete, blühende Sommerlandschaft mit hohen Bäumen am See vorm Dorf, hierzu bem. AKL: „... (arbeitete) als Landschafter, verband Einflüsse des Impressionismus und eine helle Farbigkeit mit einer romantisierenden Landschaftssicht ... Er malte v. a. Landschaften aus der Umgebung Dresdens, der Lausitz und der Mark Brandenburg.", min. pastose, impressionistische Malerei in lichter Farbigkeit a. grobem Malgrund, Öl/Rupfen, li. u. sign. u. dat. 1923, alt hinterlegte Fehlstellen i. d. Lwd. min. rest., orig. gerahmt, IM 88 x 116 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler, stud. a. d. Akad. Dresden b. Friedrich Preller d. J., ab 1902 Mitgl. d. Dresdener Künstlergruppe „Die Elbier" die später in d. Dresdener Sezession aufging, 1905-06 Studienreise n. Italien, 1907-10 tätig in New York/USA, tätig in Dresden, Lit. vgl. Vollmer u. AKL. ...weitere Informationen

  • Walter Besig (1869 Lauchhammer bis 1950
    Feb. 28, 2009

    Walter Besig (1869 Lauchhammer bis 1950

    Est: - €900

    Walter Besig (1869 Lauchhammer bis 1950 Lindenau/Oberlausitz) dt. Landschaftsmaler, stud. a. d. Akad. Dresden b. Friedrich Preller d. J., ab 1902 Mitgl. d. Dresdener Künstlergruppe „Die Elbier", die später in d. Dresdener Sezession aufging, 1905-06 Studienreise n. Italien, 1907-10 tätig in New York, tätig in Dresden, Lit. vgl. Vollmer u. AKL, lichtdurchflutete, blühende Sommerlandschaft mit hohen Bäumen am See vor einem Dorf, hierzu bem. AKL: „... (arbeitete) als Landschafter, verband Einflüsse des Impressionismus und eine helle Farbigkeit mit einer romantisierenden Landschaftssicht ... Er malte v. a. Landschaften aus der Umgebung Dresdens, der Lausitz und der Mark Brandenburg.", min. pastose, impressionistische Malerei in lichter Farbigkeit a. grobem Malgrund, Öl/Rupfen, li. u. sign. u. dat. 1923, alt hinterlegte Fehlstellen i. d. Lwd. min. rest., orig. gerahmt, IM 88 x 116 cm. ...weitere Informationen