Adolf Beyer Sold at Auction Prices

    • Adolf BEYER (1869-1953). Portrait von Dr. med. Otto Leydhecker. Signiert und dat.: "1942", Pastell a
      Feb. 03, 2024

      Adolf BEYER (1869-1953). Portrait von Dr. med. Otto Leydhecker. Signiert und dat.: "1942", Pastell a

      Adolf BEYER (1869-1953). Portrait von Dr. med. Otto Leydhecker. Signiert und dat.: "1942", Pastell auf Hartfaserplatte, 51 x 40 cm. Leydhecker, Otto (1869 Darmstadt - 1950 ebda) war ein Arzt aus einer bekannten Darmstädter Arztfamilie. Er ließ sich als praktischer Arzt nieder und praktizierte auch als Schularzt, Bahnarzt und Theaterarzt. Er unterrichtete ebenso Künstler in der Künstlerkolonie in anatomischen Fragen.

      Auktionshaus Mars
      Jun. 10, 2023

      Auktionshaus Mars
    • SIGNED PORTRAIT, DATED 1909
      Apr. 25, 2023

      SIGNED PORTRAIT, DATED 1909

      Est: $150 - $200

      ADOLF BEYER (German 1869 - 1953) Portrait of a Seated Woman in Lace Dress - 1909 Oil on canvas board Signed lower right and dated "A. BEYER 1909" 12.75 inches x 11.5 inches (32.4 x 29.2 cm), contained in a gilt wood frame overall measuring 15 inches x 13.4 inches (38.1 x 34cm) SHIPPING NOTICE: Jackson's is your sole and only source for one stop packing and shipping. With over 50 years of experience, our professional, affordable and efficient in-house shipping department will be happy to provide you a fair and reasonable shipping quote on this lot. Simply email us before the auction for a quick quote: shipping@jacksonsauction.com or call 1-800-665-6743. Jackson's can expertly pack and ship to meet any of your needs. To ensure quality control Jackson's DOES NOT release to third party shippers.

      Jackson's International
      Feb. 04, 2023

      Auktionshaus Mars
    • Beyer, Adolf (1869 Darmstadt - 1953, Ausbildung in Karlsruhe, München und Paris (Academie Julian), Bildnis-, Landschafts- und Blumenmaler), ''Stillleben mit zwei Blumensträußen'', Öl auf Leinwand, signiert unten rechts Adolf Beyer, 70 x 60 cm, versch
      Oct. 02, 2020

      Beyer, Adolf (1869 Darmstadt - 1953, Ausbildung in Karlsruhe, München und Paris (Academie Julian), Bildnis-, Landschafts- und Blumenmaler), ''Stillleben mit zwei Blumensträußen'', Öl auf Leinwand, signiert unten rechts Adolf Beyer, 70 x 60 cm, versch

      Beyer, Adolf (1869 Darmstadt - 1953, Ausbildung in Karlsruhe, München und Paris (Academie Julian), Bildnis-, Landschafts- und Blumenmaler), ''Stillleben mit zwei Blumensträußen'', Öl auf Leinwand, signiert unten rechts Adolf Beyer, 70 x 60 cm, verschmutzt

    • Adolf Beyer (1869-1953). „Sonniger Spätherbsttag am See“. Mischtechnik/Papi
      Mar. 21, 2020

      Adolf Beyer (1869-1953). „Sonniger Spätherbsttag am See“. Mischtechnik/Papi

      Adolf Beyer (1869-1953). „Sonniger Spätherbsttag am See“. Mischtechnik/Papier, li./u./sign., gerahmt, 29,5 x 38,5 cm. Please Note: this is a 2 day auction taking place over 20th & 21st March 2020 Lots 801-2128 will be auctioned from 10am on 21st March

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Adolf Beyer, Darmstadt 1869-1953, studied at the
      Dec. 28, 2019

      Adolf Beyer, Darmstadt 1869-1953, studied at the

      Est: €200 - €400

      Adolf Beyer, Darmstadt 1869-1953, studied at the Karlsruhe Academy under Hermann Baisch andGustav Schönleber, at the Munich Academy underCarl v. Marr, and 1900 at the Academie Julian Paris, here: creek in meadow landscape, watercolor and gouache on paper, bottom right sign. and dat. 1947, approx. 29x39cm, PP, u.Gl., R. approx. 43x53cm . German Description: Adolf Beyer, 1869-1953 Darmstadt, Studium an der Akademie Karlsruhe bei Hermann Baisch und Gustav Schönleber, an der Akademie München bei Carl v. Marr, sowie 1900 an der Academie Julian Paris, hier: Bachlauf in Wiesenlandschaft, Aquarell und Gouache auf Papier, rechts unten sign. und dat. 1947, ca. 29x39cm, PP, u.Gl., R. ca. 43x53cm

    • Adolf Beyer (1869-1953 )
      Apr. 09, 2019

      Adolf Beyer (1869-1953 )

      Est: €10 - €20

      Adolf Beyer (1869-1953 ).Two monkeys Indian ink and watercolour on paper in passepartout framed under glass

      Deutsch Auktionen
    • ADOLF BEYER, 1869 - Darmstadt - 1953: Blühende Büsche auf einer Anhöhe.
      Nov. 12, 2016

      ADOLF BEYER, 1869 - Darmstadt - 1953: Blühende Büsche auf einer Anhöhe.

      Est: €3,500 - €4,800

      ADOLF BEYER 1869 - Darmstadt - 1953 Blühende Büsche auf einer Anhöhe. Oel auf Leinwand 1923. Signiert und datiert sowie verso u.a. mit „Marienhöhe“ bezeichnet. 68 x 80,5 cm. Mit leichten Krakelüren. Sommerliche Impression mit strahlend blauem Himmel aus der Umgebung von Darmstadt. Gerahmt. [ms]

    • Beyer, Adolf, 1869 Darmstadt-1953, Studium bei
      Mar. 26, 2011

      Beyer, Adolf, 1869 Darmstadt-1953, Studium bei

      Est: €450 - €540

      Beyer, Adolf, 1869 Darmstadt-1953, Studium bei Baisch und Schönleber in Karlsruhe, bei v. Marr in München und an der Academie Julian in Paris, ab 1907 Lehrer an den Werkstätten für angewandte Kunst in Darmstadt,hier: Pfauen in einem oberitalienischen Schloßhof, Öl/Lwd, li. u. sign., ca. 50x40cm, R.