Luigi (1851) Bianchi Sold at Auction Prices

    • LUIGI BIANCHI - Giovanna d'Arco, 1858
      Apr. 21, 2024

      LUIGI BIANCHI - Giovanna d'Arco, 1858

      Est: €6,000 - €7,000

      Giovanna d'Arco, 1858 olio su tela 159x123 cm, firma e anno in basso a destra.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • BIANCHI. RIMINI. VEDUTA DEL PONTE DI TIBERIO.
      Jun. 21, 2023

      BIANCHI. RIMINI. VEDUTA DEL PONTE DI TIBERIO.

      Est: €500 - €600

      Luigi Bianchi. Rimini. Veduta del ponte di Tiberio. Firmato e datato. Rimini 1854 Disegno a matita su cartoncino. 130x210 mm. Riquadrato a matita. In basso a sinistra, a matita, “Dicembre 1854”; a destra “Luigi Bianchi fece”. Buono stato di conservazione.

      Bado e Mart
    • ATTRIBUITO A BIANCHI. PAESAGGIO INVERNALE CON TORRE DIROCCATA.
      Jun. 21, 2023

      ATTRIBUITO A BIANCHI. PAESAGGIO INVERNALE CON TORRE DIROCCATA.

      Est: €300 - €400

      Luigi Bianchi [Attribuito a]. Paesaggio invernale con torre diroccata. Traccia di firma. 1854 ca Disegno a matita su cartoncino marrone. 154x238 mm. Firma poco leggibile in basso a destra. Ottimo stato di conservazione.

      Bado e Mart
    • Attribuito a BIANCHI. Paesaggio invernale con torre diroccata.
      Jun. 07, 2022

      Attribuito a BIANCHI. Paesaggio invernale con torre diroccata.

      Est: €300 - €400

      Bado e Mart
    • BIANCHI. Rimini. Veduta del ponte di Tiberio.
      Jun. 07, 2022

      BIANCHI. Rimini. Veduta del ponte di Tiberio.

      Est: €500 - €600

      Luigi Bianchi. Rimini. Veduta del ponte di Tiberio. Firmato e datato.Rimini 1854 Disegno a matita su cartoncino. 130x210 mm. Riquadrato a matita. In basso a sinistra, a matita, “Dicembre 1854”; a destra “Luigi Bianchi fece”. Buono stato di conservazione.

      Bado e Mart
    • OIL PAINTING BY LUIGI CIVERCHIA
      Jun. 15, 2021

      OIL PAINTING BY LUIGI CIVERCHIA

      Est: €100 - €150

      LUIGI CIVERCHIA (Roma 1928) Marmi bianchi in Campidoglio Olio su tavoletta, cm. 34 x 49 Firma in alto a destra Titolo al retro

      Oct. 15, 2020

      Est: €500 - €600

      Bado e Mart