Peter (1758) Birmann Sold at Auction Prices

Landscape painter, b. 1758 - d. 1844

    • PETER BIRMANN
      Oct. 01, 2024

      PETER BIRMANN

      Est: CHF600 - CHF800

      (Basel 1758–1844 Basel) zugeschrieben "La Cascade du Giessen". Aquarell auf Papier auf Karton aufgezogen. 55x42,5 cm. Gerahmt.

    • PETER BIRMANN
      Sep. 12, 2024

      PETER BIRMANN

      Est: CHF600 - CHF800

    • PETER BIRMANN (1758-1844)
      Jun. 29, 2024

      PETER BIRMANN (1758-1844)

      Est: CHF100 - CHF200

      La cascade de Terni Watercolor on paper, titled on the left and below in an unknown hand referred to as the artist's original 37 x 29.5 cm

      Galerie Moenius
    • Birmann, Peter: Wasserfall mit Zeichner
      May. 31, 2024

      Birmann, Peter: Wasserfall mit Zeichner

      Est: €900 - €1,200

      Wasserfall mit Zeichner. Aquarell über Feder in Schwarz auf Bütten. 36,5 x 28,8 cm. Unten links signiert und datiert "Birmann ad natura [pinxit ?] 1780". - Provenienz: Kunsthandel Franz Meyer, Dresden (verso mit dessen handschriftl. Vermerk). Aus der Sammlung Erhard Oskar Kaps (Lugt 3549). Aus der Sammlung Ines Kaps (Lugt 3551 und 3575). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Peter Birmann, The Giessen Waterfall near Kelchberg
      May. 16, 2024

      Peter Birmann, The Giessen Waterfall near Kelchberg

      Est: €1,500 - €2,000

      Signed lower left: Le Giessen à Kelchberg dans le canton de Bâle / P.Birmann fecit Framed under glass Briman also depicted this image of the waterfall in an aquatint etching. Around 1800, the Giessen in the Eital was a well-known popular destination for excursions and a favourite landscape motif for Swiss painters.

    • BIRMANN, PETER: "La Chute de Giessen dans le Canton de Bâle".
      May. 02, 2024

      BIRMANN, PETER: "La Chute de Giessen dans le Canton de Bâle".

      Est: CHF340 - CHF750

      BIRMANN, PETER (1758 Basel 1844) : "La Chute de Giessen dans le Canton de Bâle"; Aquarell und Feder in Schwarz; 54,2x43 cm (BG); sig. "P. Birmann ad nat fecit" u. betitelt u.l.

    • PETER BIRMANN - zugeschrieben : Klosterruine im Mondschein mit zwei Figuren.
      Apr. 20, 2024

      PETER BIRMANN - zugeschrieben : Klosterruine im Mondschein mit zwei Figuren.

      Est: €1,200 - €1,500

      PETER BIRMANN - zugeschrieben 1758 - Basel - 1844 Klosterruine im Mondschein mit zwei Figuren. Oel auf Zinkblech. Verso zugeschrieben sowie auf dem auf die Rahmenrückwand applizierten Etikett mit rotem Wachssiegel bezeichnet „Peter Birmann / Basilea / 1758-1820“ (sic!). 35,2 x 27,2 cm. Sammung „FB“ mit Äskulabstab (nicht bei Lugt). Gerahmt. [bg]

