Jacques Bircklé Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes

    • JACQUES BIRCKLE (1734-1803): A FRENCH NEOCLASSICAL BRONZE MOUNTED VENEERED WOOD CHEST OF DRAWERS WITH MARBLE TOP
      Jun. 21, 2024

      JACQUES BIRCKLE (1734-1803): A FRENCH NEOCLASSICAL BRONZE MOUNTED VENEERED WOOD CHEST OF DRAWERS WITH MARBLE TOP

      Est: €4,000 - €8,000

      Jacques Birckle (1734-1803): A French Neoclassical bronze mounted veneered wood chest of drawers with marble top H 89 - L 114 - D 56,5 cm

      Coronari Auctions
    • A French Louis XV/XVI commode, stamped J Birckle (Jacques Bircklé, 1734-1803), under the marble top. H. 86 cm. W. 80 cm. D. 48 cm.
      May. 14, 2024

      A French Louis XV/XVI commode, stamped J Birckle (Jacques Bircklé, 1734-1803), under the marble top. H. 86 cm. W. 80 cm. D. 48 cm.

      Est: €4,000 - €6,000

      Zeeuws Veilinghuis
      Nov. 29, 2023

      Est: €5,000 - €10,000

      H 89 - L 114 - D 56,5 cm

      Coronari Auctions
    • Commode transition de Jacques Bircklé (1734-1803)
      Nov. 19, 2023

      Commode transition de Jacques Bircklé (1734-1803)

      Est: €3,000 - €5,000

      Commode transition de Jacques Bircklé (1734-1803) Ébéniste français, Maîtrise obtenue le 30 juillet 1764. Belle commode en marqueterie de bois de placage à décor géométrique d'encadrés de filets à la grecque. Elle ouvre en deux rangs de tiroirs sans traverses à façade à ressauts. Rang inférieur présentant un tablier décroché et chantourné. Les montants arrondis et postérieurs en saillies. Elle repose sur quatre hauts pieds cambrés. Poignées de tirage type anneaux, garniture en chute et sabots enveloppant en bronze doré et ciselé. Plateau de marbre rouge royal de Belgique Travail parisien portant l'estampille de Jacques Bircklé Epoque XVIIIème siècle Restauration d'usage et d'entretien. Dimensions: H: 85 L: 94 P: 49,5 cm Jacques Bircklé (1734-1803) Fournisseur de mobilier sous Louis XVI. Jacques Bircklé exerce sa profession rue de Charenton puis rue Saint-Nicolas. Entre 1785 et 1789, Marie-Antoinette lui passe des commandes au château de Saint-Cloud, ainsi que Madame Elizabeth à Montreuil, le duc d’Orléans ou encore la princesse de Lamballe. Au vu de sa production, dense, variée, de belle qualité et adaptée aisemment à l’évolution des styles, Bircklé se présente comme un ébéniste consciencieux, qui ne cherche nullement le luxe et la préciosité mais bien plus l’effet décoratif. Bircklé y excelle d’ailleurs grâce à son talent de marqueteur. Dans la majorité de ses meubles, pratiquement dénués de bronzes, s’impose en effet une prédominance de la marqueterie, dans des tons vifs et contrastés, dessinés avec simplicité, sans détails superflus. Faites de bois teinté clairs, elles se détachent le plus souvent sur un fond de placage sombre. Leur effet est encore renforcé par les thèmes choisis tels que les vases de fleurs, urnes, draperies, rubans, trophées de la musique, attributs divers et même des paysages de scènes à l’antique, encadrés de filets à la grecque.

      Lux Auction
    • A Pair of Louis XVI Corner Cabinets,
      Oct. 23, 2023

      A Pair of Louis XVI Corner Cabinets,

      Est: €4,500 - €5,500

      so-called encoignures, attributed to J. BIRCKLE (1734-1803, master 1764) c. 1780, geometrical marquetry with partly dyed precious woods incl. mahogany, rosewood and amaranth, hardwood frames in 1/4-round design, each with 1 door, inside shelves, bronze ornamental fittings, moulded marble tops, height c. 83 cm, depth c. 45/46 x 45 cm, restored condition. (DOC) The present item is subject to conservation legislation (ASB).

