Louise Besnard Sold at Auction Prices

Miniature painter

    • BESNARD Louise dite Madame (1816-1867)
      Dec. 18, 2017

      BESNARD Louise dite Madame (1816-1867)

      Est: €400 - €600

      Portrait d’un jeune enfant, vers 1864. Miniature ovale peinte sur ivoire, représentant un enfant en buste de face, coiffé d’un bonnet en dentelle, sur fond de ciel bleu. Bon état, légères usures et rayures au verre. Signé en bas à droite Mme Besnard. Conservé dans un cadre ovale en métal doré ajouré et ciselé à décor de fleurs, sur fond de velours rouge. H. 3.1 cm. Provenance : - Probablement le portrait d’enfant exposé au Salon de 1864, palais des Champs-Elysées, sous le numéro 2036 : « Mme Besnard (14, rue de l’Abbaye) - 2 miniatures / Portrait de Mlle... / Portrait d’enfant ». - Théodore Dablin (1781-1861). Puis conservé dans la collec- tion de ses héritiers. Historique : Mme Besnard, élève de Mirbel, exposa des miniatures au Salon entre 1845 et 1867. An oval miniature on ivory.