Pierre Bettencourt Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1917 - d. 2006

        • Pierre Bettencourt (1917-2006). Narcisse. collage d'ailes de papillon, goua
          Sep. 24, 2024

          Pierre Bettencourt (1917-2006). Narcisse. collage d'ailes de papillon, goua

          Est: €3,000 - €5,000

          Pierre Bettencourt (1917-2006). Narcisse. collage d'ailes de papillon, gouache et éléments en verre et métal sur ardoise; dans un cadre d’artiste 34.8 x 24.4 x 5 cm. Exécuté en 1964.

        • PIERRE BETTENCOURT (France, 1917-2006)
          Apr. 10, 2024

          PIERRE BETTENCOURT (France, 1917-2006)

          Est: €2,500 - €3,500

          PIERRE BETTENCOURT (France, 1917-2006) LES ENVAHISSEURS, 1975 Technique mixte, collage et assemblage sur panneau Signé, daté et titré au dos Mixed media, collage and assemblage on panel; signed, dated and titled on the reverse 133 X 122 CM • 52 3/8 X 48 IN. On y joint le dessin préparatoire L'ENVAHISSEMENT SANS NOMBRE, 1975 Crayon sur papier Signé et daté en bas à droite Titré en haut à droite Pencil on paper; signed and dated lower right; titled upper right 27 X 21 CM • 10 5/8 X 8 1/4 IN.

        • Pierre BETTENCOURT (1927 - 2006)
          Jul. 02, 2023

          Pierre BETTENCOURT (1927 - 2006)

          Est: €1,500 - €2,000

          Voyante Extralucide, 1991 Technique mixte, dessin crayon et collage ailes de papillons Monogrammé, daté 91 en bas à droite 23 x 32 cm Encadré dans une caisse On joint deux ouvrages sur l'artiste (3) A work by Pierre Bettencourt together with two books

          Maurice Auction
        • Sans Titre
          Jun. 07, 2023

          Sans Titre

          Est: €4,000 - €6,000

          Pierre Bettencourt 1917-2006 Untitled mixed media on panel 89 x 67 cm ; 35 1/16 x 26 3/8 in. _________________________________ Pierre Bettencourt 1917-2006 Sans Titre technique mixte sur panneau 89 x 67 cm ; 35 1/16 x 26 3/8 in.

        • Pierre BETTENCOURT (1917 - 2006) Gulliver (I) - 1994 Technique mixte sur panneau
          Apr. 05, 2023

          Pierre BETTENCOURT (1917 - 2006) Gulliver (I) - 1994 Technique mixte sur panneau

          Est: €4,000 - €6,000

          Pierre BETTENCOURT (1917 - 2006) Gulliver (I) - 1994 Technique mixte sur panneau Titré sur la tranche du haut "Gulliver (I)" h: 122,50 w: 102,50 d: 9,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Mixed media on panel; titled on the upper side Estimation 4 000 - 6 000 €

        • Pierre BETTENCOURT (1917 - 2006) Le songe d'Héloïse - 1978 Technique mixte sur panneau
          Dec. 07, 2022

          Pierre BETTENCOURT (1917 - 2006) Le songe d'Héloïse - 1978 Technique mixte sur panneau

          Est: €5,000 - €7,000

          Pierre BETTENCOURT (1917 - 2006) Le songe d'Héloïse - 1978 Technique mixte sur panneau h: 86,60 w: 174,50 d: 13 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par les ayants droits de l'artiste et la Galerie Christophe Gaillard. Commentaire : Mixed media on panel Estimation 5 000 - 7 000 €

        • Pierre BETTENCOURT (1917-2006) - FEMME NUE ALLONGEE, 1983-1984
          Jun. 30, 2022

          Pierre BETTENCOURT (1917-2006) - FEMME NUE ALLONGEE, 1983-1984

          Est: €600 - €800

          Pierre BETTENCOURT (1917-2006) FEMME NUE ALLONGEE, 1983-1984 Mine de plomb et estompe sur papier Monogrammée et datée 83 en bas à droite Contresignée du monogramme de l’artiste et datée 84 sur le côté droit 48 × 64 cm - 18.89 × 25.19 in. Graphite and stump on paper Monogrammed and dated 83 lower right Countersigned with the artist’s monogram and dated 84 on the right side Provenance : - Ancienne collection Jean Bertho - Collection particulière, Paris

          Cornette de Saint-Cyr
        • Pierre BETTENCOURT (1917-2006) - SANS TITRE
          Jun. 30, 2022

