Arturo Bianchi Sold at Auction Prices

    • BIANCHI ARTURO (1856 - 1939) Attributed to. Rio dei mendicanti a Campo Santi Giovanni e Paolo, Venezia
      Jun. 14, 2023

      BIANCHI ARTURO (1856 - 1939) Attributed to. Rio dei mendicanti a Campo Santi Giovanni e Paolo, Venezia

      Est: €800 - €1,000

      BIANCHI ARTURO (1856 - 1939). Attributed to. Rio dei mendicanti a Campo Santi Giovanni e Paolo, Venezia. Signed lower right.. Cm 121,00 x 90,00.

    • Arturo Bianchi (Italian, 1856-1939) Gypsy Enclave
      Oct. 06, 2021

      Arturo Bianchi (Italian, 1856-1939) Gypsy Enclave

      Est: $4,000 - $6,000

      Arturo Bianchi (Italian, 1856-1939) Gypsy Enclave oil on canvas signed (lower left) 28 3/4 x 41 3/4 inches. Property from the Estate of Andrea E. Ricardel, Palm Beach, FL

      Hindman
    • BIANCHI ARTURO (1856 - 1939) Market.
      Jan. 29, 2020

      BIANCHI ARTURO (1856 - 1939) Market.

      Est: €200 - €300

      BIANCHI ARTURO (1856 - 1939). Market. Signed lower right. Cm 39,50 x 33,00.

    • Scuola ferrarese del XVII secolo, Le tre Marie giungono al sepolcro.
      Nov. 03, 2019

      Scuola ferrarese del XVII secolo, Le tre Marie giungono al sepolcro.

      Est: €1,400 - €2,800

      Olio su tela riportato su tavola. cm 27,2x55,5. Con montaggio: cm 28,5x56,5. Al verso vecchia attaccaglia in ferro e nota di possesso del pittore Arturo Bianchi (Brescia 1856 - Adro 1939). Piccolo dipinto con elementi stilistici di Giuseppe Caletti e del Bastarolo.

      Gonnelli Casa d'Aste
      Oct. 01, 2019

      Est: €1,400 - €2,800

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Arturo Bianchi oil on canvas
      Sep. 20, 2019

      Arturo Bianchi oil on canvas

      Arturo Bianchi oil on canvas outdoor market, signed lower left, sight size 20" x 23 1/2", frame size 29" x 33"

      Stephenson's Auction
    • ARTURO BIANCHI
      May. 28, 2019

      ARTURO BIANCHI

      Est: €800 - €1,200

      (Brescia, 1856 - Adro, 1939) Lotto di quindici vedute del lago di Garda Olio su cartoncino, misura massima cm 52X66 (15) Formatosi con Faustino Joli, Arturo Bianchi frequentò l'Accademia Carrara di Bergamo, sotto la guida di Enrico Scuri, per passare con ogni probabilità presso l'Accademia Libera di Roma. Determinante per la sua evoluzione artistica fu il lungo soggiorno veneziano (1882/83-1897/98), dove realizzò numerose vedute dei più celebri scorci cittadini e lagunari. Cospicuo è anche il numero di opere che ritraggono Brescia e Adro, ma altresì importanti sono le vedute dei laghi, in particolare quello di Garda, realizzate tra Otto e Novecento. Si tratta di spontanee e preziose 'impressioni', bozzetti facenti parte di un taccuino di viaggio, fuggevoli paesaggi colti dal vivo.

      Mar. 01, 2016

      Est: €200 - €250

      ARTURO BIANCHIBrescia 1856 - 1939Contadina Veneta 1924Olio su cartone cm 32 x 23Firma e data in basso a destraAl retro dipinto raffigurante volto di uomo

      Arte Roma Auctions
    • BIANCHI ARTURO (1856 - 1939) View of Venice with Vaporetto at the Jetty.
      Jun. 10, 2015

      BIANCHI ARTURO (1856 - 1939) View of Venice with Vaporetto at the Jetty.

      Est: €2,000 - €2,500

      BIANCHI ARTURO (1856 - 1939) View of Venice with Vaporetto at the Jetty. Oil on panel "Signed on the lower right. Published in: Arturo Bianchi, Paesaggi, figure, impressioni, 1856-1839, fig. 13, page 148." 60,00 x 38,00 cm

    • Cascina con ragazza.
      Jun. 04, 2015

      Cascina con ragazza.

      BIANCHI ARTURO (1856 - 1939) Cascina con ragazza. Olio su cartoncino. Cm 21,00 x 30,00. Pubblicato in: Arturo Bianchi, Paesaggi, figure, impressioni, 1856-1839, fig. 309, pagina 247.

    • La lavandaia.
      Jun. 04, 2015

      La lavandaia.

      BIANCHI ARTURO (1856 - 1939) La lavandaia. Olio su tavoletta. Cm 12,00 x 19,00. Pubblicato in: Arturo Bianchi, Paesaggi, figure, impressioni, 1856-1839, fig. 328, pagina 254.

    • Paesaggio con case.
      Jun. 04, 2015

      Paesaggio con case.

      BIANCHI ARTURO (1856 - 1939) Paesaggio con case. Olio su tavoletta. Cm 25,00 x 35,00. Firmato in basso a destra. Pubblicato in: Arturo Bianchi, Paesaggi, figure, impressioni, 1856-1839, fig. 223, pagina 218.BIANCHI ARTURO (1856 - 1939) Paesaggio con case. Olio su tavoletta. Cm 25,00 x 35,00. Firmato in basso a destra. Pubblicato in: Arturo Bianchi, Paesaggi, figure, impressioni, 1856-1839, fig. 223, pagina 218.BIANCHI ARTURO (1856 - 1939) Paesaggio con case. Olio su tavoletta. Cm 25,00 x 35,00. Firmato in basso a destra. Pubblicato in: Arturo Bianchi, Paesaggi, figure, impressioni, 1856-1839, fig. 223, pagina 218.BIANCHI ARTURO (1856 - 1939) Paesaggio con case. Olio su tavoletta. Cm 25,00 x 35,00. Firmato in basso a destra. Pubblicato in: Arturo Bianchi, Paesaggi, figure, impressioni, 1856-1839, fig. 223, pagina 218.BIANCHI ARTURO (1856 - 1939) Paesaggio con case. Olio su tavoletta. Cm 25,00 x 35,00. Firmato in basso a destra. Pubblicato in: Arturo Bianchi, Paesaggi, figure, impressioni, 1856-1839, fig. 223, pagina 218.BIANCHI ARTURO (1856 - 1939) Paesaggio con case. Olio su tavoletta. Cm 25,00 x 35,00. Firmato in basso a destra. Pubblicato in: Arturo Bianchi, Paesaggi, figure, impressioni, 1856-1839, fig. 223, pagina 218.