    • PETER BIRMANN
      Mar. 22, 2024

      PETER BIRMANN

      Est: CHF600 - CHF800

      PETER BIRMANN (1758 Basel 1844) In the vicinity of Rome with a church, a family resting in the foreground, the father with a lute. Circa 1785. Pen and brush and brown ink, black pencil. On thin laid paper, old mount on firm laid paper. Signed in pen and brown ink at lower edge: P. Birmann fecit. 84 x 63.5 cm. Framed. We thank Dr Claudia Nordhoff for pointing out a drawing in the Museo Casa di Goethe, Rome (inventory catalog Z 4, the dimensions of the work are 83.2 x 65.5 cm). This has been inscribed and signed by the artist: "Vue de St. Jean Lateran a Rome / P. Birmann ad. nat. fecit ("View of San Giovanni in Laterano"). The present drawing of about the same size is probably a replica of this work. - The Lateran Palace and the facade of S. Giovanni are visible in the background. The view is taken approximately from the Baths of Caracalla, from where a piece of the Aurelian city wall can also be seen. Provenance: - Sale Galerie Kornfeld Bern, 17 June 1998, Lot 12. - Private collection, Switzerland. --------------- PETER BIRMANN (1758 Basel 1844) In der Umgebung von Rom mit einer Kirche, vorne mit einer rastenden Familie, der Vater mit einer Laute. Um 1785. Feder und Pinsel in Braun, schwarzer Stift. Auf dünnem Bütten, alt auf festes Bütten aufgezogen. Mit brauner Feder am unteren Rand signiert: P. Birmann fecit. 84 x 63,5 cm. Gerahmt. Wir danken Frau Dr. Claudia Nordhoff für den Hinweis auf eine Zeichnung im Museo Casa di Goethe, Rom (Bestandskatalog Z 4, die Masse des Werks sind 83,2 x 65,5 cm). Diese ist vom Künstler bezeichnet und signiert worden: "Vue de St. Jean Lateran a Rome / P. Birmann ad. nat. fecit ("Blick auf San Giovanni in Laterano"). Die vorliegende etwa gleich grosse Zeichnung dürfte eine Replik zu diesem Werk darstellen. - Im Hintergrund ist der Lateranspalast und die Fassade von S. Giovanni sichtbar. Der Blick ist ungefähr von den Caracalla-Thermen genommen, von dort ist auch ein Stück der aurelianischen Stadtmauer zu sehen. Provenienz: - Galerie Kornfeld Bern, Auktion 17. Juni 1998, Lot 12. - Privatbesitz Schweiz. ---------------

    • Peter BIRMANN (1758-1844)
      Jan. 20, 2024

      Peter BIRMANN (1758-1844)

      Est: CHF150 - CHF300

      Peter BIRMANN (1758-1844) Vue de Pierre-Pertuis Kolorierte Radierung, hrsg. von Christian von Mechel, Basel, um 1792 23 x 34 cm, Rahmen: 46 x 58 cm Peter BIRMANN (1758-1844) Vue de Pierre-Pertuis Colored etching, ed. by Christian von Mechel, Basel, around 1792 23 x 34 cm, frame: 46 x 58 cm

      Galerie Moenius
    • Birmann, Peter (Basel 1758-1844)
      Dec. 07, 2023

      Birmann, Peter (Basel 1758-1844)

      Est: €130 - €156

      Vue du Pierre-Pertius Kolorierte Radierung. Ca. 23,5×35 cm. Kol. Umriss-Radierung, aquarelliert und teils mit Gouache übergangen. Ca. 23,5×35 cm. (Alter hinterlegter und restaurierter Einriss im Bildfeld, Mittelfalte, rückseitig mit Tinte in deutscher Schrift betit.). R. (60555)

    • BIRMANN, PETER: "La Vallé de Meyringen".
      Nov. 09, 2023

      BIRMANN, PETER: "La Vallé de Meyringen".

      Est: CHF125 - CHF250

      BIRMANN, PETER (1758 Basel 1844) : "La Vallé de Meyringen"; Aquarell über Stift in Schwarz; 29,5x43,8 cm (BG), gerahmt; sig. "P. Birmann ad. nat. fecit" u. betitelt u.r.

    • BIRMANN, PETER: "Wasserfall der Aar zu Untersewen im Canton Bern".
      Nov. 09, 2023

      BIRMANN, PETER: "Wasserfall der Aar zu Untersewen im Canton Bern".

      Est: CHF250 - CHF500

      BIRMANN, PETER (1758 Basel 1844) : "Wasserfall der Aar zu Untersewen im Canton Bern"; Aquatinta, kol.; 42,7x62,5 cm (BM), gerahmt; bez. "Gezeichnet von Birmann" u.l., "Geätzt von C. Haldenwang." u.r.

