Lino Bianchi Barriviera Sold at Auction Prices

Mosaizist, Painter, Wall painter

        • Lino Bianchi Barriviera (1906 - 1985) Napoli. La Mostra d’Oltremare, 1957
          Jul. 17, 2024

          Lino Bianchi Barriviera (1906 - 1985) Napoli. La Mostra d’Oltremare, 1957

          Lino Bianchi Barriviera (1906 - 1985) Napoli. La Mostra d’Oltremare, 1957 Acquaforte su carta 27 x 38 cm (lastra) Firma: “Lino Bianchi Barriviera” al recto a matita e in lastra Data: “1957” in lastra Altre iscrizioni: “Napoli. La Mostra di Oltremare” in lastra Provenienza: Veneto Banca SpA in LCA Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95%

          Bonino
        • Lino Bianchi Barriviera (1906 - 1985) Cuma, 1955
          Jul. 17, 2024

          Lino Bianchi Barriviera (1906 - 1985) Cuma, 1955

          Lino Bianchi Barriviera (1906 - 1985) Cuma, 1955 Inchiostro su carta 35,5 x 57 cm Firma: “Lino Bianchi Barriviera” al recto Data: “1 agosto 955” al recto Altre iscrizioni: “Cuma” al recto Provenienza: Veneto Banca SpA in LCA Stato di conservazione. Supporto: 90% (pieghe) Stato di conservazione. Superficie: 95%

          Bonino
        • Lino Bianchi Barriviera, Lotto composto di 3 incisioni. 1932-50.
          May. 15, 2024

          Lino Bianchi Barriviera, Lotto composto di 3 incisioni. 1932-50.

          Est: €200 - €400

          1) Chirignago. 1932. Acquaforte. mm 80x220. Foglio: mm 245x320. Firmata e datata in lastra in basso a destra, controfirmata e controdatata a matita in basso a destra. Titolo e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 3/50. 2) Paesaggio con barca. 1935. Acquaforte. mm 100x140. Foglio: mm 135x175. Firmata e datata in lastra in basso a destra, controfirmata a matita in basso a destra. 3) Inverno. 1950. Acquaforte. mm 240x340. Foglio: mm 380x455. Firmata e datata in lastra in basso al centro, controfirmata a matita in basso a destra. Titolo e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 8/30. (3)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Lino Bianchi Barriviera (1906 - 1985) La valletta a Monte Mario, 1948
          May. 14, 2024

          Lino Bianchi Barriviera (1906 - 1985) La valletta a Monte Mario, 1948

          Lino Bianchi Barriviera (1906 - 1985) La valletta a Monte Mario, 1948 Acquaforte su carta 23,5 x 29,5 cm (lastra) Firma: “Lino Bianchi Barriviera” al recto a matita e in lastra Data: “1948” al recto a matita e in lastra Altre iscrizioni: tiratura “2/30”, “La valletta a M. Mario” al recto a matita Provenienza: Veneto Banca SpA in LCA Bibliografia: Aa. Vv., "Lino Bianchi Barriviera (1906-1985). Acqueforti, disegni, dipinti 1924-1984", Treviso, 1989, cat. 44, p. 63 Esposizioni: "Lino Bianchi Barriviera (1906-1985). Acqueforti, disegni, dipinti 1924-1984", Palazzo della Loggia, Montebelluna, 11 giugno - 30 agosto 1989 Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95% Ottorino Stefani sottolinea, nella scheda di catalogazione dell'opera per la mostra del 1989, "la componente espressionistico elegiaca" ed il carattere fantastico della visione, che per alcuni aspetti ricorda le 'diavolerie' di Ferruccio Ferrazzi.

          Bonino
          May. 14, 2024

          Bonino
        • Lino Bianchi Barriviera (1906 - 1985) Lalibelà. Medani Alem
          Feb. 29, 2024

