Cesare Biseo Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Illustrator

    • Cesare Biseo (Roma 1843-1909) - Studies of sleeping lion and lioness
      Sep. 25, 2024

      Cesare Biseo (Roma 1843-1909) - Studies of sleeping lion and lioness

      Est: €200 - €300

      a pair, both graphite on paper, in a single frame 103 x 167 mm each both signed on the back bottom right: Biseo

    • Cesare Biseo (Roma 1843-1909) - Study of lovers and sleeping women
      Sep. 25, 2024

      Cesare Biseo (Roma 1843-1909) - Study of lovers and sleeping women

      Est: €200 - €300

      ink on card 144 x 205 mm signed bottom left: CBiseo

    • Cesare Biseo, Lotto composto di 2 incisioni. 1872.
      May. 15, 2024

      Cesare Biseo, Lotto composto di 2 incisioni. 1872.

      Est: €200 - €400

      1) Strada del Cairo. 1872. Acquaforte su carta applicata a velina. mm 280x190. Foglio: mm 283x200. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra: "C. Biseo F./Roma 1872". Esemplare rifilato entro la battuta della lastra. Allievo di Fortuny, dopo un soggiorno parigino l'artista fu chiamato dal Vicerè d'Egitto per decorare il palazzo reale d'Alessandria. In seguito a tale soggiorno si recò sempre più spesso in Oriente traendone ispirazione per i soggetti dei suoi dipinti. 2) Cesare Pascarella. 1895. Acquaforte. mm 110x100. Foglio: mm 290x205. Iscritto in lastra "All'amico C. Pascarella, C. Biseo Roma 1895" in alto a sinistra. Seconda dedica "All'amico G. Guastulla" e firma a matita in basso a destra. (2)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • OIL PAINTING BY CESARE BISEO
      May. 07, 2024

      OIL PAINTING BY CESARE BISEO

      Est: €400 - €600

      CESARE BISEO (Roma 1843 - 1909) RITRATTO DI ARABO CON TURBANTE Olio su cartone, cm. 35 x 26 Firmato in basso a destra Cornice in legno e stucchi dorati

    • WATERCOLOR BY CESARE BISEO
      May. 07, 2024

      WATERCOLOR BY CESARE BISEO

      Est: €200 - €300

      CESARE BISEO (Roma 1843 - 1909) FANCIULLA Acquerello su carta, cm. 17,5 x 12 Firmato in basso a destra Cornice dorata

    • CESARE BISEO - Ritratto orientalista,
      Apr. 20, 2024

      CESARE BISEO - Ritratto orientalista,

      Est: €3,000 - €4,000

      Ritratto orientalista, olio su tela applicata su tavola 46x31,5 cm, firma in basso a destra.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • CESARE BISEO (ROMA 1843 - 1909)
      Dec. 05, 2023

      CESARE BISEO (ROMA 1843 - 1909)

      Cesare Biseo (Roma 1843 - 1909) Ragazze africane Olio su cartone 45,5 x 61,5 cm Firmato in basso a destra. Cesare Biseo (Rome 1843 - 1909) African Girls Oil on cardboard 45,5 x 61,5 cm Signed lower right.

      Lucas Aste
    • Cesare Biseo, Studio di leoni. 1867.
      Nov. 29, 2023

      Cesare Biseo, Studio di leoni. 1867.

      Est: €280 - €560

      Cesare Biseo, Studio di leoni. 1867. Acquaforte. mm 254x330. Foglio: mm 365x485. Davoli, p. 17, Bardazzi 2000, n. 1. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra: "C. Biseo f. dal vero Roma 1867". Dedicata a matita a Carlandi (Onorato) in basso a destra. Importante incisione dell'artista esposta nel 1902 a Roma presso gli Amatori e Cultori (Esposizione Internazionale di Bianco e Nero) e un esemplare della quale è conservato alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Cesare Biseo (Roma 1843-1909) - Rome, the Aventine hill seen from the Tiber, 1868
      Jul. 11, 2023

      Cesare Biseo (Roma 1843-1909) - Rome, the Aventine hill seen from the Tiber, 1868

      Est: €250 - €350

      watercolour on card 19.5 x 30.5 cm signed and dated lower right: C Biseo / 1868 Written in ink on the reverse with reference to the artist and the work.

