Fulvia Bisi Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • FULVIA BISI
      Jun. 10, 2021

      FULVIA BISI

      Est: €1,000 - €1,500

      FULVIA BISI Milano 1818 - 1911 Festa sul lago di Lugano, il Monte San Giorgio sullo sfondo Firmato Bisi e datato 1844 in basso al centro Olio su tela, cm 40X50 Figlia d'arte, il padre era Giuseppe Bisi apprezzato pittore lombardo. Dopo essere stata premiata all'Accademia di Brera nel 1845 per un grande paesaggio montano, si afferma sulla scena artistica milanese come erede della tradizione romantica lombarda. Comincia ad esporre frequentemente e partecipa alle principali mostre di Torino, Parma e Firenze, all'Esposizione Nazionale del 1881 a Milano e a Venezia nel 1887, riscuotendo notevoli successi. Dalla metà degli anni Quaranta del Novecento iniziì a staccarsi dall'influenza paterna e produsse un vasto repertorio di vedute e paesaggi lombardi e ticinesi influenzati dalle ricerche contemporanee in chiave naturalistica come ben rappresentato nell'opera in catalogo. La sua pittura è caratterizzata da toni vibranti composti da rapide pennellate e una particolare sensibilità ai valori luministici del paesaggio. Starting Bid 1000

    • FULVIA BISI
      Dec. 21, 2020

      FULVIA BISI

      Est: €1,000 - €1,500

      Milano 1818 - 1911 Festa sul lago di Lugano, il Monte San Giorgio sullo sfondo Firmato Bisi e datato 1844 in basso al centro Olio su tela, cm 40X50 Figlia d arte, il padre era Giuseppe Bisi apprezzato pittore lombardo. Dopo essere stata premiata all'Accademia di Brera nel 1845 per un grande paesaggio montano, si afferma sulla scena artistica milanese come erede della tradizione romantica lombarda. Comincia ad esporre frequentemente e partecipa alle principali mostre di Torino, Parma e Firenze, all'Esposizione Nazionale del 1881 a Milano e a Venezia nel 1887, riscuotendo notevoli successi. Dalla metà degli anni Quaranta del Novecento iniziì a staccarsi dall'influenza paterna e produsse un vasto repertorio di vedute e paesaggi lombardi e ticinesi influenzati dalle ricerche contemporanee in chiave naturalistica come ben rappresentato nell'opera in catalogo. La sua pittura è caratterizzata da toni vibranti composti da rapide pennellate e una particolare sensibilità ai valori luministici del paesaggio.

    • Fulvia Bisi, The Lago Dilugano, Oil on cardboard, 34,5 x 50,5 cm
      Mar. 21, 2012

      Fulvia Bisi, The Lago Dilugano, Oil on cardboard, 34,5 x 50,5 cm

      Est: €3,000 - €4,000

      German catalogue text: Verso Klebezettel in alter Schrift: "Landschaft vom Luganersee Abend; das dunkle Vorgebirge ist ein Teil des San Salvatore einem Dolomitkegel [...] vor Lugano. Hinter demselben geht die Sonne unter und beleuchtet die gegenüber liegenden Berge, die den See einfassen. Gemalt von Fulvia Bisi Tochter des bekannten Malers gleichen Namens." Notes: margin scheme