    • PETER BIRMANN
      Sep. 22, 2023

      PETER BIRMANN

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      PETER BIRMANN (1758 Basel 1844) The surrounding area of Rome with a church, a resting family in the foreground, the father with a lute. Circa 1785. Pen and brush and brown ink, black pencil. On thin laid paper, old mounting on firm laid paper. Signed in brown pen at lower edge: P. Birmann fecit. 84 x 63.5 cm. Framed. Provenance: - Galerie Kornfeld Bern, auction 17 June 1998, Lot 12. - Private collection, Switzerland. --------------- PETER BIRMANN (1758 Basel 1844) In der Umgebung von Rom mit einer Kirche, vorne mit einer rastenden Familie, der Vater mit einer Laute. Um 1785. Feder und Pinsel in Braun, schwarzer Stift. Auf dünnem Bütten, alt auf festes Bütten aufgezogen. Mit brauner Feder am unteren Rand signiert: P. Birmann fecit. 84 x 63,5 cm. Gerahmt. Provenienz: - Galerie Kornfeld Bern, Auktion 17. Juni 1998, Lot 12. - Privatbesitz Schweiz. ---------------

    • PETER BIRMANN
      Sep. 22, 2023

      PETER BIRMANN

      Est: CHF500 - CHF800

      PETER BIRMANN (1758 Basel 1844) View from Tamins towards Rhäzüns. 1805 Pen and black ink, black pencil, brown wash. Inscribed, signed and dated in black pen at lower edge: Environs de Rechenau du cote oposse. P. Birrmann ad nat. fecit. 1805. 48.5 x 70 cm (sight). Gold frame. Mostly even light browning. Individual spot in the upper half of the subject on the right. - The drawing was not examined out of the frame for the condition report. --------------- PETER BIRMANN (1758 Basel 1844) Blick vom Tamins gegen Rhäzüns. 1805. Feder in Schwarz, schwarzer Stift, braun laviert. Am unteren Rand mittig mit schwarzer Feder bezeichnet, signiert und datiert: Environs de Rechenau du cote oposse. P. Birrmann ad nat. fecit. 1805. 48,5 x 70 cm (licht). Goldrahmung. Überwiegend gleichmässig dezent gebräunt. Einzelner Fleck in der oberen Bildhälfte rechts. - Die Zeichnung wurde für den Zustandsbericht nicht ausgerahmt. ---------------

    • PETER BIRMANN
      Sep. 22, 2023

      PETER BIRMANN

      Est: CHF500 - CHF700

      PETER BIRMANN (1758 Basel 1844) The Ponte Vecchio in Lecco. Pen and brown and grey, inks brown wash, black pencil. The framing lines in black pen. On old mount. Titled and signed in brown pen at lower left edge: Ponte Lecco. P. Birmann ad. nat fecit. Old numbering in the lower left corner: N. 184. 49.5 x 67.5 cm. Framed. Provenance: - Kupferstichkabinett, Kunstmuseum Basel (D.No.69), Lugt 222b. - Private collection, Switzerland. --------------- PETER BIRMANN (1758 Basel 1844) Die Ponte Vecchio in Lecco. Feder in Braun und Grau, braun laviert, schwarzer Stift. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder. Auf alte Montierung aufgezogen. Mit brauner Feder am unteren Rand links betitelt und signiert: Ponte Lecco. P. Birmann ad. nat fecit. In der unteren linken Ecke alt nummeriert: N. 184. 49,5 x 67,5 cm. Gerahmt. Provenienz: - Kupferstichkabinett, Kunstmuseum Basel (D.No.69), Lugt 222b. - Privatbesitz Schweiz. ---------------

    • BIEDERMANN, JOHANN JAKOB, BIRMANN, PETER: "Vue du Lac de Lucerne et de Kussnacht".
      Nov. 03, 2022

      BIEDERMANN, JOHANN JAKOB, BIRMANN, PETER: "Vue du Lac de Lucerne et de Kussnacht".

