Paul Birbil Sold at Auction Prices

b. 1965 -

    • PAUL BIRBIL, Summer, Firmado y fechado 1993, Óleo sobre tela, 76.5 x 56 cm
      Aug. 20, 2015

      PAUL BIRBIL, Summer, Firmado y fechado 1993, Óleo sobre tela, 76.5 x 56 cm

      Est: $10,000 - $20,000

      PAUL BIRBIL (Chicago, Illinois, 1965 - ) Summer Firmado y fechado 1993 al frente Firmado y fechado Portland, Oregon 93 al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Paul Birbil por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2015. Exhibido en Butters Gallery, Portland, EE.UU. Comenzó a pintar y dibujar con modelo a temprana edad. Su obra se ha presentado en más de 13 muestras individuales y 100 colectivas y forma parte de colecciones particulares, así como de acervos de museos y fundaciones en varios países. Además de pintor, es socio fundador del Zinco Jazz Club. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.paulbirbil.com 76.5 x 56 cm

    • PAUL BIRBIL, Sin título, Firmado y fechado 12 89. Óleo sobre tela, 100 x 120 cm
      Dec. 10, 2013

      PAUL BIRBIL, Sin título, Firmado y fechado 12 89. Óleo sobre tela, 100 x 120 cm

      Est: $10,000 - $15,000

      PAUL BIRBIL Sin título Firmado y fechado 12 89. Óleo sobre tela. (N. EE.UU. - ) Además de pintor, es socio fundador del Zinco Jazz Club. 100 x 120 cm

    • Lote de obras pictóricas. Óleos sobre tela. Consta de: a) Paul Birbil. Teatro griego. b) Pinoncelly. Bodegón. Otro. Piezas: 3
      Sep. 14, 2013

      Lote de obras pictóricas. Óleos sobre tela. Consta de: a) Paul Birbil. Teatro griego. b) Pinoncelly. Bodegón. Otro. Piezas: 3

      Est: $1,200 - $3,000

      Lote de obras pictóricas. Óleos sobre tela. Consta de: a) Paul Birbil. Teatro griego. Fechado 1995. Dimensiones: 60 x 80 cm. b) Pinoncelly. Bodegón. Fechado México 1991. Dimensiones: 80 x 100 cm. c) Salomón. Abstracto. Fechado 1974. Dimensiones: 80 x 110 cm. Enmarcadas. Presentan detalles de conservación y ligeras perforaciones. Piezas: 3 Colección del Arq. Luis Ortiz Macedo.