    • A late Louis XV ormolu mounted tulipwood and amaranth commode by Jacques Birckle (1734-1803)
      Apr. 18, 2023

      A late Louis XV ormolu mounted tulipwood and amaranth commode by Jacques Birckle (1734-1803)

      Est: £2,000 - £4,000

      A late Louis XV ormolu mounted tulipwood and amaranth commode by Jacques Birckle (1734-1803) Circa 1770, of slightly breakfront outline, with stringing, the moulded marble top above three long drawers each inlaid with one long central and two short tablets, flanked by flute inlaid roundel angles, over a shaped apron, on squat cabriole front legs and square section rear legs, stamped: 'J. BIRCKLE, JME', 115cm wide x 53cm deep x 86cm high, (45in wide x 20 1/2in deep x 33 1/2in high)

    • JACQUES BIRCKLE (1734-1803) REÇU MAITRE EN 1764
      Dec. 12, 2020

      JACQUES BIRCKLE (1734-1803) REÇU MAITRE EN 1764

      Est: €1,500 - €2,000

      JACQUES BIRCKLE (1734-1803) REÇU MAITRE EN 1764 Commode de forme arbalète en marqueterie à décor de trophées de musique. Elle ouvre à cinq tiroirs, deux de longueur et trois en ceinture. Piètement légèrement galbé. Plateau de marbre blanc veiné gris. Estampillée « J.Birckle » sur la traverse droite. Epoque fin du XVIIIIème siècle. 90.5 x 104 x 54 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • BIRCKLE Jacques, 1734 - 1803 [FR]. - Petite commode, Époque Transition, XVIIIe s.
      Oct. 27, 2017

      BIRCKLE Jacques, 1734 - 1803 [FR]. - Petite commode, Époque Transition, XVIIIe s.

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      BIRCKLE Jacques, 1734 - 1803 [FR]. Petite commode, Époque Transition, XVIIIe s. En placage de bois de rose et bois exotiques, elle ouvre par deux tiroirs sans traverse et en léger ressaut, orné des attributs de la musique, rinceaux et bouquets, les montants à pans coupés, l'ensemble repose sur quatre pieds légèrement cambrés, ornementation en régule doré aux anneaux de tirage, entrées de serrure, tablier et sabots, le plateau coiffé d'un marbre d'époque; importantes restaurations, manques au placage. Jacques BIRCKLE, ébéniste reçu maître en 1764; estampille complétée du poinçon JME, jurande des menuisiers ébénistes.

      Galartis SA
    • Secrétaire, Époque Transition, XVIIIe s.
      Oct. 01, 2016

      Secrétaire, Époque Transition, XVIIIe s.

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      BIRCKLE Jacques (attribué), 1734 - 1803 [FR]. Secrétaire, Époque Transition, XVIIIe s. en bois de rose orné d'un décor en marqueterie des attributs de la musique, vasque fleurie et chevrons en réserve, il ouvre par un tiroir à l'amortissement, puis un vantail dévoilant six tiroirs et trois niches, puis deux vantaux découvrant un tiroir et une niche, les montants à pans coupés simulant cannelures, la ceinture avec tablier, ornementation de bronze doré aux chutes, entrées de serrure, anneaux de tirage, sabots, le plateau coiffé d'un marbre; trois clés

      Galartis SA
    • A Louis XV commode
      May. 17, 2016

      A Louis XV commode

      Est: €3,500 - €4,500

      Rosewood, thornbush, satinwood and boxwood Two long and two short drawers simulating one Ormolu mounts and marble top Stamped "J.BIRCKLE", Jacques Birckle (1734-1801) France, 18th century

      Veritas Art Auctioneers
    • A pair of French mahogany commodes by Jacques Bircklé (1734-1803), late 18t
      Jan. 09, 2016

      A pair of French mahogany commodes by Jacques Bircklé (1734-1803), late 18t

      Est: £4,000 - £6,000

      A pair of French mahogany commodes by Jacques Bircklé (1734-1803), late 18th century, with veined rouge marble tops above three drawers flanked by gilt metal lion mask mounts and with gilt metal loose ring handles above shaped apron, bears stamp 'J.Bircklée', 103cm high x 78cm wide x 39cm deep Note: Jacques Bircklé was made Master Cabinet maker in 1764

      Roseberys
    • A pair of French mahogany commodes by Jacques Birc
      Dec. 02, 2015