      Est: CHF350 - CHF700

      BIEDERMANN, JOHANN JAKOB (Winterthur 1763 - 1830 Aussersihl); BIRMANN, PETER (1758 Basel 1844) : "Vue du Lac de Lucerne et de Kussnacht"; Umrissradierung, kol., bez. "Peint d'apres nature et gravé par J.J. Biedermann, à Basle chez Birmann & Fils" u.l., von schwarzer Einfassungslinie teilweise übermalt; 38x57 cm (LM), gerahmt

    • Peter Birmann (1758-1844) Rapperswil, lavis sur papier, signé et situé, 50x
      Sep. 19, 2022

      Peter Birmann (1758-1844) Rapperswil, lavis sur papier, signé et situé, 50x

      Est: CHF150 - CHF200

      Peter Birmann (1758-1844) Rapperswil, lavis sur papier, signé et situé, 50x71 cm

      Geneve Encheres
      Jun. 03, 2022

      Est: €1,000 - €1,500

      Wasserfall mit Zeichner. -- Aquarell über Feder in Schwarz auf Bütten. 36,5 x 28,8 cm. Unten links signiert und datiert "Birmann ad natura [pinxit ?] 1780". -- -- -- -- - Provenienz: Kunsthandel Franz Meyer, Dresden (verso mit dessen handschriftl. Vermerk). -- Aus der Sammlung Erhard Oskar Kaps (Lugt 3549). -- Aus der Sammlung Ines Kaps (Lugt 3551, 3575). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • BIRMANN, PETER: "Vue des Environs de Sursee".
      May. 05, 2022

      BIRMANN, PETER: "Vue des Environs de Sursee".

      Est: CHF500 - CHF1,000

      BIRMANN, PETER (1758 Basel 1844) : "Vue des Environs de Sursee"; Umrissradierung, grau laviert; 37,5x58,8 cm (BM), gerahmt; bez. "Dessiné d'apres nature et grave par Pre. Birmann" u.l.

    • BIRMANN, PETER: "Lac des quatre cantons".
      May. 05, 2022

      BIRMANN, PETER: "Lac des quatre cantons".

      Est: CHF700 - CHF1,500

      BIRMANN, PETER (1758 Basel 1844) : "Lac des quatre cantons"; Umrissradierung und Feder in Sepia, laviert; 37,2x58,2 cm (BM), gerahmt; bez. "Dessiné d'aprés nature et gravé par Pre. Birmann" u.l.

    • BIRMANN, PETER: "Vue de la Cascade de l'Aar - a Untersewen Canton de Berne".
      May. 05, 2022

      BIRMANN, PETER: "Vue de la Cascade de l'Aar - a Untersewen Canton de Berne".

      Est: CHF300 - CHF700

      BIRMANN, PETER (1758 Basel 1844) : "Vue de la Cascade de l'Aar - a Untersewen Canton de Berne"; Aquatinta, kol.; 63,3x82 cm (BG); bez. "Biermann p." u.l., "Lutz sculp." u.r.

    • BIRMANN, PETER: "Staubbach dans la Vallé de Lautherbrunnen".
      May. 05, 2022

      BIRMANN, PETER: "Staubbach dans la Vallé de Lautherbrunnen".

      Est: CHF600 - CHF1,200

      BIRMANN, PETER (1758 Basel 1844) : "Staubbach dans la Vallé de Lautherbrunnen"; Feder in Schwarz über Bleistift, Sepia, laviert; 69x52 cm (LM), gerahmt; betitelt, sig. u. bez. "P. Birmann. ad. nat fecit" u.M.

    • BIRMANN, PETER: "Environs de Bienne avec le Lac".
      May. 05, 2022

      BIRMANN, PETER: "Environs de Bienne avec le Lac".

      Est: CHF300 - CHF600

      BIRMANN, PETER (1758 Basel 1844) : "Environs de Bienne avec le Lac"; Feder in Schwarz und Sepia, laviert, Bleistift; 29,5x41 cm (BG), gerahmt; sig. "P. Birmann" u. betitelt u.M.

