Carlo Felice Biscarra Sold at Auction Prices

Painter, Engraver

      • Carlo Felice Biscarra - Reading man
        May. 19, 2022

        Carlo Felice Biscarra - Reading man

        Est: €150 - €200

        Carlo Felice Biscarra - Reading man Pen and brownish ink on paper 170 x 130 mm

        Art-Rite
      • Carlo Felice Biscarra ...
        Jun. 16, 2021

        Carlo Felice Biscarra ...

        Est: €500 - €550

        (Torino 1823 - 1894) "Il cesto di fiori" olio su tavola (cm 46x37,5) Firmato in basso a destra In cornice

        Il Ponte Auction House
      • Carlo Felice Biscarra (Torino 1823-Torino 1894) - Susanna and the Elders
        Nov. 23, 2020

        Carlo Felice Biscarra (Torino 1823-Torino 1894) - Susanna and the Elders

        Est: €100 - €200

        dark watercolored ink on paper signed lower center Biscarra

      • Carlo Felice Biscarra ...
        Nov. 11, 2020

        Carlo Felice Biscarra ...

        Est: €1,000 - €1,200

        Il Ponte Auction House
        Feb. 13, 2020

        Est: €200 - €300

        inchiostro bruno acquerellato su carta firmato in basso al centro Biscarra reca iscrizione poetica alla base

        May. 27, 2019

        Est: €300 - €500

        dark watercolored ink on paper mm 200 x 237 signed lower center Biscarra

        Finarte Roma
      • Carlo Felice Biscarra, L'arte in Italia. Anno I (-V). Torino: Unione Tipografico Editrice, 1869-1872.
        Feb. 04, 2019

        Carlo Felice Biscarra, L'arte in Italia. Anno I (-V). Torino: Unione Tipografico Editrice, 1869-1872.

        Est: €4,800 - €9,600

        5 volumi in-folio (mm 375x280). Anno I: Pagine VIII, 186 con 38 tavole calcografiche fuori testo; Anno II: Pagine VIII, 186 con 37 tavole calcografiche fuori testo; Anno III: Pagine VIII, 184 con 37 tavole calcografiche fuori testo; Anno IV: Pagine VIII, 184 con 37 tavole calcografiche fuori testo; Anno V: Pagine VIII, 184 con 36 tavole calcografiche fuori testo (una a doppia pagina). Raccolta completa delle 5 annate della rivista L'Arte in Italia, diretta da Carlo Felice Biscarra e Luigi Rocca e arricchita dalle incisione di numerosi artisti italiani del tempo, tra i quali Ernesto Rayper, Mosè Bianchi, Antonio Fontanesi, Telemaco Signorini, Ferdinando di Breme di Sartirana, Adolfo Bignami, Lorenzo Delleani, Alberto Maso Gilli, Enrico Gamba, Federico Pastoris e Celestino Turletti. L'opera è rilegata, divisa per anno, in 5 volumi in piena percallina rossa con impressioni a secco ai piatti e titoli dorati al dorso. Conservate le brossure originali di ciascun fascicolo. (5)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Carlo Felice Biscarra
        Feb. 13, 2018

        Carlo Felice Biscarra

        Est: €1,500 - €2,000

        Carlo Felice Biscarra (Torino 1823 - Torino 1894) SCENA IN COSTUMI SEICENTESCHI olio su tela, cm 114x95,5 firmato e datato " 1874" a destra

        Pandolfini Casa d'Aste
      • Carlo Felice Biscarra
        May. 11, 2016

        Carlo Felice Biscarra

        Carlo Felice Biscarra (Torino 1823-1894) Pastorello Firmato C.F. Biscarra - Roma Un pastorello è in riposo con accanto il suo cane Olio su tela, cm 46x37 Figlio di Giovanni Battista, oltre che pittore, principalmente di soggetti storici, fu anche incisore e scrittore di cose d’arte, dirigendo la rivista “L’arte in Italia” dal 1869 al 1873. € 1.500,00

        Aste Bolaffi