Paule Bisman Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

      • Paule Bisman (1897-1973)(*): Eurythmy, Sculpture in green patinated bronze.
        Oct. 08, 2024

        Paule Bisman (1897-1973)(*): Eurythmy, Sculpture in green patinated bronze.

        Est: €400 - €500

        Paule Bisman (1897-1973)(*): Eurythmy, Sculpture in green patinated bronze. Signed and numbered 10/10 on the base. ; Bronze height: 43 cm. Width: 25 cm. Total height: 51 cm.

        CR Art Auctions
      • Paule BISMAN (1897-1973)., L'envol., Bronze à patine verte., Cachet de fondeur de la Compagnie des bronzes de Bruxelles., Ht : 44 cm.
        Jul. 21, 2024

        Paule BISMAN (1897-1973)., L'envol., Bronze à patine verte., Cachet de fondeur de la Compagnie des bronzes de Bruxelles., Ht : 44 cm.

        Est: €600 - €800

        Paule BISMAN (1897-1973). L'envol. Bronze à patine verte. Cachet de fondeur de la Compagnie des bronzes de Bruxelles. Ht : 44 cm. Restauration au bras droit. Paule BISMAN (1897-1973). L'envol. Bronze with green patina. Foundry stamp of the Compagnie des bronzes de Bruxelles. Height: 44 cm.

        MJV Soudant
      • Antique bronze child's head
        Jan. 12, 2024

        Antique bronze child's head

        Antique bronze child's head on marble base. Baby by Paule Bisman. 1897 - 1973. Dimensions: 31.5 cm. In good condition.

        Twents Veilinghuis
      • Antique bronze child's head
        Oct. 13, 2023

        Antique bronze child's head

        Twents Veilinghuis
      • Paule Bisman (1897-1973)
        Aug. 24, 2023

        Paule Bisman (1897-1973)

        Est: €100 - €200

        Portret van een kind, gesigneerd 'Paule Bisman' aan de achterzijde.

        Vendu Rotterdam
      • Paule Bisman (1897-1973)
        Jun. 15, 2023

        Paule Bisman (1897-1973)

        Est: €200 - €400

        Paule Bisman (1897-1973) Portret van een kind, gesigneerd 'Paule Bisman' aan de achterzijde.

        Vendu Rotterdam
      • Paule Bisman (1897-1973)
        May. 16, 2023

        Paule Bisman (1897-1973)

        Est: €400 - €800

        Portrait of a child, signed 'Paule Bisman' on the back.

        Vendu Rotterdam
      • Paule BISMAN (1897-1973) Bust of a young woma
        Sep. 25, 2022

        Paule BISMAN (1897-1973) Bust of a young woma

        Est: €50 - €80

        Paule BISMAN (1897-1973) Bust of a young woman in glazed terracotta, signed on the back. Height. Total: 16 cm

        FW Auction
      • PAULE BISMAN 'EMERVEILLEMENT' (VERWUNDERUNG)
        Sep. 10, 2022

        PAULE BISMAN 'EMERVEILLEMENT' (VERWUNDERUNG)

        Est: €800 - €1,600

        PAULE BISMAN 1897 Namur - 1973 Salzinnes 'Emerveillement' (Verwunderung) Bronze, dunkel, teils grün patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 44 cm, H. 39 cm (Figur). Auf dem Sockel bezeichnet 'Paule Bisman', mit Gießereimarke 'Cie des Bronzes Bruxelles', schauseitig auf einer Plakette betitelt. Über einem rautenförmigen Stand felsartiger Sockel mit vollplastisch ausgeführter Aktdarstellung einer jungen Frau in leicht gedrehter Haltung. Part. mit Verlusten der Patina.Zeichen(10)PAULE BISMAN 1897 Namur - 1973 Salzinnes 'Emerveillement' (Verwunderung) Bronze, dunkel, teils grün patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 44 cm, H. 39 cm (Figur). Auf dem Sockel bezeichnet 'Paule Bisman', mit Gießereimarke 'Cie des Bronzes Bruxelles', schauseitig auf einer Plakette betitelt. Über einem rautenförmigen Stand felsartiger Sockel mit vollplastisch ausgeführter Aktdarstellung einer jungen Frau in leicht gedrehter Haltung. Part. mit Verlusten der Patina.