          Pierre BETTENCOURT (1917-2006) - SANS TITRE

          Est: €2,000 - €3,000

          Pierre BETTENCOURT (1917-2006) SANS TITRE Technique mixte (acrylique, toile de jute, crin, coquilles d’œuf, toile de jean, etc.) sur panneau 154,5 × 85 × 7 cm - 60.62 × 33.46 × 2.75 in. Mixed media on panel Provenance : - Vente Cornette de Saint Cyr, Drouot-Montaigne, Paris, 13 avril, 2010 - Collection particulière, Paris (acquis lors de la vente précitée)

          Cornette de Saint-Cyr
        • Pierre BETTENCOURT (1917-2006) HERODIADE Technique mixte (coquilles d’œufs
          Apr. 08, 2022

          Pierre BETTENCOURT (1917-2006) HERODIADE Technique mixte (coquilles d’œufs

          Est: €2,000 - €3,000

          Pierre BETTENCOURT (1917-2006) HERODIADE Technique mixte (coquilles d’œufs, ardoise, chanvre, graines de café, cuir, toile de jute, craie et tissu) sur panneau Titrée au dos Annotée «?j’ai vaincu la mort?» en bas à droite Porte la mention d’atelier 29 au dos 216 × 54 × 15 cm – 86.03 × 21.25 × 5.90 in. Mixed media on panel Titled at the back Annotated j’ai vaincu la mort lower right Workshop’s number 29 at the back Une esquisse est réalisée au dos de cette œuvre Provenance: Collection particulière (acquis directement auprès de l’artiste) Bibliographie , Les Hauts-Reliefs de Pierre Bettencourt, Editions Hachette, Paris, 1971. Œuvre reproduite en page 141 de l’ouvrage

          Cornette de Saint-Cyr
        • Pierre BETTENCOURT (1917-2006) - HERODIADE
          Dec. 07, 2021

          Pierre BETTENCOURT (1917-2006) - HERODIADE

          Est: €3,000 - €5,000

          Pierre BETTENCOURT (1917-2006) HERODIADE Technique mixte (coquilles d’œufs, ardoise, chanvre, graines de café, cuir, toile de jute, craie et tissu) sur panneau Titrée au dos Annotée «j’ai vaincu la mort» en bas à droite Porte la mention d’atelier 29 au dos 216 × 54 × 15 cm – 86.03 × 21.25 × 5.90 in. Mixed media on panel Titled at the back Annotated “j’ai vaincu la mort” lower right Workshop’s number 29 at the back Une esquisse est réalisée au dos de cette œuvre Provenance : - Collection particulière (acquis directement auprès de l’artiste) Bibliographie : - Les Hauts-Reliefs de Pierre Bettencourt, Editions Hachette, Paris, 1971. Œuvre reproduite en page 141 de l’ouvrage

          Cornette de Saint-Cyr
        • Pierre BETTENCOURT (1917-2006) - LA CORNE D’ABONDANCE / L’APPEL DE LA SEMENCE
          Dec. 07, 2021

          Pierre BETTENCOURT (1917-2006) - LA CORNE D’ABONDANCE / L’APPEL DE LA SEMENCE

          Est: €2,000 - €3,000

          Pierre BETTENCOURT (1917-2006) LA CORNE D’ABONDANCE / L’APPEL DE LA SEMENCE Technique mixte (coquilles d’œufs, toile de jute, écorce de pommes de pins et bois peint) sur panneau Titrée sur la tranche Titrée au dos 101,5 × 153 × 9,5 cm – 39.96 × 60.23 × 3.54 in. Mixed media on panel Titled on the edge Titled at the back Provenance : - Collection particulière (acquis directement auprès de l’artiste)

          Cornette de Saint-Cyr
        • Pierre Bettencourt (1917-2006) L'épée suspendue acrylique, bois, céramique
          Dec. 06, 2021

          Pierre Bettencourt (1917-2006) L'épée suspendue acrylique, bois, céramique

          Est: €3,000 - €5,000

          Pierre Bettencourt (1917-2006) L'épée suspendue acrylique, bois, céramique, miroir et cheveux synthétiques sur panneau; fusain et crayon gras (au dos) 104.5 x 65 x 15 cm.

        • PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) Ignace de Loyola 1978
          Oct. 28, 2021

          PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) Ignace de Loyola 1978

          Est: €2,000 - €3,000

          PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) Ignace de Loyola 1978 monogrammé, titré, daté 1978 au revers technique mixte sur panneau signed with the artist's initials, titled and dated 1978 on the reverse mixed media on board 122 x 76.5 x 10 cm. 48 1/16 x 30 1/8 x 3 15/16 in. For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) Culte vaudou circa 1966-1966
          Oct. 28, 2021

          PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) Culte vaudou circa 1966-1966

          Est: €2,000 - €3,000

          PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) Culte vaudou circa 1966-1966 technique mixte sur panneau mixed media on board 114 x 85 x 10 cm. 44 7/8 x 33 7/16 x 3 15/16 in. Exécuté circa 1966-1968. For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) La cour du Miracle/L'approche du sacré 1970
          Oct. 28, 2021

          PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) La cour du Miracle/L'approche du sacré 1970

          Est: €2,200 - €3,200

          PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) La cour du Miracle/L'approche du sacré 1970 titré et daté juillet 1970 au revers technique mixte sur panneau titled and dated juillet 1970 on the reverse mixed media on board 134.5 x 123 x 13 cm. 52 3/4 x 48 7/16 x 5 1/8 in. For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) L'ile, la nuit 1967
          Oct. 28, 2021

          PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) L'ile, la nuit 1967

          Est: €2,000 - €3,000

          PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) L'ile, la nuit 1967 technique mixte sur panneau mixed media on board 122 x 80.5 x 10 cm. 48 1/16 x 31 11/16 x 3 15/16 in. For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) Les phares 1967
          Oct. 28, 2021

          PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) Les phares 1967

          Est: €3,000 - €5,000

          PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) Les phares 1967 signé et daté 1967 au revers technique mixte sur panneau signed and dated 1967 on the reverse mixed media on board 231 x 153 x 13 cm. 99 5/8 x 60 1/4 x 5 1/8 in. For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) L'étouffé 1976
          Oct. 28, 2021

          PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) L'étouffé 1976

          Est: €2,200 - €3,200

          PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) L'étouffé 1976 monogrammé, titré et daté 76 au revers technique mixte sur panneau signed with the artist's monogram, titled and dated 76 on the reverse mixed media on board 162.5 x 122.3 x 13 cm. 64 x 48 1/8 x 5 1/8 in. For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • Pierre BETTENCOURT (1917 - 2006) LE PASSEUR - 1990 Technique mixte et collage sur panneau
          Dec. 09, 2020

          Pierre BETTENCOURT (1917 - 2006) LE PASSEUR - 1990 Technique mixte et collage sur panneau

          Est: €5,000 - €7,000

          Pierre BETTENCOURT (1917 - 2006) LE PASSEUR - 1990 Technique mixte et collage sur panneau h: 153 w: 100 cm Provenance : Collection de l'artiste A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par les ayants droits de l'artiste et la Galerie Christophe Gaillard. Commentaire : Mixed media and collage on panel Estimation 5 000 - 7 000 €

        • Poisson rouge ou Papillon.
          Oct. 15, 2020

          Poisson rouge ou Papillon.

          Est: €100 - €120

          In-8°. - Édition typographique de ce texte choisi dans "Fables fraîches pour lire à jeun" (1943), illustrée de 3 bois (linos ?) en noir à pleine page par Bettencourt. Tirage à 90 ex. sur vélin d'Arches, un des 72 courants (n° 45). - Réf. Imbert 9. - Les désordres de la mémoire de Bettencourt. Rouen, 1998, p. 129, n° 272. - Joint, mêmes auteur et éd. : La terre de feu. 1957. In-8° br. Édit. orig. ill., non justifiée. (2 ouvr.)

          Arenberg Auctions
        • L'homme dispose.
          Oct. 15, 2020

          L'homme dispose.

          Est: €120 - €200

          In-12 (non coupé, lég. mouill. en queue). - Édition originale de ces poèmes mis en valeur par la typographie et rendant hommage à une amie de Bettencourt qui lui fit découvrir Hemingway. La couv. est une sorte de rébus avec points de rencontre (le "o" de "l'homme" et de "dispose") dont le dos est orné de 2 phrases sur fonds bleu clair et rose extraites de "Le soleil se lève aussi" d'Hemingway. Tirage à 113 ex. dont 100 ordinaires (n° 8). Peu courant. - Réf. Imbert p. 14, n° 13. -Les désordres de la mémoire de Bettencourt. Rennes, 1996, p. 63, n° 112. - Joint : Gide, André - L'arbitraire. Collection l'Air du Temps. [Saint-Maurice d'Ételan, Bettencourt], (achevé d'imprimer un jour de départ à la campagne [1950]). In-12. Broché, couv. "estampée sur cuvette" ill. par Bettencourt (plat sup. passé ?). Édit. orig. tirée à part du "Palimugre", "à petit nombre pour la fleur de nos amis vers la fin du monde" i.e. 1/200 (sur 250) sur Arches (n° 100). Réf. Imbert 33/15. - Les désordres de la mémoire de Bettencourt. Rennes, 1996, p. 105, n° 192. (2 ouvr.)