    • Cesare Biseo (Roma 1843-1909) - The stop, 1883
      Mar. 02, 2023

      Cesare Biseo (Roma 1843-1909) - The stop, 1883

      Est: €4,000 - €6,000

      signed and dated lower right: C. BISEO - 83

    • Cesare Biseo (Roma 1843-1909) - Frascati, the portal of Villa Falconieri
      Jun. 08, 2022

      Cesare Biseo (Roma 1843-1909) - Frascati, the portal of Villa Falconieri

      Est: €300 - €500

      watercolour on paper signed lower left: C. BISEO

    • ENGRAVING BY CESARE BISEO
      Feb. 15, 2022

      ENGRAVING BY CESARE BISEO

      CESARE BISEO (Roma 1843 - 1909) STUDIO DI LEONI E SCIMMIE Incisione, cm. 30 x 38 Firmata e datata 'Roma 1867' sulla lastra, in basso a sinistra In cornice

    • Cesare Biseo ...
      Dec. 14, 2021

      Cesare Biseo ...

      Est: €2,000 - €2,200

      (Roma 1843 - 1909) "Il Cairo" olio su tela (cm 30,5x47) Firmato in basso a destra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • CESARE BISEO
      Nov. 26, 2021

      CESARE BISEO

      Est: €2,000 - €3,000

      Roma, 1843 - 1909 Nudo di donna Firmato C Biseo in basso a destra Olio su tela, cm 138X274 Provenienza: Roma, collezione privata Sensualità ed eleganza creano un armonioso connubio in questa grande tela firmata da Cesare Biseo, orientalista per eccellenza ma particolarmente abile nel descrivere la bellezza femminile. Figlio d'arte, suo padre era uno stimato pittore che gli trasferì i primi insegnamenti artistici. Inizia a innamorarsi dell'oriente in seguito ad un incarico conferitogli dal Kedivè d'Egitto per decorare il suo palazzo in Alessandria. Con Stefano Ussi visita più volte l'Africa, raccogliendo appunti e schizzi che utilizzerà per comporre successivamente le sue opere. Nel 1875, con Ettore Roesler Franz e Cipriani, fonda a Roma la Società degli Acquerellisti di cui diviene presidente nel 1881. La vena orientalista infatti non gli aveva fatto dimenticare la passione per i paesaggi della campagna romana, resi con grande fedeltà e originali tagli di luce. Tra le molte mostre alle quali partecipa ricordiamo l'Esposizione di Belle Arti a Napoli, l'Internazionale di Roma del 1883, e le Biennali di Venezia del 1887 e del 1905.

    • Cesare Biseo (Roma 1843-1909) - The ruins of the Stadio al Palatino
      Mar. 23, 2021

      Cesare Biseo (Roma 1843-1909) - The ruins of the Stadio al Palatino

      Est: €200 - €300

      etching titled in pencil lower left; bottom right: Stampa avanti lettera di Cesare Biseo - Rome -

    • Cesare Biseo
      Apr. 09, 2020

      Cesare Biseo

      Est: €200 - €300

      Moor's head mixed media on paper, 24,5by21cm. Signed on lower right: C.Biseo

      Bolli & Romiti s.r.l
    • Cesare Biseo (Roma 1843-1909), Ritratto
      Apr. 02, 2019

      Cesare Biseo (Roma 1843-1909), Ritratto

      Est: €1,500 - €1,800

      olio su tela applicata su cartone, cm 40x30, firmato e datato in basso a sinistra

