Giuseppe Bezzuoli Sold at Auction Prices

      • Giuseppe Bezzuoli [attribuito a], Paternità. 1818.
        May. 24, 2023

        Giuseppe Bezzuoli [attribuito a], Paternità. 1818.

        Est: €300 - €600

        Giuseppe Bezzuoli [attribuito a], Paternità. 1818. Carboncino, matita e pastello bianco su carta tabacco. mm 408x333 (visibili). Firma e data iscritti in basso a destra e probabilmente apocrifi. Due timbri a secco "Macciò Bezzuoli Parri" e un artiglio d'aquila. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855)
        Sep. 20, 2022

        Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855)

        Est: €200 - €300

        Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) Unzione dell’infermo Inchiostro e tracce di matita nera su carta 305 x 435 mm Firmato in basso a sinistra Sul retro scritta dell’autore: Trovo di mia mano il presente disegn(o) fatto allor quando l’incertezza della m(ano) guidava il debole intelletto. GBezzuoli maestro di Pittura nell’accademia Fiorentina Giuseppe Bezzuoli (Florence 1784 - 1855) Anointing of the Sick Ink and traces of black pencil on paper 305 x 435 mm Signed lower left The author's inscription on the back: Trovo di mia mano il presente disegn(o) fatto allor quando l’incertezza della m(ano) guidava il debole intelletto. GBezzuoli maestro di Pittura nell’accademia Fiorentina

        Lucas Aste
      • Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) attribuito
        Sep. 20, 2022

        Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) attribuito

        Est: €200 - €300

        Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) attribuito Frate Pacifico vede San Francesco andare in cielo Inchiostro e biacca su carta foderata su tela 324 x 230 mm Monogramma in basso a sinistra: GB Difetti Giuseppe Bezzuoli (Florence 1784 - 1855) attributed Friar Pacifico sees St. Francis going to heaven Ink and white lead on paper lined on canvas 324 x 230 mm Monogram lower left: GB Defects

        Lucas Aste
      • Giuseppe Bezzuoli (1784 Firenze-1855 Firenze), attribuito a, Ritratto di Rachele Mocenigo Sorango nata Londonio
        Nov. 24, 2021

        Giuseppe Bezzuoli (1784 Firenze-1855 Firenze), attribuito a, Ritratto di Rachele Mocenigo Sorango nata Londonio

        Est: €1,300 - €1,800

        olio su tela, W. 92 - H. 113 cm

      • Giuseppe Bezzuoli (1784 Firenze-1855 Firenze), L’entrata di Carlo VIII a Firenze
        Oct. 20, 2021

        Giuseppe Bezzuoli (1784 Firenze-1855 Firenze), L’entrata di Carlo VIII a Firenze

        Est: €2,000 - €3,000

        in cornice dorata, Reca iscrizione al retro, tempera su carta, W. 300 - H. 230 mm, La grande tela di Bezzuoli, da cui trae ispirazione questo dipinto, è attualmente conservata a Firenze presso Palazzo Pitti.,

      • Giuseppe Bezzuoli (1784 Firenze-1855 Firenze), Cupido
        Oct. 20, 2021

        Giuseppe Bezzuoli (1784 Firenze-1855 Firenze), Cupido

        Est: €8,000 - €12,000

        in cornice dorata, olio su tela, W. 60 - H. 80 cm, Prof. Fernando Mazzocca (29/5/1988), "(...) Bezzuoli è stato il protagonista del Romanticismo a Firenze, dove svolse la funzione di caposcuola come quella di Hayez a Milano. L'opera si può dunque collocare negli anni della maturità dell'artista, verso il 1830-1840, e da porsi in relazione con altre rappresentazioni della medesima iconografia. La figura di Eros, presente in questo quadro, ricorda infatti quella di Amore che vince la forza, dove appunto è rappresentato alato mentre cavalca un leone feroce, ora in collezione privata a Milano. (...)"