          Arenberg Auctions
        • Histoires à prendre ou à laisser par un auteur français de la première moitié du vingtième siècle.
          Oct. 15, 2020

          Histoires à prendre ou à laisser par un auteur français de la première moitié du vingtième siècle.

          Est: €250 - €400

          In-4°, non paginé. - Édition originale anonyme de cette 3e publication de Bettencourt. Tirage à 150 ex. sur vergé d'Arches, "un des 50 exemplaires donnés à lire" (cfr titre), les 100 autres étant illustrés de linos en couleurs d'après les dessins de Jacques Chegaray, ami de collège de Bettencourt au Havre et "son compagnon dans quelques voyages, le voyage à Tahiti, par exemple, qu'on retrouve dans "Le tour du monde à bicyclette" publié par C. Nicaise à Rouen (1977)" (cfr Désordres). Les 50 ex. "donnés à lire" ne contiennent ni titre ni table ni colophon. Comme d'autres, notre ex. contient des erreurs typographiques avec corrections mss de l'auteur à l'encre turquoise. De plus, l'ordre des nouvelles n'est pas le même par rapport à celui des 100 ex. illustrés. Avec un feuillet volant imprimé ("À la campagne... Il est dix heures. [...]"). - Long envoi aut. signé de Bettencourt à André Malraux "[...] qui nous a montré la voie Royale, cette partie peut-être inexplorée de son royaume [...] avril 43", précédé de cette citation : "Parle-moi, dit-il, se tournant vers moi, de la Princesse de Chine." Je ne l'avais jamais vue. "Ah ! Lassitude, soupira le prince, lassitude... Moi non plus, pauvre être..." et après un instant de silence : "Qu'on le mène à l'armée"". - Réf. Imbert 3. - Les désordres de la mémoire de Bettencourt. Rennes, 1996, n° 90. - Joint : Terentianus Marcus - Oeuvre. Préf. de Bettencourt [...]. Paris, Impr. nationale, [1951]. In-12 br. 1/150 dont 45 réservés (ex. non justifié). "Ouvrage latin composé à partir des "pages roses" du Petit Larousse par récolement de citations". Réf. Désordres, n° 153. (2 ouvr.)

          Arenberg Auctions
        • Fables fraîches. Avec la tête de l'auteur.
          Oct. 15, 2020

          Fables fraîches. Avec la tête de l'auteur.

          Est: €800 - €1,000

          In-12 carré. - Édition originale anonyme de ces 62 fables imprimées "aux frais de la princesse sur la presse de l'auteur à la campagne [...] un jour de grand vent" (colophon) et illustrée du portrait de Bettencourt linogravé en noir sur papier bleu-blanc d'après Jean Gast. Tirage à 300 ex. sur vélin d'Arches, un des 100 premiers (n° 67, ex. nominatif imprimé en rouge, pour Jean Bernard). Envoi aut. signé à l'encre turquoise sur le faux titre "Pour Monsieur Jean Bernard qui a déroulé un tapis de papier sous mes mots, avec toute la bonne grâce de l'amitié. Pierre B. Noël 43". - Réf. Imbert 9 (sous le titre "Fables fraîches pour lire à jeun" i.e. titre de la jaquette impr. sur papier noir). - Les désordres de la mémoire de Bettencourt. Rouen, 1998, n° 105. - Relié par l'Américaine Oriane qui étudia la reliure à Paris où elle vit. Son art est caractérisé par une joyeuse liberté dans l'emploi des cuirs, l'insertion d'objets et l'usage des formes; elle s'est spécialisée dans les reliures brodées. De nombreuses bibliothèques (Europe, USA) et collectionneurs ont acquis ses oeuvres et elle a participé à de nombreuses expositions. Elle est également l'auteure de plusieurs articles relatifs à la reliure. Avec une lettre jointe de sa main à Marianne Delvaulx, Paris 24-2-1997 (cachet postal sur envel. cons.) : elle lui donne le prix de la reliure et est contente d'avoir eu une commande de reliures de M. Piet [Van Waeyenberghe ?] mais elle va la partager avec d'autres relieurs dont Martine Mélin "who does perfect jansenist work with exotic skins", etc. - Prov. Jean Bernard (Paris 1907-2006). Brillant hématologue et cancérologue, le docteur Bernard fut le premier président du Comité consulatif national d'éthique. Il était également poète et fut élu à l'Académie française en 1975.

