Danilo Ivanovyc Bezuglyj Sold at Auction Prices

Painter, b. 1914 - d. 1977

    • DANIL IVANOVICH BEZUGLY
      Apr. 29, 2024

      DANIL IVANOVICH BEZUGLY

      Est: €50 - €70

      Ivanivtsi, 1914 - Kyiv, 1977 Battaglia sul Dnepr Firmato D Bezugly in basso a destra Olio su cartone telato, cm 38X75,5

    • DANIL IVANOVICH BEZUGLY (Ivanivtsi, 1914 - Kyiv, 1977) "Studio per il dipinto La battaglia sul Dnepr"
      Oct. 24, 2023

      DANIL IVANOVICH BEZUGLY (Ivanivtsi, 1914 - Kyiv, 1977) "Studio per il dipinto La battaglia sul Dnepr"

      Est: €50 - €70

      DANIL IVANOVICH BEZUGLY Ivanivtsi, 1914 ; Kyiv, 1977 Studio per il dipinto La battaglia sul Dnepr Olio su cartone telato, cm 42X88

    • DANIL IVANOVICH BEZUGLY (Ivanivtsi, 1914 - Kyiv, 1977) "Battaglia sul Dnepr "
      Oct. 24, 2023

      DANIL IVANOVICH BEZUGLY (Ivanivtsi, 1914 - Kyiv, 1977) "Battaglia sul Dnepr "

      Est: €200 - €300

      DANIL IVANOVICH BEZUGLY Ivanivtsi, 1914 ; Kyiv, 1977 Battaglia sul Dnepr Firmato D Bezugly in basso a destra Olio su cartone telato, cm 38X75,5

    • DANIL IVANOVICH BEZUGLY (Ivanivtsi, 1914 - Kyiv, 1977) "Figure sulla riva"
      Oct. 24, 2023

      DANIL IVANOVICH BEZUGLY (Ivanivtsi, 1914 - Kyiv, 1977) "Figure sulla riva"

      Est: €200 - €300

      DANIL IVANOVICH BEZUGLY Ivanivtsi, 1914 ; Kyiv, 1977 Figure sulla riva Olio su cartone, cm 50X47

    • DANIL IVANOVICH BEZUGLY (Ivanivtsi, 1914 - Kyiv, 1977) "Paesaggio con case"
      Oct. 24, 2023

      DANIL IVANOVICH BEZUGLY (Ivanivtsi, 1914 - Kyiv, 1977) "Paesaggio con case"

      Est: €50 - €70

      DANIL IVANOVICH BEZUGLY Ivanivtsi, 1914 ; Kyiv, 1977 Paesaggio con case Olio su tela, cm 63X84

    • DANIL IVANOVICH BEZUGLY (ATTR. A)
      Jul. 18, 2023

      DANIL IVANOVICH BEZUGLY (ATTR. A)

      Est: €300 - €500

      Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977 Riunione Olio su tela, cm 50X70

    • DANIL IVANOVICH BEZUGLY
      Jul. 18, 2023

      DANIL IVANOVICH BEZUGLY

      Est: €300 - €400

      Ivanivtsi, 1914 - Kyiv, 1977 Battaglia Firmato D Bezugly in basso a destra e iscrizione in alto a destra Olio su cartone, cm 48X96

    • DANIL IVANOVICH BEZUGLY
      Jul. 18, 2023

      DANIL IVANOVICH BEZUGLY

      Est: €100 - €150

      Ivanivtsi, 1914 - Kyiv, 1977 Battaglia sul Dnepr Datato 1946 in basso a destra Olio su tavola, cm 34X67,5

    • DANIL IVANOVICH BEZUGLY
      Apr. 12, 2023

      DANIL IVANOVICH BEZUGLY

      Est: €50 - €70

      Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977 Gorky con la chitarra Firmato D I Bezugly in basso a sinistra Olio su cartone, cm 12,5X18

