Elsa Beskow Sold at Auction Prices

    • Elsa Beskow, Hänschen im Blaubeerenwald
      Dec. 28, 2019

      Elsa Beskow, Hänschen im Blaubeerenwald

      Elsa Beskow, Hänschen im Blaubeerenwald, Alters-u. Gebrauchsspuren.

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Elsa Beskow 1874-1953 Illustration for children's
      May. 28, 2013

      Elsa Beskow 1874-1953 Illustration for children's

      Est: kr30,000 - kr40,000

      Elsa Beskow 1874-1953 Illustration for children's story. (d) Signed EB. Watercolour, indian ink and pencil on paper 23 x 29.5 cm.

      Bukowskis
    • Beskow, Elsa: Tante Grøn, Tante Brun og Tante Lilla
      Apr. 16, 2010

      Beskow, Elsa: Tante Grøn, Tante Brun og Tante Lilla

      Est: €100 - €150

      Tante Grøn, Tante Brun og Tante Lilla. 3. Auflage. 17 Bl. Mit 15 ganzseitigen farbigen Tafeln und einigen Schattenbildern im Text von Elsa Beskow. 25 x 33,5 cm. Farbig illustrierter OHalbleinenband (Vorderdeckel berieben und im Rand etwas stärker fleckig). Kopenhagen, Egmont Petersen, 1919. Dänischsprachige Ausgabe des reizenden Kinderbuchs, in welchem die Verfasserin ihre Kindheitserlebnisse mit der Familie und den Tanten künstlerisch verarbeiete, und das bei vielen Schweden die Vorstellungen vom schwedischen Kleinstadtdidyll prägte. Eine zeitgenössische deutsche Ausgabe ist nicht erschienen. - Im Rand etwas fleckig. Gutes Exemplar.

    • Beskow, Elsa: Hänschens Skifahrt
      Apr. 16, 2010

      Beskow, Elsa: Hänschens Skifahrt

      Est: €80 - €120

      Hänschens Skifahrt. Bilderbuch. 15 Bl. Mit farbig illustr. Titel, 14 (13 ganzseit.) farbigen Illustrationen und 6 Textillustrationen. 31 x 24,5 cm. Leinenband mit Montage des OVorderumschlages. München, Georg W. Dietrich, o. J. (1908). LKJ I, 143. Ries 435, 3. Schug 2828. Erste deutsche Ausgabe. Hänschen im Blaubeerwald wurde zum bekanntesten Bilderbuch Beskows in Deutschland, doch steht "Hänschens Skifahrt" der Verbindung zwischen kindgemäßer Bild- und Textkomposition diesem nicht nach. Mit hübschen Vorsatzpapieren, die Hänschen beim Skifahren zeigen. - Gutes, annähernd fleckenfreies Exemplar.

    • Beskow, Elsa: Hänschen im Blaubeerenwald
      Apr. 16, 2010

      Beskow, Elsa: Hänschen im Blaubeerenwald

      Est: €30 - €50

      Hänschen im Blaubeerenwald. Mit Versen von Karsten Brandt. 17 Bl. Mit 16 farbigen Illustrationen von Elsa Beskow. 15,5 x 20,5 cm. Farbig illustr. OHleinenband (Kanten leicht berieben). Stuttgart, Loewe, o. J. (1903). Vgl. Schug 2827, LKJ I, 143 und Ries 435, 1. Das häufig aufgelegte "Hänschen im Blaubeerenwald" gehört zu den bekanntesten Gestalten der schwedischen Bilderbuchkünstlerin. Die Umwelt wird aus der Perspektive des Kindes entdeckt. "Die Illustrationen sind von der dekorativen Formensprache des 'Art Nouveau' und dem Jugendstil geprägt " (LKJ). - Mit leichten Fingerspuren, 2 Bl. mit kleinen Ausrissen im weißen Unterrand; im Ganzen jedoch gutes Exemplar.

    • BESKOW, ELSA (1874-1953). Illustrationer ur Dags
      Jun. 10, 2009

      BESKOW, ELSA (1874-1953). Illustrationer ur Dags

      BESKOW, ELSA (1874-1953). Illustrationer ur Dags visor, 6 st. på kartong (4 i tusch, 1 tuschlavyr, 2 akvarell), ej signerade. Varierande format, kartongens storlek ca 240x320.

      Stockholms Auktionsverket
    • BESKOW, ELSA, 1874-1953 'Guds fred god vänner!
      Apr. 26, 2008

      BESKOW, ELSA, 1874-1953 'Guds fred god vänner!

      BESKOW, ELSA, 1874-1953 'Guds fred god vänner! började hon. Sagomotiv. Tusch. Monogramsignerad E.B. 19x9. (D). 3000 (€320)

      Crafoord Auktioner