          Arenberg Auctions
        • Pierre BETTENCOURT (1917 - 2006) LE FILS PRODIGUE - 1990 Technique mixte et collage sur panneau
          Jul. 09, 2020

          Pierre BETTENCOURT (1917 - 2006) LE FILS PRODIGUE - 1990 Technique mixte et collage sur panneau

          Est: €4,000 - €6,000

          Pierre BETTENCOURT (1917 - 2006) LE FILS PRODIGUE - 1990 Technique mixte et collage sur panneau Signé des initiales, daté et titré au dos "P.B., 1990, le fils prodigue" h: 110 w: 123 cm Provenance : Collection de l'artiste A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation. Commentaire : Mixed media and collage on panel; signed with the initials, dated and titled on the reverse Estimation 4 000 - 6 000 €

        • Pierre BETTENCOURT (1917-2006) - LES DEUX SŒURS, 1991
          Jul. 02, 2020

          Pierre BETTENCOURT (1917-2006) - LES DEUX SŒURS, 1991

          Est: €1,000 - €2,000

          Pierre BETTENCOURT (1917-2006) LES DEUX SŒURS, 1991 Technique mixte (ailes de papillon, aquarelle, fusain et épingles) sur carton Titrée en bas au centre 21 x 29,5 cm (à vue) - 8.26 x 11.61 in. Mixed media (butterfly wings, watercolor, charcoal and pins) on carboard Provenance - Acquis directement auprès de l’artiste par l’actuel propriétaire

          Cornette de Saint-Cyr
        • Pierre BETTENCOURT (1917-2006)
          May. 26, 2020

          Pierre BETTENCOURT (1917-2006)

          Est: €2,500 - €3,000

          Pierre BETTENCOURT (1917-2006) Alba, vers 1960 Assemblage sur panneau. Signé au dos. (Manques). 80 x 70 cm Provenance : - Collection Marinotti. - Galleria d'Arte de Naviglio, Milan (étiquette au dos).

        • Pierre BETTENCOURT (1917 - 2006) LA MONTEE AUX CIEUX - 1959 Technique mixte et collage sur panneau
          Mar. 11, 2020

          Pierre BETTENCOURT (1917 - 2006) LA MONTEE AUX CIEUX - 1959 Technique mixte et collage sur panneau

          Est: €6,000 - €8,000

          Pierre BETTENCOURT (1917 - 2006) LA MONTEE AUX CIEUX - 1959 Technique mixte et collage sur panneau Titré au dos "La Montée aux Cieux" h: 246 w: 153 d: 10 cm Provenance : Collection de l'artiste A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Galerie René Drouin, "Hauts-reliefs de Pierre Bettencourt de 1954 à 1961", 1961 Paris, Galerie Arditi, 1967 Auxerre, Abbaye de Saint-Germain, Musée d'Art et d'Histoire, "Pierre Bettencourt, collection de l'artiste et de quelques amateurs, oeuvres de 1953 à 1996", juin-octobre 2004 Bibliographie : "Les Hauts-Reliefs de Pierre Bettencourt", Editions Hachette, Paris, 1971, p.123 "Idoles et Hauts-Reliefs de Pierre Bettencourt", Revue L'Oeuf Sauvage n°1, Editions Pleine Marge, Paris, 1997 (non paginé) Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation. Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Pierre Bettencourt sous le n°PBe-1959-HR007. Mixed media and collage on panel; titled on the reverse Estimation 6 000 - 8 000 €

        • Pierre BETTENCOURT (1917 - 2006) LA MAIN DANS LA MAIN - 1968 Technique mixte et collage sur papier marouflé sur panneau
          Mar. 11, 2020

          Pierre BETTENCOURT (1917 - 2006) LA MAIN DANS LA MAIN - 1968 Technique mixte et collage sur papier marouflé sur panneau