      • Giuseppe Bezzuoli (Italian, 1784-1855) Madonna, the Child and Saint Anne Brown i
        Jan. 09, 2020

        Giuseppe Bezzuoli (Italian, 1784-1855) Madonna, the Child and Saint Anne Brown i

        Giuseppe Bezzuoli (Italian, 1784-1855) Madonna, the Child and Saint Anne Brown ink, grey wash, heightened with white on blue laid paper, brown ink border by the artist 9-5/8 x 7-7/8 inches (24.4 x 20.0 cm) Signed lower right: Giuseppe Bezzuoli PROPERTY FROM THE ESTATE OF NEAL GLASS AND KERRY BETENSKY PROVENANCE: Giovanni Piancastelli (1845-1926), painter, collector and Director of the Galleria Borghese, Rome (likely the compiler of the albums in which this sheet was contained); Estate of Reverend Father Francis Agius (1891-1958) of Our Lady of Counsel, Inwood, Long Island, New York; Sale, New York, by heirs of the above; Dr. and Mrs. Harry Glass, Long Island, New York; Estate of the above. EXHIBITED: "Italian 19th Century Drawings and Watercolors," Shepherd Gallery, New York, April 1976. LITERATURE: R. Olson, Italian 19th Century Drawings and Watercolors: An Album. Camuccini & Minardi to Mancini & Balla, Shepherd Gallery, New York, April 1976, cat. no. 117, plate 13. PROVENANCE: Giovanni Piancastelli (1845-1926), painter, collector and Director of the Galleria Borghese, Rome (likely the compiler of the albums in which this sheet was contained); Estate of Reverend Father Francis Agius (1891-1958) of Our Lady of Counsel, Inwood, Long Island, New York; Sale, New York, by heirs of the above; Harry Glass, Long Island, New York, circa 1950s, acquired from the above; Estate of the above; Neal Glass and Kerry Betensky Long Island, New York by descent; Estate of the above. EXHIBITED: "Italian 19th Century Drawings and Watercolors," Shepherd Gallery, New York, April 1976. LITERATURE: R. Olson, Italian 19th Century Drawings and Watercolors: An Album. Camuccini & Minardi to Mancini & Balla, Shepherd Gallery, New York, April 1976, cat. no. 251. The cataloguing of the present lot follows the extensive research and connoisseurship undertaken by the Shepherd Gallery, New York, as published in the catalogue to its 1976 exhibition Italian 19th Century Drawings and Watercolors: An Album. Camuccini & Minardi to Mancini & Balla. HID01801242017

        Heritage Auctions
      • Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 - 1855) STUDI DI MANI (recto) ST
        Oct. 01, 2019

        Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 - 1855) STUDI DI MANI (recto) ST

        Est: €500 - €700

        Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 - 1855) STUDI DI MANI (recto) STUDIO DI FIGURA INGINOCCHIATA (verso) matita nera e gesso bianco (recto e verso), mm 132x210   STUDIES OF HANDS (recto) STUDY A KNEELED FIGURE  (verso) black and white chalk (recto and verso), mm 132x210

        Pandolfini Casa d'Aste
        Aug. 08, 2019

        Heritage Auctions
      • GIUSEPPE BEZZUOLI
        May. 09, 2019

        GIUSEPPE BEZZUOLI

        Est: €300 - €400

        GIUSEPPE BEZZUOLI (Florence 1784 - 1855) THE LABORS OF HERCULES India ink on paper, cm. 35 x 48 Signed at the bottom center Dedication ad personam toward right PROVENANCE Collection of illustrious family, Livorno GIUSEPPE BEZZUOLI (Firenze 1784 - Firenze 1855) LE FATICHE DI ERCOLE China su carta, cm. 35 x 48 Firmata in basso al centro Dedica ad personam verso destra PROVENIENZA Collezione di illustre famiglia, Livorno

      • Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) L'ARMATA DI GIOVANNI DALLE BANDE NERE AL PASSAGGIO DEL
        Feb. 26, 2019

        Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) L'ARMATA DI GIOVANNI DALLE BANDE NERE AL PASSAGGIO DEL

        Est: €800 - €1,200

        Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) L'ARMATA DI GIOVANNI DALLE BANDE NERE AL PASSAGGIO DELL'ADDA olio su tela, cm 86,x5x113,5   GIOVANNI DALLE BANDE NERE'S ARMY CROSSING THE ADDA oil on canvas, cm 86,x5x113,5

        Pandolfini Casa d'Aste
      • Giuseppe Bezzuoli
        Feb. 13, 2018

        Giuseppe Bezzuoli

        Est: €1,500 - €2,000

        Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) PULCINI E PANNOCCHIE olio su tela, cm 29x40

        Pandolfini Casa d'Aste
      • Giuseppe Bezzuoli [attribuito a], Studi di panneggio. 1855
        Oct. 10, 2017

        Giuseppe Bezzuoli [attribuito a], Studi di panneggio. 1855

        Est: €240 - €480

        Matita nera con rialzi a biacca su carta avana. mm 300x240. Datato a matita in basso a destra "15 Aug. 55". Al retro iscritto a matita "Bezzuoli".

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Giuseppe Bezzuoli, Enea che fugge da Troia col padre Anchise e con il figlio Ascanio.
        Oct. 10, 2017

        Giuseppe Bezzuoli, Enea che fugge da Troia col padre Anchise e con il figlio Ascanio.

        Est: €340 - €680

        Matita nera su carta tinteggiata. mm 230x180. Al verso a matita "Bezzuoli" e un timbro della collezione Lamponi (Lugt ). Ex collezione editore Cerastico Milano.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Giuseppe Bezzuoli, Annunciazione.
        Oct. 10, 2017

        Giuseppe Bezzuoli, Annunciazione.

        Est: €280 - €560

        Matita di grafite su cartoncino. mm 415x287.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • BEZZUOLI GIUSEPPE
        Sep. 25, 2017

        BEZZUOLI GIUSEPPE

        Est: €500 - €550

        GIUSEPPE BEZZUOLI (1784-1855) 'Giudizio dell'inquisizione' disegno cm. 30x20

        Aste Boetto SRL
      • Giuseppe Bezzuoli (1784 - 1855), Dante Alighieri in esilio.
        Jun. 15, 2016

        Giuseppe Bezzuoli (1784 - 1855), Dante Alighieri in esilio.

        Est: €560 - €1,120

        Penna e inchiostro di china su carta. mm 290x204. A penna in basso didascalia: "Dante che rifugiato nella Badia Camaldolese di Fonte Avellana, poco distante da Gubbio, sovente saliva nella cima dell'Appennino e contemplava la sua patria e godeva dire che non era lungi da lei". Bello studio compiuto e rielaborato di impronta sabatelliana. Bezzuoli trattò più volte temi danteschi già cari al maestro in disegni e dipinti. Il quadro Il conte Ugolino fu anche lodato in un componimento poetico (A Giuseppe Bezzuoli pel suo quadro del conte Ugolino, ottave di Luigi Tonti, Firenze 1835).

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Giuseppe Bezzuoli (1784 - 1855)[attribuito a], Nudi di donna e di bambina che legge (Studio per L'educazione di Maria).
        Jun. 15, 2016

        Giuseppe Bezzuoli (1784 - 1855)[attribuito a], Nudi di donna e di bambina che legge (Studio per L'educazione di Maria).

