Adriana Bisi Fabbri Sold at Auction Prices

    • ADRIANA BISI FABBRI. Drawing "LADY AT THE BALCONY"
      Apr. 20, 2023

      ADRIANA BISI FABBRI. Drawing "LADY AT THE BALCONY"

      Est: €300 - €400

      ADRIANA BISI FABBRI (Ferrara 1881-Travedona Monate 1918). Coffee grounds drawing on a painter's business card depicting "LADY AT THE BALCONY". In frame. ADRIANA BISI FABBRI (Ferrara 1881-Travedona Monate 1918). Disegno fondi di caffè su biglietto da visita della pittrice raffigurante "DAMINA AL BALCONE". In cornice.

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • Adriana Bisi Fabbri, Studi di ritratto (due posture differenti).
      Dec. 01, 2020

      Adriana Bisi Fabbri, Studi di ritratto (due posture differenti).

      Est: €300 - €600

      Matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 250x160. Al verso, scritto autografo dell'Autrice tratto da un brano di Leonardo da Vinci. Provenienza: Eredi Bisi Fabbri. L'opera è accompagnata da autentica su fotografia. Lavoro interessante della Bisi che ritrae con tutta probabilità il marito Giannetto. Il brano di Leonardo da Vinci al verso non solo testimonia la stima e lo studio che l'autrice dedica al genio rinascimentale, ma anche la costante riflessione sul ruolo dell'artista, il quale è invitato a completare i processi mentali con l'esperienza e l'arricchimento personale attraverso i dati sensibili.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Adriana Bisi Fabbri (1881 - 1918), Ritratto di Giannetto Bisi. 1912
      Jun. 15, 2016

      Adriana Bisi Fabbri (1881 - 1918), Ritratto di Giannetto Bisi. 1912

      Est: €2,000 - €4,000

      Olio su tavola. cm 32,4x29,4. Firmato e datato "Adriana Bisi F. 8.9 1912"; controfirmato e datato al verso "Settembre 1912 Adriana Bisi Fabbri".

      Gonnelli Casa d'Aste