      • BISMAN PAULE
        Jan. 22, 2022

        BISMAN PAULE

        Est: €100 - €200

        Harbor view

        Campo & Campo
      • Paule BISMAN (1897-1973) …
        Sep. 19, 2021

        Paule BISMAN (1897-1973) …

        Est: €250 - €300

        Paule BISMAN (1897-1973) Glade. Oil on canvas signed lower right. 65 x 92 cm

        FW Auction
      • Paule BISMAN (1897-1973)
        Apr. 25, 2021

        Paule BISMAN (1897-1973)

        Est: €150 - €180

        Paule BISMAN (1897-1973) Seaside. Oil on canvas signed lower right. 28 x 36 cm

        FW Auction
      • Paule BISMAN (1897-1973)
        Apr. 25, 2021

        Paule BISMAN (1897-1973)

        Est: €250 - €300

        FW Auction
      • Paule BISMAN (1897-1973)
        Apr. 25, 2021

        Paule BISMAN (1897-1973)

        Est: €100 - €120

        Paule BISMAN (1897-1973) The Bathers. Oil on canvas signed lower right. 38 x 55 cm

        FW Auction
      • BISMAN, PAULE Namur 1897 - 1973 Interior with
        Apr. 13, 2021

        BISMAN, PAULE Namur 1897 - 1973 Interior with

        BISMAN, PAULE Namur 1897 - 1973 Interior with self-portrait in the mirror (artist at work). Oil on canvas, signed. 80 x 70 cm. Framed.

        Sigalas
      • La pensive., Céramique Montoise, éditions Nerva., Signature Paule Bisman exemplaire n°7/10, Editeur Nerva Bruxelles 1928, Ht : 38 cm.
        Mar. 21, 2021

        La pensive., Céramique Montoise, éditions Nerva., Signature Paule Bisman exemplaire n°7/10, Editeur Nerva Bruxelles 1928, Ht : 38 cm.

        Est: €1,000 - €1,200

        La pensive. Céramique Montoise, éditions Nerva. Signature Paule Bisman (1897-1973). Exemplaire n°7/10 Editeur Nerva Bruxelles 1928 Ht : 38 cm. A partir de 2000€ les droits de suite sont applicables From 2000€ sale rights will be applied.

        MJV Soudant
      • BISMAN Paule (1897 - 1973) - Huile sur toile "Portrait du peintre Léon Navez". Signé en bas à gau
        Nov. 18, 2020

        BISMAN Paule (1897 - 1973) - Huile sur toile "Portrait du peintre Léon Navez". Signé en bas à gau

        Est: €500 - €700

        BISMAN Paule (1897 - 1973) Huile sur toile "Portrait du peintre Léon Navez". Signé en bas à gauche Paule Bisman. Ecole belge. (Un petit coup). Dim.:+/-50x40cm.

      • painting: oil on canvas - Le Rouge Cloitre - signed BISMAN Paule
        Oct. 18, 2020

        painting: oil on canvas - Le Rouge Cloitre - signed BISMAN Paule

        Est: €150 - €250

        Tableau HST -Le Rouge Cloître- signé *BISMAN P.* (Paule) (Namur 1897. Salzinnes 1973) cadre de style doré painting: oil on canvas - Le Rouge Cloitre - signed BISMAN Paule

        Monsantic.com
      • Bisman Paule (1897-1973) : Huile sur panneau, vue d'intérieur, signée en bas à droite, dim: 34,5 x 3
        Oct. 07, 2019

        Bisman Paule (1897-1973) : Huile sur panneau, vue d'intérieur, signée en bas à droite, dim: 34,5 x 3

        Est: €90 - €120

        Bisman Paule (1897-1973) : Huile sur panneau, vue d'intérieur, signée en bas à droite, dim: 34,5 x 30 cm

        Salle de Ventes Saint-Job
      • Bisman Paule (1897-1973) : Huile sur panneau, vue d'intérieur, signée en ba
        Jun. 20, 2019

        Bisman Paule (1897-1973) : Huile sur panneau, vue d'intérieur, signée en ba

        Est: €90 - €120

        Salle de Ventes Saint-Job
      • Thinker
        May. 27, 2019

        Thinker

        Est: €300 - €400

        White craquelure ceramic sculpture depicting a female nude. Signed and numbered. The bill of purchase is included.

        Haynault
      • HSP (2) signée Paule Bisman
        May. 26, 2019

        HSP (2) signée Paule Bisman

        Est: €80 - €120

        BISMAN Paule (1897 - 1973) deux huiles: "Scènes d'intérieur" dont la maison d'Erasme à Anderlecht (35 x 22 cm) et (23 x 17 cm) 2 Huiles sur panneaux, signée Paule Bisman, un des panneaux est peint au dos d'un portrait d'enfant, signé également

        Legia-Auction
      • Bisman Paule (1897-1973) : Huile sur panneau, vue
        Apr. 25, 2019

        Bisman Paule (1897-1973) : Huile sur panneau, vue

        Est: €90 - €120

        Salle de Ventes Saint-Job
      • PAULE BISMAN (1897-1973) Naïade
        Mar. 18, 2019

