Hermann Binz Sold at Auction Prices

    • Hermann BINZ (1876-1946), 'Drei sitzende Akte' / 'Three sitting nudes', um 1900
      Apr. 20, 2024

      Hermann BINZ (1876-1946), 'Drei sitzende Akte' / 'Three sitting nudes', um 1900

      Est: €80 - €160

      Material: Keramik, frei modelliert, Signatur: je rückseitig handsigniert 'HBINZ', Höhe: 18 cm, 19 cm, und 20 cm, Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Hermann Binz, Quellnymphe
      Nov. 18, 2023

      Hermann Binz, Quellnymphe

      Hermann Binz, Quellnymphe datiert 1905 und signiert .HBinz., Gießermarke Geg. H. Pekargus. (Stuttgart), Bronze dunkel patiniert, verkleinerte Version der für den Karlsruher Stephansplatz entworfenen, überlebensgroßen Skulptur, die im Brunnen von Architekt Hermann Billing platziert ist, weiblicher Akt mit geflochtenem und hinter dem Kopf verknotetem Haar, den Kopf keusch gesenkt, in beiden Händen amphorenförmige Wasserkannen, auf kleiner runder, getreppter Plinthe, Patina partiell etwas rau und mit leichten Altersspuren, H gesamt 50 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1876 Karlsruhe bis 1946 ebenda), lernte im väterlichen Bildhauergeschäft, besuchte die Karlsruher Kunstgewerbeschule und war Meisterschüler bei Professor Volz, war ein Jahr lang Schüler bei Janensch an der Berliner Akademie, Studienreisen nach Deutschland, Italien und Frankreich. Quelle: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG. Hermann Binz, Spring Nymph dated 1905 and signed .HBinz., foundry mark Geg. H. Pekargus. (Stuttgart), bronze dark patinated, scaled-down version of the larger-than-life sculpture designed for the Stephansplatz in Karlsruhe and placed in the fountain by architect Hermann Billing, female nude with braided hair knotted behind the head, head chastely lowered, holding amphora-shaped water jugs in both hands, on small round stepped plinth, patina partly somewhat rough and with slight signs of age, h total 50 cm. Artist info: German sculptor (1876 Karlsruhe to 1946 ibid.), learned in his father's sculpture shop, attended the Karlsruhe School of Arts and Crafts and was a master student of Professor Volz, was a student of Janensch at the Berlin Academy for one year, study trips to Germany, Italy and France. Source: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG.

    • HERMANN HUGO BINZ LIEGENDER FRAUENAKT
      Sep. 10, 2022

      HERMANN HUGO BINZ LIEGENDER FRAUENAKT

      Est: €2,400 - €4,800

      HERMANN HUGO BINZ 1876 Karlsruhe - 1946 ebenda Liegender Frauenakt Bronze, braun patiniert, Holzsockel mit Mahagoni-furnier. Ges.- H. 32,5 cm, L. 64 cm (mit Sockel). Auf der Plinthe bezeichnet 'H. Binz', mit Gießereistempel 'Guss v. H. Pelargus Stuttgart'. Über einem langen, gestuften Sockel mit abgerundeten Enden vollplastisch ausgeführte Aktdarstellung einer jungen Frau, auf ihren Haaren liegend. Sockel min. ber.Zeichen(10)HERMANN HUGO BINZ 1876 Karlsruhe - 1946 ebenda Liegender Frauenakt Bronze, braun patiniert, Holzsockel mit Mahagoni-furnier. Ges.- H. 32,5 cm, L. 64 cm (mit Sockel). Auf der Plinthe bezeichnet 'H. Binz', mit Gießereistempel 'Guss v. H. Pelargus Stuttgart'. Über einem langen, gestuften Sockel mit abgerundeten Enden vollplastisch ausgeführte Aktdarstellung einer jungen Frau, auf ihren Haaren liegend. Sockel min. ber.

    • Binz - Weiblicher Akt
      Nov. 21, 2020

      Binz - Weiblicher Akt

      Est: €640 - €800

      Bronze.- Binz, Hermann (Karlsruhe 1876 - 1946). Sitzender weiblicher Akt. Bronzeskulptur. Um 1930. Signiert. Höhe: 36 cm. Binz lernte in der elterlichen 'Werkstatt für Grabmalkunst und Bauplastik', studierte dann an der Kunstgewerbeschule Karlsruhe und der Kunstakademie Berlin.- Leicht nach hinten gelehnter, weiblicher Akt auf einem Hocker sitzend, die Füße hintereinander verschränkt.-

      Auktionshaus Schramm
    • Hermann Binz, Kniender Mädchenakt, um 1905
      Oct. 14, 2010

      Hermann Binz, Kniender Mädchenakt, um 1905

      Est: €500 - €550

      An einen Felsvorsprung gelehnt, das Gesicht in die Arme versenkt. Ausführung: Großherzogl. Majolika-Manufaktur Karlsruhe, Modell-Nr. 584. Gelblicher, dicht gesinterter Scherben, cremefarbene, grau durchsprenkelte Mattglasur. Unterseite bez.: Manufakturmarke, 584, 3 (geprägt). H. 17 cm.

      Von Zezschwitz Kunst und Design