Zoé Binswanger Sold at Auction Prices

Photographer

    • Zoé Binswanger, geb. 1930
      Feb. 27, 2024

      Zoé Binswanger, geb. 1930

      Est: €800 - €1,500

      Zoé Binswanger, geb. 1930 Iris, um 1960, Vintage print Fotogramm in Blautonung, Studiostempel, Adressen St. Remy und Zürich Verso eigenhändige Widmung mit Unterschrift sowie eigenhändig bezeichnet, auf Karton geheftet, dort verso signiert und eigenhändig bezeichnet, Studiostempel wiederholt Zur Fotografin – Studium bei Hans Finsler, Kunstgewerbeschule Zürich – vgl. J. A Schmoll gen. Eisenwerth, »subjektive fotografie«, 1984, S. 130; Hans Finsler, Neue Wege der Photographie, 1991, S. 55 17,3:11,3 cm

      Schneider-Henn
    • Zoé Binswanger, geb. 1930
      Feb. 02, 2024

      Zoé Binswanger, geb. 1930

      Est: €800 - €1,500

      Schneider-Henn
    • Zoe Binswanger, geb. 1930
      Nov. 06, 2020

      Zoe Binswanger, geb. 1930

      Est: €1,000 - €1,400

      Henry Van de Velde, 1952, Vintage print Papier Agfa-Brovira, verso signiert, datiert und eigenhändig bezeichnet sowie Studiostempel, auf grauen Karton geheftet, dort eigenhändig bezeichnet, datiert und signiert, Studiostempel wiederholt Ein Abzug des Motivs in der Sammlung des Museums für Gestaltung Zürich; Zoe Binswanger war Schülerin von Hans Finsler, 1950-53; ihr Mappenwerk »Henry Van de Velde und seine Tochter in der Schweiz« erschien 2002 21:18,1 cm

      Schneider-Henn