Herbert Bessel Sold at Auction Prices

Painter, Glass painter

    • BESSEL, Herbert (*1921 Hamburg; †2013 Rasch),
      Nov. 23, 2024

      BESSEL, Herbert (*1921 Hamburg; †2013 Rasch),

      BESSEL, Herbert (*1921 Hamburg; †2013 Rasch), Bleiglaspaneele, abstrakte Komposition, Schwarzloth-Malerei, versch. farbige Segmente, 47,5 x 45 cm, Kettenaufhängung

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • MIXED LOT OF 7 ETCHINGS BY VARIOU
      Nov. 15, 2024

      MIXED LOT OF 7 ETCHINGS BY VARIOU

      Mixed lot of 7 etchings by various artists 2nd half 20th and 21st century: Thomas Baldischwyler (*1974), n.d., Pit Morell (1939), ''Ein Nordhessischer Frosch'', Armin Sandig (1929-2015), ''Der Körper in Wassernähe'', Ernesto Caivano (*1972), n.d., Herbert Bessel (1921-2013), n.d., Volker Kühn (1948-2023), Drachen, and ''Weinprobe'' by an unknown artist, each signed, sheet dimensions up to 53 x 78 cm

    • H. BESSEL (1921-2013), Collapse of the surface. Abstract composition, 1988, color etching
      Oct. 26, 2024

      H. BESSEL (1921-2013), Collapse of the surface. Abstract composition, 1988, color etching

      Est: €300 - €400

      Herbert Bessel (1921 Hamburg - 2013 Rasch): Composition Playing with space and surface, 1988, color etching Technique: color etching on Paper Inscription: Lower middle signed: "Herbert Bessel 1988". Date: 1988 Description: Monolith intersecting a black surface diagonally. Collapse of the surface Edition: 104/150 Keywords: Monolith; Space; Surface; Geometric shape; Geometric figure; Circle, 20th century, Constructivism, Abstract, Germany, Size: Paper: 70,0 cm x 49,5 cm (27,6 x 19,5 in), Plate: 28,7 cm x 24,5 cm (11,3 x 9,6 in)

      Fichter Kunsthandel
      Oct. 26, 2024

      Est: €300 - €400

      Herbert Bessel (1921 Hamburg - 2013 Rasch): Abstract composition. Playing with space and surface, 1988, color etching Technique: color etching on Paper Inscription: Lower middle signed: "Herbert Bessel 1988". Date: 1988 Description: Monolith intersecting a black surface diagonally. Collapse of the surface. With supplementary sheet with text on the artist and his biography. Edition: 3/150 Keywords: Monolith; Space; Surface; Geometric shape; Geometric figure; Circle, 20th century, Constructivism, Abstract, Germany, Size: Paper: 70,0 cm x 49,5 cm (27,6 x 19,5 in), Plate: 28,7 cm x 24,6 cm (11,3 x 9,7 in), Depiction: 28,6 cm x 24,5 cm (11,3 x 9,6 in)

      Fichter Kunsthandel
      Oct. 26, 2024

      Est: €300 - €400

      Herbert Bessel (1921 Hamburg - 2013 Rasch): Abstract composition Playing with space and surface, 1988, color etching Technique: color etching on Paper Inscription: Lower middle signed: "Herbert Bessel 1988". Date: 1988 Description: Monolith intersecting a black surface diagonally. Collapse of the surface. With supplementary sheet with text on the artist and his biography. From the Edition AIW Edition: 112/150 Keywords: Monolith; Space; Surface; Geometric form; Geometric figure; Circle; Edition AIW, 20th century, Constructivism, Abstract, Germany, Size: Paper: 70,0 cm x 49,5 cm (27,6 x 19,5 in), Plate: 28,7 cm x 24,6 cm (11,3 x 9,7 in), Depiction: 28,6 cm x 24,5 cm (11,3 x 9,6 in)

      Fichter Kunsthandel
    • HERBERT BESSEL GRAPHICS
      Oct. 10, 2024

      HERBERT BESSEL GRAPHICS

      Est: €50 - €80

      BESSEL, HERBERT (Hamburg 1921-2013 Rasch / Altdorf near Nuremberg), color etching: untitled - abstract composition, signed "Herbert Bessel" in pencil lower right and limited 10 / 50 lower left. The painter and graphic artist Bessel studied at the Landeskunstschule in Hamburg-Lerchenfeld and at the Akademie der bildenden Künste Nürnberg. Print 43.3 x 39 cm; overall dimensions with frame 80 x 56.5 cm. (Print in fresh colors).BESSEL, HERBERT (Hamburg 1921-2013 Rasch / Altdorf bei Nürnberg), Farbradierung: ohne Titel - abstrakte Komposition, mit Bleistift unten rechts signiert "Herbert Bessel" und unten links limitiert 10 / 50. Der Maler und Grafiker Bessel studierte an der Landeskunstschule in Hamburg-Lerchenfeld und an der Akademie der bildenden Künste Nürnberg. Druck 43,3 x 39 cm; Gesamtmaße mit Rahmen 80 x 56,5 cm. (Farbfrischer Druck).