      A pair of French mahogany commodes by Jacques Birc

      Est: £5,000 - £10,000

      A pair of French mahogany commodes by Jacques Birckle (1734-1803), late 18th century, with veined rouge marble tops above three drawers flanked by gilt metal lion mask mounts and with gilt metal loose ring handles above shaped apron, bears stamp 'J.Birckle', 103cm high x 78cm wide x 39cm deep Note: Jacques Birckle was made Master Cabinet maker in 1764

      Roseberys
    • BUREAU À GRADIN " AUX SCÈNES ARCHITECTURÉES " Par Jacques BIRCKLÉ (1734-1803) Reçu Maître Ébéniste en 1764 Paris, époque Louis XVI Matériaux Bâti de sapin, bois de rose, amarante, satiné rubané rouge, bois teintés, cuir et métal argenté Estampillé
      Sep. 10, 2014

      BUREAU À GRADIN " AUX SCÈNES ARCHITECTURÉES " Par Jacques BIRCKLÉ (1734-1803) Reçu Maître Ébéniste en 1764 Paris, époque Louis XVI Matériaux Bâti de sapin, bois de rose, amarante, satiné rubané rouge, bois teintés, cuir et métal argenté Estampillé

      Est: €30,000 - €40,000

      BUREAU À GRADIN " AUX SCÈNES ARCHITECTURÉES " Par Jacques BIRCKLÉ (1734-1803) Reçu Maître Ébéniste en 1764 Paris, époque Louis XVI Matériaux Bâti de sapin, bois de rose, amarante, satiné rubané rouge, bois teintés, cuir et métal argenté Estampillé BIRKLÉ H. 107 cm, L. 96 cm, P. 56 cm

      Marc Arthur Kohn Paris
    • LOUIS XVI MARQUETRY INLAID MARBLE TOP TWO DRAWER PETIT COMMODE, Jacques Birckle, 18th century;
      Jun. 08, 2014

      LOUIS XVI MARQUETRY INLAID MARBLE TOP TWO DRAWER PETIT COMMODE, Jacques Birckle, 18th century;

      Est: $2,000 - $4,000

      LOUIS XVI MARQUETRY INLAID MARBLE TOP TWO DRAWER PETIT COMMODE, Jacques Birckle, 18th century; stamped J. Birckle; height: 32 in., width: 27 in., depth: 17 in.; together with a LOUIS XV CHIFFONIERE, possibly 18th century, height: 28 in., width: 12 in., depth: 10 in. Other Notes: Jacques Birckle (1734-1803) became a master furniture maker in 1764. He worked for the crown in the last years of the Old Regime and especially supplied furniture for the Queen at St. Cloud and for Mme. Elizabeth at Montreuil and for the Children of France.

      Grogan & Company
    • Armoire de forme rectangulaire en acajou et
      Jun. 17, 2011

      Armoire de forme rectangulaire en acajou et

      Est: €1,300 - €1,800

      Armoire de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou, elle ouvre à un tiroir à la partie supérieure et deux portes vitrées. Les montants arrondis à cannelures rudentées, pieds fuselés. Époque Louis XVI Porte une estampille de Bircklé Dessus de marbre blanc veiné. Jacques Bircklé (1734-1803) ébenniste reçu maître en 1764. H : 145,6 - L : 96,5 - P : 35,5 cm RLE-MLC

    • COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV
      May. 05, 2011

      COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV

      Est: €50,000 - €80,000

      COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JACQUES BIRCKLE, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE En marqueterie de damier et de treillage en bois de rose, amarante et bois teinté, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre campan rubané probablement rapporté, la façade galbée ornée d'un cartouche cordiforme ouvrant par deux tiroirs sans traverse, reposant sur des pieds cambrés feuillagés, estampillée I.BIRCKLE et JME sous le plateau à droite Hauteur: 87 cm. (34¼ in.) ; Largeur: 133 cm. (52½ in.) ; Profondeur: 63,5 cm. (25 in.) Jacques Bircklé, reçu maître en 1764

    • COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV
      May. 04, 2011

      COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV

      Est: €50,000 - €80,000

    • PETIT SECRÉTAIRE À ABATTANT EN MARQUETERIE DE FLEURS, PLACAGE DE BOIS DE ROSE ET DE BOIS DE VIOLETTE D'ÉPOQUE LOUIS XVI, ESTAMPILLÉ J. BIRCKLE ET JME
      Apr. 06, 2011

      PETIT SECRÉTAIRE À ABATTANT EN MARQUETERIE DE FLEURS, PLACAGE DE BOIS DE ROSE ET DE BOIS DE VIOLETTE D'ÉPOQUE LOUIS XVI, ESTAMPILLÉ J. BIRCKLE ET JME

      Est: €7,000 - €10,000

      PETIT SECRÉTAIRE À ABATTANT EN MARQUETERIE DE FLEURS, PLACAGE DE BOIS DE ROSE ET DE BOIS DE VIOLETTE D'ÉPOQUE LOUIS XVI, ESTAMPILLÉ J. BIRCKLE ET JME A FLORAL MARQUETRY TULIPWOOD AND KINGWOOD VENEERED SECRÉTAIRE À ABATTANT, LOUIS XVI, STAMPED J. BIRCKLE AND JME à décor de trophée de musique et de corbeilles de fleurs, ouvrant à un tiroir ; un abattant découvrant cinq compartiments, quatre petits tiroirs et deux vantaux ; ornementation de bronze doré ; dessus de marbre en brèche d'Alep ; (restaurations) haut. 131 cm, larg. 66 cm, prof. 31 cm height 51 1/2 in; width 26 in; depth 12 1/4 in

    • A LATE LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED TULIPWOOD, MARQUETRY AND PARQUETRY COMMODE
      Nov. 23, 2010

      A LATE LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED TULIPWOOD, MARQUETRY AND PARQUETRY COMMODE

      Est: $20,000 - $30,000

      A LATE LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED TULIPWOOD, MARQUETRY AND PARQUETRY COMMODE BY JACQUES BIRCKLE, CIRCA 1765 The brèche d'Alep marble above three short and two long drawers, with a central trophy inlay flanked by floral and draped urn inlay, stamped to the right side of top J. BIRCKLE and JME, partially re-mounted 33½ in. (85 cm.) high, 44½ in. (113 cm.) wide, 21¼ in. (54 cm.) deep

    • COMMODE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JACQUES BIRCKLE
      Nov. 04, 2010

      COMMODE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JACQUES BIRCKLE

      Est: €2,500 - €4,000

      COMMODE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JACQUES BIRCKLE En acajou et placage d'acajou, le plateau de marbre gris veiné blanc restauré, la façade à léger ressaut ouvrant par trois tiroirs, reposant sur des pieds en gaine, estampillée BIRCKLE sur le montant avant-droit ; les bronzes rapportés Hauteur : 88,5 cm. (34 3/4 in.), Largeur : 128 cm. (50 1/2 in.), Profondeur : 59,5 cm. (23 3/8 in.) Jacques Bircklé, reçu maître en 1764 A LOUIS XVI MAHOGANY COMMODE STAMPED BY JACQUES BIRCKLE

    • A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY, KINGWOOD AND FRUITWOOD PARQUETRY COMMODE CIRCA 1775, STAMPED J. BIRCKLE
      May. 20, 2010

      A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY, KINGWOOD AND FRUITWOOD PARQUETRY COMMODE CIRCA 1775, STAMPED J. BIRCKLE

      Est: $7,000 - $10,000

      A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY, KINGWOOD AND FRUITWOOD PARQUETRY COMMODE CIRCA 1775, STAMPED J. BIRCKLE Jacques Bircklé (1734-1803), maître in 1764 height 36 in.; width 51 in.; depth 23 in. 91.5 cm; 129.5 cm; 58.5 cm

    • A PAIR OF LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED TULIPWOOD, BOIS SATINÉ AND FRUITWOOD MARQUETRY ENCOIGNURES CIRCA 1775, EACH STAMPED J. BIRCKLÉ JME
      Nov. 23, 2009

      A PAIR OF LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED TULIPWOOD, BOIS SATINÉ AND FRUITWOOD MARQUETRY ENCOIGNURES CIRCA 1775, EACH STAMPED J. BIRCKLÉ JME

      Est: $5,000 - $8,000

      Jacques Bircklé (1734-1803), maître in 1764