Michael Bette Sold at Auction Prices

    • Michael Bette, 1942 Posen - 2022 Berlin, mixedmedia on
      Mar. 17, 2023

      Michael Bette, 1942 Posen - 2022 Berlin, mixedmedia on

      Est: €600 - €1,200

      Michael Bette, 1942 Posen - 2022 Berlin, mixedmedia on canvas, (Caparol and Diwagolan) on the back bed. Lascaux#', named after the #'Lascaux Cave#', in the cave there are important cave paintings from the archaeological cultural stage Magdalenia and signed on the back 140.5 x 100 cm the large unique piece was titled on the back the authenticity was confirmed by telephone by thewife and it Will be included in Mrs. Nicklas' catalog raisonné under 9/1990M, Michael Bette studied free painting in his hometown Düsseldorf from 1964-1969 at the Academy of Fine Arts, he took drawing lessons from Otto Piene as a teenager and was involved in his light ballet . German Description: Michael Bette, 1942 Posen - 2022 Berlin, Mischtechnik auf Lwd, (Caparol und Diwagolan) rückseitig bet. Lascaux', benannt nach der 'Höhle von Lascaux', in der Höhle befinden sich bedeutende Höhlenmalereien aus der archäologischen Kutlurstufe Magdalenien und rückseitig handsigniert 140.5 x 100 cm das große Unikat wurde rückseitig betitelt die Echtheit wurde telefonisch von der Ehefraubestätigt und es wird ins Werksverzeichnis vonFrau Nicklas unter 9/1990M aufgenommen, Michael Bette studierte in seiner Heimatstadt Düsseldorf Freie Malerei von 1964-1969 an der Hochschule für Bildende Künste, er nahm als Jugendlicher bereits Zeichenunterricht bei Otto Piene und war an dessen Lichtballett beteiligt

    • Michael Bette, 1942 Posen - 2022 Berlin,
      Mar. 17, 2023

      Michael Bette, 1942 Posen - 2022 Berlin,

      Est: €600 - €1,200

      Michael Bette, 1942 Posen - 2022 Berlin, #'Florence #', tempera/canvas, signed and titled on the reverse, 119 x 105 cm, the authenticity was confirmed by telephone by hiswife and it is included in Mrs .Nicklas#' catalog raisonné under 4/1976M, Michael Bette studied free painting in his hometown Düsseldorf from 1964-1969 at the Academy of Fine Arts. As a teenager he took drawing lessons from Otto Piene and was involved in his light ballet . German Description: Michael Bette, 1942 Posen - 2022 Berlin, 'Florenz', Tempera/Leinwand, rückseitig handsigniert und betitelt, 119 x 105 cm die Echtheit wurde telefonisch von der Ehefraubestätigt und es wird ins Werksverzeichnis vonFrau Nicklas unter 4/1976M aufgenommen, Michael Bette studierte in seiner Heimatstadt Düsseldorf Freie Malerei von 1964-1969 an der Hochschule für Bildende Künste, er nahm als Jugendlicher bereits Zeichenunterricht bei Otto Piene und war an dessen Lichtballett beteiligt

    • Michael Bette (Posen 1942 - lebt in Berlin) - Lascaux.
      Apr. 24, 2021

      Michael Bette (Posen 1942 - lebt in Berlin) - Lascaux.

      Michael Bette (Posen 1942 - lebt in Berlin) Lascaux. Mischtechnik (Caparol, Diwagolan) auf Leinwand. 1990. 140,5 x 100 cm. In Künstlerleiste gerahmt. Verso signiert, datiert (Dez 1990), betitelt u. mit einem Richtungspfeil sowie Angaben zur Technik versehen. Schaetzpreis €900

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Michael Bette (Posen 1942 - lebt in Berlin) - o.T. (Abstrakte Komposition).
      Apr. 24, 2021

      Michael Bette (Posen 1942 - lebt in Berlin) - o.T. (Abstrakte Komposition).

      Michael Bette (Posen 1942 - lebt in Berlin) o.T. (Abstrakte Komposition). Tempera auf Leinwand. 1976. 119 x 105 cm. Verso signiert, datiert u. mit der Ortsangabe "Florenz" sowie einem Richtungspfeil versehen. Stellenweise leichtes Craquelé. Schaetzpreis €900

    • Bette, Michael (1942 Posen). Fächer in Gelb u. versch. Blau u. Grautö
      Oct. 15, 2016

      Bette, Michael (1942 Posen). Fächer in Gelb u. versch. Blau u. Grautö

      Est: - €300

      Bette, Michael (1942 Posen). Fächer in Gelb u. versch. Blau u. Grautönen bemalt. Gouache auf Papier u. Holz 1986. Ca. 26 x 81 cm. Verso sign. u. dat. Tls. leichte Alters u. Gebrauchssp. ,

    • Bette, Michael
      Apr. 30, 2016

      Bette, Michael

      Est: - €400

      Bette, Michael (1942 Posen). Fächer in Gelb u. versch. Blau- u. Grautönen bemalt. Gouache auf Papier u. Holz 1986. Ca. 26 x 81 cm. Verso sign. u. dat. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchssp.

    • BETTE, Michael, ''o.T.'', Öl/Lwd., 120 x 100, verso auf der Leinwand signi
      Jun. 20, 2015

      BETTE, Michael, ''o.T.'', Öl/Lwd., 120 x 100, verso auf der Leinwand signi

      Est: - €2,000

      BETTE, Michael, ''o.T.'', Öl/Lwd., 120 x 100, verso auf der Leinwand signiert und datiert 1980, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • Bette, Michael
      Apr. 25, 2015

      Bette, Michael

      Est: - €900

      Bette, Michael (1942 Posen). Komposition in Hellblau u. Grautönen auf schwarzem Grund. Liquitex auf Holz, 1990. 67,5 x 50 cm. Verso sign., dat. u. bez.