Wolfgang Binding Sold at Auction Prices

    • Wolfgang Binding
      Sep. 21, 2024

      Wolfgang Binding

      Est: €460 - €850

      Wolfgang Binding 1937 München - lebt und arbeitet in Aachen - Landschaft - Bronze. Braun patiniert. 36,5 x 40 cm. Unten Rechts dat. u. sign.: Binding. (19)76.

    • WOLFGANG BINDING 'KIND MIT ZIEGE' (1984)
      Jun. 01, 2024

      WOLFGANG BINDING 'KIND MIT ZIEGE' (1984)

      Est: €800 - €1,600

      WOLFGANG BINDING 1937 München 'CHILD WITH GOAT' (1984) Bronze, green oxidised patina. H. 82 cm, w. 60 cm, d. 25 cm, weight 25,1 kg. Signed and dated '(19)84' on the plinth. With traces of oxidation, part. soiled. Provenance: Acquired in 1984 from Galerie Reich, Cologne, since then privat collection Düsseldorf.WOLFGANG BINDING 1937 München 'KIND MIT ZIEGE' (1984) Bronze, Patina grün oxidiert. H. 82 cm, B. 60 cm, T. 25 cm, Gew. 25,1 kg. Auf der Plinthe signiert und datiert '(19)84'. Mit Oxidationsspuren, part. verschm. Provenienz: 1984 bei der Galerie Reich, Köln erworben, seitdem Privatsammlung Düsseldorf.

    • WOLFGANG BINDING 1937 München DIE BACHE Bronze, dunkel pat
      Sep. 09, 2023

      WOLFGANG BINDING 1937 München DIE BACHE Bronze, dunkel pat

      Est: €150 - €300

      WOLFGANG BINDING1937 MunichTHE BACHBronze, dark patina. H. 3 cm, weight ca. 100g. part. rubbes and loss of patina.Provenance: From an old private collection in North Rhine-Westphalia. WOLFGANG BINDING 1937 München DIE BACHE Bronze, dunkel patiniert. H. 3 cm, Gew. ca. 100g. part. ber. und Verlust der Patina. Provenienz: Aus einer alten nordrhein-westfälischen Privatsammlung.

    • Künstler des 21. Jahrhunderts
      Jun. 17, 2023

      Künstler des 21. Jahrhunderts

      Est: €250 - €380

      Wolfgang Binding 1937 München - lebt u. arbeitet in Aachen - Kinder am Tisch - Bronze. Braun patiniert. 19 x 15,5 x 16 cm. Seitlich sign. u. dat.: Binding 03. Auflagenvermerk. 4/12.

    • Wolfgang Binding. Pferd.
      Jun. 17, 2023

      Wolfgang Binding. Pferd.

      Est: €50 - €100

      Wolfgang Binding 1937 München - lebt und arbeitet in Aachen - "Pferd" - Kohle und Aquarell/Papier. 22,7 x 22,7 cm. Sign. und dat. l. u.: Bi / (20)11. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

    • Wolfgang Binding (*1937), German sc
      Jan. 24, 2023

      Wolfgang Binding (*1937), German sc

      Wolfgang Binding (*1937), German sculptor and graphic artist. Chicken, watercolor chalk drawing on paper, lower right monogr. and dated ''Bi (20)04'', 27 x 22 cm, behind glass and passepartout framed 42 x 32 cm

    • Wolfgang Binding (deutsch, geb. 1937), Drei Schafe
      Sep. 17, 2022

      Wolfgang Binding (deutsch, geb. 1937), Drei Schafe

      Wolfgang Binding (deutsch, geb. 1937), Drei Schafe, 1998, Bronze, 7/12, signiert und datiert (19)98, Maße: H. 13,5 cm, B. 35 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

      Auktionshaus Demessieur
    • Wolfgang Binding (deutsch, geb. 1937)
      Sep. 17, 2022

      Wolfgang Binding (deutsch, geb. 1937)

      Wolfgang Binding (deutsch, geb. 1937), Zwei Schafe, 1997, Bronze, 2/12, signiert und datiert (19)97, Maße: H. 13,7 cm, B. 19 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

      Auktionshaus Demessieur
    • Wolfgang Binding
      May. 07, 2022

      Wolfgang Binding

      Est: €3,000 - €6,000

      Wolfgang Binding (Geb. 1937 München. Seit 1993 ansässig in Eynatten/Belgien) Junge mit Pferd". Originaltitel Bronze, braun patiniert, 2010. Binding gehört zu den bedeutendsten figürlich arbeitenden Bildhauern der Gegenwart. Pferde und Reiter gehören zu seinen Lieblingssujets. Er absolvierte nach einer Steinmetz- und Bildhauerlehre an der Dombauhütte Köln 1959-1963 ein Studium der Bildhauerei an der Kunstakademie Düsseldorf. 1965-1975 wirkte er als Assistent bei Elmar Hillebrand an der Fakultät für Architektur der RWTH Aachen, 1976-1993 als Professor für Bildhauerei in Aachen. H. 26 cm. Brown patinated bronze, 2010."

    • Wolfgang Binding, schüchternes Mädchen, large bronze sculpture, H. 109 cm
      May. 07, 2022

      Wolfgang Binding, schüchternes Mädchen, large bronze sculpture, H. 109 cm

      Est: €1,500 - €3,000

      Schüchternes Mädchen (shy girl). Life-size bronze sculpture, dark patina. 109x30x18cm. Signed on the plinth: Binding (embossed).

      Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
    • Binding, Wolfgang (geb. 1937 München, Studium an der KA Düsseldorf, Poensgen-Preis der KA Düsseldorf, Förderpreis für Bildhauerei der Stadt Köln, 1976-1993 Professur für Bildhauerei an der Fakultät der RWTH Aachen, seit 1993 in Eynatten (Belgien) tä
      Feb. 19, 2022

      Binding, Wolfgang (geb. 1937 München, Studium an der KA Düsseldorf, Poensgen-Preis der KA Düsseldorf, Förderpreis für Bildhauerei der Stadt Köln, 1976-1993 Professur für Bildhauerei an der Fakultät der RWTH Aachen, seit 1993 in Eynatten (Belgien) tä

      Binding, Wolfgang (geb. 1937 München, Studium an der KA Düsseldorf, Poensgen-Preis der KA Düsseldorf, Förderpreis für Bildhauerei der Stadt Köln, 1976-1993 Professur für Bildhauerei an der Fakultät der RWTH Aachen, seit 1993 in Eynatten (Belgien) tätiger Bildhauer), Bronze, dunkelbraun patiniert, "Fuchs", bezeichnet Bi 94, 15 cm hoch. Provenienz: erworben Galerie Ossenpohl

    • Binding, Wolfgang (geb. München 1937, Studium an der KA Düsseldorf, Poensgen-Preis der KA Düsseldorf, Förderpreis für Bildhauerei der Stadt Köln, 1976-1993 Professur für Bildhauerei an der Fakultät der RWTH Aachen, seit 1993 in Eynatten (Belgien) tä
      Feb. 19, 2022

      Binding, Wolfgang (geb. München 1937, Studium an der KA Düsseldorf, Poensgen-Preis der KA Düsseldorf, Förderpreis für Bildhauerei der Stadt Köln, 1976-1993 Professur für Bildhauerei an der Fakultät der RWTH Aachen, seit 1993 in Eynatten (Belgien) tä

      Binding, Wolfgang (geb. München 1937, Studium an der KA Düsseldorf, Poensgen-Preis der KA Düsseldorf, Förderpreis für Bildhauerei der Stadt Köln, 1976-1993 Professur für Bildhauerei an der Fakultät der RWTH Aachen, seit 1993 in Eynatten (Belgien) tätiger Bildhauer), "Der Bassist", Bronze, seitlich bezeichnet Binding, datiert 96 und nummeriert 2/12, 23 cm hoch

    • Wolfgang Binding
      Dec. 03, 2021

      Wolfgang Binding

      (Geb. 1937 München. Seit 1993 ansässig in Eynatten/Belgien) "Zwei Kinder mit Pferd". Originaltitel Bronze, dunkel patiniert, 2004. Sign. u. dat. (20)04. Auflage 12 Exemplare. Binding gehört zu den bedeutendsten figürlich arbeitenden Bildhauern der Gegenwart. Pferde und Reiter gehören zu seinen Lieblingssujets. Er absolvierte nach einer Steinmetz- und Bildhauerlehre an der Dombauhütte Köln 1959-1963 ein Studium der Bildhauerei an der Kunstakademie Düsseldorf. 1965-1975 wirkte er als Assistent bei Elmar Hillebrand an der Fakultät für Architektur der RWTH Aachen, 1976-1993 als Professor für Bildhauerei in Aachen. H. 33,5 cm. Dark patinated bronze, 2004. Signed and dated. From an edition of 12.

    • BLUMENMÄDCHEN
      Jun. 04, 2021

      BLUMENMÄDCHEN

      Est: €200 - €400

      WOLFGANG BINDING 1937 München BLUMENMÄDCHEN Bronze, mit dunkelbrauner Patina. H. 18 cm. Auf der Plinthe signiert 'Binding'. Part. mit Oxidationsspuren. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

    • RUHENDER STIER
      Jun. 04, 2021

      RUHENDER STIER

      Est: €200 - €400

      WOLFGANG BINDING (ATTR.) 1937 München RUHENDER STIER Bronze, mit dunkelbrauner Patina. H. 8 cm, L. 17,5 cm. Part. mit Oxidationsspuren. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

    • Wolfgang Binding,1937 München
      Apr. 08, 2016

      Wolfgang Binding,1937 München

      Est: €7,500 - €9,000

      SPRINGENDES BÖCKCHEN, 2002 Höhe: 77,5 cm. Bronze, grünlich-braun patiniert. (1040926) (125570) (12) Wolfgang Binding, 1937 Munich YOUNG BUCK JUMPING, 2002 Height: 77.5 cm. Bronze with greenish-brown patination.

    • Wolfgang Binding
      Nov. 28, 2015

      Wolfgang Binding

      Est: €200 - €300

      Wolfgang Binding 1937 München - Liegendes Pferd - Bronze. Braun patiniert. 6/12. H. 7 cm. Am Hals monogr. und dat.: Bi (20)08.

    • Binding Wolfgang 1937 D
      Jun. 05, 2013

      Binding Wolfgang 1937 D

      Est: CHF300 - CHF500

      Binding Wolfgang 1937 D Zwei Sträusse, 1993 Bronze. H 300 mm W 200 mm D 80 mm. Incised monogram. Incised date.

      Germann Auction House Ltd