          Lino Bianchi Barriviera (1906 - 1985) Lalibelà. Medani Alem

          Lino Bianchi Barriviera (1906 - 1985) Lalibelà. Medani Alem Inchiostro su carta 46 x 49 cm Altre iscrizioni: “Lalibelà. Medani Alem” al recto Provenienza: Veneto Banca SpA in LCA Bibliografia: Silvia Bianchi con Francesca Ghersetti, a cura di, “Paesaggi Africani, 1937-1939. Disegni e incisioni di Lino Bianchi Barriviera”, Treviso, 2010, cat. 77, p. 75 (ill.) Esposizioni: Silvia Bianchi con Francesca Ghersetti, a cura di, “Paesaggi Africani, 1937-1939. Disegni e incisioni di Lino Bianchi Barriviera”, Fondazione Benetton Studi Ricerche, Treviso, 13 febbraio – 4 aprile 2010 Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95% L'opera, studio per l'incisione di eguale soggetto (“Paesaggi Africani, 1937-1939. Disegni e incisioni di Lino Bianchi Barriviera”, cat. 78), appartiene al nucleo di opere grafiche - incisioni e disegni - realizzate da Bianchi Barriviera durante la sua permanenza in Libia e nell'Africa Orientale Italiana, tra il 1937 e il 1939. Come ricorda Silvia Bianchi, nella introduzione alla mostra monografica tenuta a Treviso nel 2010 (pp. 6-8), "I disegni e le incisioni africane costituiscono una presenza importante nella vasta opera grafica di Lino Bianchi Barriviera - un artista che nella scelta dei soggetti ha sempre prediletto la veduta e il paesaggio - sia per il loro inconfutabile pregio artistico sia in quanto testimonianza di un capitolo fondamentale nell'esperienza di vita del maestro (...) un vero e proprio diario di viaggio". "Bianchi Barriviera si era recato una prima volta in Libia nel 1927 al termine degli studi superiori, dopo aver conseguito il diploma di perito e ragioniere commerciale". "Nella primavera del 1937 Bianchi Barriviera effettuò una seconda, più lunga, escursione in Libia spingendosi nell'interno, lungo la fascia occidentale della Tripolitania al confine con la Tunisia, sino alla città-oasi di Gadàmes alle soglie del deserto, quindi lungo la costa fino al sito archeologico di Leptis Magna. Da questo viaggio riportò un gruppo di disegni, alcuni più finiti, altri più nudi e schematici, fatti esclusivamente per essere tradotti in acquaforte, dai quali al ritorno ricavò una cartella di tredici incisioni condotte con raffinata e sapiente tecnica, dedicata al governatore di Libia, Italo Balbo, che aveva favorito e sostenuto il progetto. Nel dicembre del 1938, dietro invito del duca d'Aosta, viceré d'Etiopia, l'artista si recò nell'Africa Orientale Italiana dove fino al luglio del 1939 percorse l'Eritrea dalla costa sul mar Rosso fino alle regioni dell'interno al confine col Sudan, e parte dell'Etiopia giungendo ad Addis Abeba". "Dal viaggio nell'Africa Orientale l'artista riportò oltre trecento disegni e una trentina di rami incisi: i disegni per la maggior parte condotti a fondo, fine a se stessi, le lastre incise direttamente sul posto con la punta sulla matrice incerata e trattate con la morsura all'acquaforte in occasione del ritorno alla base provvisoria. In queste opere si avvicendano esattezza descrittiva e concisione interpretativa: vi sono puntuali descrizioni di monumenti, di villaggi tipici a volte animati dalla presenza degli indigeni e vi sono paesaggi sconfinati dove tutto è riassunto in sintesi che paiono non indagare, non indugiare nella ricerca di particolari per aumentare il mistero e la vastità del paese". "Tra le prime mostre che hanno ospitato opere africane di Bianchi Barriviera vanno ricordate la XXI Biennale di Venezia del 1938, la mostra personale allestita dall'artista stesso ad Asmara nel giugno 1939, la III Quadriennale di Roma del 1939, la Prima Mostra Triennale d'Oltremare di Napoli del 1940, la XXII Biennale di Venezia del 1940, la XXIX mostra della Galleria di Roma del 1942".

          Bonino
        • Lino Bianchi Barriviera (1906 - 1985) Mattinata a Capri, 1941
          Feb. 28, 2024

          Lino Bianchi Barriviera (1906 - 1985) Mattinata a Capri, 1941

          Lino Bianchi Barriviera (1906 - 1985) Mattinata a Capri, 1941 Acquaforte su carta 14 x 20 cm (lastra) Firma: “Lino Bianchi Barriviera” al recto a matita e in lastra Data: “1941” al recto a matita; “26 maggio 1941” in lastra Altre iscrizioni: tiratura “11/25” al recto a matita e in lastra; “Mattinata a Capri” in lastra Provenienza: Veneto Banca SpA in LCA Bibliografia: Marco Goldin, a cura di, "Cento incisioni di Lino Bianchi Barriviera", Villorba, 1993, p. 65 Esposizioni: Marco Goldin, a cura di, "Cento incisioni di Lino Bianchi Barriviera", Casa dei Carraresi, Treviso, 16 dicembre 1993 - 16 gennaio 1994 (altro esemplare) Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95%

