Bruno Beye Sold at Auction Prices

      • Beye, Bruno Sammlung von sechs Arbeiten zu drei Exlibris-Entwürfen für Richard Schlüter. Um 1918. Verschiedene Techniken: vier handkolorierte Linolschnitte und zwei Tusche-Zeichnungen auf unterschiedlichen Papieren. Blattmaße von 22 x 16,5 cm bis 30
        Jan. 08, 2023

        Beye, Bruno Sammlung von sechs Arbeiten zu drei Exlibris-Entwürfen für Richard Schlüter. Um 1918. Verschiedene Techniken: vier handkolorierte Linolschnitte und zwei Tusche-Zeichnungen auf unterschiedlichen Papieren. Blattmaße von 22 x 16,5 cm bis 30

        Expressionismus Beye, Bruno Sammlung von sechs Arbeiten zu drei Exlibris-Entwürfen für Richard Schlüter. Um 1918. Verschiedene Techniken: vier handkolorierte Linolschnitte und zwei Tusche-Zeichnungen auf unterschiedlichen Papieren. Blattmaße von 22 x 16,5 cm bis 30 x 22,5 cm. Fünf Arbeiten signiert und bezeichnet bzw. nummeriert, drei zusätzlich datiert. Je punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - Etwas atelierspurig. Meist mit Annotationen in Bleistift recto und/oder verso. Sattschwarze Arbeiten mit leuchtender Kolorierung. Die Sammlung behandelt drei unterschiedliche Exlibris-Entwürfe für Richard Schlüter. Zwei von ihnen liegen in Form von Tuschezeichnungen als Vorlagen zu einem Linol- bzw. Holzschnitt vor. Der dritte als Holzschnitt in vier Ausführungen, davon ein erster Probeabzug, ein weiterer Probehandabzug und zwei Abzüge aus einer nummerierten Auflage von 50. - Beye studierte 1911-1914 an der Kunstgewerbeschule Magdeburg. 1916 nahm er an der ersten expressionistischen Ausstellung der Stadt teil und veröffentlichte im Folgejahr einige Arbeiten in der Zeitung "Die Aktion". Beye lebte 1925-1928 in Paris und betätigte er sich u.a. als Pressezeichner. Nach dem 2. WK beteiligte er sich an der Entnazifizierung im Bereich der Kunst und gehört zu den Gründungsmitgliedern des Kulturbundes zur demokratischen Erneuerung Deutschlands. Expressionism - Collection of six works concerning three ex libris designs for Richard Schlüter. Different techniques: four hand-coloured linocuts and two ink drawings on different types of paper. Five works signed and inscribed or numbered, three additionally dated. Each mounted on a backing and under a passepartout. - With workshop traces. Mostly with annotations in pencil recto and/or verso. Deep black works with bright colouring. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie innerhalb der EU auf den Rechnungsendbetrag 19% Mehrwertsteuer an. This work is regular taxed. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and inside the European Union 19% VAT on the final invoice amount.

      • BRUNO BEYE (1895-1976, Magdeburg)
        Nov. 12, 2022

        BRUNO BEYE (1895-1976, Magdeburg)

        Est: €1,500 - €1,800

        Liegender Akt Öl auf festem Malkarton. 1926. 50,8 x 61 cm. Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "B. Beye" und datiert. Äußerst interessante frühe Arbeit des Künstlers, der trotz seiner Teilnahme als Soldat im Ersten Weltkrieg von 1914 bis 1918 den Malpinsel nicht ruhen ließ und bereits 1916 an der ersten expressionistischen Ausstellung in seiner Geburtsstadt Magdeburg teilnahm. Verso Studie eines weiblichen Akts.

      • Bruno Beye
        Aug. 27, 2022

        Bruno Beye

        (Magdeburg 1895 - 1976 ebenda, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. Kunstgewerbeschule Magdeburg) Weiblicher Akt Öl/ Leinwand, 60 x 80 cm, ungerahmt, signiert u. re. B.Beye Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

        Auktionshaus Schwerin
      • Bruno Beye
        Jul. 09, 2022

        Bruno Beye

        Auktionshaus Schwerin
      • Bruno Beye
        May. 28, 2022

        Bruno Beye

        Auktionshaus Schwerin
      • Bruno Beye (deutsch, 1895 - 1976), o.T. Collage
        Oct. 02, 2021

        Bruno Beye (deutsch, 1895 - 1976), o.T. Collage

        Bruno Beye (deutsch, 1895 - 1976), o.T. Collage a. Pressspan, mit Bleistift handsig. Maße: 69,5 x 69,5 cm, im pass., vergl., gerahmt: 102,5 x 100,5 cm. Kunstbestand Conzen.

        Auktionshaus Demessieur
      • Bruno Beye (Magdeburg 1895 - Magdeburg 1976). Lying Nude.
        Sep. 25, 2021

        Bruno Beye (Magdeburg 1895 - Magdeburg 1976). Lying Nude.

        Oil/cardboard, 52 x 61 cm, lo. ri. sign. and dat. B. Beye 26, on the reverse sketch of another nude. - German painter. B. studied at the Kunstgewerbeschule Magdeburg. After periods in Berlin and the Rhineland, he continued his training at the Académie Colarossi in Paris in 1925-28. He evaded harassment by the National Socialists by travelling to Southern Europe and Morocco. A large part of his work was destroyed during the bombing of Magdeburg in 1945. After the war he was active again in Magedburg. Mus.: Magdeburg. Lit.: AKL, Vollmer.

      • Bruno Beye (deutsch, 1895 - 1976), o.T. Collage a. Pressspan
        May. 29, 2021

        Bruno Beye (deutsch, 1895 - 1976), o.T. Collage a. Pressspan

        Auktionshaus Demessieur
      • Beye, Bruno: Mühle; Brücke; 2 Stadtansichten, Blumenstilleben
        May. 28, 2016

        Beye, Bruno: Mühle; Brücke; 2 Stadtansichten, Blumenstilleben

        Est: €350 - €500

        Mühle; Brücke; 2 Stadtansichten; Blumenstilleben 5 Mischtechniken (Öl und Gouache) auf Velin. Um 1970. 60 x 43,2 bis 62 x 47,8 cm. 4 Blatt signiert, davon 2 verso. Interessante und meist sehr farbintensive Arbeiten aus dem Spätwerk von Bruno Beye, der schon 1916 an der ersten expressionistischen Ausstellung in seiner Heimatstadt Magdeburg teilnahm. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Bruno Beye Heustadel am Alpendorf
        May. 22, 2009

        Bruno Beye Heustadel am Alpendorf

        Est: - €80

        1895-1976, re. unten in Bleistift sign. und datiert 1941, Mischtechnik Bleistift und Aquarell auf Karton, unten Glas in schmaler weißer Leiste gerahmt, IM 67 x 49 cm. ...weitere Informationen