      Auktionshaus Rheine
    • HERBERT BESSEL GRAPHICS
      Aug. 27, 2024

      HERBERT BESSEL GRAPHICS

      Est: €50 - €80

      Auktionshaus Rheine
    • Konvolut
      Jul. 05, 2024

      Konvolut

      Est: €200 - €300

      von 13 Bl. Künstlergraphiken in Farblinolschnitt (1), Holzschnitt (1), Farbserigraphie (2), Farblithographie (1), Radierung u. Farboffsets (3) in versch. Formaten, 1968 bis 1990. 8 Bl sign., tls. dat., num., 1 Bl. betitelt. Unter den Künstlern: Gerd Arntz (1900-1988), Herbert Bessel (1921-2013), W.P.Eggers (1939-2004), Paul Eliasberg (1907-1984), Michael Irmer (1955-1996), Christa Jahr, Peter Nagel, Oskar Koller (1925-2004), Kurt Sandweg (1927-2008), Monogrammist HP im Kreis; die Farboffsets von HAP Grieshaber, Friedrich Meckseper, Peter Ackermann. R

    • Bessel, Herbert | 1921 Hamburg - 2013
      Jun. 01, 2024

      Bessel, Herbert | 1921 Hamburg - 2013

      Bessel, Herbert 1921 Hamburg - 2013 Ohne Titel · 1990. Aquarell auf Papier · 38 x 32,6 (Blattgröße). Unten rechts signiert: Herbert Bessel (19)'96. Ohne Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Bessel, Herbert (Hamburg, Rasch/Altdorf b. Nürnberg 1921-2013)
      Sep. 28, 2023

      Bessel, Herbert (Hamburg, Rasch/Altdorf b. Nürnberg 1921-2013)

      Est: €70 - €84

      Abstrakte Komposition Farbradierung auf Bütten. Ca. 31,5×36,5 auf 53×44,5 cm. Sign., dat. (19)76 u. num. 3/80. R. (59816)

    • - Konvolut - 5 Druckgraphiken.
      Dec. 14, 2022

      - Konvolut - 5 Druckgraphiken.

      Est: €100 - €150

      1 Holzschnitt, 1 Linolschnitt, 1 Radierung und 2 Farbradierungen. - Tls. unter Passepartout. - Darunter je 1 Blatt von Herbert Bessel (1921-2013), Gustl Kirchner und Karl F. Stock (1937-2022).

      Dec. 02, 2022

      Est: €100 - €150

      Jun. 30, 2022

      Est: €70 - €84

    • Herbert Bessel, "Kabinettscheibe", Glasobjekt & signierte Aquatintaradierung von (19)93
      May. 13, 2022

      Herbert Bessel, "Kabinettscheibe", Glasobjekt & signierte Aquatintaradierung von (19)93

      Est: €300 - €350

      Herbert Bessel, "Kabinettscheibe", Glasobjekt & signierte Aquatintaradierung von (19)93 Herbert Bessel, 1921 Hamburg - 2013 Rasch/Altdorf bei Nürnberg, deutscher Maler und Grafiker, "Neben der Malerei erschloss sich Bessel zunächst die Techniken des Mosaiks und des Terrakottareliefs. Waren die frühen Arbeiten meist noch figurativ konzeptioniert, trat ab 1962 mit zunehmender Erfahrung die Abstraktion in den Vordergrund. In der Gestaltung farbiger Glasfenster erreichte er eine Meisterschaft, die ihn zu einem gefragten Auftragskünstler in diesem Sujet werden ließ. Rund 40 verschiedene monumentale Glasarbeiten finden sich in Süddeutschland. Für den privaten Raum gestaltete Bessel Kabinettscheiben - autonome Glasbilder, die vor ein Fenster gehängt werden können. Für die Nürnberger Gobelin-Manufaktur entwarf er insgesamt acht Tapisserien. Seit 1972 hatte Herbert Bessel ein umfangreiches druckgrafisches Oeuvre geschaffen..." (zit. nach wikipedia); hier: Abstrahierte Landschaft mit Auge, "Kabinettscheibe", Glasobjekt, 50 x 33,5 cm, (+ Hängevorrichtung), sign., dat., dazu Abstrakte Komposition, Aquatintaradierung, 12 x 11,5 cm, sign., dat., bez. "o.A." (ohne Auflage), o. Rahmen

    • Bessel, Herbert (1921 Hamburg - 2013 Rasch),
      Jun. 19, 2021

      Bessel, Herbert (1921 Hamburg - 2013 Rasch),

      Bessel, Herbert (1921 Hamburg - 2013 Rasch), "Ohne Titel", Radierung auf Papier, signiert, 28 x 31 cm (P.a.), unter Glas gerahmt

