Mario Bettini Sold at Auction Prices

    • Bettini, Mario: Aerarium philosophiae mathematicae (Band II)
      Oct. 13, 2016

      Bettini, Mario: Aerarium philosophiae mathematicae (Band II)

      Est: €350 - €500

      (Bettini, Mario). Aerarium philosophiae mathematicae. In quo liber sextus ... elementaris de planis applicatus etc. et Epinomis, Exodiorum horariorum, Sandalium, Cythara, Microcosmus, Arcus, Tympanum. Band II (von 3). Mit Kupfertitel, gestochenem Frontispiz, 29 teils blattgroßen Textkupfern und zahlreichen Textholzschnitten. 10 Bl., 474 S., 2 Bl., 60 S. Moderner marmorierter HLederband. Bologna, Johann Baptist Ferronius, 1648. De Backer-Sommervogel I, 1428. Poggendorf I, 179. Houzeau-Lancaster 11465. – Erste Ausgabe des sehr seltenen Werks des aus Bologna stammenden Astronomen und Mathematikers Mario Bettini (1582-1657), hier allerdings nur der Band II von drei erschienenen Bänden (der allerdings die meisten Tafeln enthält). Behandelt wie sein anderes Hauptwerk Apiaria Universae Philosophiae Mathematicae (1642) die Mathematik, hier die Anwendung der Geometrie in verschiedenenen Bereichen. Der Anhang mit schönen gestochenen Instrumentendarstellungen. Der Astronom und Mathematiker Mario Bettini (1582-1657) lehrte als Jesuitenpater an der Universität Parma. – Titel verso gestempelt, Kupfertitel mit verblasstem Wasserfleck. Insgesamt ein sauberes, da behutsam gewaschenes Exemplar.

    • Bettini, Mario , Aerarium philosophiae mathematicae in qua Gnomonicae, Machinariae Philosophiae exodia sunt horaria, sandalium, cithara, microcosmus, arcus, tympanum. (Bologna: Giovanni Battista Ferroni, 1648)
      Jun. 26, 2007

      Bettini, Mario , Aerarium philosophiae mathematicae in qua Gnomonicae, Machinariae Philosophiae exodia sunt horaria, sandalium, cithara, microcosmus, arcus, tympanum. (Bologna: Giovanni Battista Ferroni, 1648)

      Est: €600 - €800

      4to (230x163mm), appendice con numerazione a parte al vol.II dell'opera citata (in 3 vol.), antiporta allegorica, ritratto dell'autore e numerose illustrazioni nel testo incise in rame, anche a piena pagina, cartone marmorizzato di epoca posteriore, ex libris: Leo Valli; Sandro Brugnatelli. Frontespizio composto riparato, piccoli fori di tarlo sull'antiporta, lievi aloni al margine inferiore, qualche macchia, notizia tipografica applicata in fine, dorso liso. Baillie, Clocks and whatches, p.48