        Est: €400 - €800

        Matita nera lumeggiata su carta avana brunita. mm. 355x210. Sul bordo inferiore ripiegato alcune righe di scrittura di Carlo della Porta indirizzate con ironia a Leopoldo Arcangeli antico possessore del disegno: " La bimba con sua vista sta meditando il numero dei tordi e delle acciughe che stan in quella lista. Questi duranti in paga a Carlo della Porta dal Sor Leopoldo Arcangeli per dei disegni datigli empendone una scorta". Si deduce che il della Porta cedesse ad Arcangeli numerosi disegni importanti per pochi denari.SI AGGIUNGE: Id., Studio di braccio. Matita nera lumeggiata su carta avana bruna. mm. 290x220. In basso a destra altra lunga scritta di Carlo della Porta: "Pictoribus atque poetis quid libet [...] Questo vecchietto brano diedi per un magnifico eccelso e magistrale emblema gentilizio da non aver l'eguale. Non son delle piccine ma grandi e sopraffine appunto come pubblicano le donne maritate a lor mariti cui fan le teste alate. Se poi veder vi piace modello che le imiti, venite nel mio studio l'emblema sta da me. Carlo della Porta". I disegni sono attribuibili a Bezzuoli senza escludere che possano essere dello stesso Della Porta del quale tuttavia si trova pochissimo. Carlo Andrea della Porta (Gubbio 1809-1890) frequentò l'Accademia di Firenze come allievo del corso di pittura tenuto da Pietro Benvenuti e di disegno da Giuseppe Bezzuoli. Si dedicò alla pittura di paesaggio, alla ritrattistica e alla riproduzione dei dipinti antichi conservati nei musei fiorentini. Cfr. A. P. Torresi, Neo-medicei. Pittori, restauratori e copisti dell'Ottocento in Toscana, Ferrara 1996, pp. 98-99. I due disegni facevano originariamente parte di un album appartenuto a Leopoldo Arcangeli, scultore e pittore granducale, probabile esecutore della Madonna Ilvania fusa in ghisa e posta in una cappella della chiesa di San Leopoldo a Follonica. L'album conteneva disegni del primo '800 toscano, tra cui vari di Luigi Sabatelli e della sua bottega. (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) RITRATTO
        Apr. 23, 2013

        Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) RITRATTO

        Est: €1,500 - €2,000

        Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) RITRATTO MASCHILE olio su carta riportata su tela, cm 40x35 Provenienza

        Pandolfini Casa d'Aste
      • Giuseppe Bezzuoli (Italian, 1784-1855) Portrait of a British cavalry officer, three quarter length seated, in military attire wearing a Waterloo medal; Portrait of his wife, three quarter length seated, wearing a green dress, holding a book with a
        Jan. 25, 2012

        Giuseppe Bezzuoli (Italian, 1784-1855) Portrait of a British cavalry officer, three quarter length seated, in military attire wearing a Waterloo medal; Portrait of his wife, three quarter length seated, wearing a green dress, holding a book with a

        Est: £8,000 - £12,000

        Portrait of a British cavalry officer, three quarter length seated, in military attire wearing a Waterloo medal; Portrait of his wife, three quarter length seated, wearing a green dress, holding a book with a view of Florence in the background a pair, one signed and dated 'Giuseppe Bezzuoli Ft.l'anno 1826' (centre right); the other signed and dated 'Giuseppe Bezzuoli, fece l'anno 1826' (lower centre right) oil on canvas, each 116.5 x 87.5cm (45 7/8 x 34 7/16 in). (2)

      • Giuseppe BEZZUOLI (Florence 1784 - 1855)Scène du
        Oct. 31, 2009

        Giuseppe BEZZUOLI (Florence 1784 - 1855)Scène du

        Est: €300 - €400

        Giuseppe BEZZUOLI (Florence 1784 - 1855)Scène du Déluge.Plume et encre noire, lavis brun.34,5 x 23,5 cm.Elève de Sabatelli, Giuseppe Bezzuoli fut surtout un peintre d'histoire ;Il contribua à introduire le romantisme dans l'Ecole florentine. Professeurà l'Académie de Florence, il fut aussi un portraitiste réputé.

      • Giuseppe Bezzuoli 1784-1855
        Jun. 26, 2007

        Giuseppe Bezzuoli 1784-1855

        Est: €500 - €600

        firmato G. Bezzuoli e con iscrizione autografa parzialmente rifilata: (A)nacreonte che/ (rice)ve Amore (do)po la Burrasca matita nera con tracce di matita bianca su carta grigia