Bernd Birnesser Sold at Auction Prices

Painter, Photographer

      • FRANCO GENTILINI
        Sep. 23, 2020

        FRANCO GENTILINI

        FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Banchetto all'aperto Piccione e pera Coppia di litografie a colori, ex. 45/120 e ex. 45/120 Misure della lastra, cm. 44 x 35 Misure del foglio, cm. 65 x 50 Firmate in basso a destra

      • Dianne Lauble
        Jun. 19, 2020

        Dianne Lauble

        Est: €500 - €1,000

        Pera,1996 Oil on paper, 28 x 23 cm, on the back Label Galleria L'Isola Roma Provenance: Rome Island Gallery, private collection

        Bozner Kunstauktionen
      • Juego de pendientes y sortija en oro y pedrería, hacia 1980
        Jul. 12, 2017

        Juego de pendientes y sortija en oro y pedrería, hacia 1980

        Est: €1,200 -

        Juego de pendientes y sortija en oro y pedrería, hacia 1980 Oro, rubíes talla pera, 0,88 cts, zafiros talla pera, 2,2 cts y diamantes talla brillante, 0,44 cts. 2,9 cm. 34,2 gr

        Balclis
      • LUIS GARCÍA GUERRERO, Guayaba, lima y pera, Firmado y fechado 1974. Óleo sobre masonite, 23 x 33.5 cm
        Oct. 13, 2011

        LUIS GARCÍA GUERRERO, Guayaba, lima y pera, Firmado y fechado 1974. Óleo sobre masonite, 23 x 33.5 cm

        Est: $45,000 - $55,000

        LUIS GARCÍA GUERRERO Guayaba, lima y pera Firmado y fechado 1974. Óleo sobre masonite. (N. Guanajuato, Guanajuato, 1921 - Ciudad de México, 1996) Si algo distingue la obra de Luis García Guerrero es su rechazo a toda forma de ampulosidad o grandilocuencia. Su camino a la perfección está marcado por una estricta adhesión a lo pictórico. La historia no logra introducirse en su obra: no hay resabios en ella de esos sermones privilegiados por algunos pintores. El resultado es una obra intensa y refinada, anclada en ese espacio eterno e inmutable. "Una manzana de Luis García Guerrero no es una manzana, es pintura. Expresión rigurosa y directa de una forma y que vive en una forma. A la manzana le da la forma de su emoción y ya no es una manzana sino una imagen propia… ¿Cuándo es más abstracto o más realista García Guerrero? ¿Qué importancia encierra tal interrogación subdesarrollada? Cuando el tema es en apariencia evidente, olvidamos que en verdad no hay tema aparte de la pintura." Luis Cardoza y Aragón. Véase: PITOL, Sergio. "Luis García Guerrero." México. Ediciones la Rana, Gobierno del estado de Guanajuato, 1993. 23 x 33.5 cm