      May. 05, 2022

      Est: CHF225 - CHF450

      May. 05, 2022

      Est: CHF400 - CHF900

    • PETER BIRMANN
      Apr. 01, 2022

      PETER BIRMANN

      Est: CHF900 - CHF1,200

      PETER BIRMANN (1758 Basel 1844) Casscade del Briest pres de Chiavenna. Pen in grey, brown and black ink, brown wash, black pencil. The framing line in pen and black ink. Titled and signed in pen and brown ink: P. Birmann fecit. 47.5 x 68 cm. Gold frame. Showing the Aquafraggia waterfalls in Valchiavenna. - Isolated stains in the upper image area. Overall with fresh colours and in fine condition. --------------- PETER BIRMANN (1758 Basel 1844) Casscade del Briest pres de Chiavenna. Feder in Grau, Braun und Schwarz, braun laviert, schwarzer Stift. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Mit brauner Feder betitelt und signiert: P. Birmann fecit. 47,5 x 68 cm. Goldrahmung. Darstellung der Wasserfälle von Aquafraggia im Valchiavenna. - Einzelne Fleckchen im oberen Bildbereich. Insgesamt in farbfrischer und schöner Erhaltung.

    • PETER BIRMANN
      Apr. 01, 2022

      PETER BIRMANN

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      PETER BIRMANN (1758 Basel 1844) Ponte a Civida Castellano. Pen in brown, grey and black ink, brown wash, black pencil. The framing line in pen and black ink. Titled and signed at the lower edge in pen and brown ink: P. Birmann fecit. 51 x 75.5 cm. Gold frame. Isolated subtle stains, overall in fine condition with fresh colours. --------------- PETER BIRMANN (1758 Basel 1844) Ponte a Civida Castellano. Feder in Braun, Grau und Schwarz, braun laviert, schwarzer Stift. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Am unteren Rand mit brauner Feder betitelt und signiert: P. Birmann fecit. 51 x 75,5 cm. Goldrahmung. Vereinzelte dezente Fleckchen, insgesamt in schöner und farbfrischer Erhaltung.

    • PETER BIRMANN
      Apr. 01, 2022

      PETER BIRMANN

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      PETER BIRMANN (1758 Basel 1844) Villa am Comersee. Pen and brown and black ink, brush and brown ink, black pencil. The framing lines in pen and black ink. Titled and signed pen and brown ink lower right: ... au Lac de Come. P. Birmann fec:. Old mount. 49.5 x 69 cm. Framed. Laid down on old mount. Isolated foxing, areas of subtle browning. The mount browned in the margins and with traces of previous mounting verso. Overall in good condition. Provenance: - Kupferstichkabinett, Kunstmuseum Basel, Lugt 222b. (D.No. 64.) --------------- PETER BIRMANN (1758 Basel 1844) Villa am Comersee. Feder in Braun und Schwarz, Pinsel in Braun, schwarzer Stift. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder. Mit brauner Feder unten rechts betitelt und signiert: ... au Lac de Come. P. Birmann fec:. Alte Montierung. 49,5 x 69 cm. Gerahmt. Auf Montierung alt aufgezogen. Einzelne Stockfleckchen, stellenweise dezent gebräunt. Die Montierung in den Rändern gebräunt und verso mit Montierungsresten. Insgesamt in guter Erhaltung. Provenienz: - Kupferstichkabinett, Kunstmuseum Basel, Lugt 222b. (D.No. 64.)

    • BIRMANN, PETER
      Dec. 17, 2021

      BIRMANN, PETER

      Est: CHF500 - CHF800

      (1758 Basel 1844) Zugersee, Blick von Cham über den See in die Berge. Sepia-lavierte Umrissradierung, 1791. 41,5x60,5 cm. - Allseitig bis auf den Bildrand beschnitten.

    • BIRMANN, PETER
      Dec. 17, 2021

      BIRMANN, PETER

      Est: CHF800 - CHF1,200

      (1758 Basel 1844) "Vue du Lac de Lucerne dit des quatre Cantons, prise au dessus de Kusnacht ...". Kol. Umrissradierung. 37,5x58,2 cm. - Minimal stockfleckig und mit leichtem Lichtrand. Die rechte untere Ecke mir restauriertem, kleinem Einriss.