          Bonino
        • Lino Bianchi Barriviera (1906 - 1985) Lalibelà. Pianta del secondo gruppo e pianta di Biet Mercorevos, 1947
          Feb. 28, 2024

          Lino Bianchi Barriviera (1906 - 1985) Lalibelà. Pianta del secondo gruppo e pianta di Biet Mercorevos, 1947

          Lino Bianchi Barriviera (1906 - 1985) Lalibelà. Pianta del secondo gruppo e pianta di Biet Mercorevos, 1947 Acquaforte su carta 48,2 x 41 cm (lastra) Firma: “Lino Bianchi Barriviera” in lastra Data: “1947” in lastra Provenienza: Veneto Banca SpA in LCA Bibliografia: Silvia Bianchi con Francesca Ghersetti, a cura di, “Paesaggi Africani, 1937-1939. Disegni e incisioni di Lino Bianchi Barriviera”, Treviso, 2010, cat. 64, p. 73 (ill. altro esemplare) Esposizioni: Silvia Bianchi con Francesca Ghersetti, a cura di, “Paesaggi Africani, 1937-1939. Disegni e incisioni di Lino Bianchi Barriviera”, Fondazione Benetton Studi Ricerche, Treviso, 13 febbraio – 4 aprile 2010 (altro esemplare) Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95% L'opera appartiene al nucleo di opere grafiche - incisioni e disegni - realizzate da Bianchi Barriviera durante la sua permanenza in Libia e nell'Africa Orientale Italiana, tra il 1937 e il 1939. Come ricorda Silvia Bianchi, nella introduzione alla mostra monografica tenuta a Treviso nel 2010 (pp. 6-8), "I disegni e le incisioni africane costituiscono una presenza importante nella vasta opera grafica di Lino Bianchi Barriviera - un artista che nella scelta dei soggetti ha sempre prediletto la veduta e il paesaggio - sia per il loro inconfutabile pregio artistico sia in quanto testimonianza di un capitolo fondamentale nell'esperienza di vita del maestro (...) un vero e proprio diario di viaggio". "Bianchi Barriviera si era recato una prima volta in Libia nel 1927 al termine degli studi superiori, dopo aver conseguito il diploma di perito e ragioniere commerciale". "Nella primavera del 1937 Bianchi Barriviera effettuò una seconda, più lunga, escursione in Libia spingendosi nell'interno, lungo la fascia occidentale della Tripolitania al confine con la Tunisia, sino alla città-oasi di Gadàmes alle soglie del deserto, quindi lungo la costa fino al sito archeologico di Leptis Magna. Da questo viaggio riportò un gruppo di disegni, alcuni più finiti, altri più nudi e schematici, fatti esclusivamente per essere tradotti in acquaforte, dai quali al ritorno ricavò una cartella di tredici incisioni condotte con raffinata e sapiente tecnica, dedicata al governatore di Libia, Italo Balbo, che aveva favorito e sostenuto il progetto. Nel dicembre del 1938, dietro invito del duca d'Aosta, viceré d'Etiopia, l'artista si recò nell'Africa Orientale Italiana dove fino al luglio del 1939 percorse l'Eritrea dalla costa sul mar Rosso fino alle regioni dell'interno al confine col Sudan, e parte dell'Etiopia giungendo ad Addis Abeba". "Dal viaggio nell'Africa Orientale l'artista riportò oltre trecento disegni e una trentina di rami incisi: i disegni per la maggior parte condotti a fondo, fine a se stessi, le lastre incise direttamente sul posto con la punta sulla matrice incerata e trattate con la morsura all'acquaforte in occasione del ritorno alla base provvisoria. In queste opere si avvicendano esattezza descrittiva e concisione interpretativa: vi sono puntuali descrizioni di monumenti, di villaggi tipici a volte animati dalla presenza degli indigeni e vi sono paesaggi sconfinati dove tutto è riassunto in sintesi che paiono non indagare, non indugiare nella ricerca di particolari per aumentare il mistero e la vastità del paese". "Tra le prime mostre che hanno ospitato opere africane di Bianchi Barriviera vanno ricordate la XXI Biennale di Venezia del 1938, la mostra personale allestita dall'artista stesso ad Asmara nel giugno 1939, la III Quadriennale di Roma del 1939, la Prima Mostra Triennale d'Oltremare di Napoli del 1940, la XXII Biennale di Venezia del 1940, la XXIX mostra della Galleria di Roma del 1942".

