Georg Leonhard Beyer Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Beyer, Georg: Uebergabe des Fasses. 1845
      Oct. 16, 2013

      Beyer, Georg: Uebergabe des Fasses. 1845

      Est: €400 - €600

      Kassel - Beyer, Georg. Zug der Küferzunft von Kassel. Uebergabe des Fasses im Jahre 1845. 29,5 x 38,5 cm. Kolorierte Lithographie. Mit Passepartout unter Glas in profilierter vergoldeter und versilberter Holzleiste gerahmt. 52,5 x 59 cm. Kassel, (Heidelbach), 1845. HLGL 2185. - Zug der Küferzunft in der Innenstadt von Kassel am 28. März 1845, untertitelt: "Die seiner Koeniglichen Hoheit dem Kurprinzen und Mitregenten von Hessen am 28. März 1845 geschehene Uebergabe des von der Küferzunft zu Cassel im März auf dem Eise der Fulda verfertigten Fasses". Wie schon einmal in 1740, nutzte die Kasseler Küferzunft einen ungewöhnlich harten Winter und zimmerte auf der zugefrorenen Fulda eingroßes Fass. Am 28.3.1845 überreichten sie es ihrem Landesherrn, nicht ohne wirtschaftspolitische Nebenaspekte. Besonders hübsch die Staffagefiguren als Zuschauergrüppchen mit herumtollenden Hunden, spielenden Kindern, gaffenden Bürgern. - Nur gering fleckig, wenige Knicke, kaum angestaubt, in atmosphärischer, sparsamer Farbigkeit sehr schön koloriert (das HLGL-Exemplar unkoloriert).