    • Bessel, Herbert. 1921 Hamburg
      Sep. 26, 2020

      Bessel, Herbert. 1921 Hamburg

      Bessel, Herbert. 1921 Hamburg - 2013 Rasch bei Nürnberg. Norddeutsche Landschaft (Worpswede?) mit Hirschrudel. 1919. Tuschfederzeichnung/bräunl. Papier, u. li. sign., bez. u. dat. HBessel Bremen 1919, Blatt 26 x 32,2 cm, an o. Ecken in Pp. mont. 30 x 40 cm, ungerahmt

      Bolland-Marotz
    • BESSEL, HERBERT (1921-2013), "Abstrakte Komposition",
      Jan. 25, 2020

      BESSEL, HERBERT (1921-2013), "Abstrakte Komposition",

      Farbaquatintaradierung/Bütten (mit Wasserzeichen), darunter mit Bleistift von Hand num. 140/150, signiert und datiert 1988, HxB: Platte ca. 30x25 cm, Blatt ca. 70x50 cm, Außenmaße Rahmen ca. 74x54 cm. Knickspuren und Ränder leicht gewellt. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren. BESSEL, HERBERT (1921-2013), "Abstract composition", Etching in aquatint in colors / laid paper (with watermark), in pencil by hand num. 140/150, signed and dated 1988, HxW: plate approx. 30x25 cm, sheet approx. 70x50 cm, external dimensions frame approx. 74x54 cm. Creases and margins slightly wavy. With glazed frame. Signs of age.

    • Herbert Bessel (1921-2013)
      Dec. 28, 2019

      Herbert Bessel (1921-2013)

      Farblithographie, links unten bezeichnet ″Einzeldruck″, rechts unten signiert und datiert (19)78, ca. 52 x 40 cm, Blattgröße ca. 78 x 5, cm. Mit Rahmen ca. 93 x 66 cm

      Badisches Auktionshaus
    • Evaristo Benitez (1957), Enric Cormenzana (1948), Tuvia Beeri (1929), Herbert Bessel (1921-2013) en andere makers
      Oct. 12, 2016

      Evaristo Benitez (1957), Enric Cormenzana (1948), Tuvia Beeri (1929), Herbert Bessel (1921-2013) en andere makers

      Est: €150 - €250

      Abstracte Composities en andere voorstellingen alle in potlood get. en genummerd 18 grafieken ((kleuren-)etsen, reli‰fdruk, litho's etc.) alle zonder lijst, afm. tot ca. 56x76 cm resp. 76x56 cm.

    • BESSEL, Herbert, ''o.T.'', Original-Aquatintaradierung, 27 x 28, handsigniert und datiert 1976, R.
      Mar. 21, 2015

      BESSEL, Herbert, ''o.T.'', Original-Aquatintaradierung, 27 x 28, handsigniert und datiert 1976, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • Herbert Bessel (*1921)
      Jul. 16, 2010

      Herbert Bessel (*1921)

      Est: €100 - €180

      Herbert Bessel (*1921): Durchbrechung II (1975). Etching on handmade paper. Signed and dated lower right. The margin minimally bumped. Measures: 44,5 × 44,5 cm. Herbert Bessel (*1921): Durchbrechung II (1975). Signiert und datiert unten rechts. Der äußere Blattrand vereinzelt mit Blattstauchungen und Dellen. Prachtvolle farbintensive Radierung. Griffelkunst F 101. Farbradierung auf Bütten. Measures: 44,5 × 44,5 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Herbert Bessel (*1921)
      Jul. 10, 2009

      Herbert Bessel (*1921)

      Est: €50 - €90

      Herbert Bessel (*1921): In der Nuss (1975). Signiert und datiert unten rechts. Im unteren sehr breiten Rand drucktechnisch bedingte Blattstauchung, sonst tadelloses Exemplar. Radierung auf Bütten. Measures: 21,7 × 17,7 cm. Herbert Bessel (*1921): In der Nuss (1975). Etching on hand-made paper. Signed and dated lower right. The margin minimally bumped. Measures: 21,7 × 17,7 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Herbert Bessel (*1921)
      Jul. 10, 2009

      Herbert Bessel (*1921)

      Est: €50 - €90

      Herbert Bessel (*1921): Durchbrechung II (1975). Signiert und datiert unten rechts. Der äußere Blattrand vereinzelt mit Blattstauchungen und Dellen. Prachtvolle farbintensive Radierung. Farbradierung auf Bütten. Measures: 44,5 × 44,5 cm. Herbert Bessel (*1921): Durchbrechung II (1975). Etching on hand-made paper. Signed and dated lower right. The margin minimally bumped. Measures: 44,5 × 44,5 cm.

      Doebele Kunstauktionen