          Bonino
          Feb. 28, 2024

          Bonino
          Feb. 28, 2024

          Bonino
        • Lino Bianchi Barriviera (1906 - 1985) Napoli. Il Monte di Pietà antica sede del Banco, 1957
          Feb. 28, 2024

          Lino Bianchi Barriviera (1906 - 1985) Napoli. Il Monte di Pietà antica sede del Banco, 1957

          Lino Bianchi Barriviera (1906 - 1985) Napoli. Il Monte di Pietà antica sede del Banco, 1957 Acquaforte su carta 26,8 x 37,2 cm (lastra) Firma: “Lino Bianchi Barriviera” al recto a matita e in lastra Data: “1957” in lastra Altre iscrizioni: “Napoli. Il Monte di Pietà - antica Sede del Banco” in lastra Provenienza: Veneto Banca SpA in LCA Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95%

          Bonino
        • Lino Bianchi Barriviera (1906 - 1985) Cerasomma, 1976
          Feb. 27, 2024

          Lino Bianchi Barriviera (1906 - 1985) Cerasomma, 1976

          Lino Bianchi Barriviera (1906 - 1985) Cerasomma, 1976 Pastelli su carta 50 x 65 cm Firma: “Lino Bianchi Barriviera” al recto Data: “9 agosto 1976” al recto Altre iscrizioni: “Cerasomma” al recto Provenienza: Veneto Banca SpA in LCA Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95%

          Bonino
        • Lino Bianchi Barriviera Paesaggio
          Dec. 14, 2022

          Lino Bianchi Barriviera Paesaggio

          Est: €600 - €1,000

          Lino Bianchi Barriviera Paesaggio Signature and date on the bottom right "Lino Bianchi Barriviera 1956". Measures in frame 59.5x69.5 cm cm 42x52 1956

          Casa d'aste ARCADIA
        • BARRIVIERA, LINO BIANCHI (1906 TREVISO - 1985 ROM). VEDUTE DI NAPOLI: MAPPE MIT 5 RADIERUNGEN.
          Mar. 03, 2022

          BARRIVIERA, LINO BIANCHI (1906 TREVISO - 1985 ROM). VEDUTE DI NAPOLI: MAPPE MIT 5 RADIERUNGEN.

          BARRIVIERA, Lino Bianchi(1906 Treviso - 1985 Rom) Vedute di Napoli: Mappe mit 5 Radierungen 51,5 x 38,5 cm. Mappe 1957, mit 5 handsignierten Radierungen. In der Platte bezeichnet, datiert. Text von Bruno Molajoli * Partnerauktion Bergmann. Provenienz : Ehemals Sammlung Joseph Eduard Drexel, 1896 München - 1976 Nürnberg, Verleger. 1945 Gründer der Tageszeitung: Nürnberger Nachrichten.

        • LINO BIANCHI BARRIVIERA (Italy, 1906-1985), "Treviso - Case di Pescheria", 1929., Etching, 9.5" x 9.5" to the plate line. Framed 19" x 16".
          Feb. 11, 2022

          LINO BIANCHI BARRIVIERA (Italy, 1906-1985), "Treviso - Case di Pescheria", 1929., Etching, 9.5" x 9.5" to the plate line. Framed 19" x 16".

          Est: $200 - $250

          LINO BIANCHI BARRIVIERA Italy, 1906-1985 "Treviso - Case di Pescheria", 1929. Numbered 39/100. Titled lower left. Signed and dated lower right.

          Eldred's
        • Lino Bianchi Barriviera, Pompei. Scavo della necropoli sotto le mura occidentali. Ante 1957.
          Oct. 27, 2021

          Lino Bianchi Barriviera, Pompei. Scavo della necropoli sotto le mura occidentali. Ante 1957.

          Est: €500 - €1,000

          Matita, acquerello, penna, pennello e inchiostro di china bruno su carta avorio con filigrana EMP. mm 340x490. Uno schizzo di due colonne con architrave al margine inferiore destro, appunti in vari punti del foglio. Al verso, schizzo a matita appena accennato. SI AGGIUNGE: 2) Pompei. Scavo della necropoli sotto le mura occidentali. 1957. Acquaforte e puntasecca. mm 270x380. Foglio: mm 375x500. Bianchi 2011 n. 657; Da Vià 618. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata, datata e titolata in lastra in basso a sinistra. Provenienza: eredi Barriviera. (2)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Lino Bianchi Barriviera, Lotto composto di 3 incisioni.
          Oct. 26, 2021

          Lino Bianchi Barriviera, Lotto composto di 3 incisioni.

