Karl W. Birker Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1906 - d. 1989

    • KARL BIRKER (1906-1989), 'THE IRON FOUNDER'
      Nov. 08, 2023

      KARL BIRKER (1906-1989), 'THE IRON FOUNDER'

      Est: £200 - £300

      KARL BIRKER (1906-1989), 'THE IRON FOUNDER' bronze, unsigned, on a marble plinth. 32cm high overall

      Elstob Auctioneers
    • BIRKER, Karl (*1906 +1989)
      Jul. 30, 2022

      BIRKER, Karl (*1906 +1989)

      BIRKER, Karl (*1906 +1989) Bronze patiniert, Eisengießer auf rechteckiger Plinthe, entspr. orignaler Marmorsockel, verso in Schürze monogr. (?), 34 x 28,5 x 12,5 cm

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Birker, Karl von (1906 Osnabrück - 1989 Braunschweig),
      Jun. 25, 2022

      Birker, Karl von (1906 Osnabrück - 1989 Braunschweig),

      Birker, Karl von (1906 Osnabrück - 1989 Braunschweig), "Der Eisengießer", Bronze auf Marmorsockel, auf der Plinthe Stempelmonogramm BW, auf Marmorsockel montiert, 31 cm hoch, stellenweise verkratzt Diese Bronze entstand während van Birkers Zeit in Oberhausen. Es wurde als Auftragsarbeit für die Babcock-Werke (Abteilung Kunstgießerei) angefertigt und ist aus diesem Grund mit BW monogrammiert. Die sich auf dem Marmorsockel befindende Ehrenplakette aus Messing wurde nachträglich angebracht.

    • Karl Birker (1906-1989) Stahlgießer
      Jun. 13, 2020

      Karl Birker (1906-1989) Stahlgießer

      Bronze, braun patiniert, hinten signiert. Höhe 33 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH