Anton (1877) Bischof Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter, Freskant

    • Bischof, Anton / Bischof, Anton
      Jul. 12, 2024

      Bischof, Anton / Bischof, Anton

      1877 Weißenhorn - 1962 München, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand partiell doubliert, Herrenportrait, evtl. ein Selbstbildnis, Herr mit Schnauzer und Hut in nachdenklicher Portraitpose vor grünlich-grauem Hintergrund, rechts unten signiert, Bischof wählte gedämpfte, dunkle Töne und eine pastos-dichte Malweise, um Ausdrucksstärke zu generieren, linke obere Bildhälfte mit winzigem Loch in der Leinwand, annähernd quadratisch, 97 cm x 90 cm, ohne Rahmen (Versandhinweise beachten) / 1877 Weißenhorn - 1962 Munich, oil on canvas, stretched on stretcher, canvas partially relined, portrait of a gentleman, possibly a self-portrait, gentleman with moustache and hat in a pensive portrait pose in front of a green-grey background. a self-portrait, gentleman with moustache and hat in a pensive portrait pose against a greenish-grey background, signed lower right, Bischof chose muted, dark tones and an impasto painting technique to generate expressiveness, upper left half of the painting with a tiny hole in the canvas, almost square, 97 cm x 90 cm, without frame (please note shipping instructions)

      Kunstauktionhaus Georg Rehm
    • Anton Bischof, Männerportrait
      May. 21, 2022

      Anton Bischof, Männerportrait

      Anton Bischof, Männerportrait Kopfbildnis eines jungen Mannes, mit breitkrempigem Hut und üppigem Vollbart, en face, lasierende Malerei, Öl auf Karton, links unten signiert und undeutlich vom Falz verdeckt datiert "Anton Bischof 1942", Reißzweckenlöchlein und Knickspuren, teils mit geringem Malschichtverlust, etwas restaurierungsbedürftig, im prächtigen, ca. 10 cm breiten Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 47,5 x 37 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Gebrauchsgraphiker, Holzschneider, Illustrator, Karikaturist, Plastiker und Freskant (1877 Weißenhorn/Schwaben bis 1962 ebenda), studierte zunächst an der Münchner Kunstgewerbeschule, 1900-07 Studium an der Münchner Akademie bei Karl Raupp, Wilhelm von Diez und Martin Feuerstein, als Radierer Schüler von Peter Halm, als Portraitmaler beeinflusst von Leibl und Trübner, 1905 Studienreise nach Italien (Venedig), schuf 1905 die Brüstungsbemalung der Hospitalkirche in Hof/Oberfranken, 1907-14 als Kirchenmaler und Restaurator tätig, 1914-18 Kriegsdienst und Verwundung im 1. Weltkrieg in Flandern, bis 1944 freischaffend in München, schuf Beiträge für die Münchner "Jugend", beteiligte sich 1914-31 an den Ausstellungen im Münchner Glaspalast, ab 1944 in Weißenhorn in Schwaben tätig, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, schuf in den Jahren 1902, 1920 und 1939 die sogenannte "Verbrechergalerie" mit Portraits von Ehrenmitgliedern des Männergesangvereins "Liederkranz" Weißenhorn, Quelle: AKL, Vollmer, Saur "Bio.-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Matrikel der Münchner Akademie, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Goldstein, Feistle und Nagel "Schwäbisches Künstlerlexikon".

    • ANTON BISCHOF, BILDNIS EINER BAEUERIN MIT AEPFELN IN EINEM OBSTGARTEN
      Mar. 11, 2022

      ANTON BISCHOF, BILDNIS EINER BAEUERIN MIT AEPFELN IN EINEM OBSTGARTEN

      Est: €200 - €400

      ANTON BISCHOF 1877 - 1962 Portrait of a Peasant Woman with Apples in an Orchard Oil on canvas. 61 x 44 cm. Signed lower left 'Anton Bischof'. Part. damaged. ANTON BISCHOF 1877 - 1962 Bildnis einer Baeuerin mit AEpfeln in einem Obstgarten OEl auf Leinwand. 61 x 44 cm. Signiert unten links 'Anton Bischof'. Part. beschaedigt.

    • Bischof, Anton (1877 Weißhorn 1962). 2
      Jan. 24, 2009

      Bischof, Anton (1877 Weißhorn 1962). 2

      Est: - €360

      Bischof, Anton (1877 Weißhorn 1962). 2 Feldpostkarten mit Portraits. Mischtechnik 1917. 14 x 9 cm. 1 Feldpostkarte monogr., dat. u. bez., 1 mit hs. Notiz. - Mit kl. Löchern in d. ob. Ecken.