Georg Birnbacher Sold at Auction Prices

Painter, b. 1885 - d. 1917

      • PORTFOLIO
        Jun. 22, 2023

        PORTFOLIO

        Est: CHF1,800 - CHF2,200

        PORTFOLIO Die Fibel. 1919. Portfolio with 3 woodcuts and 2 lithographs by Lyonel Feininger, Georg Birnbacher, Fritz Schaefler, Walter Gramatté and Walter Ruttmann, an introduction by Georg Kaiser and biographical notes by Hans Theodor Joel. Each signed in pencil lower right: some dated. Varying image sizes on wove paper by Zanders 42 × 30 cm. Published by A. Karl Lang Verlag, Munich. In original folder. Complete. Catalogue raisonné: - Söhn, vol. II, no. 228. - Prasse, no. W99II (Feininger). - Eckhardt, no. 75 (Gramatté). --------------- PORTFOLIO Die Fibel. 1919. Portfolio mit 3 Holzschnitten und 2 Lithografien von Lyonel Feininger, Georg Birnbacher, Fritz Schaefler, Walter Gramatté und Walter Ruttmann, einer Einführung von Georg Kaiser und biografischen Hinweisen von Hans Theodor Joel. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert, teils datiert. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von Zanders 42 × 30 cm. Erschienen bei A. Karl Lang Verlag, München. In Original-Mappe. Vollständig. Werkverzeichnis: - Söhn, Bd. II, Nr. 228. - Prasse, Nr. W99II (Feininger). - Eckhardt, Nr. 75 (Gramatté). ---------------

      • Georg Birnbacher (1885-1917) 'Stoking the Stove'
        Mar. 18, 2023

        Georg Birnbacher (1885-1917) 'Stoking the Stove'

        Est: $100 - $150

        10 5/8" x 7 3/4" lithograph on thin wove-type paper. Unsigned, inscription in German on back.

        Peterborough Auctions
      • PORTFOLIO
        Dec. 01, 2022

        PORTFOLIO

        Est: CHF2,800 - CHF3,400

        PORTFOLIO Die Fibel. 1919. Portfolio with 3 woodcuts and 2 lithographs by Lyonel Feininger, Georg Birnbacher, Fritz Schaefler, Walter Gramatté and Walter Ruttmann, an introduction by Georg Kaiser and biographical notes by Hans Theodor Joel. Each signed in pencil lower right:, some dated. Varying image sizes on wove paper by Zanders 42 × 30 cm. Published by A. Karl Lang Verlag, Munich. In original folder. Complete. Catalogue raisonné: - Söhn, vol. II, no. 228. - Prasse, no. W99II (Feininger). - Eckhardt, no. 75 (Gramatté). --------------- PORTFOLIO Die Fibel. 1919. Portfolio mit 3 Holzschnitten und 2 Lithografien von Lyonel Feininger, Georg Birnbacher, Fritz Schaefler, Walter Gramatté und Walter Ruttmann, einer Einführung von Georg Kaiser und biografischen Hinweisen von Hans Theodor Joel. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert, teils datiert. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von Zanders 42 × 30 cm. Erschienen bei A. Karl Lang Verlag, München. In Original-Mappe. Vollständig. Werkverzeichnis: - Söhn, Bd. II, Nr. 228. - Prasse, Nr. W99II (Feininger). - Eckhardt, Nr. 75 (Gramatté). ---------------

      • Birnbacher, Georg: Blauer Akt
        Jun. 03, 2022

        Birnbacher, Georg: Blauer Akt

        Est: €200 - €300

        Blauer Akt -- Pastell auf Velin. Um 1910. -- 17,5 x 22,3 cm. -- Unten rechts mit Graphit signiert "GBirnbacher". -- -- Mit hellen Blautönen schattiert, zeichnet der Künstler den Akt einer liegenden Frau. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • GEORG BIRNBACHER, Gumbinnen/Ostpr. um 1885 - 1917 Königsberg: „Sitzendes Weib (mit Kerzenlicht)“ - „Liebespaar“.
        Nov. 12, 2016

        GEORG BIRNBACHER, Gumbinnen/Ostpr. um 1885 - 1917 Königsberg: „Sitzendes Weib (mit Kerzenlicht)“ - „Liebespaar“.

        Est: €140 - €200

        GEORG BIRNBACHER Gumbinnen/Ostpr. um 1885 - 1917 Königsberg „Sitzendes Weib (mit Kerzenlicht)“ - „Liebespaar“. 2 Bll. Radierungen in Schwarzbraun um 1915. Beide signiert und bezeichnet „Orig.-Rad.“ sowie verso betitelt. Auf chamoisfarbenem Kupferdruckkarton. 17 x 12,5 und 15 x 9,6 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Hans Koch, Düsseldorf. [bg]