Ernst Betz Sold at Auction Prices

    • Betz, Ernst (1898-1989) Sitzender Damenakt, 1933, Tuschezeichnung auf Papier.
      Jun. 29, 2024

      Betz, Ernst (1898-1989) Sitzender Damenakt, 1933, Tuschezeichnung auf Papier.

      Est: €80 - €120

      Betz, Ernst (1898-1989) Sitzender Damenakt, 1933, Tuschezeichnung auf Papier. Damen Akt im Halbprofil. Links unten monogrammiert. Rechts unten signiert und datiert: "1933". Blatt 29,5 x 21 cm. Passepartout 40,5 x 29,5 cm. Betz, Ernst (1898-1989) Sitting female nude, 1933, ink drawing on paper. Lady nude in half profile. Monogrammed lower left. Signed and dated lower right: "1933". Sheet 29.5 x 21 cm. Passepartout 40.5 x 29.5 cm.

      Auktionshaus Karrenbauer
      Apr. 13, 2024

      Est: €80 - €120

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Ernst Betz, 1898 Weilheim-1989 Munich, Studiesat the
      Apr. 25, 2020

      Ernst Betz, 1898 Weilheim-1989 Munich, Studiesat the

      Est: €150 - €300

      Ernst Betz, 1898 Weilheim-1989 Munich, Studiesat the academy Munich, master student of Hermann Groeber and Angelo Jank, here: pre- alpine landscape, on the back so titled, oil /canvas, signed lower right and dat. 52, approx. 65x95cm, frame . German Description: Ernst Betz, 1898 Weilheim-1989 München, Studium an der Akademie München, Meisterschüler von Hermann Groeber und Angelo Jank, hier: Voralpenlandschaft, rückseitig so betitelt, Öl/Lwd, rechts unten signiert und dat. 52, ca. 65x95cm, R.

    • Ernst Betz, 1898 Weilheim-1989 Munich
      Oct. 31, 2015

      Ernst Betz, 1898 Weilheim-1989 Munich

      Est: €150 - €300

      Ernst Betz, 1898 Weilheim-1989 Munich, studiedat the Academy Munich, master student of Hermann Groeber and Angelo Jank, here: alpine landscape, on the back so titled, oil / canvas, signed lower right, monogrammed and dated 52 approx 65x95cm, frame . German Description: Ernst Betz, 1898 Weilheim-1989 München, Studium an der Akademie München, Meisterschüler von Hermann Groeber und Angelo Jank, hier: Voralpenlandschaft, rückseitig so betitelt, Öl/Lwd, rechts unten signiert, monogrammiert und datiert 52, ca. 65x95cm, Rahmen

      Oct. 31, 2015

      Est: €150 - €300

      Ernst Betz, 1898 Weilheim-1989 Munich, studiedat the Academy Munich, master student of Hermann Groeber and Angelo Jank, here: Head ofa white horse, oil / canvas, signed lower leftand dated 1936, about 69x55cm, frame . German Description: Ernst Betz, 1898 Weilheim-1989 München, Studium an der Akademie München, Meisterschüler von Hermann Groeber und Angelo Jank, hier: Kopf eines Schimmels, Öl/Lwd, links unten signiert und datiert 1936, ca. 69x55cm, Rahmen

    • Ernst Betz (1898 Wellheim bis 1989 München)
      Aug. 28, 2009

      Ernst Betz (1898 Wellheim bis 1989 München)

      Est: - €80

      Blühender Kaktus vor dunklem Grund, feine, mit spitzem Pinsel lasierend festgehaltene neusachliche Blumenmalerei, Öl/Lwd., li. u. sign. "Ernst Betz", monogrammiert "E.B. (ligiert)" u. dat. 1943, rs. div. Annotationen u. a. Künstleranschrift „Ernst Betz, Steinsdorfstr. 14/3", min. reinig.bed., orig. gerahmt, IM 32 x 30 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, ab 1901 in München ansässig, 1916-20 Militärkarriere, zunächst autodidaktischer Maler, stud. ab 1930 a. d. Akad. München, 1933-35 Meisterschüler bei Hermann Groeber u. 1935-37 bei Angelo Jank, 1938 Stipendium der Stadt München für Italien- u. Syltaufenthalt, 1944 Zerstörung seines Münchner Ateliers, 1969 Auszeichnung mit dem Ehrensold des Bayr. Staates, Mitgl. im Berufsverband Bildender Künstler Münchens, ab 1968 auch in Grabenstätt-Marwang ansässig, Quelle: AKL.