    • PETER BIRMANN (BASEL 1758-1844) - View of the falls at Tivoli
      Jul. 06, 2021

      PETER BIRMANN (BASEL 1758-1844) - View of the falls at Tivoli

      Est: £4,000 - £6,000

      PETER BIRMANN (BASEL 1758-1844) View of the falls at Tivoli graphite, pen and brown ink and watercolour, simulated mount in pen and brown ink 22 3/8 x 30 5/8 in. (57 x 77.8 cm)

    • Birmann, Peter: Gegend bei Albano
      Jun. 11, 2021

      Birmann, Peter: Gegend bei Albano

      Est: €1,800 - €2,400

      Gegend bei Albano. Feder in Schwarz, braun laviert. 53 x 75 cm. Unten rechts signiert und bez. "a la Ricce pres d Albano. P. Birmann ad. nat fecit". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • BIRMANN, PETER: Philippe Bridel: "Voyage pittoresque de Basle à Bienne par les vallons de Mottiers-Grandval".
      Nov. 04, 2020

      BIRMANN, PETER: Philippe Bridel: "Voyage pittoresque de Basle à Bienne par les vallons de Mottiers-Grandval".

      Est: CHF2,600 - CHF4,000

      BIRMANN, PETER (1758 Basel 1844) : Philippe Bridel: "Voyage pittoresque de Basle à Bienne par les vallons de Mottiers-Grandval", Peter Birmann, Basel 1802. In französischer Sprache. Mit Vorwort von Peter Birmann, 36 Blättern Text von Philippe Bridel, einer gestochenen Carte Routière und 36 Sepia-Aquatinten von Peter Birmann. Ledereinband mit goldgeprägtem Titel, Quer-Folio

      Nov. 04, 2020

      Est: CHF1,300 - CHF2,000

      BIRMANN, PETER (1758 Basel 1844) : Philippe Bridel: "Voyage pittoresque de Basle à Bienne par les vallons de Mottiers-Grandval", Peter Birmann, Basel 1802. In französischer Sprache. Mit Vorwort von Peter Birmann, 36 Blättern Text von Philippe Bridel, einer gestochenen Carte Routière und 36 Sepia-Aquatinten von Peter Birmann. Marmorierter Einband mit Titeletikett, Quer-Folio

      Nov. 04, 2020

      Est: CHF650 - CHF1,000

      Nov. 04, 2020

      Est: CHF600 - CHF900

    • Peter Birmann (1758-1844), "La Cascade del Scalgogio et La Chute du Staubbach" , aquarelles, titrés et signés, l'une datée, 67x51,5 cm
      Jul. 01, 2020

      Peter Birmann (1758-1844), "La Cascade del Scalgogio et La Chute du Staubbach" , aquarelles, titrés et signés, l'une datée, 67x51,5 cm

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Peter Birmann (1758-1844), "La Cascade del Scalgogio et La Chute du Staubbach" , aquarelles, titrés et signés, l'une datée, 67x51,5 cm Peter Birmann (1758-1844), La Cascade del Scalgogio sur la Spülgen et La Chute du Staubbach dans la vallée de Lauterbrunen, paire d'aquarelles et crayon sur papier, titrées et signées, l'une datée 1805, 67x51,5 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Peter Birmann (Basel 1758-1844) Two Views of Villa Negroni, Rome graphite and watercolor on paper 28 ½ x 20 ¾ in. (72.4 x 52.7 cm.) (2)
      Oct. 17, 2019

      Peter Birmann (Basel 1758-1844) Two Views of Villa Negroni, Rome graphite and watercolor on paper 28 ½ x 20 ¾ in. (72.4 x 52.7 cm.) (2)

      Peter Birmann (Basel 1758-1844) Two Views of Villa Negroni, Rome each inscribed indistinctly lower center graphite and watercolor on paper 28 ½ x 20 ¾ in. (72.4 x 52.7 cm.) (2)both signed and dated 1789.

    • ZUG - CANTON.-
      Sep. 28, 2018

      ZUG - CANTON.-

      Est: CHF200 - CHF300

      ZUG - CANTON.- Peter BIRMANN (1758 - 1844). Vue de la ville et d'une partie du Lac de Zoug. 1791. Outline etching with original colors. The framing line in black pen. 42 x 61.7 cm (sheet size: 50 x 69.3 cm). Meyer 99. - In very good, almost pristine condition with fresh colors. --------------- ZUG - KANTON.- Peter BIRMANN (1758 - 1844). Vue de la ville et d'une partie du Lac de Zoug. 1791. Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. 42 x 61,7 cm (Bogengrösse: 50 x 69,3 cm). Meyer 99. - Sehr guter, farbfrischer und nahezu unberührter Erhaltungszustand.

    • PETER BIRMANN (BASEL 1758-1844) A view of Villa Pliniana, Lake Como signed and inscri
      Jul. 03, 2018

      PETER BIRMANN (BASEL 1758-1844) A view of Villa Pliniana, Lake Como signed and inscri

      Est: £4,000 - £6,000

      PETER BIRMANN (BASEL 1758-1844) A view of Villa Pliniana, Lake Como signed and inscribed 'La Villa Pliniana. aux (?) Lac de Como. P. Birmann. ad. nat. fecit.' traces of graphite, watercolour and scratching out 19 5/8 x 26 7/8 in. (49.9 x 68.3 cm)

    • BIRMANN, PETER
      Mar. 23, 2018

      BIRMANN, PETER

      Est: CHF700 - CHF900

      BIRMANN, PETER (1758 Basel 1844) 1. La Cascade du Schelmenloch. Dans le Canton de Bale; 2. La Cascade du Giessen. Dans le Canton de Bale. Pair of works. Circa 1800. Sepia washed aquatint etchings green watercoloured margins. Each with engraved title, inscription and signature on label below the image. Each 53.2 x 43 cm. Old mounting. Decoratively framed as pendants. In nearly pristine condition with fresh colours. - Rare. --------------- BIRMANN, PETER (1758 Basel 1844) 1. La Cascade du Schelmenloch. Dans le Canton de Bale; 2. La Cascade du Giessen. Dans le Canton de Bale. Zwei Gegenstücke. Um 1800. Sepialavierte Aquatintaradierungen mit grün aquarellierten Rändern. Unterhalb der Darstellung auf Etikette jeweils gestochen betitelt, bezeichnet und signiert. Je 53,2 x 43 cm. Alt montiert. Als Gegenstücke dekorativ gerahmt. In farbfrischer, nahezu unberührter Erhaltung. - Selten.

    • BIRMANN, PETER
      Mar. 23, 2018

      BIRMANN, PETER

      Est: CHF300 - CHF400

      BIRMANN, PETER (1758 Basel 1844) "Chateau de Richenau en Grisson". Pen and brush and grey ink, watercolour. Titled and signed in pen lower left: P.Birmann ad. nat. fecit. 50 x 70 cm (visible measurements). Framed. Even, subtle browning in the upper half of the picture. The colours overall slightly faded. - Rare. --------------- BIRMANN, PETER (1758 Basel 1844) Schloss Reichenau in Graubünden. "Chateau de Richenau en Grisson". Feder und Pinsel in Grau, Aquarell. Unten links mit der Feder betitelt und signiert: P.Birmann ad. nat. fecit. 50 x 70 cm (licht). Gerahmt. In der oberen Bildhälfte gleichmässig dezent gebräunt. Die Farben insgesamt etwas verblasst. - Selten.