    • Cesare Biseo, Strada del Cairo. 1872
      Feb. 04, 2019

      Cesare Biseo, Strada del Cairo. 1872

      Est: €300 - €600

      Acquaforte. mm 300x208. Foglio: mm 337x245. Ratta (Acquafortisti italiani) I, tav. 3; Petrucci tav. 50: Davoli fig. 29. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra: "C. Biseo F./Roma 1872". Raro esemplare del I/II stato (il secondo è pubblicato in Ratta e Davoli). Allievo di Fortuny, dopo un soggiorno parigino l'artista fu chiamato dal Vicerè d'Egitto per decorare il palazzo reale d'Alessandria. In seguito a tale soggiorno si recò sempre più spesso in Oriente traendone ispirazione per i soggetti dei suoi dipinti.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Cesare Biseo (Roma 1843 - 1909) [1434] - Donna orientale, 1896
      Nov. 27, 2018

      Cesare Biseo (Roma 1843 - 1909) [1434] - Donna orientale, 1896

      Est: €500 - €800

      Oriental woman, 1896 charcoal and white lead on card laid on carboard, cm 46,7 x 23,5 signed and dated lower right

      Finarte Roma
    • Cesare Biseo, Studi di leoni. 1867.
      Jul. 04, 2018

      Cesare Biseo, Studi di leoni. 1867.

      Est: €280 - €560

      Acquaforte. mm 254x330. Foglio: mm 280x355. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra: "C. Biseo f. dal vero Roma 1867". Significativa incisione, un esemplare della quale è conservato alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • CESARE BISEO (1843-1909) ORIENTAL DEBOUT
      May. 24, 2016

      CESARE BISEO (1843-1909) ORIENTAL DEBOUT

      Est: €2,000 - €4,000

      CESARE BISEO (1843-1909) ORIENTAL DEBOUT STANDING MAN Aquarelle sur papier, signée et datée "1875" en bas à gauche. Beau cadre orientaliste. À VUE: 34,5 x 24,5cm (13 9/16 X 9 5/8 IN.)

    • Cesare Biseo, Italian 1843-1909- The Arab Horseman
      Jun. 30, 2015

      Cesare Biseo, Italian 1843-1909- The Arab Horseman

      Est: £300 - £500

      Cesare Biseo, Italian 1843-1909- The Arab Horseman; watercolour and pencil on buff, signed, 34.8x25.2cm

      Roseberys
    • Cesare Biseo, Arabo che fuma il narghilè.
      May. 28, 2015

      Cesare Biseo, Arabo che fuma il narghilè.

      Est: €350 - €700

      Carboncino su carta grigia. mm 310x234. Firmato a matita in basso a sinistra. Iscritto a penna in alto "C. BISEO". Affascinato dal mondo arabo, nel 1875 accompagnò, con Stefano Ussi, l'amico Edmondo De Amicis nella prima missione italiana nel Marocco, spintasi sotto la direzione di S. Scovasso da Tangeri a Fez (illustrò insieme con l'Ussi Marocco di De Amicis, Milano 1877; le illustrazioni piacquero molto e furono acquistate dall'editore Hachette per l'edizione francese; alcune vignette vennero riprodotte in L'Illustrazione italiana, 5 ag. 1877, p. 85). Nel 1877 accompagnò De Amicis a Costantinopoli e quindi ne illustrò l'opera Costantinopoli (Milano 1878). Prese viva parte alla vita artistica romana (De Angelis, 1954): membro della Società "In arte libertas", fu tra i fondatori (24 maggio 1904) dei "XXV della Campagna romana", fatto questo che permette di non limitare la sua attività esclusivamente a quella di pittore "africanista", per la quale è soprattutto noto.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • CESARE BISEO WATERCOLOR ON PAPER (Italy,
      Jul. 17, 2013

      CESARE BISEO WATERCOLOR ON PAPER (Italy,

      Est: $1,500 - $2,000

      CESARE BISEO WATERCOLOR ON PAPER (Italy, 1843-1909) Orientalist interior scene with woman sprawled out next to a smoking censer. Image measures 13.25" x 19", signed "C. Biseo" lower right. In a wood frame.

