Petr Bezruc Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • Svolinsky, Karel - Bezruc, Petr
      Feb. 18, 2017

      Svolinsky, Karel - Bezruc, Petr

      Est: €2,400 - €3,600

      Sleske pisne (Schlesische Lieder). Handgeschriebener Text mit 22 (1 blattgroßen, 1 doppelblattgroßen) Original-Aquarellen von Karel Svolinsky. Prag, Jindra, 1943. 85 nn. Bl. 25,5 x 21 cm. Halblederband der Zeit mit 2 goldgeprägten Rückenschildern im marmorierten Pappschuber, vermutlich von Dudesek (Schuber etwas fleckig und berieben, Rücken leicht berieben). Diese einzigartige Ausgabe des fundamentalsten Texts des tschechischen Autors Petr Bezruc (1867-1958) wurde von dem Kalligraphen und Bibliophilen Vladfislav Jindra für den führenden tschechischen Sammler seiner Zeit, Jaromir Obratil (1866-1945), erstellt. - Die Original-Illustrationen wurden zwischen 1947 und 1949 von Karel Svolinsky angefertigt. - Im Kolophon von Jindra, Bezruc und Svolinsky signiert. - Sehr schönes Exemplar. Handwritten text with 33 (1 full-page, 1 double-page) orig. watercolours. Contemp. half calf with 2 gilt-stamped labels to spine in slip-case. - Fine copy.