Eugen Birzer Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • Eugen Birzer, 1847 Waldsassen-1905 Munich, Alpine
      Aug. 31, 2024

      Eugen Birzer, 1847 Waldsassen-1905 Munich, Alpine

      Est: €50 - €180

      Eugen Birzer, 1847 Waldsassen-1905 Munich, Alpine landscape with wood industry, so verso on label titled, oil/canvas, restored, lower left monogr. E.B., signed on the back on the stretcher, approx. 26x30cm, frame approx. 37x41cm . German Description: Eugen Birzer, 1847 Waldsassen-1905 München, Alpenlandschaft mit Holzwirtschaft, so verso auf Etikett betitelt, Öl/Lwd, rest., links unten monogr. E.B., rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, ca. 26x30cm, R. ca. 37x41cm

      May. 25, 2024

      Est: €180 - €360

      Jan. 27, 2024

      Est: €350 - €700

    • Eugen Birzer, 1847 Waldsassen-1905 Munich, twocounterparts
      May. 29, 2021

      Eugen Birzer, 1847 Waldsassen-1905 Munich, twocounterparts

      Est: €1,200 - €2,400

      Eugen Birzer, 1847 Waldsassen-1905 Munich, twocounterparts with mountain landscapes: large Waxenstein with Höllentalschlucht, in the foreground Hammersbach, oil / canvas, signed lower right, approx. 27.5x44cm, R. approx. 40x55cm, and on the way to Unken with Lofer and Limgautal, signed in the lower right, difficult to read, same size and framing, high-quality, detailed painting with great variance in green and earth tones, skillful depth effect . German Description: Eugen Birzer, 1847 Waldsassen-1905 München, zwei Pendants mit Gebirgslandschaften: großer Waxenstein mit Höllentalschlucht, im Vordergrund Hammersbach, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 27.5x44cm, R. ca. 40x55cm, und auf dem Weg nach Unten mit Lofer und Limgautal, rechts unten schwer lesbar signiert, gleiche Größe und Rahmung, qualitätvolle detailreiche Malerei mit großer Varianz in den Grün- und Erdtönen, gekonnte Tiefenwirkung

    • Eugen Birzer – Bayerische Landschaft mit Bauernhaus und Staffage
      Nov. 11, 2016

      Eugen Birzer – Bayerische Landschaft mit Bauernhaus und Staffage

      Est: €1,500 - €1,800

      Öl auf Leinwand. 90 x 75 cm. Signiert unten rechts. Gerahmt.

      Karl & Faber
    • Birzer, Eugen, 1847 - 1905, Waldrand am Weiher, im
      Aug. 25, 2012

      Birzer, Eugen, 1847 - 1905, Waldrand am Weiher, im

      Est: €1,800 - €2,160

      Birzer, Eugen, 1847 - 1905, Waldrand am Weiher, im Hintergrund Vieh auf Weide, Öl/Lwd., sign., dat. 1889, ca. 88x73cm, R.

    • EUGEN BIRZER (1847 Waldsassen - 1905 Munchen)
      Dec. 01, 2007

      EUGEN BIRZER (1847 Waldsassen - 1905 Munchen)

      EUGEN BIRZER (1847 Waldsassen - 1905 Munchen) Landschaft aus dem Dachauer Moos Fur den Munchner Landschaftsmaler charakteristische, stimmungsvolle Impression, die sich 1.400,-