      O'Gallerie
    • BISEO Cesare (1843-1909) "Etudes de chiens",
      Apr. 24, 2012

      BISEO Cesare (1843-1909) "Etudes de chiens",

      Est: €400 - €600

      BISEO Cesare (1843-1909) "Etudes de chiens", aquarelle sur papier en forme d' "Eventail". Signé en bas à droite C. Biseo et daté Roma 1902. Ecole italienne. L.:55cm.

    • CESARE BISEO (ROMA 1843-1909)
      Nov. 04, 2011

      CESARE BISEO (ROMA 1843-1909)

      Est: €3,000 - €5,000

      CESARE BISEO (ROMA 1843-1909) La fumeuse de narguilé signé et daté 'C.Biseo f. 1872' (en bas à droite) aquarelle sur papier 49 x 34 cm. (19¼ x 13 3/8 in.)

    • CESARE BISEO WATERCOLOR ON PAPER (Rome, Italy,
      Mar. 30, 2011

      CESARE BISEO WATERCOLOR ON PAPER (Rome, Italy,

      Est: $1,500 - $2,000

      CESARE BISEO WATERCOLOR ON PAPER (Rome, Italy, 1843-1909) depicting a young Italian woman with a red head covering knitting in a courtyard. Image measures 20" x 13.25", signed C. Biseo lower right. Set in a gilt wood frame.

      O'Gallerie
    • Cesare Biseo (Italian, 1843-1909) Three studies of North African men 35 x 27cm (13 3/4 x 10 5/8in) and smaller
      Dec. 17, 2008

      Cesare Biseo (Italian, 1843-1909) Three studies of North African men 35 x 27cm (13 3/4 x 10 5/8in) and smaller

      Est: £2,000 - £3,000

      Three studies of North African men two signed 'C. Biseo' (lower right) watercolour 35 x 27cm (13 3/4 x 10 5/8in) and smaller (3)

    • CESARE BISEO 1843 -1909 SCENE DE RUE EN EGYPTE Aquarelle sur carton
      Dec. 08, 2008

      CESARE BISEO 1843 -1909 SCENE DE RUE EN EGYPTE Aquarelle sur carton

      Est: €2,500 - €3,500

      CESARE BISEO 1843 -1909 SCENE DE RUE EN EGYPTE Aquarelle sur carton Signé, daté 1884 et situé "ROMA" à gauche h: 52,50 w: 35,50 cm Provenance : Collection privée

    • Attributed to CESARE BISEO (Italian 1843-1909)
      Dec. 07, 2007

      Attributed to CESARE BISEO (Italian 1843-1909)

      Attributed to CESARE BISEO (Italian 1843-1909) Landscape with Classical Ruins Watercolor on paper 8 x 11 inches (20.3 x 27.9 cm) Unsigned

      Heritage Auctions
    • CESARE BISEO (ROMA 1843 - 1909) L'INGRESSO ALLA MOSCHEA cm. 64.7 x 48.5 firmato e datato in basso a destra C. Biseo 1878 olio su tavola
      Dec. 04, 2006

      CESARE BISEO (ROMA 1843 - 1909) L'INGRESSO ALLA MOSCHEA cm. 64.7 x 48.5 firmato e datato in basso a destra C. Biseo 1878 olio su tavola

      Est: €10,000 - €15,000

    • Cesare Biseo (Italian, 1843-1909)
      Jun. 17, 2004

      Cesare Biseo (Italian, 1843-1909)

      Est: £8,000 - £12,000

      Cairo signed, inscribed and dated 'C. Biseo Aout 1883' (lower right) oil on canvas 21 x 28 3/4 in. (53.3 x 73 cm.) Painted in 1883.

      Jul. 05, 2001

      Est: $2,820 - $4,230

      Constantinople oil on board 81/2 x 153/4 in. (21.6 x 40 cm.).