        PAULE BISMAN (1897-1973) Naïade

        Est: €3,000 - €4,000

        PAULE BISMAN (1897-1973) Naïade En bronze à patine verte, signé et numéroté. Edition 12. Repose sur un sole en marbre blanc. Artiste belge née à Namur, Paule Emilie BISMAN reçoit le Prix de Rome en 1927. Elle travaille le bronze, le marbre ou l’argile de façon expressive avec pour thème, la femme et l’enfant. On retrouve ses œuvres dans les collections de l’Etat, de la famille Royale, des villes de Namur de Woluwé-Saint-Lambert ainsi qu'aux Musées Royaux des Beaux Arts de Belgique à Bruxelles. Dimensions : 64 x 68 x 32 cm

        Accademia Fine Art
      • Thoughtful
        Feb. 25, 2019

        Thoughtful

        Est: €700 - €800

        Thoughtful White craquelure ceramic sculpture depicting a female nude. Signed and numbered. The bill of sale is included. Slight restoration on the back. 35.5 x 38 x 30 cm-

        Haynault
      • BISMAN Paule (1897 - 1973) "Naïade" en bronze à patine verte. Signé Paule B
        Feb. 19, 2019

        BISMAN Paule (1897 - 1973) "Naïade" en bronze à patine verte. Signé Paule B

        Est: €2,000 - €3,000

        BISMAN Paule (1897 - 1973) "Naïade" en bronze à patine verte. Signé Paule Bisman et numéroté 8/12. Ecole belge. (Reposant sur un socle en marbre blanc). Dim.(hors socle):60x65x30cm.

        Feb. 18, 2019

        Est: €90 - €120

        Salle de Ventes Saint-Job
        Dec. 13, 2018

        Est: €90 - €120

        Salle de Ventes Saint-Job
      • BISMAN, Paule (1897-1973)
        Nov. 04, 2018

        BISMAN, Paule (1897-1973)

        Est: €250 - €350

        BISMAN, Paule (1897-1973) " Buste d'un jeune garçon" Bronze signé au dos.Socle en marbre. H : 34 cm ( hauteur avec socle )

        Legia-Auction
      • BISMAN PAULE (1897 - 1973) olieverfschilderij op doek : "Havenzicht" - 56
        Sep. 30, 2018

        BISMAN PAULE (1897 - 1973) olieverfschilderij op doek : "Havenzicht" - 56

        Est: €100 - €200

        BISMAN PAULE (1897 - 1973) olieverfschilderij op doek : "Havenzicht" - 56 x 36 getekend 20th Cent. Belgian oil on canvas - signed Paule Bisman

        DVC
      • BISMAN, Paule (1897-1973)
        Jun. 24, 2018

        BISMAN, Paule (1897-1973)

        Est: €400 - €500

        Legia-Auction
      • BISMAN, Paule (1897-1973)
        Jun. 24, 2018

        BISMAN, Paule (1897-1973)

        Est: €80 - €120

        BISMAN, Paule (1897-1973) " La Sambre à Namur" Huile sur panneau signée en bas à droite et datée de 1926. H : 35 cm L : 47 cm

        Legia-Auction
      • painting oil on canvas - Animated Italian lake - signed BISMAN Paule
        May. 06, 2018

        painting oil on canvas - Animated Italian lake - signed BISMAN Paule

        Est: €300 - €400

        Tableau HST -Lac italien animé- signé *BISMAN P.* (Paule) (1897. 1973) 60x40cm cadre de style doré (acc) painting oil on canvas - Animated Italian lake - signed BISMAN Paule

        Monsantic.com
      • BISMAN PAULE (1897 - 1973) olieverfschilderij op doek: "Landschap" - 61 x 87 getekend
        Feb. 05, 2018

        BISMAN PAULE (1897 - 1973) olieverfschilderij op doek: "Landschap" - 61 x 87 getekend

        Est: €50 - €100

        20th Cent. Belgian oil on canvas - signed

        DVC
      • painting oil on canvas - interieur flamand - signed BISMAN Paule
        Sep. 03, 2017

        painting oil on canvas - interieur flamand - signed BISMAN Paule

        Est: €100 - €150

        Tableau HST -Intérieur flamand- signé *BISMAN P.* (Paule) (1897-1973) 80x70cm cadre de style doré painting oil on canvas - interieur flamand - signed BISMAN Paule

        Monsantic.com
      • Tableau HST - Vue animée d'Afrique du Nord - signé BISMAN Paule
        Mar. 20, 2016

        Tableau HST - Vue animée d'Afrique du Nord - signé BISMAN Paule

        Est: €150 - €200

        Tableau HST -Vue animée d'Afrique du Nord- signé *BISMAN P.* (Paule) (Namur 1897. Salzinnes 1973) 55x38cm cadre de style Painting oil on canvas - animated view of North Africa - signed BISMAN Paule

        Monsantic.com
      • Paule Bisman (1897-1973)
        May. 20, 2014

        Paule Bisman (1897-1973)

        Est: €100 - €150

        Paule Bisman (1897-1973) Kerkinterieur te Oudale. Gesigneerd r.o. en gedateerd 1926. Paneel 29,5 x 14,5 cm.