      Apr. 12, 2023

      Est: €200 - €500

      Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977 Studio per il dipinto Battaglia sul Dnepr, 1946 Olio su cartone, cm 37X76

    • DANIL IVANOVICH BEZUGLY
      Oct. 26, 2022

      DANIL IVANOVICH BEZUGLY

      Est: €50 - €70

      Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977 Uomini a cavallo Firmato D Bezugly e datato 1966 in basso a destra Olio su cartone, cm 35X25

    • DANIL IVANOVICH BEZUGLY
      Oct. 26, 2022

      DANIL IVANOVICH BEZUGLY

      Est: €800 - €1,200

      Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977 Donna in costume da bagno Firmato Bezugly e datato in basso a destra Olio su tela, cm 121X80,5

    • DANIL IVANOVICH BEZUGLY
      Oct. 26, 2022

      DANIL IVANOVICH BEZUGLY

      Est: €300 - €500

      Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977 Donne dei Carpazi Firmato Bezugly in basso a sinistra Olio su cartone telato, cm 42X57,5

    • DANIL IVANOVICH BEZUGLY
      Oct. 26, 2022

      DANIL IVANOVICH BEZUGLY

      Est: €500 - €800

      Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977 Manifestazione Firmato D Bezugly e datato 1938 in basso a destra Olio su tela, cm 51X100

    • DANIL IVANOVICH BEZUGLY
      Jul. 12, 2022

      DANIL IVANOVICH BEZUGLY

      Est: €200 - €500

      Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977 Attacco sul Dniepr Firmato D Bezugly e datato 1949 in basso a destra Olio su cartone, cm 37,5X80

    • DANIL IVANOVICH BEZUGLY
      Jul. 12, 2022

      DANIL IVANOVICH BEZUGLY

      Est: €100 - €150

      Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977 Centrale elettrica di Kiev Firmato D Bezugly e datato 67? in basso a destra Olio su cartone, cm 48X70

    • DANIL IVANOVICH BEZUGLY - Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977 "Studio per il dipinto La battaglia sul Dnepr"
      Oct. 26, 2021

      DANIL IVANOVICH BEZUGLY - Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977 "Studio per il dipinto La battaglia sul Dnepr"

      Est: €200 - €300

      DANIL IVANOVICH BEZUGLY Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977 Studio per il dipinto La battaglia sul Dnepr Olio su cartone telato, cm 42X88

    • DANIL IVANOVICH BEZUGLY - Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977 "Paesaggio con case"
      Oct. 26, 2021

      DANIL IVANOVICH BEZUGLY - Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977 "Paesaggio con case"

      Est: €200 - €300

      DANIL IVANOVICH BEZUGLY Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977 Paesaggio con case Olio su tela, cm 63X84

    • DANIL IVANOVICH BEZUGLY
      Jul. 07, 2021

      DANIL IVANOVICH BEZUGLY

      Est: €100 - €200

      DANIL IVANOVICH BEZUGLY Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977 Marinai dopo la battaglia Tecnica mista su carta, cm 52X44 Start Price in Euros 100

    • DANIL IVANOVICH BEZUGLY
      Jul. 07, 2021

      DANIL IVANOVICH BEZUGLY

      Est: €100 - €200

      DANIL IVANOVICH BEZUGLY Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977 Battaglia del Dniepr Olio su cartone, cm 33X64 L'artista ha studiato al Kyiv Art College e al Kyiv Art Institute, membro dell'Unione Nazionale degli Artisti Ucraini. Bezugly ha partecipato a numerose mostre in Polonia, Giappone, Cecoslovacchia, Canada, Svezia. Tra le sue opere più importanti vi sono Forcing the Dnipro, Transcarpathian Land. Suoi dipinti sono custoditi nei musei di Lviv, Kharkiv, Odessa, Poltava e Chernigovn. Start Price in Euros 100