          Est: €600 - €1,200

          1) Veduta della chiesa di Libanòs da sud-est. 1948. Acquaforte su zinco. mm 410x440. Foglio: mm 650x710. Firmata, datata e titolata in lastra in basso a sinistra. 2) Chiese di Gabri'el-Rùfa'el, Libanòs, Bietalehèm: planimetria con indicazione delle linee di sezione 1:1000, prospetto della chiesa di Gabri'el-Rùfa'el 1:200, prospetto della chiesa di Libanòs 1:500, assonometria di Bietalehèm 1:200. 1948. Acquaforte su zinco. mm 400x495. Foglio: mm 645x700. Firmata e datata in lastra in basso al centro, in alto a destra "Tav.35" e, sempre in lastra, iscrizioni esplicative varie. 3) Chiesa di Libanòs: prospetto sud, sezioni, pianta 1:100. 1948. Acquaforte su zinco. mm 400x495. Foglio: mm 645x700. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra, in alto a destra "Tav.37" e, sempre in lastra, iscrizioni esplicative varie. Provenienza: eredi Barriviera. (3)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Lino Bianchi Barriviera, Carnasciale (Le maschere ubriache).
          Oct. 26, 2021

          Lino Bianchi Barriviera, Carnasciale (Le maschere ubriache).

          Est: €340 - €680

          Acquaforte e puntasecca su rame. mm 230x295. Foglio: mm 500x700. Bianchi 2011, n 481. Petrucci 274; Da Vià 456. Firmata a matita in basso a destra, datata al centro e titolata e numerata in basso a sinistra. Es. 3/15. Tiratura di XIV e ultimo stato: 1 / 15. Provenienza: eredi Barriviera. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • THREE BARE TREES, 1969
          Sep. 16, 2021

          THREE BARE TREES, 1969

          Est: €50 - €100

          LINO BIANCHI BARRIVIERA (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985) Three bare trees, 1969 Etching on paper, 70 x 50 cm Signed, dated and n° example: Lino Bianchi Barriviera, 1969, 8/40 Good conditions. Without frame and glass.

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • Lino Bianchi Barriviera, Paesaggio. 1938
          Apr. 19, 2021

          Lino Bianchi Barriviera, Paesaggio. 1938

          Est: €140 - €280

          Acquaforte. mm 80x102. Foglio: 367x490. Firmata a matita in basso a destra, datata al centro, numerata a sinistra, siglata e controdatata in lastra in basso a destra. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Lino Bianchi Barriviera, Lungotevere. 1947
          Apr. 19, 2021

          Lino Bianchi Barriviera, Lungotevere. 1947

          Est: €160 - €320

          Acquaforte. mm 195x200. Foglio: mm 230x320. Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra, titolata al margine sinistro, controfirmata e datata in lastra in basso a destra. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Lino Bianchi Barriviera, Ritratto di Aldo Natili. 1944
          Apr. 19, 2021

          Lino Bianchi Barriviera, Ritratto di Aldo Natili. 1944

          Est: €100 - €200

          Acquaforte. mm 300x240. Foglio: mm 365x265. Firmata, datata e dedicata in lastra in basso. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Lino Bianchi Barriviera, Firenze-Pontevecchio. 1930
          Apr. 19, 2021

          Lino Bianchi Barriviera, Firenze-Pontevecchio. 1930

          Est: €100 - €200

          Acquaforte. mm 250x360. Foglio: mm 300x400. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistra. Es. 49/100. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • BIANCHI BARRIVIERA LINO (1906 - 1985) Lot composed of n.17 sheets.
          Mar. 16, 2021

          BIANCHI BARRIVIERA LINO (1906 - 1985) Lot composed of n.17 sheets.

          Est: €600 - €800

          BIANCHI BARRIVIERA LINO (1906 - 1985). Lot composed of n.17 sheets.. Different sizes. Each sheet is signed in plate and some in pencil. Defects..

        • OIL PAINTING OF AN URBAN WINTER LANDSCAPE BY LINO BIANCHI BARRIVIERA
          Feb. 18, 2021

          OIL PAINTING OF AN URBAN WINTER LANDSCAPE BY LINO BIANCHI BARRIVIERA

          Est: €200 - €300

          LINO BIANCHI BARRIVIERA (Montebelluna 1906 - Roma 1985) PAESAGGIO URBANO INVERNALE Olio su tela, cm. 66 x 77 Firmato e datato 1959, in basso a sinistra Firmato e datato al retro In cornice

        • Lino Bianchi Barriviera, Mascalè Cristos. 1939.
          Dec. 01, 2020

          Lino Bianchi Barriviera, Mascalè Cristos. 1939.