          Est: €3,000 - €4,000

          Pierre BETTENCOURT (1917 - 2006) LA MAIN DANS LA MAIN - 1968 Technique mixte et collage sur papier marouflé sur panneau h: 122 w: 68 d: 11 cm Provenance : Collection particulière, Paris Vente, Paris, Artcurial, 26 avril 2006, lot 500 (acquis au cours de cette vente) Collection Paul Lombard Expositions : Les Sables d'Olonne, Musée de l'Abbaye de Sainte-Croix, "Le Spectateur des Arts", juillet-octobre 2001 Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation. Commentaire : Mixed media and collage on paper laid down on panel Estimation 3 000 - 4 000 €

        • PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) Au clair de la lune Technique mixte sur panneau Titré sur la tranche du cadre en haut 142 x 105 cm 144,5 x 107 (avec cadre) Au dos : -Etiquettes: Galerie Arditti , Galerie Daniel Cordier Expert : Mme Elisabeth Marécha
          Feb. 29, 2020

          PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) Au clair de la lune Technique mixte sur panneau Titré sur la tranche du cadre en haut 142 x 105 cm 144,5 x 107 (avec cadre) Au dos : -Etiquettes: Galerie Arditti , Galerie Daniel Cordier Expert : Mme Elisabeth Marécha

          Est: €4,000 - €6,000

          PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) Au clair de la lune Technique mixte sur panneau Titré sur la tranche du cadre en haut 142 x 105 cm 144,5 x 107 (avec cadre) Au dos : -Etiquettes: Galerie Arditti , Galerie Daniel Cordier Expert : Mme Elisabeth Maréchaux-Laurentin

        • Pierre BETTENCOURT (1917-2006) Homme et deux femmes, 1992 Pastel signé et d
          Aug. 20, 2019

          Pierre BETTENCOURT (1917-2006) Homme et deux femmes, 1992 Pastel signé et d

          Est: €500 - €700

          Pierre BETTENCOURT (1917-2006) Homme et deux femmes, 1992 Pastel signé et datée en haut à gauche 63 x 49 cm

          Tradart Deauville
        • PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) LES DEUX SOEURS, 1991 Technique mixte
          Apr. 09, 2019

          PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) LES DEUX SOEURS, 1991 Technique mixte

          Est: €2,000 - €3,000

          PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) LES DEUX SOEURS, 1991 Technique mixte (ailes de papillon, aquarelle, fusain et épingles) sur carton Titrée en bas au centre 21 x 29,5 cm (à vue) - 8.26 x 11.61 in. Mixed media (butterfly wings, watercolor, charcoal and pins) on carboard Provenance : Acquis directement auprès de l’artiste par l’actuel propriétaire

          Cornette de Saint-Cyr
        • PIERRE BETTENCOURT | La nuit de Cortes
          Mar. 20, 2019

          PIERRE BETTENCOURT | La nuit de Cortes

          Est: €6,000 - €8,000

          mixed media on panel mounted on canvas  Executed in 1971.

        • PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) LE SOMMEIL DU JUSTE, 1971 Technique mixte (a
          Oct. 23, 2018

          PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) LE SOMMEIL DU JUSTE, 1971 Technique mixte (a

          Est: €5,500 - €7,500

          PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) LE SOMMEIL DU JUSTE, 1971 Technique mixte (ardoise, écailles de pommes de pin, grains de café, coquilles d’oeufs, éponge, fèves...) sur panneau de bois Signée et datée au dos 115 x 176 cm - 45.27 x 69.29 in. Mixed media on wooden panel Signed and dated at the back Exposition : Bettencourt, Hauts-reliefs de 1954 à 1972, Galerie Nord, Lille, Exposition au mois de janvier 1973 Bettencourt, Hauts-reliefs de 1954 à 1972, Galerie Paul Ambroise, Paris, Exposition du 20 novembre 1975 au 20 janvier 1976 Pierre Bettencourt - Eriger la merveille, Galerie Les Yeux Fertiles, Paris. Exposition du 12 mai au 1er juillet 2017 Bibliographie : Pierre Bettencourt - Eriger la merveille, Catalogue de l’exposition de la Galerie Les Yeux Fertiles, Paris, 2017. Oeuvre reproduite en page 3 de l’ouvrage. Cette oeuvre est reproduite dans le Catalogue Raisonné de l’artiste

          Cornette de Saint-Cyr
        • PIERRE BETTENCOURT (1917-2006)
          Jun. 21, 2018

          PIERRE BETTENCOURT (1917-2006)

