de Bessée Sold at Auction Prices

Etcher

    • Besse,P.de.
      Dec. 15, 2022

      Besse,P.de.

      Est: €160 - €240

      Conciones sive Conceptus Theologici, ac praedicabiles in omnes totius anni dominicas. 4 Bde. u. Suppl. in zus. 5 Bdn. Köln, Kinchius 1617-19. Kl.4°. Mit 1 Titelkupfer. Prgtbde. d. Zt. mit Bibl.-Rckn. u. -Deckelschild. (Fehlen die Schließbänder, 1 Rckn. läd.). Petrus Bessäus war franz. königlicher Hofprediger zu Anfang des 17. Jh. Die meisten seiner Werke (auch diese Ausg.) übersetzte Martinez in das Lateinische. - Versch. stark fleckig u. gebräunt, Bibl.-St. u. hs. Eintr. a.T.u.V.

    • Besse,P.de.
      Oct. 13, 2022

      Besse,P.de.

      Est: €160 - €240

      Concionum sive conceptuum theologicorum. 2 Bde. Venedig, für A. u. B. Dei 1615. 58 Bl., 528 S.; 54 Bl., 555 S. Flex. Prgtbde. d. Zt. mit Bibl.-Rckn. u. -Deckelschild. (Beschäd., fehlen die Schließbänder). Wasserrandig, stärkere Gebrauchsspuren, Bibl.-St.a.T. u. Innendeckel. - ╔Dabei: Dass.╗ 2 Bde. Ausg. Köln, Kinckius 1613-14. - ╔Ders.╗ ...de sanctorum festivitatibus... Ebda. 1613. - Zus. 5 Bde.

    • Besse,P.de.
      Dec. 10, 2020

      Besse,P.de.

      Est: €60 - €80

      Conciones sive conceptus theologici, in octava ven. sacramenti... 3 Tle. in 1 Bd. Köln, Kinckius 1614. Prgt. d. Zt. (Fehlen die Schließbänder). Vgl. BL, German Books 1601-700, B 927 (Ausg. 1630). Jöcher I, 1050. - Die Werke von B., einem Pariser Theologen zu Beginn des 17. Jh., wurden von Aegid. Albertinus ins Deutsche übersetzt. - Durchgehend stockfleckig u. etw. gebräunt, knapp beschn.