          Est: €1,000 - €2,000

          Penna e inchiostro di china su carta vergellata. mm 284x207. Datato e titolato in basso a destra e firmato a matita in basso a destra. L'opera è il disegno preparatorio per la relativa acquaforte. SI AGGIUNGE: 2) Id., Chiesa di Wuqrò Masqalà Kristòs: pianta e sezione 1:100, veduta dell'angolo anteriore sud, particolari di finestre. 1947. Acquaforte. mm 425x465. Foglio: mm 568x621. Bianchi 364. Firma e data in lastra in basso a destra, titolo della cartella di provenienza, Le Chiese monolitiche di Lalibelà e altre in Etiopia in alto e numerazione della tavola in alto a sinistra. Provenienza: eredi Bianchi Barriviera. (2)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Lino Bianchi Barriviera, Axum: le steli minori. 1939.
          Dec. 01, 2020

          Lino Bianchi Barriviera, Axum: le steli minori. 1939.

          Est: €360 - €720

          Acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su carta vergellata. mm 262x480. Firmato, datato e titolato in basso a destra: "Axum 26 feb. 939, Lino Bianchi Barriviera". Provenienza: eredi Bianchi Barriviera.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Lino Bianchi Barriviera, Himberti. 1939.
          Dec. 01, 2020

          Lino Bianchi Barriviera, Himberti. 1939.

          Est: €220 - €440

          Acquerello, penna e inchiostro di chinna su carta vergellata rosa. mm 307x484. Firmato, datato e titolato in basso a destra: "Himberti, 9 feb. 939. Lino Bianchi Barriviera". Provenienza: eredi Bianchi Barriviera.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Lino Bianchi Barriviera, Gondar. Azozò Teclaimanòt. 1939.
          Dec. 01, 2020

          Lino Bianchi Barriviera, Gondar. Azozò Teclaimanòt. 1939.

          Est: €280 - €560

          Penna, pennello e inchiostro di china su carta vergellata. mm 324x483. Firmato, datato e titolato in basso a sinistra: "Azozò Teclaimanòt. Gondar, 10 marzo 929 Lino Bianchi Barriviera". Provenienza: eredi Bianchi Barriviera.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Lino Bianchi Barriviera, Lotto composto di 2 incisioni. 1967.
          Dec. 01, 2020

          Lino Bianchi Barriviera, Lotto composto di 2 incisioni. 1967.

          Est: €200 - €400

          1) Gigli, candeliere, conchiglia (I). Acquaforte e puntasecca su rame. mm 292x198. Foglio: mm 520x385. bianchi 836. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Controfirmata e datata in lastra in alto a sinistra. Es. 20/100. 2) Conchiglia ramosa con fiori. Acquaforte e puntasecca su rame. mm 292x200. Foglio: mm 515x392. bianchi 837. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Controfirmata in lastra in alto a sinistra. Es. 60/100. (2)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Lino Bianchi Barriviera, Paradiso: l'Aquila della Giustizia. 1983.
          Dec. 01, 2020

          Lino Bianchi Barriviera, Paradiso: l'Aquila della Giustizia. 1983.

          Est: €180 - €360

          Acquaforte su zinco. mm 400x300. Foglio: mm 700x497. bianchi 994. Firmata a matita in basso a sinistra e controfirmata in lastra in bassoa sinistra. Datata e iscritto: "Paradiso-Canto XVIII: l'Aquila della Giustizia" a matita in basso a sinistra. Provenienza: eredi Bianchi Barriviera. La tavola è stata realizzata per il volume La Divina Commedia nelle incisioni degli Artisti contemporanei, promosso dal Vaticano in collaborazione con la Casa di Dante in Roma sotto la supervisione di Monsignor Giovanni Fallani e con l'introduzione di Giorgio Petrocchi, edito nel 1987 da SIPLEDA (Società Italiana Editori d'Arte) con l'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Lino Bianchi Barriviera, Inferno: Caronte minaccia col remo le anime dannate. 1982.
          Dec. 01, 2020

          Lino Bianchi Barriviera, Inferno: Caronte minaccia col remo le anime dannate. 1982.

