Peter (1934) Bischof Sold at Auction Prices

    • PETER BISCHOF: O.T.
      Jun. 20, 2024

      PETER BISCHOF: O.T.

      Est: €1,000 - €2,000

      Peter Bischof Untitled oil on canvas; framed 50 x 35 cm signed on the lower right: Bischof private property, Vienna

      Im Kinsky
    • PETER BISCHOF: HIMMEL UND ERDE
      Jun. 20, 2024

      PETER BISCHOF: HIMMEL UND ERDE

      Est: €1,000 - €2,000

      Peter Bischof "Himmel und Erde" 1979 oil on canvas; framed 49 x 34.5 cm signed on the lower left: Bischof signed and dated on the reverse: Bischof 79 private property, Vienna

      Im Kinsky
    • Peter Bischof, "Die Fliegenden Träume I", Aquatinta-Radierung, 1974, sign. & Heinz Trökes, Komposition, Farblithographie, 1956, sign.
      Nov. 18, 2022

      Peter Bischof, "Die Fliegenden Träume I", Aquatinta-Radierung, 1974, sign. & Heinz Trökes, Komposition, Farblithographie, 1956, sign.

      Est: €400 - €600

      Peter Bischof, "Die Fliegenden Träume I", Aquatinta-Radierung, 1974, sign. & Heinz Trökes, Komposition, Farblithographie, 1956, sign. Peter Bischof, 1934 Wien - 2021, Maler u. Grafiker, studierte an der Akademie der bildenden Künste bei Herbert Boeckl und Albert Paris Gütersloh, Mitglied der Gruppe der Galerie nächst St. Stephan (Monsignore Otto Mauer) in Wien, war 1970/71 Vizepräsident der Gesellschaft bildender Künstler Österreichs - Wiener Secession, sein Hauptthema der 1980er/90er Jahre war die Darstellung des Menschen in Bewegung, entwarf zahlr. Glasfenster u. publizierte Mappenwerke und Grafikzyklen, hier: "Die Fliegenden Träume I", Aquatinta-Radierung, 30 x 22 cm, sign. u. num. 8/80, o. Rahmen; Heinz Trökes, 1912 Hamborn am Rhein - 1997 Berlin, 1933-36 Schüler von Johannes Itten in Krefeld, 1936 bis 1939 lebte er als Maler in Augsburg, 1938 wurde seine erste Einzelausstellung in der Berliner Galerie Nierendorf auf Veranlassung der Nazis geschlossen, ab 1940 Studium bei Georg Muche in Krefeld, 1945 Mitbegründer der Berliner Galerie Gerd Rosen, 1947 Ruf an die Staatliche Hochschule für Architektur und Kunst in Weimar u. 1965 an die Hochschule für bildende Künste Berlin, Mitglied des Deutschen Künstlerbundes, hier: Komposition, 38 x 50 cm, sign. u. dat., num 20/20, o. Rahmen

    • Peter Bischof 1934-2021, Untitled|Peter Bischof 1934-2021, Ohne Titel
      Dec. 17, 2021

      Peter Bischof 1934-2021, Untitled|Peter Bischof 1934-2021, Ohne Titel

      Est: €1,200 - €1,400

      Peter Bischof 1934-2021, Untitled, oil pastel, graphite on paper, 41,6 x 29,5cm. | Peter Bischof 1934-2021, Ohne Titel, Oelkreide, Graphite auf Papier, 41,6 x 29,5cm.

      Amadeus Auction
    • Bischof, Peter: Ohne Titel
      Mar. 13, 2021

      Bischof, Peter: Ohne Titel

      Est: €800 - €1,000

      Peter Bischof 1934 Untitled Charcoal on paper; H 474 mm, W 317 mm; signed lower right ''Bischof''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Bischof, Peter: Ohne Titel
      Mar. 13, 2021

      Bischof, Peter: Ohne Titel

      Est: €800 - €1,000

      Peter Bischof 1934 Untitled Charcoal on paper; H 470 mm, W 310 mm; signed lower right ''Bischof''

    • PETER BISCHOF
      Jun. 13, 2019

      PETER BISCHOF

      Est: €300 - €500

      PETER BISCHOF (1934 WIEN) o. T. Radierung auf Bütten, Plattengröße: 50 x 35 cm Blattgröße: 66 x 50 cm, ungerahmt Signatur vorne rechts unten: Bischof Bezeichnung vorne links unten: Probedruck 4/5 Zustand: leichte Anschmutzungen, Lichtrand, ein leichter Knick an der linken unteren Ecke Zustand: gut, Lichtrand rundherum, zwei Knicke links unten, leichte Anschmutzungen

      Austria Auction Company
    • Peter Bischof (born 1934), Star face
      Jan. 31, 2017

      Peter Bischof (born 1934), Star face

      Est: €30 - €60

      Peter Bischof (born 1934), Star face, etching on paper, numbered 38/49 and hand signed, framed, in passepartout.

      Deutsch Auktionen
    • Peter Bischof
      Jul. 02, 2012

      Peter Bischof

      (Vienna 1934) - a) Study - Signed and dated 60 l.r. - Charcoal on paper laid down on board, 61.8 x 43 cm. (measured within frame) - N.B.: - Acquired in 1960. - b) Untitled - Signed, dated 59 and numbered 30/30 l.r. - Lithograph, 61.4 x 42.6 cm. (measured within frame) - (2x)

      AAG Auctioneers
    • PETER BISCHOF
      Apr. 19, 2011

      PETER BISCHOF

      Est: €4,000 - €6,000

      PETER BISCHOF B.1934 RAUMPROBLEM MIT DEM KLEINEN KREIS (LEBENSFREUDE) signed and dated 60 ; signed, titled, inscribed Wien and dated 1960 on the reverse Oil on canvas 140 by 200 cm.

    • Peter Bischof * (Wien 1934 geb.) Ohne Titel,
      Apr. 15, 2009

      Peter Bischof * (Wien 1934 geb.) Ohne Titel,

      Est: - €280

      Peter Bischof * (Wien 1934 geb.) Ohne Titel, Lithographie in Farbe, handsigniert, datiert Bischof 62, Nr. 3 von 33 numerierten Abzügen, 79 x 53 cm, beschädigt, (M)

    • - Peter BISCHOF * (Wien 1934 geb.) "Ohne Titel"
      Oct. 08, 2008

      - Peter BISCHOF * (Wien 1934 geb.) "Ohne Titel"

      Est: €380 - €500

      - Peter BISCHOF * (Wien 1934 geb.) "Ohne Titel" unten rechts signiert und datiert: Bischof (19)98?, Farblithografie, Nr. 1/15, Plattengröße ca. 49,5 x 33 cm, verglast, gerahmt

    • Peter Bischof * (born 1934 in Vienna) "Stride", c.
      Dec. 19, 2007

      Peter Bischof * (born 1934 in Vienna) "Stride", c.

      Est: €2,200 - €3,000

      Peter Bischof * (born 1934 in Vienna) "Stride", c. 1993, oil on canvas, 62 x 100 cm, framed, (K)

    • Peter Bischof * (born 1934 in Vienna) "Valley",
      Dec. 19, 2007

      Peter Bischof * (born 1934 in Vienna) "Valley",

      Est: €2,000 - €2,300

      Peter Bischof * (born 1934 in Vienna) "Valley", signed and dated Bischof 63, inscribed in the old support Peter Bischof/Wien Tal 1963, Landschaft, oil on prepared paper, 43 x 62.5 cm, framed, (K)