        Vendu Rotterdam
      • Paule Bisman
        Jan. 19, 2014

        Paule Bisman

        a pair of courting sceneseach 12" x 16" oil on canvasboth signed lower rightestimate 300/500

        Fairfield Auction, LLC
      • Paule Bisman, Belgian 1897-1973- Wooded river
        Nov. 02, 2013

        Paule Bisman, Belgian 1897-1973- Wooded river

        Est: £120 - £180

        Paule Bisman, Belgian 1897-1973- Wooded river landscape; oil on canvas, signed, 80x70cm (may be subject to Droit de Suite)

        Roseberys
        Oct. 05, 2013

        Est: £200 - £300

        Roseberys
      • Paule Bisman (1897-1973)
        Jun. 20, 2013

        Paule Bisman (1897-1973)

        Est: €100 - €200

        Paule Bisman (1897-1973) Portret van een man [1] paneel, gesign. r.o., 40 x 30 cm. Bisman, Paule

        De Zwaan
      • Paule Bisman (1897-1973) École belge Huile sur
        Oct. 16, 2012

        Paule Bisman (1897-1973) École belge Huile sur

        Est: €300 - €400

        Paule Bisman (1897-1973) École belge Huile sur panneau: La violoniste. Signée: Paule Bisman. Reprise page 48 de la monographie sur Paule Bisman par Jacques Toussaint. Dimensions : 55,5 x 47

        Horta
      • Paule Bisman (1897-1973) École belge Sculpture en
        Oct. 15, 2012

        Paule Bisman (1897-1973) École belge Sculpture en

        Est: €1,200 - €1,500

        Paule Bisman (1897-1973) École belge Sculpture en plâtre patiné: "Nu". Par Paule Bisman. Reprise page 65 de la monographie sur Paule Bisman par Jacques Toussaint, que l'on joint. Dimensions : H.: hors socle 67

        Horta
        Oct. 15, 2012

        Est: €1,500 - €2,000

        Paule Bisman (1897-1973) École belge Sculpture en bronze à patine foncée: "Féminité". Signée: Paule Bisman. Dimensions : H.: hors socle 51

        Horta
      • PAULE BISMAN (1897 - 1973) Gezicht te Venetië.
        Sep. 11, 2012

        PAULE BISMAN (1897 - 1973) Gezicht te Venetië.

        Est: €300 - €400

        PAULE BISMAN (1897 - 1973) Gezicht te Venetië. Doek. Getekend `Paule Bisman`. addendum 28-08-2012: afgebeeld in monografie `Paule Bisman, peintre et sculpteur`, uitgegeven door Musée provincial du Namurois, p.60 Afmetingen : 46 x 55

      • PAULE BISMAN (1897 - 1973) Straatgezicht in Tossa
        Sep. 11, 2012

        PAULE BISMAN (1897 - 1973) Straatgezicht in Tossa

        Est: €400 - €600

        PAULE BISMAN (1897 - 1973) Straatgezicht in Tossa de Mar. Doek. Getekend 'Paule Bisman'. Afmetingen : 54 x 73

      • A Belgian Bronze Figure, Paule Bisman (1897-1973), Height of bronze 15 1/4 x width 25 inches.
        Mar. 14, 2012

        A Belgian Bronze Figure, Paule Bisman (1897-1973), Height of bronze 15 1/4 x width 25 inches.

        A Belgian Bronze Figure, Paule Bisman (1897-1973), Serenite, depicting a seated nude female, signed Paule Bisman, edition 2/12, raised on a marble base. Height of bronze 15 1/4 x width 25 inches.

        Hindman
      • Bisman Paule (1897-1973) Eurythmie
        Mar. 10, 2012

        Bisman Paule (1897-1973) Eurythmie

        Est: €900 - €1,200

        Bisman Paule (1897-1973) Eurythmie Dimensions 43 x 30 cm Medium : Sculpture Signature/Inscription : Sig. - Ex. nr. 5/12 Authors School: Belgium Medium: Bronze Notes:

        De Vuyst