          Est: €200 - €400

          Acquaforte e puntasecca su zinco. mm 400x300. Foglio: mm 700x497. bianchi 991. Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata e iscritto: "Il Canto III dell'Inferno" a matita in basso a sinistra e controfirmata in lastra in basso a sinistra. Es. 1/4, prova d'artista. Provenienza: eredi Bianchi Barriviera. La tavola è stata realizzata per il volume La Divina Commedia nelle incisioni degli Artisti contemporanei, promosso dal Vaticano in collaborazione con la Casa di Dante in Roma sotto la supervisione di Monsignor Giovanni Fallani e con l'introduzione di Giorgio Petrocchi, edito nel 1987 da SIPLEDA (Società Italiana Editori d'Arte) con l'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • MOAT LEAVES, 1966
          Oct. 01, 2020

          MOAT LEAVES, 1966

          Est: €200 - €300

          Foglie del Fossato is an original etching on paper realized by Lino Bianchi Barriviera in 1966. This original print presents the embossing stamp "Libreria Prandi Reggio E.". Hand-signed in pencil on the lower margin. Title and date hand-written in pencil on the lower margin. Dated and signed on plate too. Edition of 30 prints. Beautiful print representing a still life with a realistic line.

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • THE CAROUSEL, 1929
          Oct. 01, 2020

          THE CAROUSEL, 1929

          Est: €150 - €200

          Signed, dated and titled: Lino Bianchi, 1929, La Giostra

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • MONTELUPO FIORENTINO, 1929
          Oct. 01, 2020

          MONTELUPO FIORENTINO, 1929

          Est: €150 - €200

          Signed, dated and example: Lino Bianchi, 1929, Montelupo Fiorentino

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • Lino Bianchi Barriviera "Views of Naples" 1957
          Sep. 12, 2020

          Lino Bianchi Barriviera "Views of Naples" 1957

          Est: €1,500 - €2,000

          Lino Bianchi Barriviera (Treviso, 1906 - Rome, 1985) "Views of Naples" 1957 folder containing n. 5 engravings made by hand by the Pietro Miliani paper mills in Fabriano. 50.5x37.6 cm signed lower right Conditions: the sheets have some damp spots

          Felima Art Casa D'Aste
        • Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906-Acilia 1985) - Shell and fern, 1972
          Dec. 12, 2019

          Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906-Acilia 1985) - Shell and fern, 1972

          Est: €200 - €300

          etching, numbered 21/90 Sign in pencil lower right This lot is subject to Artists Resale Rights

        • BIANCHI BARRIVIERA LINO (1906 - 1985) Flowers.
          Dec. 02, 2019

          BIANCHI BARRIVIERA LINO (1906 - 1985) Flowers.

          Est: €200 - €300

          BIANCHI BARRIVIERA LINO (1906 - 1985). Flowers.. Signature and year lower right.. Cm 53,00 x 73,00. 1970

        • Lino Bianchi Barriviera, Leptis Magna (L'abside di Ninfeo). 1937 ca.
          Nov. 03, 2019

          Lino Bianchi Barriviera, Leptis Magna (L'abside di Ninfeo). 1937 ca.

          Est: €400 - €800

          Penna, pennello e inchiostro di china con acquerellature su carta. mm 345x480. In basso verso sinistra, notazione manoscritta: "Leptis Ninfeo". Il disegno raffigura una porzione della città di Leptis Magna in Libia, soggetto esplorato dall'Artista in alcune sue incisioni (Bianchi 280 e 284) poi confluite nella cartella Libia. Provenienza: eredi Bianchi Barriviera.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Lino Bianchi Barriviera, Gadàmes VI, veduta da NE. 1937.
          Nov. 03, 2019

          Lino Bianchi Barriviera, Gadàmes VI, veduta da NE. 1937.

          Est: €300 - €600

          Acquaforte su zinco. mm 175x510. Foglio: mm 240x550 ca. Bianchi 276. Firmata, titolata e datata nella lastra in basso a sinistra: "Lino Bianchi Barriviera Gadames 1937". Firmata a matita in basso a destra, numerata e titolata a matita in basso a sinistra. Es. n. 15/50. Provenienza: eredi Bianchi Barriviera.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Lino Bianchi Barriviera, Lotto composto di 2 disegni. 1939 ca.
          Oct. 02, 2019

          Lino Bianchi Barriviera, Lotto composto di 2 disegni. 1939 ca.