    • DANIL IVANOVICH BEZUGLY
      Jul. 07, 2021

      DANIL IVANOVICH BEZUGLY

      Est: €100 - €200

      DANIL IVANOVICH BEZUGLY Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977 Donna con mazzo di fiori 1966 Firmato Bezugly in basso a destra Olio su tela, cm 111X66 Start Price in Euros 100

    • DANIL IVANOVICH BEZUGLY Poltava, 1914 - Kiev, 1977 - Uomini a cavallo
      Apr. 13, 2021

      DANIL IVANOVICH BEZUGLY Poltava, 1914 - Kiev, 1977 - Uomini a cavallo

      Est: €200 - €400

      DANIL IVANOVICH BEZUGLY Poltava, 1914 - Kiev, 1977 Uomini a cavallo Firmato D Bezugly e datato 1966 in basso a destra Olio su cartone, cm 35X25

    • DANIL IVANOVICH BEZUGLY Poltava, 1914 - Kiev, 1977 - Suonatore di chitarra
      Apr. 13, 2021

      DANIL IVANOVICH BEZUGLY Poltava, 1914 - Kiev, 1977 - Suonatore di chitarra

      Est: €100 - €200

      DANIL IVANOVICH BEZUGLY Poltava, 1914 - Kiev, 1977 Suonatore di chitarra Firmato e datato 1954 in alto a destra Olio su cartoncino, cm 13X11

    • DANILO BEZUGLYJ (1914-1977) Cavalerie, 1966
      Feb. 24, 2021

      DANILO BEZUGLYJ (1914-1977) Cavalerie, 1966

      Est: €1,000 - €1,500

      DANILO BEZUGLYJ (1914-1977) Cavalerie, 1966 Huile sur carton signé et daté en bas gauche. Inscriptions au dos. Léger enfoncement Dimensions : 35 x 25 cm Peintre ukrainien né à Ivanivka, on lui doit des scènes de genre, des paysages et des natures mortes. Il débute au Collège des Arts de Kiev et se perfectionne avec Kotov, Trokhimenko et Grigoriev. Avec de très nombreux prix, notamment honoré et médaillé par le Soviet Suprême d'URSS, il participe à de nombreuses expositions et l'on retrouve ses oeuvres dans le Lviv Art Museum d'Ukraine, au Musée des Beaux-Arts d'Odessa ou encore au Palace Museum d'Alupkin. Cavalry scene, 1966, oil on cardboard signed and dated lower left. Inscription on the back. Light breaking down.

      Accademia Fine Art
      Dec. 10, 2020

      Est: €1,000 - €1,500

      DANILO BEZUGLYJ (1914-1977) Cavalerie, 1966 Huile sur carton signé et daté en bas gauche. Inscriptions au dos. Léger enfoncement Dimensions : 35 x 25 cm Peintre ukrainien né à Ivanivka, on lui doit des scènes de genre, des paysages et des natures mortes. Il débute au Collège des Arts de Kiev et se perfectionne avec Kotov, Trokhimenko et Grigoriev. Avec de très nombreux prix, notamment honoré et médaillé par le Soviet Suprême d'URSS, il participe à de nombreuses expositions et l'on retrouve ses oeuvres dans le Lviv Art Museum d'Ukraine, au Musée des Beaux-Arts d'Odessa ou encore au Palace Museum d'Alupkin.

      Accademia Fine Art
    • Daniil Bezugly (Ukrainian 1914 – 1977), "Dahlia flowers"
      Sep. 12, 2020

      Daniil Bezugly (Ukrainian 1914 – 1977), "Dahlia flowers"

      Est: $3,600 - $4,800

      Daniil Bezugly (Ukrainian 1914 – 1977), "Dahlia flowers", oil on canvas, 80 x 100 cm (31 2/4 x 39 1/4 in.), dated 1970, signed and dated lower right, inscribed on verso, unframed, L`Art Gallery certificate of authenticy.

      L'Art Gallery