          Est: €600 - €800

          Pastel gras sur papierMonogrammé et daté en haut à gauche

          Cornette de Saint-Cyr
          Jun. 21, 2018

          Est: €3,000 - €4,000

          Haut reliefTechnique mixte (coquille d’oeufs, fibre de coco,

          Cornette de Saint-Cyr
          Jun. 21, 2018

          Est: €5,000 - €7,000

          Haut reliefTechnique mixte (coquille d’oeufs, fibre de coco, ardoise, écailles de pommes de pins, grains de café, clous, tissu, latte de bois, miroir, éponge et huile) sur panneau de bois

          Cornette de Saint-Cyr
          Jun. 21, 2018

          Est: €5,000 - €7,000

          Technique mixte (ardoise, coquille d’oeuf, mastic, peinture, tissu, toile de jute) sur panneau220 x 155 cm - 86.61 x 61.02 in.

          Cornette de Saint-Cyr
        • PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) PORTRAIT DE FRANZ KAFKA
          Apr. 10, 2018

          PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) PORTRAIT DE FRANZ KAFKA

          Est: €800 - €1,000

          PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) PORTRAIT DE FRANZ KAFKA, 1984 Pastel gras sur papier Monogrammé et daté en bas à gauche 64,5 x 50 cm (à vue) 251/2 x 193/4 in. Oilstick on paper Monogrammed and dated lower left

          Cornette de Saint-Cyr
        • PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) - L'HOMME DU TROISIEME JOUR III, 1968
          Oct. 25, 2017

          PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) - L'HOMME DU TROISIEME JOUR III, 1968

          Est: €2,000 - €3,000

          PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) L'HOMME DU TROISIEME JOUR III, 1968 Technique mixte (ardoise, clou, coquille d'oeuf, crin, peinture) sur panneau Titrée sur la tranche 153,5 x 60 x 11 cm - 60.4 x 23.6 x 4.3 in. Mixed media on panel, titled on the side Un dessin est réalisé au dos de cette oeuvre

          Cornette de Saint-Cyr
        • PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) - DERNIERE DES TRENTES POSITIONS TERRESTRES ET CELESTES, 1981
          Oct. 25, 2017

          PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) - DERNIERE DES TRENTES POSITIONS TERRESTRES ET CELESTES, 1981

          Est: €2,000 - €3,000

          PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) DERNIERE DES TRENTES POSITIONS TERRESTRES ET CELESTES, 1981 De la série Blue Jeans n°1 Technique mixte (ardoise, clou, coquille d'oeuf, cuir, latte de bois, peinture, toile de jean) sur panneau Monogrammée, titrée et datée au dos Située Stigny au dos 138,5 x 95 x 11,5 cm - 54.5 x 37.4 x 4.5 in. Mixed media on panel, monogrammed, titled and dated at the back Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de l'artiste sous le numéro PBe-1981-HR007 Cette oeuvre est reproduite dans le Catalogue Raisonné de l'artiste

          Cornette de Saint-Cyr
        • PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) - LES LUNETTES OPAQUES, 1968
          Oct. 25, 2017

          PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) - LES LUNETTES OPAQUES, 1968

          Est: €1,000 - €2,000

          PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) LES LUNETTES OPAQUES, 1968 Technique mixte (colle, peinture, sable, vernis) sur panneau Monogrammée et datée en bas à gauche Titrée au dos 153,5 x 65,5 x 12,5 cm - 60.4 x 25.8 x 4.9 in. Mixed media on panel, monogrammed and dated lower left, titled at the back Un dessin est réalisé au dos de cette oeuvre Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de l'artiste sous le numéro PBe-1968-HR004 Cette oeuvre est reproduite dans le Catalogue Raisonné de l'artiste Bibliographie : - Les Hauts-Reliefs de Pierre Bettencourt, Bettencourt, Editions Hachette, Paris, 1971. Oeuvre reproduite en page 129 de l'ouvrage

          Cornette de Saint-Cyr
        • PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) - SANS TITRE, 1984
          Oct. 25, 2017

          PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) - SANS TITRE, 1984

          Est: €500 - €700

          PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) SANS TITRE, 1984 Pastel gras sur papier Monogrammé et daté en haut à droite 55 x 75 cm -21.6 x 29.5 in. Oilstick on paper, monogrammed and dated upper right Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de l'artiste sous le numéro PBe-1984-Dp055 Cette oeuvre est reproduite dans le Catalogue Raisonné de l'artiste

          Cornette de Saint-Cyr
        • PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) - ET TU ME CONFIERAS TON COEUR MARTYRISE, 1983
          Oct. 25, 2017

          PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) - ET TU ME CONFIERAS TON COEUR MARTYRISE, 1983

          Est: €500 - €700

          PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) ET TU ME CONFIERAS TON COEUR MARTYRISE, 1983 Pastel gras sur papier Monogrammé et daté en bas à droite Titré en haut à droite 65 x 50 cm - 25.6 x 19.7 in. Oilstick on paper, monogrammed and dated lower right, titled upper right Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de l'artiste sous le numéro PBe-1983-D003 Cette oeuvre est reproduite dans le Catalogue Raisonné de l'artiste

          Cornette de Saint-Cyr
        • Pierre BETTENCOURT (1917 - 2006) FEMME ALLONGEE Technique mixte et collage sur panneau de bois
          Oct. 10, 2017

          Pierre BETTENCOURT (1917 - 2006) FEMME ALLONGEE Technique mixte et collage sur panneau de bois

          Est: €4,000 - €6,000

          Pierre BETTENCOURT (1917 - 2006) FEMME ALLONGEE Technique mixte et collage sur panneau de bois h: 112 w: 108 cm Provenance : Collection particulière, Paris Vente, Paris, Artcurial, 30 octobre 2006, lot 502 (acquis lors de cette vente) Collection Paul Lombard Commentaire : MIXED MEDIA AND COLLAGE ON WOOD PANEL Estimation 4 000 - 6 000 €

          Oct. 10, 2017

          Est: €4,000 - €6,000

          Pierre BETTENCOURT (1917 - 2006) LA MAIN DANS LA MAIN - 1968 Technique mixte et collage sur papier marouflé sur panneau h: 122 w: 68 d: 11 cm Provenance : Collection particulière, Paris Vente, Paris, Artcurial, 26 avril 2006, lot 500 (acquis lors de cette vente) Collection Paul Lombard Expositions : Les Sables d'Olonne, Musée de l'Abbaye de Sainte-Croix, "Le Spectateur des Arts", juillet-octobre 2001 Commentaire : MIXED MEDIA AND COLLAGE ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS Estimation 4 000 - 6 000 €

        • Pierre BETTENCOURT (1917 - 2006) VIERGE NOIRE Technique mixte et collage sur panneau de bois
          Oct. 10, 2017

          Pierre BETTENCOURT (1917 - 2006) VIERGE NOIRE Technique mixte et collage sur panneau de bois

          Est: €4,000 - €6,000

          Pierre BETTENCOURT (1917 - 2006) VIERGE NOIRE Technique mixte et collage sur panneau de bois h: 123 w: 68 d: 12,50 cm Provenance : Vente, Saint-Germain-en-Laye, Etude Loiseau, Schmitz & Digard, 6 avril 1997, lot 153 (acquis lors de cette vente) Collection Paul Lombard Expositions : Anvers, Internationaal Cultureel Centrum, octobre-novembre 1970 Bibliographie : "Les Hauts Reliefs de Pierre Bettencourt", Galerie René Drouin, Editions Hachette, 1961, reproduit p. 92 Commentaire : MIXED MEDIA AND COLLAGE ON WOOD PANEL Estimation 4 000 - 6 000 €

        • PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) DEUX FEMMES ET UN ANIMAL MENACANT, 1973 Fe
          Dec. 09, 2016

          PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) DEUX FEMMES ET UN ANIMAL MENACANT, 1973 Fe

          Est: €200 - €300

          PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) DEUX FEMMES ET UN ANIMAL MENACANT, 1973 Feutre de couleur sur papier Monogrammé et daté au dos 24 x 32 cm -9.4 x 12.6 in. Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de l'artiste sous le numéro PBe-1973-D002 Cette oeuvre est reproduite dans le Catalogue Raisonné de l'artiste

          Cornette de Saint-Cyr
        • PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) ET TU ME CONFIERAS TON COEUR MARTYRISE, 198
          Dec. 09, 2016

          PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) ET TU ME CONFIERAS TON COEUR MARTYRISE, 198

          Est: €1,000 - €1,500

          PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) ET TU ME CONFIERAS TON COEUR MARTYRISE, 1983 Pastel gras sur papier Monogrammé et daté en bas à droite Titré en haut à droite 65 x 50 cm -25.6 x 19.7 in. Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de l'artiste sous le numéro PBe-1983-D003 Cette oeuvre est reproduite dans le Catalogue Raisonné de l'artiste

          Cornette de Saint-Cyr