          Est: €280 - €560

          1) Cancanit (?) Ingresso della chiesa. Penna e inchiostro di china su carta. mm 190x262. In basso a destra, a penna: "Cancanit (?) Ingresso della chiesa Lalibelà Lasta 15 maggio 1939". 2) Lalibelà. Penna e inchiostro di china. mm 185x298. In basso a sinistra titolato: "Lalibelà". Provenienza: eredi Bianchi Barriviera. (2)

          Gonnelli Casa d'Aste
          Oct. 02, 2019

          Est: €400 - €800

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Lino Bianchi Barriviera, Disegno preparatorio per l'incisione Veduta della chiesa di Amànu'el da nord-ovest. 1939.
          Oct. 02, 2019

          Lino Bianchi Barriviera, Disegno preparatorio per l'incisione Veduta della chiesa di Amànu'el da nord-ovest. 1939.

          Est: €460 - €920

          Penna e inchiostro di china su carta avana. mm 360x480. In basso a sinistra titolo e data: "Lalibelà Amànuel 27 aprile 939". Disegno preparatorio per l'incisione Veduta della chiesa di Amànu'el da nord-ovest (Bianchi 330). Provenienza: eredi Bianchi Barriviera.

          Gonnelli Casa d'Aste
          Oct. 01, 2019

          Est: €300 - €600

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Lino Bianchi Barriviera, Veduta della chiesa di Maryàn da nord-est. 1941.
          Oct. 01, 2019

          Lino Bianchi Barriviera, Veduta della chiesa di Maryàn da nord-est. 1941.

          Est: €200 - €400

          Acquaforte e puntasecca. mm 355x495. Foglio: mm 380x510. Bianchi 337. II stato/3, realizzato nel 1943 con l'aggiunta del numero VI in alto a sinistra. Titolata, firmata e datata n alto a sinistra nella lastra: "Lino Bianchi Barriviera 1941 Lalibelà Biet Mariam". Provenienza: eredi Bianchi Barriviera.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Lino Bianchi Barriviera, Veduta delle chiese di Maryàm e di Masqàl da sud-ovest. 1939.
          Oct. 01, 2019

          Lino Bianchi Barriviera, Veduta delle chiese di Maryàm e di Masqàl da sud-ovest. 1939.

          Est: €400 - €800

          Acquaforte. mm 347x477. Foglio: mm 370x500. Bianchi 325. Nella lastra, in alto a destra: "Lino Bianchi Barriviera 1939 Maryàm Biet Lalibelà nel Lasta". Titolata e firmata a matita in basso: "I stampa di prova - Chiesa monolitica di Mariàm Biet Lalibelà nel Lasta. Etiopia. Lino Bianchi Barriviera". Rara prova di stampa anteriore alla prima tiratura a 50 esemplari e dell'inserimento, nel 1943, nella cartella Le chiese monolitiche di Lalibelà. Provenienza: eredi Bianchi Barriviera.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Lino Bianchi Barriviera, Veduta del cortile inferiore della chiesa di Gabri'el-Rùfa'el da nord. 1940.
          Oct. 01, 2019

          Lino Bianchi Barriviera, Veduta del cortile inferiore della chiesa di Gabri'el-Rùfa'el da nord. 1940.

          Est: €260 - €520

          Acquaforte. mm 490x556. Foglio: mm 497x560. Bianchi 335. I stato/3, prima dell'aggiunta del numero in alto a destra. Firmata, datata e titolata in alto a destra, nella lastra: "Lino Bianchi Barriviera 1940 Lalibelà. Gabriel". Provenienza: eredi Bianchi Barriviera.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Lino Bianchi Barriviera, Paesaggio all'Acquacetosa. 1936.
          Oct. 01, 2019

          Lino Bianchi Barriviera, Paesaggio all'Acquacetosa. 1936.

          Est: €400 - €800

          Acquaforte. mm 220x235. Foglio: mm 265x280. Bianchi 262, II stato/2. Numerata, firmata e datata a matita in basso ai lati: "1/50 Lino Bianchi Barriviera 936". Firmata e datata in lastra anche in basso al centro, numerata in lastra "N. 70" in basso a destra. Es. n. 1/50. SI AGGIUNGE: Id., Strada al Clivo di Cinna a Monte Mario. 1940. Acquaforte. mm 200x230. Foglio: mm 700x495. Bianchi 392, stato unico. Numerata, titolata, datata e firmata a matita in basso ai lati: "8/25 Strada al Clivo di Cinna 1940 Lino Bianchi Barriviera". Datata e firmata in lastra in basso a destra. Es. n. 8/25. (2)

          Gonnelli Casa d'Aste