Friedrich Wilhelm Birnstiel Sold at Auction Prices

Form cutter

    • Mylius, Christlob: Vermischte Schriften
      Oct. 23, 2015

      Mylius, Christlob: Vermischte Schriften

      Est: €350 - €500

      Mylius, Christlob. Vermischte Schriften. Gesammelt von Gotthold Ephraim Lessing. XLVIII, 600 S. Mit zahlreichen figürlichen Holzschnitt-Initialen und Vignetten sowie 2 Kupfertafeln. 17,5 x 11 cm. Marmorierter Lederband d. Z. (minimal berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild. Berlin, Friedrich Wilhelm Birnstiel für Ambrosius Haude und Johann Carl Spener, 1754. Goedeke IV/1, 73, 9, 9 und 368,58. Muncker 362. Borst 63. – Erste Ausgabe der einzigen Gesamtausgabe der Schriften von Lessings Vetter und älterem Freund, dem Schriftsteller und naturwissenschaftlichen Didakten Christlob Mylius (1722-1754), der Lessing 1748 nach Berlin geholt hatte und in die höheren Kreise der Stadt einführte: „An Mylius' Seite wagte Lessing nichts ungeheuerliches, als er sein Studium aufgab und den Beruf als Journalist wählte. Mylius hatte ... den jungen Lessing in seiner schwersten Zeit, so weit er es konnte, auch materiell unterstützt. Bald zehn Jahre sind sie einen gemeinsamen Weg gegangen" (ADB LII, 557). Mylius starb 1754 auf einer Reise nach London, kurz bevor er eine lang geplante, unter der Schirmherrschaft von Albrecht von Haller stehende Forschungsreise nach Amerika antreten konnte. Mit der 43seitigen Vorrede von Lessing im Erstdruck. – Vereinzelt minimal unwesentlich fleckig, insgesamt schönes Exemplar in bemerkenswert hübschem Einband.