    • Peter Birmann Bâle, 1758 - 1844 Vue de la Villa Mondragone près de Frascati et du Mont Circé Huile sur toile (Toile d'origine),
      Sep. 26, 2017

      Peter Birmann Bâle, 1758 - 1844 Vue de la Villa Mondragone près de Frascati et du Mont Circé Huile sur toile (Toile d'origine),

      Est: €8,000 - €12,000

      Peter Birmann Bâle, 1758 - 1844 Vue de la Villa Mondragone près de Frascati et du Mont Circé Huile sur toile (Toile d'origine), annotée 'La Villa Monte Dragona. / a Frescati. P. Birmann (...)' au verso h: 44 w: 54,50 cm Expositions : 'Historien- und Landschaftsmalerei aus fPunf Jahrhunderten', Munich, Kunstsalon Franke-Schenk, 2002-2003, p. 58-61, n° 14 Estimation 8 000 - 12 000 €

    • BIRMANN, PETER
      Sep. 22, 2017

      BIRMANN, PETER

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      BIRMANN, PETER (1758 Basel 1844) Rocky landscape at Walensee with waterfall, bridge with wanderer in the foreground. 1805. Pen and brush and brown ink. Signed and inscribed lower right: Le Bayeren Bach aux Lac de Wallenstadt à Hinter Serren P. Birmann ad. nat. fecit 1805. 62.6 x 48.3 cm. Framed. --------------- BIRMANN, PETER (1758 Basel 1844) Felslandschaft am Walensee mit Wasserfall, im Vordergrund Steg mit Wanderer. 1805. Feder und Pinsel in Braun. Unten rechts signiert und bezeichnet: Le Bayeren Bach aux Lac de Wallenstadt à Hinter Serren P. Birmann ad. nat. fecit 1805. 62,6 x 48,3 cm. Gerahmt.

    • BIRMANN, PETER
      Sep. 22, 2017

      BIRMANN, PETER

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      BIRMANN, PETER (1758 Basel 1844) The Reichenbach in the Canton of Bern. Pen and brush and brown ink, black pencil and black pen. Titled and signed in brown pen lower right: La Cascade du Richenbach dans le Canton de Berne. P. Birmann. 75 x 58 (visible measurements). Framed. --------------- BIRMANN, PETER (1758 Basel 1844) Der Reichenbach im Kanton Bern. Feder und Pinsel in Braun, schwarzer Stift und schwarze Feder. Unten rechts mit brauner Feder betitelt und signiert: La Cascade du Richenbach dans le Canton de Berne. P. Birmann. 75 x 58 (licht). Gerahmt.

    • BIRMANN, PETER
      Sep. 22, 2017

      BIRMANN, PETER

      Est: CHF400 - CHF600

      BIRMANN, PETER (1758 Basel 1844), ATTRIBUTED Ponte Mola. Pres de Romé. Pen and grey ink, brush and brown ink, black pencil. Titled and inscribed in pen lower left: Ponte Mola. Pres de Romé. P. Birmann fec. 28.5 x 40 cm. Framed. --------------- BIRMANN, PETER (1758 Basel 1844), ZUGESCHRIEBEN Ponte Mola. Pres de Romé. Feder in Grau, Pinsel in Braun, schwarzer Stift. Mit der Feder unten links betitelt und bezeichnet: Ponte Mola. Pres de Romé. P. Birmann fec. 28,5 x 40 cm. Gerahmt.

    • BIRMANN, PETER
      Sep. 22, 2017

      BIRMANN, PETER

      Est: CHF400 - CHF600

      BIRMANN, PETER (1758 Basel 1844), ATTRIBUTED Dans la Villa Mecenate a Tivoli. Pen and black ink, brush and brown ink, black pencil. Titled and inscribed at lower edge left: P.Birman fec. 29 x 41 cm. framed. --------------- BIRMANN, PETER (1758 Basel 1844), ZUGESCHRIEBEN Dans la Villa Mecenate a Tivoli. Feder in Schwarz, Pinsel in Braun, schwarzer Stift. Am unteren Rand links betitelt und bezeichnet: P.Birman fec. 29 x 41 cm. Gerahmt.

    • Peter Birmann
      Jun. 21, 2017

      Peter Birmann

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Grand point de vue de Cascadelles à Tivoli, unten rechts betitelt, signiert und datiert P. Birmann 1786

      Artcurial Beurret Bailly Widmer